Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Шаг столбов для забора из профнастила. Материалы для стоек и разновидности заборов

30.12.2019 в 06:25
Содержание
  1. Шаг столбов для забора из профнастила. Материалы для стоек и разновидности заборов
  2. Оптимальное расстояние между столбами забора из профнастила. Сколько метров должно быть между опорами забора: пример расчета
  3. Через сколько ставят столбы для забора. Как подобрать высоту, толщину и другие параметры столбов для забора
  4. Расстояние между столбами забора из штакетника. Устанавливаем деревянный штакетник - бюджетную ограду для дачи
  5. Видео установка столбов для забора из профнастила

Шаг столбов для забора из профнастила. Материалы для стоек и разновидности заборов

Шаг столбов для забора из профнастила. Материалы для стоек и разновидности заборов

Схема с указанием расстояния между опорами кирпичного ограждения

Домашние мастера наиболее часто ставят деревянные, металлические, каменные, бетонные или кирпичные столбы. Деревянные – самые дешевые, но и наименее прочные. Применяются в основном для ограждений из того же материала.

Металл более прочный, но дешевый материал и по этой причине очень популярен. Столбы из него используются для всех видов заборов за исключением особо тяжелых кирпичных и каменных конструкций.

Бетонные, каменные – самые прочные, но сложные в установке и дорогие. Их использование оправдано в случае, когда строится тяжелый забор из камня, бетона, кирпича или же солидное металлическое кованое ограждение. Кирпичные – любимые всеми домашними мастерами. О них более подробно ниже.

Теперь рассмотрим наиболее популярные варианты заборов, уделяя особое внимание расстоянию между столбами:

  1. Сетчатые ограждения. Их высота обычно не превышает 1,5 м (именно такова стандартная ширина рулона сетки рабицы). Для создания наиболее прочной конструкции достаточно, чтобы расстояние между столбами равнялось 2,5 м. При большем расстоянии не удастся хорошо натянуть сетку.
  2. Заборы кирпичные. Высота ограждений этого типа варьируется от 2 до 3 м. Более высокими делать кирпичные ограждения не рекомендуется. Лучше устанавливать столбы через каждые 2,5—3 м. Сооружение будет прочное, красивое и оптимальное по финансовым затратам.
  3. Заборы из профнастила на металлических опорах. Учитывая стандартные размеры профильного листа, специалисты советуют ставить столбы через 2—2,5 м.
  4. Деревянные ограждения строят так, чтобы расстояние между стойками находилось в пределах от 2 до 3 м.

Когда материал выбран, потребуется вычисление «своего» расстояния между столбами.

Оптимальное расстояние между столбами забора из профнастила. Сколько метров должно быть между опорами забора: пример расчета

Подсчитывая точное количество видов забора для участка, легко сбиться со счёта. Сетка рабица, профнастил, ПВХ, евроштакетник – на выбор ограды уйдут драгоценные месяцы. Прежде покупки рассмотрите то, что объединяет эти конструкции – опорные столбы.

Оптимальное расстояние между столбами забора из профнастила. Сколько метров должно быть между опорами забора: пример расчета

На столбах держится весь забор. Поэтому очень важно заранее рассчитать и выбрать характеристики, материал и расстояние между столбами.

В этом материале подробно опишем расчёты оптимального расстояния между столбами и нюансы установки опор.

Основы расчёта

Чтобы понять объем работы, сосчитать количество подпорок или материалов, нужно определить расстояние пролёта между трубами. Сделать это не так просто. Затраты также напрямую соотносятся с расстоянием между столбами. Поразмыслив придём к двум вариантам:

  • Широкий экономичный пролёт. Дёшево, но прочность конструкции желает лучшего.
  • Короткая дистанция между сваями. Количество свай при плотной застройке сделает конструкцию дорогой.

Следовательно, ищем «золотую середину», если таковая имеется. Теперь по порядку.

