Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Реставрация мебели мягкой своими руками. Ремонт элементов

27.12.2019 в 13:52

Реставрация мебели мягкой своими руками. Ремонт элементов

В большинстве случаев восстановлению подлежат механизм трансформации, каркас и пружинный блок, замене – подложка, обшивочный материал. Работа с деталями ведется в следующей последовательности:

  1. Обновление поврежденных или сгнивших элементов каркаса. Сильно изношенные деревянные бруски нужно заменить новыми, незначительные сколы следует обработать специальным составом для защиты древесины. ЛДСП является самым хрупким элементом: даже в случае выявления небольших трещин, прогибов на любой детали, ее необходимо убирать из конструкции, а затем устанавливать новую.
  2. Ремонт, замена деталей механизма трансформации. Последний в большинстве случаев представлен металлическими элементами, которые могут деформироваться только от сильной нагрузки. Гнутую металлическую опору не стоит выравнивать, лучше сразу заменить. Тип проводимого ремонта зависит от степени повреждения. При незначительной деформации достаточно приложить усилие руками в сторону выпрямления, сильные дефекты убирают сваркой или заменой детали. Пружинный механизм раскладывания, как правило, не нуждается в капитальном ремонте. Обычно достаточно слегка подправить его, со всех деталей удалить ржавчину с помощью средства WD, при необходимости обработать машинным маслом или другим смазочным составом.
  3. Обновление наполнителя, обтягивание элементов новой обивкой. Наполнитель укладывается на войлочное основание, проклеивается. Между ним и тканью обшивки обязательно нужно простелить синтепон или холлофайбер. Реставрация мягкой мебели своими руками часто считается невозможной именно из-за трудностей с обшивкой, но при аккуратном последовательном подходе результат будет не хуже, чем у профессионалов. При самостоятельной раскройке обивочной ткани по краям заготовки следует оставлять запас порядка 5-10 сантиметров. Корректировка размера производится сразу после замера габаритов сиденья и спинки. Она необходима для того, чтобы можно было оформить подгиб материала в местах его крепления. Новую обивку следует натягивать не слишком плотно, шаг за шагом пристреливая подогнутый материал через каждые 8-10 см.

Переделка старых кресел своими руками. Переделка обычного стула в очень стильное кресло: пошаговый мастер-класс

Старое кресло или деревянный стул можно превратить в прекрасную вещь для дома. Освойте эту несложную технику, и с ее помощью вы сможете реставрировать и другую мебель.

Вам понадобится:

  • Деревянные детали (если кресло делается из стула);
  • гвозди и пистолет (или молоток);
  • мебельный степлер;
  • клей для древесины;
  • универсальный клей;
  • приспособления для переплета;
  • плотная ткань для обивки;
  • подкладочная ткань, ткань для обивки изнанки;
  • подкладочный материал (например синтепон);
  • поролон;
  • ножницы;
  • широкие переплетные ленты из джута

В этом случае кресло делали из стула, поэтому были добавлены дополнительные усиливающие жерди и подлокотники. Можно полностью изготовить такую основу самостоятельно.

На дно укладывается кусок поролона нужного размера. Переплетные ленты крепятся гвоздиками, можно также использовать мебельный степлер.

Специальная лопаточка для переплета поможет хорошенько натянуть ленты. Вы должны плести, чередуя их между собой.

После этого покрываем низ подкладочным материалом. Здесь сразу тонкий поролон, затем синтепон. Сверху крепится слой обивочной ткани.

Приступаем к обивке подлокотников. Для удобства на припусках делаем разрезы.

Сверху поролон лучше закрепить внахлест. При необходимости делайте прорези в ткани.

Снизу прикройте поролон обивкой с горизонтальной части, сделав необходимые прорези.

Добавляем обивку на нижнюю часть подлокотников.

Далее обиваем верхнюю часть, аккуратно соединяя места стыков. Можно склеить их или сшить с изнанки.

Добавляем отдельные детали обивки по углам.

В финале обиваем спинку.

Теперь следует закрыть переплет с задней части кресла. Здесь можно использовать менее плотную ткань. Сперва крепится подкладочная ткань, затем синтепон, затем слой цветного материала.

Это кресло решили сделать довольно ярким. Но вы можете использовать обивку одного вида.

Обработав спинку, переходим к внешним сторонам подлокотников.

Все края покрывают шнуром, сшитым из цветной ткани.

Для этого кресла сделали еще и небольшую «юбочку», края которой оформили тканью первого вида. Ножки покрасили в темный цвет.

А вот и результат работы.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/restavraciya-myagkoy-mebeli-svoimi-rukami-remont-elementov

Технология обивки мягкой мебели. Самостоятельная перетяжка диванов

Обновить покрытие мягкой мебели вполне возможно выполнить самостоятельно либо с помощью профессионалов. При выполнении работ своими силами можно столкнуться со следующими сложностями, которые сложно преодолеть без специальных навыков:

Технология обивки мягкой мебели. Самостоятельная перетяжка диванов

Проблемы могут возникнуть на первом этапе по разборке мебели. Порою без специальных навыков и инструментов сделать это проблематично. Поэтому решившись на эту работу необходимо проверить свои силы, перетянув хотя бы табуретку. На этой несложной задаче можно отточить технологию и подобрать инструмент.

