Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Светодиодная лента в спальне. Применение светодиодов: достоинства и недостатки

21.11.2019 в 12:48

Светодиодная лента в спальне. Применение светодиодов: достоинства и недостатки

В квартире светодиодная лента изначально использовалась на потолке. Дизайнеры создавали из нее рисунок звездного неба. После светодиоды стали применять для украшения стен. Лучше всего диодные мозаики и орнаменты смотрелись в спальне и детской.

Сегодня лента из монохроматических светильников может освещать картину или полочку в ванной. Ее возможно увидеть в качестве самостоятельного декора. Многие используют светодиоды для светового выделения ниш и барных стоек на кухне. Подсвечивают ими плинтуса, стены, потолки и фоторамки.

Светодиодная лента в спальне. Применение светодиодов: достоинства и недостатки

Как и у всего на свете, у подобных светильников есть свои недостатки и достоинства. Минусы диодной ленты заключены в ее высокой стоимости, хотя, на сегодняшний день, в продаже все чаще появляются бюджетные варианты.

Еще один минус использования светодиодов – отсутствие возможности сделать их свет менее ярким. К плюсам же можно отнести следующее:

  • Большое количество цветов и размеров;
  • Различные модификации, позволяющие решать разные интерьерные задачи;
  • Экономия электроэнергии;
  • Долгий срок службы;
  • Износоустойчивость, отсутствие проблем с перепадами напряжения.

Светодиодная лента в спальне. Применение светодиодов: достоинства и недостатки

Интерьер, в котором использована подсветка, выглядит современно и стильно. Лофт, модерн, эко, поп-арт и другие направления дизайна от применения мягкой осветительной ленты только преображаются.

Потолок с диодным рисунком – это классика жанра. А вот опоясывать лентой плазменные телевизоры стали сравнительно недавно. Домашний вариант применения диодов ограничивается лишь фантазией владельца дома или квартиры. Идея их включения в интерьер может распространяться на подсветку мебели, шкафов на кухне и даже холодильника.

       

Светодиодная лента для люстры. Почему не стоит покупать светодиодные люстры

  • Блог компании LampTest ,
  • Гаджеты

    Сейчас в магазинах появилось огромное количество люстр с несменными светодиодными источниками света. Отказ от использования стандартных патронов позволяет дизайнерам делать люстры необычных форм, а светодиоды теоретически делают их вечными, но у меня есть пять весомых доводов, почему такие люстры покупать не стоит.
    1. Светодиодная люстра это «кот в мешке».
    Неизвестно, какое у неё качество света и какие светодиоды там использованы. Вот одна из самых популярных люстр.

    Светодиодная лента для люстры. Почему не стоит покупать светодиодные люстры


    Стоит недёшево — 9636 рублей.

    Светодиодная лента для люстры. Почему не стоит покупать светодиодные люстры

    Проходя мимо, «стрельнул» спектрометром. А там «ужас-ужас» — индекс цветопередачи 70, как у самых дешёвых и самых плохих светодиодных ламп.

    Светодиодная лента для люстры. Почему не стоит покупать светодиодные люстры

    Но покупатели этой люстры этого не знают, просто дома обнаруживают, что свет «какой-то не такой».
    2. Если света мало, ничего не поделаешь.
    На ценнике этой люстры написано «27W», но сколько она даёт света на самом деле неизвестно. В обычную люстру с патронами можно установить лампы различной мощности, а тут уж «что дали, то дали».
    3. Невозможно изменить цвет освещения.
    В обычную люстру можно вкрутить лампы с той цветовой температурой, которая вам больше нравится, а тут «что есть, то есть». В данном случае 2970К. Замечу, что существуют светодиодные люстры с «холодными » и «тёплыми» светодиодами одновременно и возможностью изменения цветовой температуры с пульта.
    4. Большие проблемы с ремонтом.
    Если светодиодная люстра выйдет из строя после окончания гарантии, будет весьма непросто найти мастерскую, которая возьмётся её ремонтировать и стоимость ремонта вас точно не порадует.
    5. Нельзя обновить источники света.
    Наверняка через пару лет светодиодные лампы станут ещё лучше и в обычной люстре их можно будет просто заменить, а светодиодная люстра останется такой, какой её изготовили.

    Светодиодная лента в интерьере гостинной. Светодиодная лента в интерьере прихожей

    Прихожая в обычных многоквартирных домах чаще всего представляет собой довольно узкое и длинное пространство, абсолютно лишенное источника естественного освещения. Поэтому очень важно сделать искусственное освещение ярким и равномерным, не оставляя ни один угол без внимания. Удачной идеей будет использование светодиодных точечных светильников на потолке в сочетании с лентой, которая сделает освещение разно уровневым и разноплановым. Благодаря такому подходу помещение визуально будет казаться более просторным, не таким тесным и неуютным.Светодиодная лента в интерьере гостинной. Светодиодная лента в интерьере прихожей

    В прихожей подходящим местом для крепления ленты будет:

    1. Дверной проем . Этот прием очень интересен, но его не часто можно встретить в интерьере обычных квартир , особенно, если ремонт выполнялся без составления дизайн-проекта специалистом. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша прихожая с порога давала понять гостям, что хозяева дома люди креативные и неординарные, обязательно возьмите эту идею на заметку. Оформлять портал можно несколькими вариантами. Можно крепить ленту только над дверью. Можно украсить боковые стенки проема, а можно декорировать и всю дверную коробку полностью. Главное, выбрать ленту не слишком большой яркости – с меньшим количеством диодов и большим шагом между ними. Это нужно для того, чтобы входящего в квартиру человека не слепило. Подсветка должна быть мягкой и приглушенной. Для достижения подобного эффекта необходимо использовать специальные алюминиевые профили. Их крышка выполнена из непрозрачного пластика и является рассеивающим элементом;Светодиодная лента в интерьере гостинной. Светодиодная лента в интерьере прихожей
    2. Если ваша прихожая не загромождена большим количеством мебели, целесообразно выполнить надпольную подсветку . То есть использовать плинтуса, специально придуманные для таких целей. На их лицевой части имеется желоб, в который наклеивается лента, и который потом закрывается специальной прозрачной планкой. Конструкция практически аналогична обычному напольному плинтусу . Кстати, если вы решите просто приклеить ленту к МДФ плинтусу или на обычный пластиковый плинтус в том месте, где вкручиваются саморезы и не закрывать углубление планкой, то сразу откажитесь от этой идеи. Во-первых, незакрытая лента быстро покроется пылью, что может привести к ее перегоранию. Во-вторых, из-за отсутствия защитной планки будет очень проблематично производить влажную уборку;Светодиодная лента в интерьере гостинной. Светодиодная лента в интерьере прихожей
    3. Если на стенах коридора есть декоративные ниши , то разместив подсветку внутри по всему периметру, вы визуально углубите эти элементы. Для пущего эффекта можно наклеить на заднюю стенку зеркальную панель. Очень красиво будет смотреться композиция из нескольких ниш, которые подсвечены разноцветной лентой. Интерьер такого помещения сразу станет многограннее и динамичнее;Светодиодная лента в интерьере гостинной. Светодиодная лента в интерьере прихожей
    4. Очень часто над входной дверью или над дверью, которая ведет в кухню, со стороны прихожей имеются антресоли . Все мы активно используем такие места для хранения предметов, которыми пользуемся очень редко. Естественно, строители не подумали о том, что в таком месте не мешало бы наличие светильника , в роли которого и будет выступать светодиодная лента. Она достаточно яркая, чтобы осветить самые дальние уголки антресолей и, что главное, не занимает полезного пространства. А если оснастить конструкцию датчиком, который будет срабатывать на открывание дверец, пользоваться такой системой освещения станет намного удобнее;
    5. Между прихожей и кухней часто есть небольшая кладовая , которая не меньше антресолей нуждается в качественной подсветке. Крепить ленту можно как по периметру дверей кладовой с внутренней стороны, направляя ее свет на полки, так и на их нижнюю плоскость;Светодиодная лента в интерьере гостинной. Светодиодная лента в интерьере прихожей
    6. Еще одним полезным способом применения ленты будет ее монтаж в шкаф-купе или тумбу для обуви. Ведь даже когда включено верхнее освещение, не вся внутренняя полость этих предметов мебели освещается в нужной мере.Светодиодная лента в интерьере гостинной. Светодиодная лента в интерьере прихожей

    Светодиодная лента включается с задержкой. Как без приборов определить сгоревший блок

    Как же понять, что блок питания вышел из строя и поломался? Как быстро отличить без измерительных приборов, что поломка именно в нем, а не в самой ленте? Светодиодная лента включается с задержкой. Как без приборов определить сгоревший блок

    Если плохо работает или совсем не работает (не горит) вся светодиодная подсветка от начала до конца, то это первая причина выхода из строя именно блока.

    А вот когда тускло светит или потухла часть Led освещения, ищите проблему в вышедших из строя светодиодах. Скорее всего был перегрев или где-то отпаялись контакты. Светодиодная лента включается с задержкой. Как без приборов определить сгоревший блок

    Второй признак – изменение звука при работе. Неисправный блок начинает пищать или свистеть, хотя раньше ничего подобного не наблюдалось.

    Причем писк может быть не ярко выраженным, который слышно за несколько метров, но вполне различимый вблизи.

    Лед лента при этом по прежнему может гореть и светиться как ни в чем ни бывало. Однако знайте, что срок службы вашего источника питания подходит к концу.

    Если этот девайс у вас на гарантии, и вы его покупали не в китайском интернет магазине, то самое время отправить его на замену, пока гарантийный срок еще не закончился. Светодиодная лента включается с задержкой. Как без приборов определить сгоревший блок

    Третий признак поломки сгоревшего блока – ВСЯ лента начинает моргать или мерцать как на дискотеке. Опять же — не отдельными участками, а целиком и по всей длине.

    Светодиодная лента включается с задержкой. Как без приборов определить сгоревший блокСветодиодная лента включается с задержкой. Как без приборов определить сгоревший блок

    Видео светодиодная подсветка своими руками!