Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сочетание бежевого цвета с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере

29.10.2019 в 04:30

Сочетание бежевого цвета с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере

Сочетание бежевого цвета с другими цветами в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьереЦветовая палитра в интерьере имеет огромное значение. Сочетание различных оттенков может не только скорректировать помещение: увеличить, уменьшить пространство, сузить, расширить стены, приподнять, опустить потолок, но и кардинально изменить жизнь. Цветовая гамма способна просто творить чудеса.
Но стоит обратить внимание на то, что некоторые тона могут угнетать, опечаливать и вызывать уныние. Чтобы этого не случилось, следует грамотно комбинировать оттенки между собой. При этом необходимо тщательно изучить психологию понравившегося цвета.
Самый мягкий и теплый цвет – бежевый. Сочетание бежевого цвета в интерьере с другими оттенками воссоздает сказочную атмосферу. Тон универсален и является отличным компаньоном для огромного количества оттенков. Пастельный интерьер придется по душе приверженцам классики. А дизайн с яркими акцентами оценят творческие натуры. Но, в любом случае, бежевая палитра побалует теплотой, нежностью, лаской и комфортом.

Психология бежевого цвета в интерьере

Беж – это легендарная классика, которая никогда не наскучит, не выйдет из моды и порадует элегантностью, изящностью, роскошью.
По мнению ведущих психологов, оттенки бежевого устраняют агрессию, препятствуют стрессам, депрессии, расслабляют, умиротворяют и дарят спокойствие.
Люди, которые предпочитают бежевый в оформлении интерьера искренние, отзывчивые, душевные, добросердечные, в любой ситуации стараются сохранить нейтралитет, обходят стороной конфликты.
Тон идеален для спальни, так как способствует здоровому сну. Если человека мучит бессонница, тревоги и кошмары стоит отдать предпочтение бежевому цвету.
Хорош оттенок для кабинета, ввиду того, что помогает сосредоточиться, прибавляет решительности, уверенности, самостоятельности и смелости.
В гостиную беж привнесет радушия, гостеприимности, сердечности и приветливости.
Ванная в бежевом цвете – тихая гавань, место, в котором приятно расслабиться и подумать.
Согласно Фэн-шуй, бежевая палитра – олицетворение счастья, успеха, процветания и стабильности.
Мягкий и нежный тон способствует укреплению дружеских, любовных и семейных взаимоотношений.
Цвет гармоничен и мелодичен, настроит на позитивный лад, как гостей, так и домочадцев.

Бежевый цвет в интерьере психология. Психология цвета в интерьере, какой оттенок выбрать

Исследования психологов показывают, что каждый цвет влияет на сознание, эмоциональное состояние, здоровье, работоспособность человека. Может успокоить или заставить волноваться, вызвать агрессию, бессонницу. А психология цвета в интерьере помогает создать правильное настроение и атмосферу.

Цвету надо уделить большое внимание, изучив психологические характеристики оттенков. Так, например, светлые, пастельные тона ассоциируются мозгом с солнечным светом, создают в помещении впечатление теплоты. Синие, темные тона – холода.

Учитывая теорию цветового круга, все цвета можно разделить на группы:

  • Тёплая гамма: оттенки оранжевого, бежевого, красного, бордового, терракотового. Интерьер кажется мягким, уютным. Притягивая свет, они образуют теплую атмосферу.
  • Холодная гамма: оттенки голубого, сиреневого и других близких по гамме.  Создают не только чувство холода, но и спокойствия, отрешенности. Комната кажется неуютной.
  • Нейтральная гамма: черный, белый, серый.

Синий цвет

Бежевый цвет в интерьере психология. Психология цвета в интерьере, какой оттенок выбрать Синий визуально увеличивает пространство небольших помещений. Является воплощением спокойствия, безмятежности, неторопливости. Его можно применить в спальне. Он избавит от плохих мыслей, тревог.

Позволит расслабиться после трудового дня, погрузиться в состояние умиротворенности и спокойствия.

Успокаивающие, подавляющие агрессию оттенки синего хорошо подойдут для интерьера комнаты очень активного ребенка. Повысят концентрацию внимания, помогут побороть лень. Синий ассоциируется с водой, прохладой, поэтому его можно интересно применить в ванной комнате. Надо осторожно применять его в интерьере. В помещениях, где много синего цвета, человек может испытывать апатию, уныние.

