Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Утеплитель пола под линолеум. Подложка под линолеум на бетонный пол

26.03.2020 в 15:53

Утеплитель пола под линолеум. Подложка под линолеум на бетонный пол

Утеплитель пола под линолеум. Подложка под линолеум на бетонный пол

Линолеум относится к бюджетным и универсальным разновидностям напольного покрытия. Выбирая среди разнообразия видов линолеума и приступая непосредственно к укладке, многие сталкиваются с проблемой определения метода укладки покрытия на пол – с использованием подложки или без нее. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, что такое подложка и для чего она нужна.

Особенности

Подложкой называется специальный материал в виде листов или рулонов, который укладывается непосредственно на пол. Таким образом, подложка разделяет черновой пол с чистым слоем линолеума.

Промежуточный слой должен укладываться на поверхность, соответствующую следующим характеристикам:

  • на нем не должно быть никаких следов старой краски или засохшего клея, жирных и маслянистых разводов;
  • основание под линолеум должно быть твердым, ровным и достаточно прочным;
  • во избежание появления плесени и порчи верхнего слоя напольного покрытия следует укладывать промежуточный слой в абсолютно сухом состоянии и не допускать попадания влаги в дальнейшем.

Использование изоляционного слоя между бетонным полом и линолеумом значительно продлевает срок службы последнего, что позволяет сэкономить средства на ремонте.

Утеплитель пола под линолеум. Подложка под линолеум на бетонный пол 01

Основание, укладываемое под линолеум, обладает следующим функционалом:

  • большинство разновидностей напольного покрытия необходимо стелить на идеально ровную поверхность. При наличии даже незначительных неровностей покрытие, особенно если выбор пал на тонкие разновидности линолеума, может со временем деформироваться и даже порваться. Подложка является неким буферным слоем между полом и линолеумом, скрадывая незначительные дефекты бетонного основания и защищая верхний слой от повреждений и деформаций;
  • все существующие виды промежуточного подкладного материала в разной степени способны поглощать посторонние звуки. Звукоизоляция избавит от доносящегося из квартиры снизу шума, к тому же она способна смягчать звук шагов в квартире;
  • кроме шумоизоляции подложка под линолеум способна задерживать тепло. Особенно теплоизоляция актуальна для обладателей квартир на первых этажах над подвалами или нежилыми помещениями, а также для хозяев домов на земле. В таких комнатах обычно пол очень холодный и нуждается в дополнительном утеплении.

Укладка линолеума с утеплителем. Как класть утеплитель под линолеум

Какой утеплитель для пола под линолеум выбрать и как уложить

Линолеум – самое применяемое напольное покрытие. Такую популярность он завоевал благодаря своим замечательным качествам, таким как: прочность, длительный срок службы, простота укладки, а также большой выбор расцветок. Несмотря на все эти достоинства, он имеет один существенный недостаток: материал сам по себе не теплый и если основанием для пола служит бетон, то пол будет очень холодным. Поэтому необходим утеплитель для пола под линолеум.

Укладка линолеума с утеплителем. Как класть утеплитель под линолеум

Виды подложек

Чтобы выполнить утепление пола под линолеум сначала нужно выбрать подложку. Существует несколько видов такого материала. Вот самые популярные:

Рассмотрим каждую отдельно.

Укладка линолеума с утеплителем. Как класть утеплитель под линолеум

Подложка из пробки изготавливается из спрессованной измельченной коры пробкового дуба. Выпускается такой утеплитель в рулонах. К достоинствам данного материала относятся:

  • экологичность – производится из натуральной пробки;
  • приятные ощущения при ходьбе по данному покрытию, так как оно довольно мягкое.

Именно из-за последнего приведенного положительного качества может возникнуть проблема: если на покрытие поставить тяжелый предмет, то через некоторое время на нем могут образоваться вмятины. Чтобы этого избежать следует выбирать самую жесткую пробковую подложку.

Джутовая подложка – это материал на 100% состоящий из натурального волокна джута. Изготавливается следующим образом: джутовые волокна пробиваются иглой, затем под воздействием высокой температуры прокатываются на вальцах. Данная подложка обладает огнестойкостью, устойчивостью к образованию плесени и гнили.

Укладка линолеума с утеплителем. Как класть утеплитель под линолеум

Льняная подложка – это 100% чистый натуральный лен. Изготавливается методом двойного пробивания иглой, а затем пропитывается средствами против возгорания и образования грибка. Льняная подложка это хороший материал для теплоизоляции под линолеум.

Виды утеплителя

Можно использовать следующие виды утеплителя, чем утеплить пол под линолеумом:

Утеплитель пеноплекс выделяется прочностью и длительным сроком эксплуатации. Данный материал часто применяется для утепления различных поверхностей. Толщина этих плит небольшая, поэтому подъем уровня пола происходит на незначительную высоту (подробнее: «Как утеплить пол пеноплексом – проверенные способы»).

Данный утеплитель под линолеум на бетонный пол обладает существенным достоинством – легкость укладки, при необходимости разрезать его можно обыкновенным ножом. Среди утеплителей пользуется наибольшей популярностью, утепление пола в частном доме делают чаще всего именно этим материалом.

