Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как перенести раковину на кухне в другое место. Основные типы раковин

29.10.2019 в 05:06

Как перенести раковину на кухне в другое место. Основные типы раковин

Монтаж мойки и перенос ее в другое место требует тщательного подхода и обдуманных действий. Все работы, связанные с сантехническим оборудованием и его переносом, а также с приборами учета, нуждаются в участии специалистов и согласовании времени отключения воды. Если в квартире имеется вентиль на трубе для перекрытия потока, то время согласовывать не нужно. Если такого приспособления нет, то придется перекрывать воду в подвале, в этом случае просто необходимо оповестить соседей заранее.

Кухонные раковины можно разделить между собой по способу установки:

  • накладные,
  • врезные,
  • подстольные,
  • встроенные.

Как перенести раковину на кухне в другое место. Основные типы раковин

Накладная раковина предназначена для монтажа в отдельную тумбу. Габариты моек и кухонных модулей обычно стандартные, чтобы при покупке без труда можно было подобрать подходящий вариант. Такую конструкцию легко монтировать самостоятельно.

Но она имеет и свои недостатки. Например, маленькая толщина стенок и дна раковины, а также зазоры между мойкой и тумбой, в которых практически всегда скапливаются различные загрязнения, что совсем не гигиенично.

Врезные раковины встречаются в современных интерьерах кухни чаще, чем накладные. Такой вариант гораздо удобнее в плане эксплуатации и эргономичнее. Данный тип моек устанавливается в заранее подготовленное отверстие в столешнице.

Подстольная модель монтируется ниже уровня столешницы. Встроенные конструкции – это особый вид раковин, которые имеют один уровень с плоскостью стола. При этом они могут играть роль рабочей поверхности.

Как перенести раковину на кухне в другое место. Основные типы раковин

Разрешение на перенос мойки. Согласование переноса раковины на кухне

Требуется ли согласование переноса раковины в пределах кухни жилого помещения?

В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перенос санитарно-технического оборудования (к которому относена и раковина) в пределах кухни жилого помещения относится к переустройству жилого помещения. Переустройство жилых помещений допускается при соблюдении условий, предусмотренных жилищным законодательством и по согласованию с органом местного самоуправления.

Для проведения переустройства жилого помещения его собственнику необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения переустраиваемого жилого помещения непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о переустройстве по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Помимо заявления, собственник жилого помещения представляет: правоустанавливающие документы на переустраиваемое жилое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства переустраиваемого жилого помещения; технический паспорт переустраиваемого жилого помещения.

Орган местного самоуправления не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных законодательством. Решение о согласовании является основанием проведения переустройства жилого помещения, а завершение переустройства жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Жилищным кодексом предусмотрены случаи отказа в согласовании переустройства. Так, в переустройстве откажут, если не представлены требуемые документы, документы представлены в ненадлежащий орган, а также в случае несоответствия проекта переустройства жилого помещения требованиям законодательства.

Для защиты прав и законных интересов по жилищным спорам  следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Расстояние от раковины до стояка. Что говорит закон?

С переносом сантехнических коммуникаций связан ряд ограничений, обозначенных в строительных и санитарно-гигиенических нормах и правилах. Они определяют месторасположение так называемых «мокрых» помещений в квартире, сводя к минимуму вред от протечек и шума.

  1. Нельзя размещать ванные непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение над кухней допускается только в квартирах, расположенных в двух уровнях. Эта норма защищает помещения, находящиеся внизу от возможного затопления.
  2. Запрещается изменять размеры санузлов и кухонь за счет соседствующих с ними жилых помещений (такими считаются спальни и общая комната). Соответственно увеличить площадь санузла можно путем объединения ванной и туалета, а также присоединения части коридора или кладовой. Если не получается избежать нарушения отведенных проектом границ «мокрой» зоны, например, увеличив санузел за счет уменьшения толщины ограждающих его перегородок или объединив кухню с гостиной, обязательно выполните дополнительную гидроизоляцию пола этих помещений. При этом ее нужно завести на стены не меньше чем на 30-40 см, защитив тем самым стыки между полом и перегородками, ограничивающими комнаты.
  3. Не допускается смещение стояков канализации и демонтаж вентиляционных каналов и коробов, а также крепление сантехнического оборудования и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты. В любом случае, имея дело в трубами, не лишним будет их тепло- и шумоизолировать, чтобы предупредить появление конденсата и предотвратить шумы.

Перенос раковины на кухне согласование. Правомерность действий ЖЭУ. Необходимо ли согласование для переноса мойки от стояка вдоль стены?

Проживаю на втором этаже пятиэтажного дома, через раковину на кухни произошел выброс канализационных стоков. В результате чего затопило мою кухню а также соседей первого этажа. Жильцы первого этажа вызвали аварийную службу, которая установила причину, а именно засор лежака в подвале (акт составлен). Также аварийная служба выявила, что на первом этаже установлен обратный клапан.

Авария произошла в воскресенье 2 июля, во вторник 4 июля представитель ЖЭУ пришла для составления акта.

Увидев, что мойка на кухне перенесена, представитель сказала, что я во всем виновата и мне нужно будет оплачивать ремонт соседям. Ущерб в моей квартире она не зафиксировала. До настоящего времени акт я не получила.

7 июля я обратилась в управляющую компанию чтобы получить акт. Мне сказали, что он не готов.

Сказали принесут сами.

11 действительно принесли акт в одном экземпляре с требованием подписать. В акте ничего не сказано о засоре лежака выявленного аварийной службой ей устраненного. Указано, что причиной затопления является перенос мойки с неправильным расчетным уклоном.

Меня это удивило, так как никакие замеры не проводились. Я пригласила представителей ЖЭУ и соседей для замеров. В акте была указано перенос мойки на 4 метра. Замеры показали удаление мойки от стояка 2,80, перепад по высоте от ввода в канализацию 25 см.

Акт в тот день подписывать не стала, сказали переделают. Но сегодня представитель позвонила и сказала, что изменений вносить не будет и я могу обращаться в суд.

Подскажите ход дальнейших действий.

Насколько я знаю, мне не нужно разрешение на перенос мойки вдоль стояка при соблюдении угла слива однако в акте пишут что должна привести отводную линию КНЗ в первоначальное состояние.

Спасибо за помощь.