Расстояние между столбами

На расстояние между столбами забора влияет три фактора:

  • Глубина вкапывания столбов. Чем глубже, тем больше нагрузки выдерживают опоры.
  • Материал конструкции. Если каркас из металла или шифера, на опоры придётся дополнительная нагрузка. Значит, либо глубже вкапывать, либо увеличивать дистанцию.
  • Высота ограды. Чем выше ограждение, тем явственнее ощущается давление порывов ветра. На ту же площадь крепежа приходится больше веса. Это в особенности относится к сплошным панелям.

Стоит подробнее остановиться на высоте. По государственным стандартам высота забора на участке с соседями не превышает 1 метра 60 сантиметров. Без оных — 2 метра 20 сантиметров. Это учитывается при установке забора на дачах и поселках.

Чтобы удовлетворить экономии и надёжности конструкцию делают с пролётами от 2 до 3 метров. Большее расстояние будет критично для сооружения.

Оптимальное расстояние между столбами забора из профнастила. Сколько метров должно быть между опорами забора: пример расчетаОптимальное расстояние между столбами забора из профнастила. Сколько метров должно быть между опорами забора: пример расчета

Глубина установки

Как сказано выше, глубина напрямую влияет на расстояние шага столбиков. Чаще лучше перестраховаться и заглубить опору на большее расстояние.

Запомните одно простое правило – длина погружения опоры равна половине её наружной высоты. С таким параметром сваи будут плотно сидеть в грунте. Такая лёгкая формула действует на грунте средней характеристики: плотности и цепкости.

Поэтому чаще опоры сажают на глубину 80–100 см. При этом используется подушка из песка, а иногда и специальный дренаж. Для надёжности трубы заливают цементным раствором.

Примеры расчёта

При расчёте используем коэффициенты, влияющие на физическое сопротивление глухого забора из профлиста. Пусть высота забора — 160 см, а ширина пролёта – 270 см. Тогда:

  • Опрокидывающий момент: Высота приложной нагрузки 0.8*241.92 = 193.536.
  • Глубина закладки опоры: 193.563/241.92=0.8 метров.

Также при расчёте учитывайте перепады высот и физические свойства грунта в месте расположения опор.

Виды опор

Выше как пример рассматривались металлические трубы. Они усреднены по показателям: их бетонируют, они не очень прочные, но не самые ненадёжные. Рассмотрим и другие виды опор. Они отличаются по расстоянию между.

Деревянные

Сваи из дерева экономичные и не наносят вред окружающей среде. Это натуральный материал. Вдобавок, древесина сочетается с некоторыми видами секций забора. Расстояние пролёта небольшое. Чаще такие бревна вбивают в землю, а не заливают бетоном. Дистанция шага до 2 метров.

Оптимальное расстояние между столбами забора из профнастила. Сколько метров должно быть между опорами забора: пример расчетаОптимальное расстояние между столбами забора из профнастила. Сколько метров должно быть между опорами забора: пример расчета

Преимущества дерева:
  • легко установить своими руками;
  • дешёвый материал;
  • подходит под частокол;
  • просто демонтируется.
Недостатки:
  • быстро разрушается и гниет;
  • материал не позволяет монтировать дополнительные лаги;
  • непрочный материал;
  • служит недолго.

Металлические

Столбы из железа – настоящий хит современного строительства. Это адекватный материал для столбов на даче, в коттедже или частном доме. К Металлическим столбам проще крепить секции заборов или приваривать другие металлические листы. Они выдерживают большую нагрузку, чем деревянные, но и требуют заполнения фундаментом. Расстояние пролёта 2.5-3 метра.

Оптимальное расстояние между столбами забора из профнастила. Сколько метров должно быть между опорами забора: пример расчета   Оптимальное расстояние между столбами забора из профнастила. Сколько метров должно быть между опорами забора: пример расчета

Плюсы столбов из железа:
  • долговечность;
  • большая высота столба;
  • жёсткость готовой конструкции;
  • широкий шаг столбов.
Минусы такой конструкции:
  • сложнее устанавливать;
  • большие габариты;
  • металл со временем поддаётся коррозии.

