Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стеклообои, какой краской красят. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

26.03.2020 в 15:49

Стеклообои, какой краской красят. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Процесс покраски стеклообоев не вызывает трудностей. Основная особенность этой работы заключается в правильности подбора краски, при которой стоит учесть, что обычная водоэмульсионка не подойдет. А значит, потребуется поиск специально предназначенного средства. В этом вопросе и будем разбираться.

Стеклообои, какой краской красят. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Виды красок для стеклообоев

Очень важно подобрать правильное средство, которое будет прекрасно наноситься, держаться, и при этом еще и иметь эстетичный внешний вид. И здесь дело не в профессионализме маляра, а в качестве окрашивающего средства.

Стеклообои, какой краской красят. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Обратите внимание! Не стоит использовать водоэмульсионную краску. Это обусловлено тем, что нанесение ее на стеклообои происходит тяжело и в итоге  покрытие не может похвастаться хорошими качествами, в виду невозможности влажной обработки, маркости и шершавости.

Мнение опытных маляров в том, что идеальным вариантом для стеклообоев станет воднодисперсионная краска, состав которой будет дополнен связующими элементами в виде акрила либо бутадиен-стирола. Благодаря такому покрытию в течение длительного времени будут сохраняться свойства обоев и не проявиться фактура материала.

Стеклообои, какой краской красят. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Стоит обратить внимание на то, что средство должно идти с пометкой «моющийся», поскольку этот момент поможет сделать покрытие практичным и долговечным.

К достоинствам воднодисперсионной акриловой краски относятся:

  • отсутствие запаха;
  • простота нанесения, благодаря валику, кисти или пульверизатору;
  • невысокая стоимость;
  • большой выбор цветовой палитры;
  • большая скорость впитывания и высыхания.

Уход за покрытием прост – помыть его можно благодаря использованию мягкой губки и мыльного теплого раствора.

Важно! Как известно, при нанесении краски на стеклообои наблюдается очень большой расход этого покрытия. Для его сокращения специалисты рекомендуют предварительно наносить на поверхность жидко разведенный клеящий состав.

Стеклообои, какой краской красят. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Выбор цвета

Современный строительный рынок представлен огромнейшим выбором облицовочных материалов. А цветовая гамма их даже поражает. Часть материалов уже полностью находится в пригодном для использования состоянии, а часть – требует еще самостоятельного приготовления, а именно смешивания с колерами . Остается только подобрать нужный для себя оттенок.

Стеклообои, какой краской красят. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Дизайнеры не рекомендуют подбирать чересчур яркие и вызывающие оттенки. С течением времени броский цвет начнет надоедать и даже провоцировать раздражение, недовольство. В конечном итоге, потребуется новый ремонт и выбор для стен краски в более спокойных оттенках.

Но если все-таки есть желание внести в интерьер неординарности, можно использовать сразу два или более оттенков. В качестве фона использовать нейтральный оттенок и немного разбавить его нанесением более ярких линий. Кстати, это поможет еще и визуально расширить помещение.

Стеклообои, какой краской красят. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Важно! Цвет стен и их рисунок должны соответствовать остальным частям интерьера. Даже самые незначительные несовпадения приведут к негативному восприятию окружающего пространства.

Проверенные и популярные производители красок

При выборе краски важно обратить внимание на производителя, поскольку рекомендуется остановиться на известной фирме, которая на протяжении длительного времени зарабатывала свой авторитет. Это придаст большей уверенности в качестве выбранного товара.

К наиболее известным производителям красок относятся:

  1. Tikkurila, продукция которого характеризуется высоким качеством, способность к быстрому высыханию и небольшому расходу.
  2. Mattlatex – латексная краска, которая характеризуется устойчивостью к повреждениям механического характера. Применяется для внутренней отделки помещений.
  3. Caparol характеризуется экологичностью, позволяющей использовать материал для отделки детских комнат.

Стеклообои, какой краской красят. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

При выборе краски для стеклообоев стоит отдавать предпочтение только лучшим средствам от проверенных производителей . Только так обработанная поверхность будет иметь приятный внешний вид и прослужит длительное время.

Краска для стеклохолста. ЛКМ для нанесения на стеклохолст

После изучения особенностей стеклохолста и стеклообоев, напрашивается вывод, что краски для их отделки могут быть выбраны одинаковые. При выборе стеклохолст паутинка чем красить во главе ставится критерий – сохранение свойств холста после его окрашивания. Поэтому лучшим вариантом называются водно-дисперсионные составы.

КМ этой группы экологически чистые, не токсичные, основаны на полимерах и воде. Они не вредят здоровью, поэтому применяются в комнатах для детей и в спальне.

Перед тем как красить стеклохолст выбирается один из видов водно-дисперсионных красителей:

  • Краситель на основе акрила. Самый востребованный вариант. Краска характеризуется высокой скоростью высыхания, влагоотталкивающими свойствами, высокой адгезией, сочетанием доступной цены и качества. Выпускается чаще в базовом белом цвете. В состав вводится колер, что позволяет получить нужный оттенок.

Интерьерная краска для стен и потолков супербелая Интерьер колор Ведро 2,5 кг, цена 150 рублей за ведро.

Краска акриловая Braska 3 кг моющаяся супербелая, цена 520 рублей.

