Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото

29.10.2019 в 04:26

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото

Интерьеры в стиле Тиффани смотрятся изысканно и красиво. Важную роль играет цветовая гамма, основанная на одном из наиболее эффектных оттенков бирюзового, а также использование в дизайне помещения витражей. Во многом такие интерьеры основаны на стиле модерн, являясь более современной его вариацией. Бирюзовая гамма и изящные очертания мебели подходят для любого помещения, будь то спальня, гостиная или даже детская.

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото

Цвет тиффани в дизайне комнаты

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото

Дизайн комнаты в цвете тиффани

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото

Цвет тиффани в интерьере

  • обилие света и отсутствие перегородок — пространство должно быть просторным;
  • качественные материалы, придающие помещению респектабельный вид;
  • функциональная и удобная меблировка;
  • скромный декор без излишеств;
  • в убранстве удачно сочетаются старинные предметы мебели и декора вместе с новейшими технологиями;
  • использование в качестве украшения предметов искусства — витражей, картин, статуэток и пр.;
  • теплая и нежная цветовая гамма, разбавленная яркими деталями.

Первые интерьеры в стиле Тиффани появились еще в конце 19 века и тут же приобрели большую популярность. Дизайн отличался новизной цветовых сочетаний, использованием современных на тот момент материалов, а также дороговизной и индивидуальностью. Автор первым стал сочетать необычные тона друг с другом и использовать большое количество витражных конструкций, торшеров и люстр в убранстве комнат.

Сейчас в отделке гостиных и спален используются комбинации винтажных элементов (декора, мебели и пр.) с современными материалами. При грамотном сочетании можно создать уникальную и гармоничную обстановку.

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото

Цвет тиффани в интерьере гостиной

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото

Дизайн комнаты в цвете тиффани

Что такое цвет Тиффани и с чем его сочетать?

Это яркий и в то же время очень нежный оттенок синего, который способен освежить обстановку гостиной или спальни, при этом не перетягивая на себя внимание. Красивый прохладный бирюзовый можно выбрать как в качестве акцентного, так и в виде фона. Обои и мебельный гарнитур такого оттенка выглядят красиво и необычно.

Конечно, не стоит использовать слишком много бирюзового в одном помещении, как и любого другого цвета. Лучше всего выбирать несколько оттенков для оформления жилища, так комната будет смотреться гармоничнее. Зеленовато-голубой лучше всего выглядит в виде декоративных элементов, этим оттенком удобно выделять необходимые детали. В гостиной можно использовать бирюзовые шторы и диванные подушки, в то время как для спальни хорошо подойдет покрывало такого оттенка, дополненное соответствующими накидками на стульях или пуфах.

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото

Интерьер спальни в цвете тиффани

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото

Цвет тиффани в интерьере спальни

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото

Спальня в цвете тиффани

Важно! слишком большое количество голубого в декоре или отделке сделает дизайн слишком холодным.

Чтобы не произошло «перегруза», бирюзовый необходимо разбавлять другими оттенками. Лучше всего с ним сочетаются следующие цвета.

  1. Белый.Такое сочетание считается гармоничным и свежим, несмотря на контраст. Бирюзово-белоснежная отделка и декор настроят на покой и тишину, а жарким летом заметно освежат помещение. Однако не стоит злоупотреблять холодной гаммой в комнатах, где мало солнечного света — они будут казаться стылыми и безжизненными.
  2. Синий.Наиболее удачный вариант, поскольку эти тона родственны друг другу. Такой дизайн прежде всего основывается на бирюзе в качестве фона, в то время как синий играет роль акцента. Это текстиль, мебельные композиции, вазы и пр.
  3. Зеленый, салатовый или мятный.Можно выбрать один из представленных вариантов или сразу несколько вместе с голубым. Это выглядит свежо и очень по-весеннему.
  4. Светло-голубой.Такой вариант лучше использовать в отделке спальни, для гостиной это слишком спокойная гамма.
  5. Розовый.Очень интересная комбинация, особенно популярная за границей. Чаще всего оно используется для отделки детской для девочки.
  6. Желтый.А вот для детской, принадлежащей мальчику, можно сочетать бирюзу и ярко-желтый или оранжевый.
  7. Красный (алый, кирпичный и пр.).

Стиль Тиффани украшения.

Вряд ли в мире есть еще один бренд, стиль которого угадывался бы так безошибочно, а черты его ДНК сформировали бы целый пласт мировой культуры.

