Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать цветовую схему интерьера

01.11.2019 в 21:45
Как выбрать цветовую схему интерьера

Новый проект интерьера должен быть тщательно продуман и учитывать все нюансы. Всем известно, что три кита, на которых держится удачный интерьер – это дизайн помещения, его оборудование мебелью и, конечно же, его цветовая схема. Если с последним у вас возникли проблемы, а так хочется создать неповторимую атмосферу, мы дадим вам несколько подсказок, которые наверняка помогут подобрать идеальную цветовую схему для интерьера любой комнаты.

Если вы хотите подчеркнуть целостность дизайна интерьера, то возьмите за основу ковер. Пусть он задает настроение оформления. Для этого можно перенести узоры и цветовую гамму ковра на иные элементы декора, межкомнатные двери или обивку мебели. Вы можете добавить многомерности и объема в интерьер, если будете использовать всевозможные текстуры. К примеру, наденьте на половину стульев льняные чехлы, а остальные оставьте в натуральном виде – это будет выглядеть свежо и оригинально.

За основу также можно взять картины. Сами по себе они уже привносят в любой дизайн индивидуальность, но если цветовая схема интерьера будет привязана к картине, то вся комната будет передавать настроение творения. Однако если вы хотите оформить стены в доминирующий цвет картины, то позаботьтесь о рамке. Тогда картина не будет сливаться со стеной.

Естественно, у каждого из нас есть любимый цвет. И любая комната будет нам вдвойне приятней, если цветовая схема интерьера будет основана именно на нем. Но здесь самое главное – не переусердствовать. Не забывайте о равновесии и гармонии. Выдерживайте баланс между яркими и нейтральными тонами. А в светлой комнате вы можете сделать акценты на отдельных элементах интерьера, оформив их в любимый цвет.

Если вы не готовы экспериментировать в оформлении комнат, то цветовая схема интерьера, основанная на классических сочетаниях, вас не подведет. Это беспроигрышный вариант. Сочетайте белый с черным, голубой и белый, синий и голубой, желтый и зеленый цвета и дизайн вашей комнаты всегда будет стильным и актуальным. Если чисто классическая гармония помещения покажется вам скучной, вы всегда сможете разбавить ее интересными и яркими акцентами.

Тематическое оформление комнаты требует соответствующей цветовой гаммы. Например, если речь идет о детской комнате для маленького космонавта, то здесь все просто: цветовая схема интерьера может основываться на фиолетовых, голубых и желтых тонах. Стиль оформления также диктует свои условия. К примеру, в стиле кантри приветствуются все натуральные оттенки: зеленый, коричневый, желтый и оранжевый.

Удачно подобранная цветовая схема интерьера может превратить даже самую обычную комнату в маленькое царство неординарности и стиля!