  • На основе латекса. Материал дороже, чем акриловый краситель. Технические характеристики так же выше уровнем: высокая износостойкость, повышенная устойчивость воздействию воды, длительный срок службы. Можно подобрать состав, который образовывает глянцевое покрытие.

Alpina Надежная Интерьерная (Mattlatex), цена за 2,5 л – 690 рублей.

  • КМ силиконовый, цена материала высокая. Она оправдывается совокупностью положительных качеств, которые присущи двум другим видам и отсутствием отрицательных. Покрытие отталкивает грязь, от чего стены моются гораздо реже.

Baumit Silikon Color силиконовая краска, 14 л. 22,4 кг, цена за тару 8500 рублей.

Caparol AmphiSilan plus, цена 10 л за 8920 рублей.

Покраска стеклообоев форум. Отзыв: Стеклообои Wellton - ВСЯ ПРАВДА.Не связывайтесь,ПОЖАЛЕЕТЕ!

Достоинства:

нет

Недостатки:

Дорого,большое потребление краски,отдают стекловолокна даже после окраски,расплетаются,ложная реклама 3D эффекта,отвратительный вид мешковины из-за плетения.

Повёлся на новые технологии и рекламу продавца в магазине…
Стены гипсокартон, вывел под оклейку, встал выбор обоев, продавец расхвалил все плюсы, но умолчал о минусах. О них то я и расскажу в целях предостережения потребителя.
Выше, человек пишет о работе со стеклообоями (далее с-о), всё колется, чешется и порезы по телу. Да колется, да чешется, но порезов не было, т. к. работал в тканевых перчатках. Весь зуд снимается общей помывкой под душем!!! И это все недостатки в предыдущем отзыве, если так послушать, то красота, простота-беру!!! Ан нет, недостатков куда больше, если Вы не профи по работе со с-о, тогда и не начинайте, исправить сделанное (косяки)поможет только сдирание с-о и подготовка стен заново, а после окраски только вместе со стеной!!! Краска проходит насквозь(не как у винила и флизелина сверху) и приклеивает их намертво к стене!!!
Начнём!
Первое на что обратил внимание, при раскатке рулона, по кромке расползаются волокна, т. к. с-о плетёные тонкими нитями стекловолокна, и если одна или две вертикальные нитки по кромке у вас вылезли и вы отрезали их чтоб не мешались, по кромке остаются горизонтальные нити плетения, как бахрома… Вывод: ровного стыка уже не будет!!! Либо нахлёст либо отрезать, что ведёт к дальнейшему расплетению, неровному отрезу и потере рисунка при состыковке. У меня не получилось ни одного нормального стыка, после покраски все стыки аккуратно выдимы вертикальными полосами, да ещё и с бахромой…
Второе, с-о впитываю неимоверно много клея и ещё больше краски, про клей-наносить на стены, после оклейки, выравнивания и раскатки надо сверху промазывать ещё один слой, иначе плохо приклеются и краски возьмут больше… НЕ ПОМОГЛО!!! Через два дня всё пошло пузырями, колдовал со шприцем загоняя в пузыри клей и раскатывая! НЕ ПОМОГЛО!!! Это НЕ БУМАГА! Прижимая тут, выдавливает пузырь рядом!!! Плюнул…
Третье, при оклейке и разглаживании, антивандальные! с-о намокают от клея и становятся нежными и деформирующимися, при разглаживании обойным пластиковым мастерком, плетение тянется, появляются зацепки и дырки, которые уже не исправить, а если не прижимать и не разглаживать, то читай выше-пузыри! После высыхания, просвечивается вся палитра рабочей стены. Не беда, краска всё скроет.
Далее покраска, вообще песня))). Как говорил ранее расход краски сумасшедший! Два слоя как минимум, при принудительном прокрашивании, т. е. валиком надо вдавливать краску в выбитый рисунок, чтоб забить все "поры" плетения, иначе эффект мешковины-отвратительное зрелище. При окраске сразу видны все косяки вашей оклей(растяжки, пузыри, стыки, нахлёсты, бахрома, зацепки)Краска ничего не скрывает, наооборот усугубляет! Если краска дорогая, берите для грунтовки белую не дорогую для первого, возможно второго слоя, а уж потом основной цвет. Лучше на водной основе.
При покупке я повёлся увидев в магазине демонстрационный прокрас с эффектом 3D, на оф. сайте показана технология, зто когда на основной тон наносят на два-три тона тон темней(водная основа)и влажной губкой смывают (в углублениях выбитого рисунка должен остаться эффект тени) ни хрена, ложится сплошным слоем!, не ведитесь на это, не получится! Вы не проффесионал!
ВЫВОД:после покраски в три!!! слоя, с-о всё равно отдают стеловолокна, если прикасаться всё колется, вот уж правда антивандальные, лишний раз не дотронуться))))Смотрятся из далека ничего, сблизи грубо, как мешковина, видны все косяки. Дорогие, если учесть расходы на краску и клей-ЗОЛОТЫЕ! Если со временем соберётесь мыть хрен получится, с-о плетёные, не гладкие-вся влажная грязь забьётся в плетение(пазухи) и вы добьётесь долгожданного эффекта 3D))))В подтвержнение выложил фото, краски 3 слоя.
Жалею что связался, подумайте тысячу раз-НАДО ОНО ВАМ ИЛИ НЕТ.

Видео стеклообои Wellton. Как красить стеклообои.