Tiffany & Co.

это удалось — великая империя заново создала приметы стиля жизни, который представляет собой эталонную элегантность.

Стиль Тиффани украшения.

Безусловно, главной приметой стиля Tiffany стал цвет.

Коробочки с украшениями любого другого бренда можно не узнать, а упаковка Tiffany — сама по себе бренд. Коробочки нежно-бирюзового цвета, перевязанные белыми лентами, — не единственный пример фирменного стиля марки: еще в 1845 году вышел первый каталог Тиффани, оформленный в голубых тонах. Важно понимать, что это не классический голубой, но цветовой оттенок, который принято называть «Тиффани блю» — в каталогах дизайнеров, свадебных агентов и даже автопроизводителей он фигурирует именно так.

Стиль Тиффани украшения.

Tiffany Blue Box

Сегодня «в стиле Тиффани» делают абсолютно все: флористы оформляют бело-бирюзовые букеты, кондитеры готовят пышные капкейки, безе, маффины и сливочные эклеры в бело-бирюзовых тонах, а веддинг-планеры предлагают кейсы по организации свадьбы «в стиле Тиффани».

Стиль Тиффани украшения.

Каталог Blue Book образца 1845 и 2016 гг.

Все, что делает Tiffany, неизменно становится частью мировой культуры и искусства. Так, легендарная Blue Book («Голубая книга»), которая впервые увидела свет в 1845 году и представляла собой почтовый каталог, сегодня является уникальным изданием, содержащим образцы лучших произведений высокого ювелирного искусства за последние 12 месяцев. То есть каталог товаров эволюционировал настолько, что стал настоящим культурным феноменом. Так, в 2013 году была представлена Great Gatsby Collection, в 2015 году издание получило название The Art Of The Sea и было призвано отразить мощь океанских глубин, а темой 2016 года стал ослепительный мир преображения. Blue Book считается больше чем каталогом, но настоящим самостоятельным арт-проектом — высокие шедевры, представленные там, не всегда можно купить за деньги.

Стиль Тиффани украшения.

Tiffany Blue Book 2015, The Art of the Sea

Знаменитые витрины Tiffany — еще одна примета стиля ХХ века. Украшение витрин бренда сильно отличается от лаконичного декора других марок — в отличие от конкурентов, гениальный подход маркетологов бренда как раз и заключался в создании уникальной сказочной атмосферы. Не случайно героиня Одри Хепберн застывала возле витрины Tiffany — украшенные художниками марки, они стали образцом уникального классического дизайна, понятного на всех языках мира. Особым жанром стало новогоднее и рождественское убранство витрин — с роскошными елками, шарами, пушистым снегом и сказочными зайцами.

Стиль Тиффани украшения.

Первая витрина Tiffany & Co. оформленная Джином Муром, 1955 г.

Стиль Тиффани украшения.

1960-е г.

Стиль Тиффани украшения.

Стиль Тиффани украшения.

Стиль Тиффани украшения.

Стиль Тиффани украшения.

Особенностью бренда, который задает стандарты элегантности нашего времени, стала идея, что красота — в простоте. Так, гениальным визуальным воплощением ценностей бренда стал образ героини Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани» — ее Холли Голайтли запомнилась миллионам зрителей своим внешним видом даже больше, чем сюжетная линия картины. Безукоризненный вкус «в стиле Тиффани» стал настоящим вдохновением для моды ХХ века — убранные в высокий пучок волосы, лодочки, правильное маленькое черное платье и внимание к деталям.

Стиль Тиффани украшения.

«Завтрак у Тиффани»

Героиня Одри Хепберн говорила, что ищет себе в жизни пристанище, где ей было бы так же уютно, как в бутике Tiffany. Слова героини, между прочим, вполне практичная история: дизайн интерьера «в стиле Тиффани» — это не красота в ущерб комфорту, но, напротив, удивительная функциональность.

Стиль бренда распространился и на идеи, определяющие дизайн интерьера в наше время. И влияние это совсем не косвенное — Луис Комфорт Тиффани был первым из американцев, кто в конце 19 века применил элегантные и изящные элементы стиля модерн в дизайне интерьера. В Европе в то время модерн уже процветал, но его американская версия получилась особенно уютной и небанальной. Об этом направлении даже принято говорить так: «Тиффани — это стиль модерн по-американски». Чистые линии, лаконичный дизайн, но при этом не холодный стиль ради стиля, а ощущение уюта — такая идея лежит в основе успеха Tiffany & Co..

