Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сделать печь из металла для бани. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

02.04.2020 в 16:57

Сделать печь из металла для бани. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

Эргономичные металлические печи являются отличной альтернативой громоздким кирпичным каменкам, которые подходят для обогрева частной бани.

Устройства отличаются быстрым нагревом, высокой теплопроводностью, простотой монтажа, минимальным уходом и долговечностью. А при желании простую печь из металла, которая бы полностью соответствовала всем потребностям владельца, можно сконструировать самостоятельно из подручных средств.

Основные требования к металлическим печам

К современным конструкциям металлических банных печей предъявляются высокие технические и эксплуатационные требования, к которым относят следующее:

  1. Широкий функционал . Возможность выбора различных температурных режимов для быстрого нагрева воздуха и поддержания оптимального микроклимата в помещениях.
  2. Высокий КПД . Эффективное использование топливного материала с возможностью длительной аккумуляции тепла. При этом увеличение объема топки обеспечивает полное сгорание топлива и повышение КПД.
  3. Эргономичность . Железные каменки должны оставаться компактными, чтобы занимать небольшую площадь помещения. В малогабаритных парных рациональнее устанавливать вертикальный тип конструкции с топкой, вынесенной в техническое помещение.
  4. Пожарная безопасность . Отопительное оборудование должно быть безопасным для посетителей и помещения. Чтобы избежать ожогов и травматизма, корпус устройства закрывается металлическим конвекционным кожухом, а поверхности вблизи печи обшиваются жаропрочным материалом.
  5. Комплектация . Более совершенные модели устройств могут комплектоваться водонагревателями, которые обеспечивают горячее водоснабжение в бане.
  6. Эстетичность . Металлические каменки могут иметь различные варианты исполнений с оформлением коваными и стеклянными декоративными элементами.

Сделать печь для бани из металла своими руками. Отличия печей из металла для бани и сауны

Парилки в бане и сауне значительно отличаются между собой. Сауна сопровождается высокой температурой – свыше 85 ºС. Такие показатели делают невозможным сильно увеличивать еще и влажность, так как неминуемо получение ожогов кожи. При этом веник в таких условиях осыпается всего за 5 минут. Поэтому влажность доводят до 5-15 %. Русская баня отличается температурой в районе 55-65 ºС, что дает возможность поднять относительную влажность до 50-60%.

Для создания тех или иных условий в парной используются разные печи, а также применяются разные подходы к их установке. Если обустраивается сауна, то понадобится соблюсти максимальную площадь контакта корпуса печи с воздухом и обеспечить быструю циркуляцию воздушных потоков вдоль стенок. Достаточно часто походная баня с печкой делается самостоятельно.

Сделать печь из металла для бани. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

Все сводится к тому, чтобы нагреть воздух в парилке как можно скорее. Небольшая открытая каменка, располагаясь над топкой, способна прогреть камни до 200-250 ºС. Она дает возможность получить немного пара – как правило, для сауны этого достаточно, потому что нужно добиться всего 15 % влажности.

В русской бане микроклимат создается иной – достигаются небольшие температуры, и вырабатывается много пара. При этом он должен состоять из очень мелких капелек, разогретых до 130-150 ºС – такой пар называют «сухим». Подобный микроклимат придает телу легкости и сил. «Сухой» пар можно получить лишь раскалив камни до значений более 500 ºС . Для достижения таких показателей камни складывают в топку, то есть в закрытую каменку. Печи для бани с закрытой каменкой достаточно эффективны.

Как сделать печь для бани своими руками из металла чертежи размеры. Модели металлических каменок: фото и чертежи

Для начала рассмотрим проект обычной каменки из металла вместе с водяным баком. Для ее сооружения вам потребуется листовое железо с толщиной порядка пяти миллиметров. На чертежах отметьте размеры печи – 500 на 600 на 800 мм и высота около 400 мм соответственно.

В такую печь можно загрузить до 150 кг топлива . благодаря которому будет пропарена парилка площадью примерно 12 квадратных метров при температуре 100 градусов.

В ней стенки могут быть одинарными или же двойными, оснащенными воздушной прослойкой. Бак для жидкости можно ставить так, где вы сочтете необходимым.

Совет: обложите печь-каменку кирпичами, чтобы снизить тепло, которое передается в виде инфракрасного излучения из печки в помещение парной.

Печь для бани, совмещенная с кухонной

Еще один хороший вариант исполнения самодельной печи для бани из металла – это совмещенная конструкция с кухонной печью. Она подойдет для таких типов помещений, где предусмотрена комната отдыха после бани . где можно будет что-то приготовить и поесть, либо же для банного помещения, которое пристроено к летней кухне или к жилому дому рядом с кухней.

Топливник печи, расположенной на кухне, следует соединить с зольником на каменку. На ней должна находиться дверца, благодаря которой ее можно будет топить тогда, когда кухонную печь не применяют по назначению.

Парилка и кухня разделены друг с другом перегородкой из кирпича, также с целью недопущения ожогов со стороны бани ее следует закрыть листом из металла и деревянной перегородкой. Затем через печь пропускается жаровая труба.

Чертеж такой конструкции должен включать в себя такие элементы:

    Как сделать печь для бани своими руками из металла чертежи размеры. Модели металлических каменок: фото и чертежипечь на кухне;
  • каменка;
  • дверь топки кухонной печки и трубы с засыпкой;
  • дверь топливника на каменке;
  • парная комната;
  • труба дымовая;
  • кухонное помещение;
  • листовая сталь и ограда из дерева для перегородок.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/sdelat-pech-iz-metalla-dlya-bani-pech-dlya-bani-iz-metalla-trebovaniya-vidy-tehnologiya

Видео банная печь из металла своими руками печь для бани