Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сундук и его разновидности в интерьере

06.12.2019 в 21:45
Сундук и его разновидности в интерьере

Сундук невозможно не ассоциировать с путешествиями, загадками и ожиданием интересных историй. Возможно, именно это не дало сундукам «кануть в лету», как это произошло со многими предметами интерьера старины. Правда, сегодня этот элемент уже давно вышел за рамки системы хранения и приобрел, скорее, декоративный характер. Впрочем, давайте рассмотрим, в какой роли и в каких условиях сундук может занять место в вашем доме.

Возможно вы как раз планируете преображение интерьера и, листая каталог мебели, думаете о том, какие детали подойдут в ваш будущий интерьер. В таком случае, прежде чем купить мебель, стоит определиться со стилем, ведь от этого будет зависеть и декор. Итак, какими бывают сундуки.

Виды сундуков

Внешний вид сундука сразу выдает его происхождение. Так, дизайнеры различают несколько основных моделей и «национальностей» винтажных сундуков.

Индийский сундук узнать проще всего: он имеет наиболее богатое оформление. Оно может включать в себя яркую роспись характерными орнаментами или же изображение всевозможных представителей фауны (чаще всего это слоны и обезьяны).

Сундук и его разновидности в интерьере 01

Французский сундук. Если перед вами модель с умеренным декором, но с красивым, привлекающим внимание, витиеватым замком (словно вишенка на кексе), то перед вами наверняка сундук родом из Франции.

Сундук и его разновидности в интерьере 02

Китайский сундук также сразу можно распознать, прежде всего, по замку – это плоский диск, похожий на знаменитую китайскую монетку. Сам же сундук может быть украшен вставками из других материалов или росписью различных сюжетов.

Сундук и его разновидности в интерьере 03

Испанский сундук всегда грубоват, отделан множеством поперечин из металла. Как правило, испанские сундуки изготавливались из некрашеного, фактурного дерева, что придает им особый шарм.

Сундук и его разновидности в интерьере 04

Английский сундук должен быть под стать традициям туманного Альбиона: благородство материала (например, красное дерево), лаконичный и сдержанный дизайн, а самое интересное – внутри – обивка из высококачественного текстиля, возможно, с легким, ненавязчивым узором.

Сундук и его разновидности в интерьере 05

Сундук в различных стилях интерьера

Сундуки восточного происхождения прекрасно впишутся в колониальный стиль интерьера. Для классики, минимализма, средиземноморского стиля и контемпорари лучше всего выбрать английскую модель. Окрашенные в светлый оттенок сундуки буквально созданы для стиля прованс и шебби-шик и винтаж в целом. Грубоватые сундуки гармонично подчеркнут любой интерьер в охотничьем стиле. Но это основы, которые вы можете интерпретировать по собственному желанию и вкусу.

Сундук и его разновидности в интерьере 06

Применение сундуков в интерьере

Несмотря на то, что сундук приобрел в глазах дизайнеров огромную декоративную ценность, он не потерял своих первоначальных возможностей, и его по-прежнему можно использовать в качестве места для хранения вещей. Так, в спальне он может хранить постельное белье и подушки, в детской – игрушки, а в библиотеке – особо ценные экземпляры книг или редкие фотографии.

Сундук и его разновидности в интерьере 07

Сундук с плоской крышкой прекрасно «войдет в роль» кофейного столика для гостиной или с достоинством заменит небольшую скамью (банкетку) в прихожей.