Асбоцементные трубы

Необычный вид сваи для ограды. Асбестоцементные трубы бывают двух типов: напорные и безнапорные. Первые отличаются тем, что по ним проводят воду, газ, нефть. Для сооружения ограждения понадобятся безнапорные. Они дешевле своих собратьев, но не уступают по свойствам. Такие балки будут прочно крепить панели забора.

Оптимальное расстояние между столбами забора из профнастила. Сколько метров должно быть между опорами забора: пример расчета  

Через сколько ставят столбы для забора. Как подобрать высоту, толщину и другие параметры столбов для забора

Зависимость высоты опорных элементов ограждения от разновидности материала

При постройке ограды особое значение имеет правильная опора. Чтобы забор не проседал и стоял долго, не перекашиваясь, учитывают несколько нюансов, таких как материал, способ установки, длину и ширину (диаметр) стоек.

В этой статье мы рассмотрим некоторые характеристики столбов для забора и рассчитаем на одном примере, чтобы выяснить, какого диаметра и толщины их выбрать.

Материалы для столбов и их сочетания с забором

Традиционно, для опор используют металл, дерево, кирпич и бетон:

Металлические

Шаг столбов для забора из профнастила. Материалы для стоек и разновидности заборов 09

Пример высоты металлических опор забора

Металлические столбы изготавливаются в виде труб или профилей, полых внутри, заканчивающихся заглушками. Бывает, что они оснащены ушками, крючками и другими деталями. В основном, их используют для поддержки секций из профнастила, кованой решетки или сетки.

Интересный вид железной «поддержки» — винтовые сваи. На основании они имеют широкие лопасти, что позволяет им удерживаться в углублении земли. Плюсом свай служит их легкий вес и простота установки.

Деревянные

Деревянные столбы, как кругляки, так и квадратные, устанавливают в качестве временных сооружений, так как их хватает только на 10−15 лет, при должном уходе. Применяют их при возведении дачных сооружений, палисадников.

Такие опоры используют для поддержки ограждений, имеющих небольшой вес, таких, как штакетники из дерева, сетка рабица. Для защиты от разрушения, нижнюю часть бревна обрабатывают грунтовкой, смолой, в продаже встречаются металлические «башмаки» для таких опор. Удобство их в мобильности, что удобно для временных строений.

Бетонные

Шаг столбов для забора из профнастила. Материалы для стоек и разновидности заборов 10

Схема кирпичных опор забора с указанием высоты

Бетонные столбы целесообразно устанавливать для поддержки тяжелых ограждений из того же материала, что и опоры. Вес их большой, а вместе с забором будет немалым. Поэтому без специальной техники для установки ограды, такую махину, при надобности, не передвинешь. Хотя декоративные заборы имеют вес немного меньше, и устанавливать столбы для них значительно проще.

Кирпичные

Кирпичные столбы относят к дорогим приобретениям. Их чаще всего возводят для особняков и загородных владений. Они сочетаются с кирпичной кладкой, деревянными или поликарбонатными секциями.

Высота их, как правило, не больше 3− 4 метров, вид кладки: полтора кирпича или два кирпича. Сверху они должны быть защищены колпаком (металлическим или бетонным).

Длина столбов для забора

Шаг столбов для забора из профнастила. Материалы для стоек и разновидности заборов 11

Эскиз с указанием применяемой высоты опорных элементов ограждения

От чего зависит высота столбов? От вида грунта на участке. Пучинистые грунты (песчаные и глинистые почвы) имеют свойство увеличиваться в объеме, за счет чего возрастает высота грунта, опоры выталкиваются на поверхность земли. Из-за этого свойства, глубина их установки должна быть ниже уровня промерзания на 20−30 см. Так для высоты стоек 1,5−2 метра достаточна глубина 60−120 см.

Высота поддержки зависит также от парусности забора, то есть от его способности воспринимать ветровую энергию. Так, у металлопрофильного листа наименьшая способность сопротивления к порывам ветра.

При высоте ограды 2 метра, глубина закапывания опор должна быть не менее 1 метра, то есть не менее 30% от общей длины столба. Желательно, конечно, чтобы она была 1,2 или 1,3 м при общей длине столба 3 м. Это правило работает, если грунт плотный. При слабом грунте и высокой парусности целесообразно даже увеличить глубину закапывания столба на 50% от всей длины.

