Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Утеплить балкон чем лучше. Как выбрать утеплитель для балкона

06.12.2019 в 22:55

Утеплить балкон чем лучше. Как выбрать утеплитель для балкона

Чтобы выбрать не только качественный, но и эффективный утеплитель для балкона, нужно понимать, какими характеристиками он должен обладать. В целом можно выделить несколько различных сравнительных характеристик, которые помогут вам сориентироваться в широком ассортименте утеплительных материалов:

  • Теплопроводность

Утеплить балкон чем лучше. Как выбрать утеплитель для балкона

Это основная характеристика, которая как раз и отвечает за количество сохраняемого в помещении тепла. Коэффициент теплопроводности измеряется в Вт/(м*К), и чем меньше этот показатель, тем лучше теплоизоляционные свойства материала. Зависит это напрямую от плотности материала – чем она меньше, тем меньше теплопроводность. Воздушная прослойка или пузырьки воздуха обеспечивают надежный барьер между холодным и теплым воздухом, и тепло будет уходить с балкона за гораздо меньший промежуток времени.

  • Гидроскопичность

Если материал сильно впитывает влагу, это приведет к отсыреванию помещения, образованию плесени на стенах и ржавчины на перекрытиях балкона, а также к ухудшению теплоизоляционных свойств утеплителя. Именно поэтому работы по утеплению ведутся параллельно с тщательной гидроизоляцией помещения.

  • Огнеупорность

Этот показатель особенно важен в тех случаях, когда на балкон планируется провести электричество или установить отопительные системы. Отделка горючими материалами нарушает правила пожарной безопасности и подвергает риску жизни членов семьи, живущей в такой квартире, поэтому игнорировать горючесть материала ни в коем случае нельзя.

  • Экологичность

Многие считают экологичность материалов не самым важным условием, но это неправильно. Токсичные вещества, содержащиеся в утеплителе, могут начать выделяться при определенных температурных условиях, и заметить какие-либо изменения сразу практически невозможно. Со временем такая халатность приведет к ухудшению здоровья жильцов квартиры.

  • Долговечность

Если вы планируете такой ремонт, который послужит не только вам, но и вашим детям, долговечности материалов тоже следует уделить внимание.

  • Различные дополнительные характеристики

К ним можно отнести, к примеру, шумоизоляционные свойства. Этот параметр особенно важен в том случае, когда балкон присоединяется к жилой комнате или кухне.

  • Вес

Поскольку балкон – это выносная конструкция, он имеет определенные ограничения по нагрузке. Поэтому использовать тяжелые материалы для утепления нельзя, особенно если на балконе будет размещаться мебель и отопительные приборы. Если же вы решили утеплять лоджию, то думать об этом параметре не нужно.

  • Цена

Хоть это и последний пункт в списке, но по значению он часто оказывается на первом месте. Ремонт – это всегда затратное дело, и переплачивать никому не хочется. Но и выбирать неизвестных и неблагонадежных производителей тоже не стоит, ведь испорченную некачественным товаром отделку все равно придется переделывать за свой счет.

Стоит помнить о том, что для утепления пола, стен и потолка балкона могут использоваться совершенно разные материалы. Это зависит, в том числе, и от их дополнительных свойств.

Утепление балкона пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Со стороны улицы можно утеплить только стены, потолок и пол будут утепляться изнутри.
  • При необходимости очищают наружные стены лоджии от старого покрытия. У деревянного балкона нужно снять всю деревянную обрешетку, оставив одни стальные прутья.
  • На поверхность наносят грунтовочный состав для фасадов. Удобно это делать валиком с телескопической ручкой.
  • Этим же валиком (с коротким ворсом) намазывают в два слоя жидкий гидроизоляционный состав.
  • Для крепления листов пеноплекса можно смонтировать обрешетку, использовать клей или гвозди. Все три способа пригодны для наружных работ, все зависит от того, насколько удобно будет выполнять эту работу в конкретных условиях.

Утепление балкона пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Здесь сложно будет произвести предварительную примерку самих плит, поэтому важно особенно точно сделать замеры и предварительно все рассчитать. Утеплитель заранее нарезается по нужным размерам.
  • Далее наносится клей и пеноплекс плотно прижимают к стене. Если руки не дотягиваются, надо придумать подручное приспособление, для плотного прижатия нижнего края листа. По окончанию работ все оставляют до полного высыхания, примерно на сутки или больше. Если монтаж производился на обрешетку или гвозди, сразу же приступают к следующему этапу.
  • Получившиеся зазоры на швах запенивают и после затвердения срезают вровень с плитами.
  • Как уже писалось выше, потолок и пол будут утеплены изнутри по описанной выше технологии.
  • Если утеплитель снаружи будет покрыт декоративной штукатуркой, то к листам крепится арматурная фасадная сетка с помощью гвоздей-грибков. Поверх без грунтовки сразу наносят стартовую цементную шпаклевку.
  • Но чаще балконы и лоджии отделываются пластиковыми панелями. Хоть выглядят они менее эстетично, зато быстро монтируются, неприхотливы к погодным условиям, долговечны и дешевы. Поэтому, пеноплекс при утеплении лучше сразу укладывать в обрешетку, чтобы не делать ее дополнительно после теплоизоляционных работ.