Детали дивана могут иметь сложные геометрические формы. Поэтому для них сложно изготовить правильную выкройку, а потом провести правильную натяжку. Выкройку сделать будет легче если её скопировать со старой обивки.

Технология обивки мягкой мебели. Самостоятельная перетяжка диванов

Перетянуть диван книжку, состоящий по сути из двух прямоугольных половинок и двух боковин, намного легче чем не раскладной диван с большими подлокотниками и дополнительными подушками или в случае, когда выкройка состоит из нескольких кусков ткани.

Технология обивки мягкой мебели. Самостоятельная перетяжка диванов

При восстановлении старой мебели бывает недостаточно заменить только обивку. Зачастую требуется замена наполнителя, ремонт каркаса и даже замена пружин в старых диванах.

Технология обивки мягкой мебели. Самостоятельная перетяжка диванов

Антикварная мебель требует очень бережного обращения, её ремонт и обновление лучше доверить профессионалам.

Технология обивки мягкой мебели. Самостоятельная перетяжка диванов

Для отделки могут использоваться материалы сложные в работе. С кожей намного сложнее иметь дело нежели с тканью. Для первой собственноручной перетяжки дивана лучше выбрать тканевые материалы.

Технология обивки мягкой мебели. Самостоятельная перетяжка диванов

Замена обивки дивана своими руками. Что собой представляет перетяжка дивана

Реставрация мебели мягкой своими руками. Ремонт элементов 06

Ремонт мягкой мебели – это весьма специфический процесс, требующий знания технологии и свойств материалов, определенных навыков работы с инструментом. В мебельном производстве существует несколько понятий, которые для обывателя, практически не имеют различий.

Тем не менее, изначально стоит определить, какие работы можно выполнить в домашних условиях, не прибегая к услугам профессионалов:

  1. Перетяжка – это работы по замене обивки и внутреннего наполнения дивана. Может включать в себя работы по незначительному изменению дизайна изделия. Все работы можно выполнить в домашних условиях без использования специализированного инструмента.
  2. Ремонт мягкой мебели – процесс, связанный с восстановлением функциональности изделия. Может включать в себя замену элементов каркаса, ремонт или замену механизма трансформации, перетяжку. Ремонт дивана своими руками требует знаний в области столярного и слесарного дела, владения разнообразным инструментом. Такие работы лучше выполнять в специализированной мастерской.
  3. Реставрация – включает в себя ремонт каркаса в полной или частичной заменой элементов, перетяжку, восстановление функциональности, дизайна, лакокрасочного покрытия, элементов декора и фурнитуры. Все работы выполняются с сохранением изначального стилистического решения изделия. Реставрация мебели подразумевает под собой достаточно обширный список работ, выполнение которых лучше доверить профессионалу.

Перетяжка углового дивана своими руками. Как правильно обшить диван своими руками?

Самый значимый пункт в этой работе – приобретение необходимого количества ткани . Сколько понадобится, можно ориентировочно вычислить, сложив длину и ширину дивана и умножить получившуюся сумму на два. К примеру, диван имеет размер 2 х 1,8, тогда нужно будет купить 7,6 м ткани. Чтобы узнать точно, изобразите раскладку нужных элементов, принимая во внимание долевое направление. Предельно внимательно нужно производить расчет для угловых диванов, ведь они имеют непростую форму.

Выбирая ткань, следует избегать синтетических и очень грубых сортов.

Нужно помнить о том, что материал, имеющий крупный рисунок или в полоску, необходимо раскраивать в одном направлении, соответственно, затраты ткани увеличатся. Очень важно учитывать припуски на швы. Вы точно не ошибетесь, если приобретете обивочную ткань с запасом в один метр. Стоит учесть и тот факт, что нужно будет поменять наполнитель. В его качестве вполне подойдет уплотненный поролон и слой синтепона.

Рекомендуется вместо поролона толщиной 50 мм использовать 2 листа по 20 мм, между ними проложить слой войлока.

В строении некоторых предметов мебели допускаются детали, набитые толстым поролоном. Это вызывает определенные затруднения. Чтобы этого избежать, поролон заворачивают в тонкий синтепон, затем прикрепляют и оборачивают обивочной тканью.

Качественный поролон имеет в своей структуре очень мелкие поры. После сжатия рукой он моментально распрямляется и принимает прежние формы.

Как перетянуть диван своими руками грамотно и избежать ошибок при пошиве деталей? Лучше будет, если вы ознакомитесь с мастер-классами, посмотрите

Это поспособствует в короткие сроки и тщательно выполнить необходимую работу и правильно собрать детали.

Видео ремонт мебели своими руками. Реставрация кресел.