Методика расчета диаметра железных столбов для забора из профнастила

Схема расчета высоты опоры забора в зависимости от ветра

Покажем несколько шагов для определения нужного диаметра и толщины трубы для забора.

Определяем силу ветра по формуле: F=0,61V2/9,8:

  • F — сила ветра в кгс (килограммы силы);
  • V – скорость воздушного потока (м/с);
  • 0,61 — удельный вес воздуха в половинном значении;
  • 9,8 — коэффициент перевода ньютонов в кгс.

Таким образом, при ветре, дующем со скоростью 5 м/с, сила ветра составит 1,56 кгс, при 15 м/с — 14,01 кгс, при 25 м/с — 38,9 кгс.

Для расчета возьмем максимально возможную скорость ветра — 25 м/с.

Сила, действующая на забор высотой 2 метра, с расстоянием между столбами 2,5 метра:

F = 2 х 2,5 х 38,9 = 194,5 кгс.

Рассчитаем длину плеча силы, действующей на ограждение, для этого возьмем длину половины пролета (2,5/2) и прибавим к расстоянию от земли до нижней границы металлопрофиля (25 см)

L=2,5/2+0,25=1,50 :

  • L — длина плеча приложенной силы.

Далее, рассчитаем крутящий момент:

М = FLk

M = 194,5 х 1,50 х 1,5 = 291,75 кгс/м:

  • k –коэффициент, показывающий запас прочности материала.

Теперь определим максимальный изгибающий момент на балку:

N = zW/1000 :

  • N –момент изгиба (кгс);
  • z – предел текучести металла (кгс/мм²);
  • W –момент сопротивления сечения (мм3).

Важно! Максимальный изгибающий момент должен быть больше крутящего момента. Тогда забор будет устойчивым к ветровым и весовым нагрузкам.

Расстояние между столбами забора из штакетника. Устанавливаем деревянный штакетник - бюджетную ограду для дачи

Такой тип ограды пользуется наибольшим спросом среди владельцев загородных участков. Не сложно сделать самому как небольшой декоративный забор из деревянного штакетника, так и массивную сплошную стену. Все зависит от назначения конструкции, умений и фантазии создателя.

Расстояние между столбами забора из штакетника. Устанавливаем деревянный штакетник - бюджетную ограду для дачи

Такое ограждение отлично впишется в дизайн дачного участка в деревенском стиле.

Где можно использовать

Помимо традиционного применения штакетника для обустройства изгороди, им очень часто отделяют клумбу, палисадник от другой части двора.

В качестве заборной конструкции для сада достаточно высоты от 30 до 60 см. Ведь его основное назначение ‒ зонирование участка.

Если собрать штакетник сквозным способом, то растения будут гармонично заполнять зазоры между деревянными элементами.

Оригинально смотрится штакетник, выкрашенный в разные цвета.

Красивый вариант декора ‒ резьбленый материал. Его украшают геометрическими фигурами, кружевными узорами, придают форму по контуру. Обработать дерево в такой способ можно своими руками или купить готовые дощечки. Для резьбы чаще используют грушу, черные породы. На завершающем этапе конструкцию окрашивают или лакируют.

Расстояние между столбами забора из штакетника. Устанавливаем деревянный штакетник - бюджетную ограду для дачи

Пригодятся дощечки и для отделки открытой перголы, беседки. Придав оригинальную форму, они станут заменой стен.

Пользователи часто ищут

    Плюсы и минусы материала

    Среди преимуществ штакетника:

    • низкая цена;
    • легкость, быстрота сборки и демонтажа;
    • универсальность;
    • экологичность;
    • аккуратный внешний вид;
    • в продаже доступен широкий выбор форм, размеров, цветов;
    • не нуждается в особом уходе;
    • отлично сочетается с кирпичом, камнем, металлом и другими материалами;
    • возможность высадки растений прямо у основания забора;
    • надежное ограждение территории.