Эффективное утепление балкона. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

Существует два варианта утепления балконов: снаружи и внутри. Оба эти способа отличаются друг от друга кардинально. Если в первом случае балкон утепляется, не затрагивая внутреннее пространство и так не большого балкона, то во втором, его полезная площадь уменьшается не менее чем на 30-40 см. Для больших балконов это мало ощутимо, а вот для лоджий с маленькими габаритами такая техника утепления не совсем подходит. «Так в чем же дело! – скажите вы, – давайте все балконы утеплять снаружи». Идея, конечно, хорошая, но в ней есть одно «но».

Чем лучше утеплить балкон? Какие способы и виды материалов для утепления балконов существуют вообще, и как правильно выполнить утепление. На эти вопросы попробуют дать ответ наши специалисты.

Утеплить балкон снаружи своими руками можно разве что, если он располагается не дальше второго этажа. Для работ на большей высоте нужно прибегать к помощи профессионалов, что обойдется в кругленькую копеечку. Поэтому дешевле, все-таки, утеплить балкон с внутренней стороны. Тем более, что для этого продается много специальных материалов.

Утеплить балкон чем лучше. Как выбрать утеплитель для балкона 02

Материалы, которые подходят для утепления балконов внутри:

  • Пенопласт;
  • Пеноплекс;
  • Пенофол;
  • Минеральная вата;
  • Керамзит;
  • Изолон;
  • Пенополиуретан.

Каждый из материалов имеет свои плюсы и недостатки, но все они отлично подходят для утепления балкона и лоджии изнутри.

Узнать о характеристиках других материалов, а также об этапах утепления балкона, узнаете из нашей статьи: https://homeli.ru/komnaty/balkon/uteplenie-balkona.

Чем лучше утеплить балкон минватой или пенопластом

Чем лучше утеплить балкон минватой или пенопластом

Больше всего подходят при утеплении балкона такие материалы для теплоизоляции, как минеральная вата или пенопласт.

Чем лучше утеплить балкон минватой или пенопластом

  1. Пенопласт – изготавливают, когда происходит процесс вспенивания гранул полистирола, которые далее вспенивают горячим паром. Для получения легких материалов процесс нужно выполнить пару раз, эти действия значительно уменьшает его массу и плотность.
  2. Минвата – материя, полученная при плавке горных пород, с беспорядочно расположенными волокнами. Материал хорошо держит тепло, не гниет и не горит. Но есть и недостаток — она не очень прочна.

Перед утеплением балкона нужно качественно герметизировать видимые дыры и щели, и только этого начинать работы.

Будет лучше если сначала утепление выполнять снаружи, это поможет сберечь нужную внутреннюю площадь и защитить от скопления конденсата при непогоде.

Новички в строительстве задумываются, как же качественнее сделать теплоизоляцию балкона, что выбрать для утепления пенопласт или минеральную вату.

Например, пенопласт легче, закреплять, его во многих случаях просто клеят к стене, но если же клеить не представляется возможным то, крепят при помощи грибков, это также дёшево.

Но нужно знать то, что пенопласт очень плохо пропускает воду. Минвата имеет преимущества в том, что она совершенно не горит, и может выдержать экстремальные температуры.

Чем лучше утеплить балкон минватой или пенопластом

Утепление балкона минеральной ватой

У минеральной ваты есть существенный минус, она очень сильно впитывает влагу, и в результате этого теплоизоляционные свойства теряются. Зададимся вопросом нужна ли пароизоляция при утеплении балконов минеральной ватой – однозначно нужна.

Чем лучше утеплить балкон минватой или пенопластом

Также, минвата может крошится, при сильных нагрузках. Ели правильно уложить утеплитель то он не будет находится под нагрузкой.

Утеплять балкон минеральной ватой нужно в специальной одежде, а квартиру после работ нужно хорошо пропылесосить. Перед установкой утеплителя поверхности балкона нужно гидроизолировать.

Утепление балкона пенопластом

Процесс изготовления пенопласта напоминает приготовление попкорна Пенопластовые плиты — одни из самых популярных материалов утеплителей из-за их технических характеристик и невысокой цены. Пенопласт также бывает разного качества. Его различают по его плотности.

Степень плотности пенопласта, должна быть высокой от этого зависит его устойчивость к повреждениям и качество соответственно лучше.

Чем лучше утеплить балкон минватой или пенопластом

Пенопласт обладает хорошей теплоизоляцией, отталкивает влагу. Если кусок пенопласта положить в воду, он впитает в себя только 3% влаги. Он устойчив к резким перепадам температур, удобен в использовании, просто режется.

К негативным качества пенопласта можно отнести его легковоспламеняемость. При этом горение сопровождается образованием смертельных газов диоксидов.

Некоторые специалисты полагают, что пенопласт можно безопасно использовать, без вреда для здоровья. Но лучше все-таки не применять пенопласт для внутреннего утепления помещений. Но для утепления балконов он подойдет отлично.