Укладка линолеума с утеплителем. Как класть утеплитель под линолеум

Изолон – это пенополиэтилен с закрытой ячеистой структурой. Обладает прекрасными характеристиками:

  • высокие показатели теплоизоляции;
  • пароизоляционные качества;
  • водонепроницаемый;
  • безопасен;
  • долговечен.

К тому же стоимость изолона невысокая.

Существует два вида: не фольгированный и фольгированный утеплитель под линолеум.

Технология утепления

Перед тем как постелить утеплитель под линолеум на деревянный пол следует подготовить все требующиеся материалы и инструменты.

Для работы необходимы:

  • утеплитель изолон либо пеноплекс;
  • подложка для линолеума из натуральных материалов;
  • листы фанеры или ДВП;
  • полиэтиленовая пленка;
  • скотч;
  • материалы для крепления (саморезы, клей);
  • отвертка;
  • нож;
  • ножницы;
  • лобзик.

Укладка линолеума с утеплителем. Как класть утеплитель под линолеум

После этого можно приступать непосредственно к процессу утепления:

  1. Сначала необходимо осмотреть поверхность под верхним слоем настила. Его для этого нужно убрать. Если доски хорошие, то выполнять утепление можно с этого уровня.
  2. Укладывается подложка. Делать выбор лучше в пользу натуральных материалов, так как они более безопасны. Однако и здесь есть недостатки: возможно быстрое истирание таких подложек и появление насекомых. Также выбирая подложку нужно учитывать ее толщину, чтобы не получилось, так что из-за нее уровень пола повысится на столько, что невозможно будет открыть дверь.
  3. Чтобы в дальнейшем не возникало проблем, сверху стелется изолон либо пеноплекс. Все имеющиеся стыки листов нужно склеить строительным скотчем.
  4. Следующим слоем укладываются фанерные листы или ДВП. Далее все необходимо зафиксировать при помощи саморезов.
  5. Если выбирается ДВП, то следует выполнить гидроизоляцию, для предотвращения его набухания. Для этого сначала стелется полиэтиленовая пленка, затем сверху укладывается ДВП, который необходимо прогрунтовать, сверху снова стелется пленка (детальнее: «Как стелить ДВП на пол под линолеум правильно»).

Фольгированный утеплитель под линолеум. Зачем нужна подложка

  1. Она обеспечивает хорошую шумоизоляцию, что особенно актуально в многоэтажных домах. 
  2. Одно из ключевых достоинств — теплоизоляция, которая требуется бетонному полу в частных домах, в детских комнатах и, вообще, в квартирах, расположенных на нижних этажах. 
  3. Наконец, она поможет сгладить небольшие выступы, ямки и неровности чернового пола. Однако при больших недочетах рассчитывать на это не стоит.

Существует несколько видов подложек в зависимости от материала изготовления.

  • Джутовый утеплитель относится к экологичным материалам, он изготавливается из волокон липы. Чтобы избежать образования плесени и гниения, подложку пропитывают специальным раствором. К достоинствам такого утеплителя относят способность впитывать влагу и долговечность.
  • Ещё один эко-вариант — пробковая, изготавливаемая из измельчённой коры пробкового дерева. Также обеспечивает отличную звуко- и теплоизоляцию, однако является достаточно мягким и дорогим материалом. Не всегда её применение в качестве основания для линолеума оправдано экономически.
  • Льняной утеплитель представляет собой пропитанные защитным средством рулоны, маты или плиты. Такой материал не гниёт, не электризуется, легко проводит воздух и отлично сохраняет тепло. Основным его недостатком является высокая стоимость. 
  • Древесная подложка из коры деревьев хвойных пород также обладает всеми необходимыми свойствами. >но склонна к быстрой деформации и проседанию. 
  • Пожалуй, один из самых практичных утеплителей под линолеум — комбинированный. В его составе присутствуют джутовые и льняные волокна. По сравнению с другими натуральными подложками, проминается он медленнее. 
  • Вспененная подложка с основой из полимерных материалов обладает единственным плюсом — невысокой ценой. Но она быстро проседает, вследствие чего теряет свои свойства. 
  • Экструдированный пенополистирол — жесткий утеплитель. Он толще рулонных аналогов, как правило, его стелют в частных домах. 
  • Фольгированный пенофол и пеноизол — синтетические утеплители — отлично зарекомендовали себя в процессе эксплуатации. Главное — грамотно подобрать толщину материала.

Пенофол фольгированный под линолеум. Что такое пенофол

Самоклеющийся пенофол – новое утеплительное покрытие, обладающее не только хорошей тепло- и гидроизоляцией, но и функциями защиты от различных типов излучения. Материал получил широкое призвание в строительной отрасли благодаря новейшей технологии изготовления с односторонней самоклеющейся стороной, что существенно увеличивает скорость монтажа такого утеплителя

Может устанавливаться на крыше и задерживать более 80% внутреннего тепла здания, защищает стены, предотвращает явные последствия теплового удара в летний период и внезапного мороза зимой. Пенофол имеет толщину от 3 мм до 10 мм, ширина рулона составляет от 20 мм до 120 мм. Распространенным размером полиэтилена самоклеющегося являются: ширина 58 см, толщина 3-5 мм.

