Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления

04.01.2020 в 23:23

Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления

Утепление брусового дома выполняется следующим способами:

  • с помощью вентилируемых фасадных систем;
  • с использованием пенопластовых плит;
  • применением пенополиуретанового напыления.

Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления

Своими руками можно быстро установить вентилируемый фасад, он будет решать сразу несколько задач. Во-первых, утеплит дом, обеспечив оптимальные условия для отвода конденсата, во-вторых, придаст экстерьеру больше привлекательности. Сегодня для отделки фасадов деревянных строений применяются различные варианты — сайдинг, облицовочный кирпич, керамогранитные плиты. Любой из этих материалов отличается долговечностью и прочностью, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Вентилируемые фасады отличаются и еще одним важнейшим свойством — они обеспечивают высокий уровень теплозащиты, а его точка росы выносится за поверхность наружной стены, т.е. конденсат быстро и эффективно выводится наружу.

Как правильно утеплить дом из бруса своими руками? Перед началом работ следует тщательно изучить выбранную технологию и особенности каждого этапа. Это поможет избежать в будущем многочисленных проблем, включая отсыревание строения из дерева и появления пятен плесени. Установка вентилируемого фасада включает несколько этапов:

  • к стене крепится обрешетка;
  • выполняется парозащита, утепление;
  • укладывается гидроизоляционная пленка;
  • выполняется крепление плит фасада.

Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепленияУтепление дома пенополиуретаном

Особенностью подобной системы утепления брусового дома снаружи является то, что между плитами обшивки и теплоизолятором имеется воздушная прослойка. Она небольшая, но вполне достаточная для защиты дома от теплопотерь и повышенной влажности. Таким образом, древесина не отсыревает, не гниет, не промерзает.

При решении вопроса, как утеплить дом из бруса, необходимо сразу предусмотреть расчет таких материалов:

  • рейки для обрешетки;
  • пароизоляционная и гидроизоляционная мембраны;
  • дюбеля и саморезы для крепежа отдельных элементов;
  • плиты теплоизолятора (пенопласт или минеральная вата);
  • плиты обшивки или облицовочный кирпич.

Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепленияОблицовка дома фасадными термопанелями

Для благоустройства пространства дома из бруса снаружи потребуются следующие инструменты:

Проводить утепление брусового дома можно в любое время, здесь нет ограничений. Погоду лучше выбрать сухую, чтобы не пришлось ждать, пока просохнут стены.

Правильное утепление дома из бруса. Материалы для утепления брусового дома

Внутреннее утепление дома из бруса чаще всего выполняется с применением следующих материалов:

    минвата;

    эковата;

    пенолирутан;

    пенопласт.

Минвата

Это очень эффективный изолятор, отличающийся низкой теплопроводностью и хорошими звукоизоляциоными качествами. Она достаточно безопасна в плане возгорания, устойчива к перепадам температуры, имеет невысокую стоимость.

Однако есть у этого материала и свои недостатки. При внутренней отделке его нужно укладывать толстым слоем иначе возможно скапливание конденсата со всеми негативными последствиями. Кроме того, частички минваты при попадании на кожу могут вызывать неприятную реакцию. Поэтому работать с ней нужно в специальном костюме и респираторе.

Эковата

Современный усовершенствованный материал. Более эффективный, чем минвата. Главные преимущества – паропроицаемость, позволяющая сохранить характеристики древесных стен, и способность сохранять теплоизоляционные качества даже при намокании. Эковата экологична, долговечна и экономична. Минусы здесь такие – поскольку изготавливается эковата из отходов (обычно из макулатуры), ее качество довольно сложно контролировать даже на этапе производства. К тому же укладка такого утеплителя требует привлечения высококвалифицированных специалистов.

Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 03Утепление дома эковатой Источник 24dom.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

Полиуретан

Еще один вариант современного утеплителя с улучшенными свойствами. Это самый эффективный утеплитель на сегодняшний день. Его теплопроводность минимальна. Она достигается за счет пористой структуры материала. Наносится путем напыления, благодаря чему образование «мостиков холода» исключено. Применять полиуретан можно для утепления вертикальных и наклонных поверхностей. Он паропроницаем и имеет способность затухать при возгорании.

Из минусов следует отметить сложность монтажа этого материала. Важно также и то, что полиуретан паронепроницаем, а значит при его применении необходимо обустройство вентиляционной системы.

Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 04Полиуретан как утеплитель для мансарды брусового дома Источник vashdomtc.ru

Пенопласт

Традиционный пенопласт хорошо зарекомендовал себя как надежный и эффективный утеплитель. Он является отличным шумоизолятором, обладает свойством самозатухания, с ним легко работать и стоит он недорого. Но при этом он отличается высоким водопоглащением и слабой паропроницаемостью. Кроме всего прочего его любят грызуны.

Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 05Пенопласт для утепления помещений Источник applesakhalin.ru

Этапы работ по утеплению внутренних стен

Утепление помещений брусового дома необходимо выполнять очень внимательно и тщательно. Плохо выполненные работы по утеплению приведут к тому, что в дом все равно будет проникать холод и сырость, и утеплитель придется заново перекладывать.

Подготовка помещений

Сначала нужно удалить со стен отделку, грязь и пыль. После этого деревянные стены обрабатывают специальным септиком, защищающим дерево от плесени и насекомых. Кроме этого необходимо обработать брус составом, снижающим уровень возгораемости древесного материала. При подготовительных работах надо всю проводку отделить от стен. Потом ее можно будет вернуть на место.

Конопатка стен

На этом этапе следует пройтись вдоль стен и закрыть абсолютно все щели, включая самые мелкие джутовым волокном. Данную процедуру по внешним стенам проводят каждые 2-3 года, а по внутренним при каждой замене утеплителя.

Пароизоляция

Для того чтобы дерево не испортилось от скапливающегося конденсата, перед укладкой утеплителя его следует закрыть пароизоляционной пленкой. Пароизоляция особенно важна при утеплении внутренних стен минватой или пенопластом.

Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 06Пароизоляция в доме из бруса Источник optopg.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про дома из бруса с гаражом .

Обрешетка

На следующем этапе сооружается каркас, который будет удерживать изоляционные материалы – обрешетка. Ее необходимо устанавливать перед тем, как утеплить дом из бруса изнутри любым рулонным или листовым материалом. Жидкие утеплители, наносимые путем распыления, не требуют обустройства каркаса. Для обрешетки применяются бруски с сечением 50 на 50 мм.

Укладка утеплителя

Утеплитель укладывают между реек обрешетки и фиксируют к стене. Важно покрыть утепляющим материалом всю поверхность, чтобы не оставалось зазоров между ним и брусками обрешетки. Особое внимание следует уделить качественному закреплению верхних и боковых краев утеплителя.

Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 07Укладка утеплителя в каркас обрешетки Источник sovetclub.ru

Вентиляционная система

В доме, который утеплен изнутри, создается слишком влажный микроклимат. В результате конденсат оседает на отделке, мебели и других предметах интерьера. Чтобы этого избежать нужно сразу при обустройстве утепления продумать хорошую систему принудительной вентиляции.

Специалисты рекомендуют в каждом отдельном случае разрабатывать схему расположения воздуховодов, которые будут спрятаны под наружной облицовкой и связаны в единую систему через чердачные вентиляционные отверстия.

Утепление дома из бруса 150х150. Особенности процедуры

Дома из бруса выбирают многие пользователи. Популярность таких построек объясняется их привлекательным и естественным внешним видом, использованием при возведении натуральных материалов, а также комфортным микроклиматом, который сохраняется в подобных обстановках. Сам по себе брус является теплым материалом, поэтому дома из него считаются уютными и гостеприимными. В них не холодно зимой, но и не жарко летом. Однако же подобные строения все равно нужно дополнительно утеплять, иначе во время морозных сезонов в них будет не так комфортно.

    Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 08

    Утепление в первую очередь требуется брусовым домам, в которых строительный материал не имеет достаточной толщины. При неверном сечении внутри деревянного дома может произойти полное промерзание. Данный факт говорит о том, что перекрытия в таком строении неспособны качественно удерживать тепло и без утеплителя здесь не обойтись. Если же брус в доме имеет сечение 150х150 мм, то ему необязательно обеспечивать дополнительную отделку, особенно если строение находится в районах с теплым и умеренным климатом. А также популярен брус с сечением 180х180 мм – из него строят очень теплые и надежные дома, для которых дополнительная отделка также необязательна. Однако стоит учесть, что если сечение бруса дома является правильным, все равно с течением времени строительный материал будет рассыхаться, а это также спровоцирует существенные потери тепла.

    Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 09

    Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 10

    Если принято решение об утеплении брусового дома, то стоит обратить внимание, что это можно сделать как снаружи, так и внутри.

    Для утепления дома с внутренней стороны характерны следующие особенности:

    • при такой работе определенная часть полезной жилой площади будет неизбежно утрачиваться из-за монтажа каркасной конструкции под утеплитель;
    • слой теплоизоляционного материала скрывает под собой деревянные перекрытия, что влияет на дизайн комнат в доме;
    • по причине неизбежного зимнего охлаждения деревянных стен точка росы перемещается непосредственно во внутреннее утепление. После этого появляется конденсат и плесень. Стоит учитывать, что следить за состоянием бруса в таких обстоятельствах – это задача не из простых.

    Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 11

    Более распространенным считается утепление брусового дома снаружи. Он включает следующие особенности:

    • с таким утеплением полезная площадь жилого пространства не претерпевает серьезных изменений и не становится меньше;
    • внешние работы хороши тем, что никак не влияют на внутренний распорядок домочадцев;
    • при таком способе утепления фасад деревянного дома надежно защищается от губительных температурных скачков, а это существенно продлевает срок службы постройки;

    Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 12

    • если грамотно подобрать подходящий и качественный утеплитель, то во внутренней части дома не будет нарушаться комфортный микроклимат;
    • большинство хозяев обращаются к такому методу утепления, чтобы в доме было уютно, и чтобы он «дышал»;
    • с внешним утеплением можно обновить фасад в случае его естественного потемнения;
    • используя внешние утеплительные материалы, можно уберечь брус от порчи.

    Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 13

    На данный момент существует несколько основных вариантов утепления стен в доме из бруса. Навесной вентилируемый фасад – это технология, разработанная в качестве дополнительного украшения фасада здания.

    Стоит рассмотреть более подробно, какие преимущества характерны для такого варианта утепления брусового дома:

    • вентилируемые фасады отличаются долгим сроком службы, который способен достигать отметки 50 лет;
    • для такого варианта утепления характерны отличная тепло- и звукоизоляция, что отмечают многие пользователи;
    • монтаж навесного вентилируемого фасада считается простым и доступным;
    • подобный способ утепления позволяет использовать самые разные облицовочные материалы;
    • при таком утеплении точка росы перемещается наружу, что позволяет избежать скопления конденсата в материале.

    Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 14

    Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 15

    Технология утепления брусового дома под сайдинг во многом повторяет навесной вентилируемый фасад. В данном случае утеплитель тоже монтируется с наружной стороны, а сверху дополняется декоративным покрытием. Полиуретановая технология будет ясна каждому мастеру, который хотя бы раз сталкивался с работой, связанной с монтажной пеной. Главное отличие данного метода заключается только в объеме материалов, требуемых для формирования теплоизоляционной подушки, ведь их нужно намного больше. Именно поэтому при выборе такой технологии необходимо запастись качественным пистолетом-распылителем.

    Способы утепления брусовых домов. Методика наружного утепления 16

    Видео как утеплить дом из бруса снаружи (не сложно и не дорого)