В этот самый стиль вписывается удобная лаконичная мягкая мебель светлых оттенков, этажерки, большие пуфы, затейливые люстры. Большую роль играет текстиль: многоярусные шторы, скатерти, салфетки. Кроме того, именно Луис Комфорт Тиффани изобрел витражи, которые навсегда изменили историю декора ХХ века. Дизайнерская мысль обрела полет — по «витражам Тиффани» сегодня безошибочно угадывают изысканный и благородный интерьер.

Стиль Тиффани украшения.

Витраж Луиса Комфорта Тиффани, 1890 г.

Стиль Тиффани украшения.

Витраж Луиса Комфорта Тиффани, 1893 г.

Стиль Тиффани украшения.

Лампа «Глициния», 1902 г.

Стиль Тиффани люстры. Как зарождался стиль?

История создания бренда, современные черты направления, вариации использования люстр для различных помещений, а также распространенные модели позволят ближе познакомиться с особенностями этого стиля.

Люстры Tiffany в период 19-20 вв. представляли интересный и в нашу эпоху стиль модерн. Создатель компании Tiffany Луис Тиффани рос в семье аристократов, царившая среда роскошной жизни повлияла на молодого художника. Как дизайнер он успешно создавал неповторимые интерьеры, устройства из витражного стекла. Эти люстры довольно быстро завоевали популярность.

В нынешнее время дизайнерские изделия Tiffany завораживают изысканностью. Это воплощение эпохи модерна, когда аристократические интерьеры были на пике популярности.

Осветительные приборы, выполненные в технике витража, тоже называют Tiffany. Все модели этого бренда отличаются уникальностью и изысканностью. Техника витражного дизайна в традиционном исполнении представляет собой нанесение кусочков цветного стекла на поверхность. Люстры Tiffany отличаются тем, что детали взаимодействуют с металлическим утонченным каркасом.

Основой стиля можно считать цвет бирюзы. Такая традиция зародилась у компании с тех времен, когда производители стали укладывать изделия в тару цвета бирюзы с голубым оттенком. Такое декорирование стало визитной карточкой бренда.

Многим до сих интересно творчество дизайнера Тиффани, а среди коллекционеров и ценителей в почете оригинальные изделия от непревзойденного специалиста. Идеи, воплощенные Тиффани, применяются современными мастерами.

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 22

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 23

Обои Тиффани в интерьере. Особенности стиля интерьера Тиффани

Стиль Тиффани приобрел своеобразные черты, отличающие его от традиционного европейского модерна. Для него характерны:

  • сочетание простоты и элегантности;
  • простор и открытые пространства;
  • респектабельность и даже чопорность;
  • функциональность и комфорт;
  • отсутствие декоративных излишеств;
  • использование новейших технологий;
  • применение прикладного искусства;
  • теплые пастельные тона в сочетании с яркими акцентами.

Созданный в конце 19 века стиль интерьера Тиффани был свежим, современным, и одновременно дорогим и индивидуальным. Дизайнер придумал множество новых интерьерных решений: яркую мебель, новаторские сочетания цветов и необычные расцветки обоев. Тиффани широко использовал в интерьерах витражи, люстры и торшеры.

Обои Тиффани в интерьере. Особенности стиля интерьера Тиффани

Обои Тиффани в интерьере. Особенности стиля интерьера Тиффани

В наше время для оформления помещений в стиле Тиффани применяются комбинации инновационных материалов и современной мебели с винтажными предметами: часами, вазами, картинами. Если правильно сочетать эти элементы, можно создать совершенно неповторимый, эксклюзивный интерьер. При оформлении помещений широко используется декор в стиле Тиффани: витражи насыщенных цветов с изображением пейзажей и природных мотивов. В таком интерьере прекрасно смотрятся изысканные дизайнерские и кованые изделия. При выборе обстановки необходимо избегать предметов мебели с прямыми линиями и углами.

Неотъемлемые атрибуты такого интерьера – светильники в стиле Тиффани из мозаичного цветного или матового стекла: яркие люстры, торшеры и лампы, которые являются олицетворением роскоши и безупречного вкуса.

Рекомендуется использовать одновременно несколько источников освещения. При декорировании интерьера предпочтение отдается мягким, причудливым, витиеватым линиям, флористическим орнаментам, природным рисункам и узорам. Идеально стилю Тиффани подходят большие зеркала, мозаика и декоративные панно в зеркальных рамах.

