Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стул из больших пластиковых бутылок своими руками. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок

26.03.2022 в 15:07

Стул из больших пластиковых бутылок своими руками. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок

Часто встречаясь большой компанией, постоянно сталкиваются с проблемой недостатка стульев. Чтобы не тратиться на их приобретение умельцы предлагают сделать несколько стульев из недорогих подручных материалов и использовать их, когда необходимо. Причем они могут не только выполнять основную функцию, но и дополнить существующий интерьер.

Для решения такой задачи хорошо подходят пластиковые бутылки, которые есть в любом доме. Они требуются 1,5-литровые, в количестве 24 штук. Чтобы сделать поделку запасаются также: скотчем; ножницами; деревянным ящиком, в котором держат овощи; ножом; поролоном; куском меха; нитками; иголками. Понадобится старый свитер, который уже не используется по назначению.

Вначале у половины ПЭТ-бутылок отрезают ножом верхнюю часть. Образовавшиеся из нижних частей заготовки одевают на целые бутылки со стороны горлышка до упора в крышку. На одну бутылку одевают одну заготовку.

Стул из больших пластиковых бутылок своими руками. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок

Получившиеся детали размещают по три штуки в ряд, скрепляют в одно целое скотчем. В итоге получают четыре прямоугольных заготовки. Их размещают вертикально и плотно на дне деревянного ящика, обматывают скотчем, скрепляя вместе. ПЭТ-бутылки заранее подбирают по объему так, чтобы они плотно вошли основаниями в ящик – в этом случае не требуется соединение элементов.

Получившуюся заготовку стульчика переворачивают ящиком вверх. Изготавливают для него чехол – используют старый свитер: отрезают у него ту часть, на которой находятся рукава; оставшуюся часть одевают сверху на стул. При этом: стягивают нижнюю часть, например, продетым через вязку шнуром, чтобы она зафиксировалась в нижней части бутылок; верхнюю часть свитера заводят на сидение – дно ящика; части свитера, находящиеся по бокам стульчика, должны быть легко натянуты.

Замеряют размер дна деревянного ящика, расположенного в верхней части стульчика. Вырезают по ним прямоугольник из поролона (толщину принимают по желанию). Затем кладут заготовку на тыльную сторону куска меха и вырезают из последнего прямоугольник, делая припуск по всем сторонам минимум на толщину поролона.

Меховую заготовку кладут мехом вниз; размещают на ней пластину из поролона так, чтобы выступающие края меха были одинаковыми со всех сторон. Подрезают ее по углам, ориентируясь на края поролона. Снимают поролон.

Сшивают края разрезов по углам меховой заготовки вместе нитками. Образуется подобие «корыта», в которое кладут поролоновую пластину. Полученный «пирог» размещают мехом кверху на верху стульчика – на днище ящика. Мех по углам пришивают нитками к ткани свитера.

Стул из больших пластиковых бутылок своими руками. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок

Стульчик получается мягким. Он способен выдержать нагрузку 100 кг.

Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн

Вам нравится мебель из пластиковых бутылок? Мне – нет. Не настолько, конечно, чтобы отговаривать других от ее создания, но и восторги по поводу самобытной красоты очередного диванчика или столика я не разделяю.Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Из пластиковых бутылок можно сделать дачную мебель Между тем вышеупомянутая мебель, абсолютно не обращая внимания на мое недружелюбное к ней отношение, постоянно напоминает о себе: тихой сапой прокрадывается в разговоры со знакомыми дачниками, кротко поглядывает со страниц журналов, с плохо скрываемым торжеством появляется даже в телепередачах! Мало того: из скромных загородных жилищ она уже перебралась во вполне фешенебельные апартаменты!Мне стало интересно: в чем же секрет поразительной живучести пластиковобутылочной мебели?Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Пуфик из пластиковых бутылок тоже может стать украшением комнаты. Фото с сайта i07.fotocdn.net Может, я не смогла разглядеть всех ее достоинств? Тогда попробую отыскать их сейчас.

бюджетный вариант

материал практически ничего не стоит: если собственной пластиковой тары не хватает, соседи и знакомые с радостью поделятся таким «добром». обычно процесс создания мебели начинается с самого простого варианта – пуфика.Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Пуфик из пластиковых бутылок  –  начало работы Процесс сложным не назовешь, но по окончании работы приятное чувство все-таки обмасливает душу – получилось! Остается сшить (связать) подходящий чехол, чтобы изделие гармонично вписалось в.Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Остатки портьерной ткани или старые джинсы  –  все пойдет в дело Вариантов – море, можно даже сделать несколько чехлов и менять их по настроению :)Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Можно сшить или связать несколько приглянувшихся чехлов, фото с сайта tadgikov.net и i.pinimg.com Вариантыи джутовой веревки даже мне понравились.Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Идеи оформления пуфиков из пластиковых бутылок

простота и скорость изготовления

тоже немаловажно: нагрянуло гостей больше обычного, а усадить их не на что. если под рукой есть запас бутылок и скотч, проблема нехватки мебели решается быстро. на скорую руку даже диванчик можно соорудить – на пуфиках долго не посидишь, рано или поздно спина потребует опоры. а чтобы мебель выглядела достойно, можно ее зачехлить. посмотрите, в черновом варианте диван смотрится откровенно уныло. а накрыли его покрывалом да украсили парой, – и ничего!Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Диван из пластиковых бутылок, фото с сайта 4.bp.blogspot.com Самое главное – не забыть прислонить спинку дивана к какой-нибудь надежной опоре: стене, столбу, крепкому дереву. Иначе гости (даже предупрежденные о неустойчивости изделия) в процессе вечеринки могут напрочь забыть об осторожности и, расслабленно откинувшись на спинку, принудительно совершить синхронный кувырок назад. 

