Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Технология монтажа полиэтиленовых труб своими руками. Технология укладки наружных систем в земле

26.01.2022 в 12:43

Технология монтажа полиэтиленовых труб своими руками. Технология укладки наружных систем в земле

Укладка труб подземным (закрытым) способом – традиционный метод обустройства трубопроводов холодного водоснабжения и канализации в частном секторе. При обустройстве водоотведения также используются полиэтиленовые трубы низкого давления, но большего диаметра: они прокладываются под небольшим углом по направлению к септику.

Рекомендуем ознакомиться: Технология производства полиэтиленовых труб

Технология монтажа полиэтиленовых труб своими руками. Технология укладки наружных систем в земле

Подготовительный этап при прокладывании труб в земле включает в себя разметку и рытье траншей, соответствующих заранее сделанной схеме разводки трубопровода. На участке делается разметка расположения будущих труб от дома к скважине или септику, после чего начинаются земляные работы с использованием спецтехники.

Перед началом работ необходимо определить свойства грунта и глубину залегания водоносного слоя, поскольку близко расположенные грунтовые воды могут вытолкнуть трубопровод наружу во время весеннего таяния снега.

Другой важный момент перед началом земляных работ – глубина промерзания грунта зимой. Воздействие низких температур на трубопровод нежелательно , т.к. на морозе трубы могут лопаться. Рекомендуемая глубина рытья траншей – 1,4-1,6 метра. Закапывать трубы канализации глубже не рекомендуется, т.к. это повышает трудоемкость работ в случае ремонта и демонтажа. Если укладывать трубы приходится ближе, чем на 1,4 метра к поверхности земли, необходимо позаботиться об утеплении.

Правила монтажных работ

Последовательность всей работы по прокладке ПНД труб под землей выглядит так:

  • На участке проводится предварительная разметка траншей с помощью колышков и бечевки, которые устанавливаются и протягиваются по периметру будущих коммуникаций.
  • Производится выемка грунта с помощью землеройной техники или вручную (если длина инженерной системы сравнительно небольшая).
  • Дно траншей уплотняют вручную или с помощью виброплиты.
  • На дно канавы укладывается слой песка или мелкозернистого гравия.
  • Осуществляется монтаж трубопровода одним из доступных способов.
  • Траншея засыпается землей.

Важно! Слой земли, лежащий поверх труб ПНД, не должен быть толще 30 см. Уплотнять грунт вручную или с помощью вибротехники непосредственно над трубопроводом запрещено.

Для правильной укладки труб ПНД необходимо придерживаться следующих требований:

  • глубина залегания трубопровода должна быть больше глубины промерзания грунта минимум на 20 см;
  • траншея должна быть минимум на 40 см шире диаметра трубы;
  • толщина подушки из песка или гравия на дне канавы составляет не менее 15-20 см;
  • начальная обсыпка трубы после укладки составляет не менее 15-30 см, после чего траншею можно закапывать вынутым во время земляных работ грунтом.

Рекомендуем ознакомиться: Асбестоцементные трубы и их применение

Технология монтажа полиэтиленовых труб своими руками. Технология укладки наружных систем в земле

Важно! В зависимости от выбранного способа соединения труб необходимо предусмотреть возможность для размещения техники в траншее. Например, если используется сварочный аппарат для соединения встык, то траншею необходимо сделать в соответствии с размерами оборудования.

Возможные сложности

Препятствия по прокладке труб подземным способом могут быть связаны с несколькими факторами:

  • особенности грунта – слишком твердый или, наоборот, мягкий, влажный, болотистый и зыбкий грунт;
  • наличие близко расположенного под землей телефонного или силового кабеля, подземных технических сооружений (колодцев, люков, септиков соседей).

Если на земельном участке слишком рыхлый, заболоченный либо твердый и каменистый грунт, то прорыть траншею до безопасной глубины пролегания труб не получится. В таком случае приходится использовать дополнительные способы изоляции трубопровода и укрепления грунта.

Технология соединения полиэтиленовых труб. Достоинства и особенности применения

Полиэтиленовые трубы делают из полиэтилена низкого давления. Сокращено этот материал маркируют как ПНД. Он отличается повышенной прочностью и эластичностью, имеет хорошие эксплуатационные свойства:

  • химически нейтрален, может использоваться для транспортировки пищевых продуктов;
  • гладкие стенки препятствуют образованию налета внутри;
  • не подвержен коррозии;
  • небольшой коэффициент теплового расширения — около 3% при максимальном нагреве (до +70°C);
  • нормально реагируют на замерзание воды внутри, за счет эластичности увеличиваются в диаметре, а после оттаивания принимают изначальные размеры.