Обои Тиффани в интерьере. Особенности стиля интерьера Тиффани

Обои Тиффани в интерьере. Особенности стиля интерьера Тиффани

Обои Тиффани в интерьере. Особенности стиля интерьера Тиффани

Этот стиль предусматривает использование в интерьере плавных линий и эффектных композиций, лишенных симметрии. В этом состоит его особая прелесть.

В интерьерах Тиффани применяют сложный, замысловатый дизайн арок и проемов. Обязательным является использование качественных природных материалов: текстиля, дерева, натурального камня. Для стен обычно используют краску или обои, а на полы укладывают деревянный паркет или каменные плиты. Цветовую гамму стиля Тиффани составляют пастельные тона.

Стиль Тиффани витраж. Витражи Тиффани

(495) 991-28-10
Без выходных, круглосуточно!

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 29

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 30

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 31

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 32

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 33

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 34

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 35

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 36

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 37

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 38

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 39

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 40

(495) 991-28-10
Без выходных, круглосуточно!

Витражная техника Тиффани. Изготавливаем витражи Тиффани на собственном производстве.

Использование витражей при оформлении помещений помогает придать им нарядный и праздничный вид. Особой элегантностью обладают витражи, выполненные в технике Тиффани. Создание такого рода изделий под силу только настоящему мастеру, но результаты кропотливой работы смотрятся изысканно и роскошно, благодаря умело подобранным цветам и компонентам.

Секреты витражей Тиффани

Ремонт в стиле Тиффани. Цвет Тиффани в интерьере: особенности, фото 41Впервые эту технику применил Луис Тиффани – американский ювелир и художник. Его витражи украшают храмы, а на коллекции других работ можно полюбоваться в музее «Метрополитен» города Нью-Йорка.

Он впервые применил в своих витражах полоски из меди, пчелиный воск и спайку оловом для скрепления кусочков стекол. Медная фольга позволила работать с мельчайшими деталями при создании ажурных узоров. В итоге получались невесомые на вид конструкции разнообразных форм. Данный способ позволил создавать сложнейшие композиции насыщенных цветов со сглаженными углами и округлыми линиями.

Витражи Тиффани – это не только оригинальный метод крепления кусочков стекла, но и цвет с металлическим глянцем и радужным отливом в отраженном свете (иризирующее стекло). Технология создания таких витражей подразделяется на несколько этапов:

  1. Определение исходных параметров: размеры, рисунок, цветовая палитра. При этом выполняется расчет суммарного веса конструкции и предельно допустимых габаритных размеров. Например, витражное полотно Тиффани для потолка может иметь размер одного фрагмента не более 60х60 см, поэтому крупные композиции формируют из нескольких фрагментов и соединяют каркасом.
  2. Изготовление эскиза. Данный этап заключается в подборе стекла, истинный цвет которого можно определить только в лучах света. Определение цветовой гаммы для будущего рисунка – очень ответственный и трудоемкий процесс.
  3. Создание картона, т.е. перенос готового эскиза на монтажный лист в натуральную величину. Затем картон разрезают на отдельные части, из которых создаются шаблоны. Производство деталей с искривленными формами ведется при помощи нанесения линий эскиза на специальную матрицу. По ней в дальнейшем будет производиться сборка. Такие матрицы формируются индивидуально для каждой фигуры.
  4. Изготовление деталей рисунка. С помощью картона и матриц стекло нарезают на фрагменты витража. Острые края и неровности деталей после нарезки подвергаются шлифовке и подгоняются под общий узор, после чего каждый фрагмент обезжиривают флюсом (смесь для обработки металла) и оборачивают по периметру медной лентой или фольгой.
  5. Сборка деталей в рисунок. Все обработанные фрагменты собираются на картоне в общий узор и спаиваются между собой с помощью свинцово-оловянного припоя с лицевой и оборотной стороны. Прочность спайки зависит от требуемых характеристик изделия.
  6. Обработка припоя. В целях защиты поверхностей от коррозии, металлические части и места спаек обрабатываются антиоксидантами, после чего покрываются патиной коричневого или черного цвета.
  7. Обрамление витража. Края изделия закрепляются с помощью протяжки из меди, латуни или нержавеющей стали. Если необходимо придать дополнительную прочность конструкции, для нее изготавливают сварную металлическую раму.
  8. Монтаж конструкции на объекте заказчика.

Видео интерьер в стиле тиффани