Желтый

Бежевый цвет в интерьере психология. Психология цвета в интерьере, какой оттенок выбрать Интенсивный, теплый, настраивающий на оптимистичное, бодрое настроение. Ассоциируется с энергией, солнцем, счастьем, свободой. Позволяет восстановить энергию, настроиться на успех.

Стимулирует поиск новых, креативных решений. Эти качества желтого дают хороший результат в помещениях, где необходима самоорганизация:

  • офис;
  • кабинет;
  • кухня;
  • гостиная.

А желтые цвета в интерьере детской комнаты помогут улучшить память, развивать познавательный интерес. Учитывая свойства желтого, не рекомендуется применять его в оформлении комнат совсем маленьких детей. От перевозбуждения они будут часто плакать и капризничать. А яркий, интенсивный цвет спальни взрослых людей приведет к бессоннице.

Белый

Бежевый цвет в интерьере психология. Психология цвета в интерьере, какой оттенок выбрать Белый цвет это нейтральный, чистый и спокойный, вызывает ассоциации:

  • невиновности;
  • искренности;
  • духовности;
  • целомудрия.

Интерьер маленьких и больших помещений лучше раскрасить мягкими оттенками белого: молочным или кремовым. Эти цвета будут хорошим фоном, в сочетании с ними другие будут смотреться интенсивнее.

Правильное использование белого цвета поможет привести мысли в порядок, зарядиться энергией, быть в тонусе. С ним вы забудете про страхи, приобретете душевное равновесие. Белый  стимулирует работу эндокринной системы, очистку организма от шлаков и токсинов. При избытке белого появляется раздражительность, чувство отрешенности, пустоты. Понижается работоспособность.

Серый

С первого взгляда серый может показаться безжизненным. Но именно нейтральность позволяет использовать его в качестве фона для других цветов, подчеркивая их насыщенность, смягчая яркие краски. Серый имеет множество шикарных оттенков, которые красиво смотрятся в интерьере кухни, спальни, кабинета, например:

  • серебряный;
  • пепельный;
  • жемчужный.

Он противоречивый, объединяет в себе белый и чёрный. Серый соединяет абсолютно противоположные качества: депрессию, уныние с одной стороны и здравомыслие, реализм – с другой. Помещения, в оформлении которых использовано много серого цвета, выглядят банально, скучно, вызывают уныние.

Бежевый

Бежевый — универсальный, относится к нейтральной гамме, естественный для человека. Имеет много оттенков, сочетается с темными и светлыми. При правильном подборе дополнительных оттенков, можно получить удивительный, эксклюзивный дизайн для любого помещения. Придать ему изысканный, завершенный вид.

Влияние бежевого цвета на психику человека неоднозначно. Не имея яркой эмоциональной окраски, некоторыми воспринимается, как цвет уныния, застоя. Другим поможет погасить агрессию, расслабиться, отдохнуть.

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Светлые оттенки серого и бежа положительно влияют на небольшое пространство, зрительно расширяя его. Поэтому маленькие гостиные оформляются в светлой гамме.

Такие светлые тона бежевого как кремовый, оттенки слоновой кости и шампанского комбинируются с бледными серыми колерами. А чтобы интерьер не казался однообразным и плоским, дизайнеры комбинируют материалы с различной текстурой и добавляют принтованный декор.

    Посмотрите несколько фото маленьких гостиных в сочетании светлых серо-бежевых тонов.

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Темные серые тона оказывают противоположный оптический эффект, визуально уменьшая площадь. Это свойство имеет конструктивное значение для большой гостиной: чуть-чуть сжимая пространство, графитовые оттенки делают комнату более уютной и домашней. Особенно эффектно серо-бежевые тона с темным серым компонентом реализуются в интерьерах совмещенных кухонь-гостиных.

    Что касается пропорций, то дизайнеры редко выдерживают соотношение 50/50. Чаще один цвет доминирует, и мы с этим согласны.

    Какой же цвет будет доминировать – бежевый или серый – зависит от месторасположения гостиной. Так, комнату выходящую на северную сторону дома желательно оформить преимущественно в бежевом цвете, а помещение на южной солнечной стороне – в серых тонах.

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    В декоре северной гостиной допустимы небольшие отклонения от классического бежевого колера. Например, повесьте шторы теплого бежево-красного оттенка. Такие шторы не будут сильно бросаться в глаза, зато согреют затемненную комнату и сделают обстановку приятнее.

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