    Расстояние между столбами забора из штакетника. Устанавливаем деревянный штакетник - бюджетную ограду для дачи

    Существенный недостаток штакетника ‒ непродолжительный срок эксплуатации, до 15 лет.

    Но при условии периодического ухода (обработка антисептиками, покраска) время использования можно продлить до 25 лет.

    Первый вариант хорош тем, что вы экономите время, силы. Сборка такого забора выполняется за один день. Но если древесина попадется некачественной либо плохо высушенной, то ограда начнет искривляться, а сырье гнить.

    Главные преимущества второго варианта ‒ возможность самостоятельного выбора подходящих досок, дизайна. Хоть на их изготовление и уйдет 1 ‒ 2 дня.

    Сначала нужно составить чертеж будущей ограды, провести расчет протяженности, определить шаг между штакетинами. Не забудьте учесть высоту конструкции. Для упрощения расчетов стоит воспользоваться строительным калькулятором.

    Расстояние между столбами забора из штакетника. Устанавливаем деревянный штакетник - бюджетную ограду для дачи

    Расстояние между столбами забора из штакетника. Устанавливаем деревянный штакетник - бюджетную ограду для дачи

    После можно приступить к подготовке материала:

    1. Вырезать поперечины, штакетины нужной длины.
    2. Запилить, зашкурить верхушки.
    3. Отшлифовать поверхность наждачной бумагой средней зернистости.

    Если опорные столбы из дерева, то их нижнюю часть обязательно обрабатывают горячим варом ‒ средством, предотвращающим попадание влаги внутрь сырья. Альтернатива ‒ битумная мастика.

    Защищаем штакетник от воздействия внешней среды

    Для продления срока службы изделия, материал из которого он изготовлен, нуждается в предварительной обработке, пропитке. Можно воспользоваться бюджетными народными методами или купить в магазине более эффективные готовые средства. Подробное описание работ по защите дерева от влаги и гниения вы найдете в наших предыдущих статьях:

    • Чем покрыть дерево от влаги

    Делаем забор из штакетника своими руками

    Чтобы результат самостоятельного строительства был хорошим, до начала работ важно выполнить тщательную подготовку. От ее качества зависит надежность и скорость сборки конструкции.

    Расстояние между столбами забора из штакетника. Устанавливаем деревянный штакетник - бюджетную ограду для дачи

    Инструменты, материалы

    Нам понадобятся:

    • бур, штыковая лопата (на выбор);
    • шуруповерт;
    • рулетка;
    • карандаш;
    • саморезы, болты, гвозди;
    • молоток;
    • электродрель со сверлами по дереву;
    • сварочный аппарат;
    • уровень;

    Выбирая материал для стоек, помните, что металл по сроку службы в разы превосходит дерево, но нуждается в защите от коррозии. Для этого удаляется ржавчина, труба грунтуется и окрашивается.

    Прожилины ‒ несущие элементы забора. В готовом виде это брус сечением 50*80 мм. Подойдут и поперечные планки длиной от 2 до 2,5 метров, сечением 40 см.

    Опоры и каркас

    Порядок действий следующий:

    1. Участок под забор очищаем от мусора.
    2. Выполняем разметку с помощью колышков и веревки.
    3. Благодаря натянутой веревке рассчитывается место под стойки. Дистанция между ними не должна превышать 3 м. Чем ближе они будут стоять, чем устойчивее получится забор. В длинных пролетах поперечные балки под грузом штакетника начнут провисать.   Расстояние между столбами забора из штакетника. Устанавливаем деревянный штакетник - бюджетную ограду для дачи
    4. Копаем ямы под опоры глубиной до 80 см (точная цифра зависит от веса конструкции, типа грунта, климатических условий региона).

    Верхняя часть трубы должна быть закрыта. Для этого к ней приваривают пластину или ставят специальную заглушку.

    Расстояние между столбами забора из штакетника. Устанавливаем деревянный штакетник - бюджетную ограду для дачи

    В варианте с деревянными опорами торцы шлифуют, покрывают влагоустойчивой замазкой.

    Видео установка столбов для забора из профнастила