Экранирующие свойства, защита от влаги, сохраняют тепло и обеспечивают общее энергосбережение – на все это влияет толщина пенофола

. Пенофол имеет характеристики, схожие с пенопластовыми плитами, при этом его размеры намного меньше, покрытие очень тонкое. Рассмотрим немного основные свойства пенофола:

  1. Отсутствие запаха и токсичности.
  2. Легкий, мягкий, без пыли.
  3. Прост в установке.
  4. Отражение тепла, теплоизоляция, звукоизоляция, антиизлучение, антивибрация и экранирование.
  5. Солнцезащитный барьер, водонепроницаем, энергосберегающий.
  6. Задерживает тепло зимой, а прохладу летом.
  7. Экономит тепловую и электрическую энергию.

Пенофол технические характеристики:

  • сопротивление экстремальным температурам от + 0 °С до 150 °С;
  • из-за «зеркального» отражения поверхности возникают тепловые воздушные потоки, обеспечивающие конвекцию в помещении;
  • равномерное распределение тепла во всем отапливаемом пространстве;
  • коэффициент теплового отражения до 95%;
  • водостойкий материал, который расширяет диапазон использования изоляционной фольги (стены, потолок, пол);
  • простота установки позволяет самостоятельно выполнять работу по монтажу;
  • теплопроводность пенофола составляет 0,037-0,051 (для различных типов).

Утеплитель пенофол облает техническими характеристиками, идеально подходящими для осуществления тепловой, гидравлической и паровой изоляции. Пенофол хорош применением как для изоляции квартиры, дома частной застройки, так и для складских помещений, ангаров, цехов.

Свойства самоклеющегося пенополиэтилена можно применять для экранирования помещений с высокой влажностью: бани, душевые, комнаты для переодевания в бассейнах, сауны. Т.е. данный материал очень востребован при строительных работах по утеплению различных объектов, где будет присутствовать постоянная влажность или пар.

Помимо этого вспененный полиэтилен отлично поглощает звуковые волны и механическую вибрацию. Эти свойства применяются при строительстве кабин операторов (например, котельные или сталеплавильные). Преимущество использования пенофола в таком случае просто идеально: устраняет звук, поглощает вибрацию, создает тепловой экран.

Фольгированный самоклеющийся пенофол часто используют для изоляции котельного оборудования, экранирования различных кабелей, утепления труб. Такая изоляция будет полезна при прокладке сетей ниже уровня земли, где присутствует повышенная влажность, а изоляционный материал не впитывает влагу.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/uteplitel-na-pol-pod-linoleum-tak-li-neobhodimo-uteplenie-linoleuma

Изолон под линолеум. Подложка под линолеум —, как её использовать и как всё испортить

Пол всегда остаётся полом, а это твёрдое основание, по которому можно ходить, прыгать и ставить на него мебель, даже тяжёлую, поэтому, нужно ли стелить подложку под линолеум, зависит от нескольких показателей, которые мы обсудим немного ниже. Но хотели ли бы вы, чтобы пол был мягким?

Возможно, по нему будет приятно ходить, хотя, это и не для всех, но поставить туда мебель будет крайне неудобно, впрочем, давайте выясним, чего делать не следует:

  • экструдированный пенополистирол является превосходным утеплителем и гидроизолятором, а также он отлично поглощает звуки, поэтому, его очень удобно использовать для ламината. Но линолеум сам по себе является мягким покрытием, и если под него подложить экструзионные панели толщиной 10-20 мм, то при ходьбе вы себя почувствуете не совсем комфортно — пол будет зыбким, чего не случится, если под ногами будут МДФ панели;
  • кроме того, на такое основание вы не сможете поставить тяжёлую мебель , то есть, вы-то её поставите, но ножки продавят покрытие и она, к тому же, будет стоять неровно — для шкафов это особенно большой минус;
  • ни в коем случае не используйте синтетическую подложку любого типа, если она при покупке источает сильный запах ! Не верьте продавцу, если он скажет, что это от того, что материал новый, а потом это пройдёт — такие вещи не проходят — это брак в изготовлении и вы за собственные деньги приобретёте для себя проблемы! Продавцу можно поверить лишь в том случае, если он предъявит сертификат качества товара;
  • и ещё один небольшой нюанс — если вы приобретаете линолеум с подложкой, то для чего вам нужна ещё и дополнительная подстилка ? В 99% случаев такое покрытие укладывают на деревянное основание или бетонную стяжку, предварительно подложив отсечную гидроизоляцию;
  • но не следует пренебрегать такой подстилкой, если на черновом основании имеются неровности , и вы при этом не собираетесь его нивелировать. Дело в том, что укладка линолеума на неровное черновое основание ведёт к его преждевременному износу, так как создаётся дополнительное натяжение поверхности, но подложка компенсирует эти перепады и, естественно, частично исправляет положение.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/uteplitel-na-pol-pod-linoleum-tak-li-neobhodimo-uteplenie-linoleuma

Видео подложка утепление пола под линолеум своими руками