мебель-трансформер

если количество бутылок ограничено, вы можете сколько угодно экспериментировать с теми, что есть в наличии: надоел– сделали кресло, насиделись в– переделали его в.Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Легким движением руки диван и кресла превращаются в кровать

Небольшой вес

Двигать и переносить такую мебель можно запросто, справится даже подросток.Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Перестановку мебели можно устраивать хоть каждый день

Не боится дождя

Обычный диванчик (даже старенький), летом стоящий под любимой яблоней, придется укрывать от ливней, а пластиковому вода нипочем.

Не жалко

Если живете на даче только летом, уезжая в город, можно не беспокоиться о сохранности мебели от мороза,или– долго ли новенькую сделать?!Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Новую мебель можно сделать за один день

офисный эконом-вариант

солидная фирма вряд ли воспользуется столь заманчивым предложением, а вот начинающие предприниматели вполне могут поставить такой диванчик в коридоре офиса.Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Мебель из бутылок уже пробралась в офисы, фото с сайта blogspot.com

ноу-хау

или вот такая идея стула с подогревом. правда, время согревающего действия ограничено, но все-таки… мне такой стульчик точно без надобности: в первую очередь у меня мерзнут ноги, а это изделие однозначно призвано согревать другие части тела.Этажерка из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Стул с подогревом :) В общем, достоинства у мебели из бутылок все-таки есть. Не скажу, что она стала мне симпатичнее, но некоторые идеи я взяла на заметку как недорогие и практичные.А у вас есть на примете интересные варианты мебели из пластиковых бутылок?Вот еще несколько интересных вариантов мебели из подручных материалов. Обязательно посмотрите, в них столько оригинальных и полезных идей – не счесть:
  • Необычная мебель: ящики как основа мебельного гарнитура
  • Как использовать ненужный картон и бумагу: необычная мебель своими руками
  • Необычная дачная мебель своими руками: используем поленья и спилы стволов
  • Ловкость рук и никакого мошенничества: дачная мебель из ничего
  • Старые паллеты в новой роли: 15 идей для дачи
  • Мебель и ширмы из паллет своими руками
  • Необычная дачная мебель своими руками: используем ткани. Напольные подушки
При подготовке материала использованы фото с сайта ru.pinterest.com.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/komfortnyy-stul-iz-plastikovyh-butylok-svoimi-rukami-instrukciya-po-izgotovleniyu

Мебель из пластиковых бутылок пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция

Шаг 1. Первым делом всю пластиковую тару необходимо очистить от загрязнений.

Бутылки должны быть чистыми

Шаг 2. Далее необходимо с помощью скотча соединить между собой две бутылки. Желательно обмотать их в несколько раз, не жалея клейкой ленты, ведь это только увеличит прочность изделия.

Необходимо соединить бутылки по секциям

Шаг 3. Таким же способом следует сделать несколько секций, которые потом будут соединяться друг с другом. В результате должно получиться много заготовок. Затем соединять и по три бутылки за один раз. Главное, чтобы они располагались строго на ровной поверхности, иначе пуфик получится кривым. После чего необходимо сделать несколько секций по четыре бутылки и на этом остановиться.

Соединяем бутылки в несколько секций

Шаг 4. Далее все эти заготовки необходимо соединить между собой. Самые большие секции устанавливаются посредине, а остальные по краям. В результате получиться круглая конструкция.

В результате должен получиться круг

Шаг 5. Теперь нашу заготовку можно на время отложить в сторону и взять картон, из него будут изготавливаться сиденья.  Для этого из картона следует вырезать две округлые детали по параметрам самого пуфика. Эти круги закрепляются с нижней и верхней части.

Вырезаем круги из картона

Важно! Если под рукой есть тонкая фанера, лучше использовать этот материал вместо картона. Только в этом случае вместо ножниц придется вооружиться электролобзиком.

Шаг 6. Основания плотно приматывают скотчем к бутылкам, формируя каркас будущего пуфика.

Потребуется закрепить картонные детали на конструкции пуфика

Шаг 7. Далее потребуется взять многослойный синтепон и вырезать из него три детали, две из которых будут круглыми по диаметру пуфа и одна прямоугольная для обшивки основания. Все эти детали необходимо соединить плотной нитью и иглой вокруг каркаса.

Делаем заготовки из синтепона

Обшиваем конструкцию синтепоном

Шаг 8. После соединения всех деталей необходимо сделать обивку пуфика плотной тканью. Выкраивать детали в данном случае необходимо по аналогии с синтепоном. Затем их следует соединить между собой с помощью машины для шитья (если ее нет, то можно сшить вручную).

Необходимо поставить разметку

Сбоку можно прострочить молнию, благодаря чему чехол будет быстро сниматься. При этом следует заранее определиться с длиной молнии, чтобы она не оказалась слишком короткой или длиной. Некоторые рукодельники используют и другой вариант, они стягивают чехол с помощью шнурка в нижней части. Так кулиска останется незаметной.