Один момент, который надо помнить! Если вам нужны трубы, стойкие к замерзанию (например, для устройства водопровода на даче ), при выборе смотрите на описание или технические характеристики. Не все типы сополимеров, которые используются для производства труб, нормально переносят заморозку. Так что будьте внимательны.

Основной недостаток полиэтиленовых труб — ограничения по температуре транспортируемой среды: она не должны быть выше +40°C, то есть из ПНД можно сделать только холодный водопровод, для горячей воды и, тем более, отопления их использовать нельзя.

Технология соединения полиэтиленовых труб. Достоинства и особенности применения

Полиэтиленовые водопроводные трубы есть разных диаметров

Еще один момент: полиэтилен плохо переносит УФ-излучение. При постоянном нахождении на солнце материал теряет эластичность, и, через некоторое время, ломается (некоторые производители делают ПНД трубы стойкие к ультрафиолету, но стоят они дороже). Потому открытая прокладка водопровода из пластиковых труб очень нежелательна. Но провести трубу в траншее от колодца или скважины до дома, сделать разводку холодной воды по дому очень даже можно. Это довольно экономичное и удобное решение, так как монтаж и соединение полиэтиленовых труб — дело не очень сложное. Если речь идет о разъемном соединении, то для него не нужно никакое оборудование. Нужны только фитинги и руки.

Особенности монтажа полиэтиленовых труб. Виды полиэтиленовых труб по способу применения — монтаж

Для проведения ремонтных работ по организации водоснабжения применяют полиэтиленовые трубы, представляющие один из видов элементов из пластика и полимерных материалов. В качестве основы для создания деталей применяют такие марки, как ПЭ63, 80 и 100. В статьях можно заметить сокращения для таких типов как ПНД и ПЭ.

Инженеры выделяют три вида инструмента в зависимости от назначения: водопроводные, применяющиеся для канализации и организации водоснабжения, для газоснабжения и технических потребностей (применяют для оболочек). В статье подробнее рассмотрен каждый из видов и их особенности.

Для питьевой воды и водоснабжения

Полиэтиленовые трубы часто применяют в сфере организации водоснабжения. Их характеризуют свойства, которые упрощают монтаж и защищают систему от влияния факторов внешней среды.

Монтаж

За счет маленького веса водопроводные элементы из пластика легко поддаются монтажу. В качестве дополнительных преимуществ отмечают низкую температуру, при которой они начинают плавиться, а также высокие показатели пластичности. Мастер предпочитают использовать несколько способов соединения отрезков в единый механизм: компрессионными фитингами, сварочной технологией, электросварными фитингами. Показатели герметичности достигают при применении последнего метода. Осуществление работ рекомендуется оставить профессионалам.

Соратмент, размеры

Соратмент составляющий для водопровода представлен большим выбором изделий. При проектировании применяется полиэтилен с высокими показателями плотности (чаще всего это класс ПЭ 100+, ПЭ 100 и т.д.). Размеры устанавливаются стандартами SDR 41 — SDR 6, а их диапазон может достигать 1600 мм. Согласно стандарту, цветовая гамма водопроводных частей – это черный оттенок с синими полосами. При индивидуальном заказе предприятие создаст модели нестандартных размеров под нужды клиента.

Возможно это будет интересно: Полимерные трубы от А до Я, характеристики и применение, заводы производителе

ГОСТы

ГОСТ 18599-2001 применяют как основу производства элементов для водопровода. Здесь обозначены требования к качеству и количественные особенности. Вкратце ГОСТ содержит следующие положения:

  • Верхний слой – гладкий, внутренние составляющие с волнистыми вставками.
  • Основа без лишних частиц, вкраплений и трещин.
  • На элементе трубопровода присутствует маркировка (с помощью букв и цветового оформления).
  • Она имеет соответствующее разрешение от органов здравоохранения на реализацию.

Особенности монтажа полиэтиленовых труб. Виды полиэтиленовых труб по способу применения — монтаж

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Компрессионные фитинги для труб ПНД — правильный монтаж

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Компрессионные фитинги для труб ПНД — правильный монтаж

Полиэтиленовый трубопровод весьма распространен в устройстве сантехнических и водопроводных коммуникаций.

