Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ренессанс

02.05.2020 в 20:45

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИНТЕРЬЕРА В СТИЛЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Изначально стиль Ренессанс нашел свое отражение в интерьерах дворцов. Сегодня многие люди стремятся воплотить в своих домах какие-то элементы этого стиля или даже полностью оформить помещения в соответствии с традициями ренессансных интерьеров.

Если выделить основные черты, то среди них можно назвать богатство декора, монументальность интерьеров, четкие формы и постоянные отсылки к античности.

Стены, пол и дверные рамы очень часто обшиваются мрамором. На приведенной ниже иллюстрации вы можете видеть, что практически все помещение – от пола до потолка, включая камин, исполнено в различных видах мрамора.

Ренессанс

Античные элементы без труда обнаруживаются даже в мебели, зачастую, она напоминает архитектурное сооружение небольшого размера, имеет колонны, карнизы, фронтоны и т.д. В качестве материала для изготовления мебели чаще всего используется натуральное дерево, хотя есть примеры использования камня для столешницы, как в пристенной консоли, представленной на изображении.

Для декорирования – как мебели, так и помещений – используется большое количество античных орнаментов: арабесок, плетенок, гирлянд, львиных голов, грифонов и т.д.

Ренессанс 01

Разумеется, раз речь идет об отсылке к Античности, то нельзя упустить из внимания и колонны. Они тоже широко применятся для украшения помещений, ими зачастую украшаются оконные проемы, область, где установлен камин и любые другие части помещения. В данном случае колонны изготовлены из мрамора Rosso Asiago.

Вот еще один пример того, как может использоваться мраморная колонна в интерьере:

Ренессанс 02Ренессанс 03

Ванная комната в стиле Возрождения. Она открывает удивительные возможности для работы в этом стиле. К примеру, вы можете использовать «античные» статуи для декорирования каменной столешницы под раковиной. Очень стильно смотрятся и каменные панели на стенах ванной.

Ренессанс 04Ренессанс 05

Разумеется, в просторную и светлую ванную комнату отлично впишутся и такие элементы, как колонны и полуколонны, столики с мраморными столешницами на ножках, напоминающих античные колонны. В оформлении самой ванны стильно будут смотреться львиные лапы в качестве подставок для ванны.

Лучше всего придерживаться характерных для данного стиля светлых, белых или кремовых тонов – это касается как интерьеров ванной комнаты, так и оформления других помещений.