Выбор материалов для утепления балкона делает каждый сам, главное чтобы получилось качественно. Но какой материал выберете вы? Напишите свои советы в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Тонкий утеплитель для балкона. Пенофол

Тонкий утеплитель для балкона. Пенофол

Второй утеплитель для балкона из нашего рейтинга представляет собой листовой материал в рулоне. Гибкая структура удобна для компактной транспортировки и укладки по неровным поверхностям. Пенофол производят из вспененного полиэтилена, отличающегося закрытыми ячейками, снижающими передачу тепла или холода. По теплопроводности он уступает лидеру рейтинга — его показатель составляет 0.049 Вт/мК, но при этом утеплитель гораздо тоньше, что не требует создания широкого пространства внутри стены. Выпускают утеплитель с сечением 3, 4, 5, 8 и 10 мм. Это экологически чистый продукт, относящийся к классу горючести Г1, т.е. полностью не поддерживающий распространение огня. Покупатели в отзывах делятся, что укладывать пенофол очень просто — с этим справится даже новичок.

По мнению наших экспертов, утеплитель для балкона достоин места в рейтинге ввиду наличия фольгированного слоя. Такой экран имеет сечение 14-20 мкм и может быть с одной или двух сторон. Благодаря алюминию в составе, утеплитель эффективно отражает прямые солнечные лучи, попадающие на балкон, и не дает ему чрезмерно нагреться в летний зной. Тепловое отражение имеет показатель 97%.

Достоинства

  • толщина 3-10 мм не «съедает» внутренне пространство балкона;
  • принимает любую форму поверхности;
  • легко режется ножницами;
  • можно выкроить необходимый сегмент с кривыми линиями;
  • пригоден для эксплуатации при -60. +100 градусов.

Недостатки

  • нужно покупать целый рулон;
  • паропроницаемость почти отсутствует — 0.001 мг/мч Па;
  • мало задерживает шум (только на 20 дБ).

Чем лучше утеплить балкон снаружи. Чем лучше утеплять?

Наиболее простым, дешевым и, конечно, распространенным материалом является пенопласт, который получается за счет вспенивания полимеров при высокой температуре и давлении. У него пористая структура, которая обеспечивает высокие гидроизоляционные качества и низкую теплопроводность. Для утепления стен балкона необходимы листы с плотностью от 15 до 25 кг/см2, но это при условии, что материал будет шпаклеваться. Если же будет обшивка вагонкой или гипсокартоном, то плотность может быть и ниже. Из недостатков стоит выделить лишь высокую горючесть.

Чем лучше утеплить балкон снаружи. Чем лучше утеплять?

Фото 2. Пенопласт

Минеральная вата тоже считается неплохим способом утеплить стены изнутри, поскольку она устойчива к высоким температурам и воздействию химических веществ, а также обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией. Но из-за наличия в ее составе канцерогенов, выделяемых при эксплуатации, минеральную вату стали редко использовать как утеплитель.

Чем лучше утеплить балкон снаружи. Чем лучше утеплять?

Фото 3. Минеральная вата

Вспененный полиэтилен получается во время вспенивания гранул полиэтилена, где в качестве реагента используется бутан. Имеет закрытую, мелкоячеистую структуру, за счет чего достигаются хорошие звуко- и гидроизоляционные свойства, а также сокращение потери тепла почти на 70%. Но этот материал, как и пенопласт, крайне огнеопасен.

Чем лучше утеплить балкон снаружи. Чем лучше утеплять?

Фото 4. Вспененный полиэтилен

Экструдированный пенополистирол представляет собой плиты с пористой структурой из синтетических гранул. По сравнению с пенопластом и полиэтиленом устойчив к огню, намоканию, хорошо держит форму и имеет низкую теплопроводность. Но, несмотря на это, он «боится» различных веществ (бензин, ацетон и пр.), которые разрушают его структуру. Впрочем, чтобы утеплить помещение изнутри, он идеально подойдет.

Пеноплекс – это материал из категории экструдированных пенополистиролов, обладающий хорошей теплопроводностью, влагоустойчивостью и ударопрочностью. Пеноплекс поставляется в виде плит различных размеров, толщиной от 2 до 10 см. Плиты выпускаются гладкими, но есть и такие, которые имеют выступы и углубления, предназначенные для системы «паз» и «шип», что упрощает их крепление и укладку. Пеноплекс следует выбирать исходя из климатических особенностей вашего региона. Если вы живете на Севере, то рекомендуется остановиться на плитах толщиной от 5 до 7 см, но если температура воздуха редко опускается ниже -20ºС, то утеплить стены можно плитами толщиной 4 см.

Чем лучше утеплить балкон снаружи. Чем лучше утеплять?

Фото 5. Пеноплекс

Как видите, каждый утеплитель для стен имеет свои преимущества и недостатки, поэтому идеального варианта, увы, нет. Так что придется решать вам, исходя из своего опыта и финансовых возможностей.

Видео как правильно утеплять балкон и лоджию