Естественно, чтобы смонтировать такие трубопроводы, потребуются компрессионные фитинги для труб ПНД, правильный монтаж которых обеспечивает надежное и долговечное соединение.

Использование обжимных фитингов для полиэтиленовых труб позволяет создавать инженерные сети необходимых конфигураций, выполнять разветвления или изгибы.

Обратите внимание

Существуют соединительные элементы для труб одного диаметра — они носят название прямых. А те, с помощью которых сочленяются разные диаметры труб, называются переходными.

Фитинги для полиэтиленовых труб обеспечивают:

  • соединение трубопровода в 2-х и более направлениях;
  • изгиб трубы под нужным углом;
  • уменьшение/увеличение диаметра трубы.

Основные виды соединительных устройств

Выбирая фитинги для ПНД труб, можно ориентироваться на следующие типы конструкций:

Фитинги для полиэтиленовых труб — фото сварных соединительных элементов

  1. Сварные , соединяющиеся с помощью специального паяльника (сварочного аппарата) стыковым или гнездовым методом сварки. Подходят для неразъемных соединений, подлежащих только замене, а не ремонту. Для этого используются фитинги двух видов, литые или сварные.
  2. Электросварные — муфты с пластиковым корпусом с вмонтированными внутри медными ТЭНами. На выходы подается электрический ток, фитинг прогревается, образуя непрерывный стык. Получается надежная стыковка труб — такая же прочная, как и цельнолитая.
  3. Компрессионные фитинги для полиэтиленовых труб.

    Специфического инструмента для их монтажа не требуется. Конструкционно они представляют собой корпус с резиновыми прокладками и 2 прижимными гайками. В них также предусмотрено кольцо из мягкого материала с прорезью, которое затягивается при закручивании обжимных гаек.

    Гайки накручивают на концы труб фитинга, где предварительно нарезана резьба, а герметичность соединения обеспечивает плотная резиновая прокладка. Гайка в такой конструкции обычно выполнена рифленой — такие «зацепы» не позволяют ей прокручиваться даже при фиксации мокрыми ладонями.

    Созданный таким образом трубопровод легко разбирается , а потому его можно использовать для создания временных сетей — например, для полива на даче. Осенью вся поверхностная конструкция просто разбирается и убирается на хранение.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kreplenie-polietilenovyh-trub-dostoinstva-i-osobennosti-primeneniya

Крепление ПНД труб к стене. Особенности труб из ПНД

Водопроводные линии на базе ПНД-труб получили широкое распространение. Они востребованы в сельском хозяйстве, используются на частных и коммерческих объектах.

Высокая популярность трубопроводов из ПНД обусловлена следующими факторами.

  • Стойкость к химическому воздействию. Системы на базе ПНД работают с питьевой водой, а также средами низкой агрессивности. Не оказывают влияния на состав перемещаемого продукта, не создают благоприятных условий для развития патогенной микрофлоры.
  • Гладкая внутренняя поверхность. Трубопровод из ПНД не содержит выемок, бугров и прочих дефектов. Это препятствует образованию отложений, позволяет сохранить проходимость системы на протяжении длительного срока.
  • Стойкость к коррозионному поражению. На поверхности трубопроводов из полиэтилена не появляется ржавчина. Обслуживание магистрали не подразумевает работ по окрашиванию и удалению коррозии.
  • Малые монтажные расходы. Трубы на базе ПНД укладываются в грунт. При обустройстве водопровода не используются бетонные лотки и прочие вспомогательные компоненты.
  • Диэлектрические свойства. Полимерные трубы не проводят ток, не нуждаются в дополнительной изоляции. Они могут использоваться в качестве кабельной трассы при подключении силового оборудования.
  • Длительный срок службы. Полиэтиленовый трубопровод сохраняет функционал на протяжении 50 лет. Соблюдение правил эксплуатации повышает показатель до 60 и даже 75 лет.
  • Малый вес. Небольшая масса ПНД-труб позволяет экономить на доставке, погрузке, выгрузке и монтаже. Изделия незначительно нагружают опорные элементы при прокладке внутри помещения.
  • Прекрасная эластичность. Монтаж ПНД-труб упрощен их пластичностью. Компоненты изгибаются без потери прочности и проходимости. Это минимизирует число отводов и переходников, позволяет использовать трубы в зонах с повышенной вибрацией и сейсмической активностью.