Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Советы для жизни: как обустроить домашний интерьер для аллергика

23.10.2019 в 20:45

Аллергия на что-либо — проблема, которая требует особого внимания. Случается, люди даже не догадываются, что страдают аллергическими реакциями, пока не соприкоснутся непосредственно с их возбудителями. Возможно, вы обращали внимание, что номера в гостиницах должного уровня всегда оборудованы с надлежащей осторожностью в этом плане: дабы не расспрашивать постояльца о том, есть ли у него аллергия на гусиный пух или пыль, в интерьере комнат используют гипоаллергенные материалы и расставляют мебель так, чтобы уборка быстрой и предельно тщательной. Так же желательно поступать и в вопросе оформления собственного дома: даже если вы точно знаете, что вам не страшна ни собачья шерсть, ни домашние растения, то позаботьтесь о гостях, которых вы будете приглашать к себе. Итак, каким же должен быть безопасный интерьер?

Советы для жизни: как обустроить домашний интерьер для аллергика

Что японцу хорошо, то аллергику — счастье

Специалисты пришли к выводу, что идеальный интерьер для аллергика должен быть оформлен в стиле японского минимализма. Разумеется, никто не станет вас вынуждать делать из своего дома подобие японской пагоды, но нам однозначно есть чему поучиться у мудрых жителей Востока. В домах Японии приветствуется исключительный порядок: никакого лишнего хлама! Лаконичность обстановки, легко моющиеся и экологические материалы обеспечивают интерьеру гипоаллергенность. Обратите внимание, что для внутренней отделки они используют исключительно натуральное дерево, штукатурку и керамику. Пластика вы здесь, скорее всего, не увидите никогда. Также японский минимализм подразумевает наличие скрытых шкафов и встроенной мебели в целом. Таким образом, вещи скрыты не только от лишних глаз, но и от пыли, что для аллергиков очень важно. Кроме того, в японском интерьере минимум текстиля и мягкой мебели, что, снова-таки, во благо каждому, кто страдает аллергическими реакциями на пыль и некоторые виды тканей.

Советы для жизни: как обустроить домашний интерьер для аллергика 01

Планировка и отделка

Как вы уже наверняка поняли, замысловатая планировка комнат с открытыми нишами, многоуровневыми потолками, лишними углами и подиумами лишь усложнит уборку и, следовательно, будет небезопасной для тех, кто страдает от аллергии на пыль. Что касается отделки, разумеется, не обязательно делать пол из натурального (дорогостоящего камня) и обшивать стены древесиной. Вы можете использовать безопасную краску на водной основе, гипоаллергенный ламинат и натуральный линолеум — словом, выбирать есть из чего, но делать это следует с умом. Всем открытым полкам лучше предпочесть закрытую мебель. Так, даже если у вас в доме будут шерстяные пледы, перьевые подушки и домашние растения, от которых ваши гости рискуют покрыться сыпью или начать чихать, все это можно будет надежно спрятать.

Советы для жизни: как обустроить домашний интерьер для аллергика 02

К слову о мебели

Продолжая тему безопасной меблировки в доме, где живут или периодически гостят аллергетики, хотелось бы сказать, что особое внимание стоит уделить кроватям, диванам и подушкам на них. Все наполнители мягкой мебели и матрасов должны быть гипоаллергенными, а подушки лучше брать с синтепоном или силиконом внутри —никакого пера и пуха. Если ваше здоровье позволяет вам держать в доме животных, но к вам нередко приезжают родственники, страдающие аллергией, позаботьтесь о них, выбирая обивочные материалы, которые легко вымыть и вычистить от шерсти и пыли.

Советы для жизни: как обустроить домашний интерьер для аллергика 03Советы для жизни: как обустроить домашний интерьер для аллергика 04