Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вентиляция в погребе гаража своими руками. Как сделать вентиляцию в гараже с подвалом?

26.01.2022 в 01:16

Вентиляция в погребе гаража своими руками. Как сделать вентиляцию в гараже с подвалом?

Установка вентиляции погреба в гараже своими руками вполне возможна, главное – определиться с типом системы и правильно рассчитать длину, диаметр трубопровода и максимальную мощность оборудования. Принудительная конструкция может дополняться датчиками, служащими для контроля над температурой. Всего выделяют две разновидности такой системы:

  • Механическая. Такая конструкция обходится дешевле, однако проверять показания приборов, отслеживающих влажность и температурный режим, придется самостоятельно, что не очень удобно.
  • Автоматическая. Этот вид принудительной вентиляции в погребе гаража функционирует автономно, наличие датчиков, следящих за колебаниями температурного режима и уровня влажности, позволяет вентилятору включаться или выключаться автоматически.

Месторасположение труб, служащих для притока воздуха и его вытяжки, определяется размерами и формой погреба. Вытяжной элемент может быть установлен не только вертикально, но и горизонтально, поскольку степень эффективности от этого не изменится.

Совет! Для повышения продуктивности конструкции вытяжную трубу стоит оснастить диффузором, который позволит сэкономить на электричестве.

Особенности создания естественной вентиляции

Если на устройство конструкции принудительного типа нет времени, денег или отсутствует желание монтировать ее, можно обойтись созданием естественных вентиляционных каналов; кроме того, такое решение оправдано, если на даче нет электричества или его отключают на холодный сезон. Для этого в стеновой кладке делается отверстие шириной в один кирпич, и закрывается металлической сеткой. Кроме того, естественная вентиляция может включать две трубы, которые находятся в противоположных углах и служат для притока и вытяжки воздуха.

Для наиболее эффективной работы системы нижняя часть приточной трубы должна быть удалена от пола на 40-50 см, а конец вытяжки – располагаться почти под потолком. Изделия должны иметь круглое сечение, выполнены они могут быть не только из металла, но и ПВХ, асбоцемента и других материалов. Крепление труб осуществляется к стенкам и потолку с небольшим отступом. Готовая система, несмотря на малую эффективность, существенно снижает риск появления плесени, гнили и застоя воздуха.

Естественная вентиляция в погребе. Организация естественного проветривания цоколя

Самая экономичная и простая в обустройстве вентиляция подвала – устройство специальных отверстий в цоколе дома, продухов.

Наглядный пример устройства естественной вентиляции в подвале можно наблюдать в многоквартирных домах, где по периметру здания в цоколе устроены отверстия-продухи . Для частного дома делать её также лучше в процессе строительства, но вполне доступно вырезать отверстия в цокольной части стены уже готового здания.

Воздух поступает и выходит через отверстия в цоколе. Температура воздуха в помещении и вне его различна, это заставляет двигаться воздушные потоки, тем самым проветривая подвал.

Сложнее с циркуляцией летом, когда в отдельные периоды разницы температур нет, а воздух в подвале застаивается: в таких ситуациях нужен вентилятор. Единственный существенный недостаток конструкции продухов – зависимость циркуляции от ветра и осадков.

Требования к устройству продухов:

  1. Отверстия располагаются на уровне не менее 30 см от поверхности почвы.
  2. Размер отверстий в сечении обычно равный или кратный стандартному размеру одинарного простого кирпича.
  3. Чем больше площадь подвала, тем больше размер и количество продухов.
  4. Продухи оборудуются защитными решётками от проникновения животных.
  5. Для регулирования температуры и циркуляции на отверстия устанавливаются заслонки или задвижки.

Продухи в подвале считаются простейшей и самой недорогой системой проветривания, но не всегда такой вариант обеспечивает нормальное функционирование помещения.

Вентиляция погреба одной трубой. Схемы вентиляции погребов

Для вентилирования подземных помещений можно использовать 1 из 3 схем:

  • классическая система с одной вытяжной трубой;
  • схема с двумя трубами – притоком и вытяжкой;
  • принудительный воздухообмен.

Вентиляция погреба одной трубой. Схемы вентиляции погребов

Однотрубная система вентилирования – свежий воздух попадает в хранилище через дверь

Выбор варианта зависит от конструкции подвала, его местонахождения и прочих условий. Показанная на картинке система с 1 воздуховодом применима для погребов с отдельным выходом на улицу. Как работает схема в холодный период года:

  1. Температура под землей всегда плюсовая (если подвал правильно построен). Более теплый и влажный воздух поднимается в верхнюю зону и уходит наружу по вертикальному каналу вытяжки.
  2. Холодные воздушные массы занимают его место – просачиваются через приточные отверстия в двери (люке), потом опускаются к полу погреба.
  3. По мере прогрева + увлажнения воздух начинает терять вес, поднимается и снова выбрасывается через трубу.

Важный момент. При однотрубной схеме вентканал должен устанавливаться на максимальном удалении от входной двери, у противоположной стены. Так обеспечивается полное обновление воздушной среды помещения.

Вентиляция погреба одной трубой. Схемы вентиляции погребов

Схема вентилирования подвала летней кухни с наружным расположением труб

Система вентиляции с двумя трубами применяется в погребах без отдельного входа – под частными домами, гаражами и прочими хозяйственными постройками. Естественная циркуляция воздушных масс организована аналогично, только притоком служит второй вертикальный канал, опускающийся к самому полу. Холодный наружный воздух опускается по приточному воздуховоду, замещая уходящие на улицу газы.

Трубы располагаются в противоположных углах хранилища и выводятся двумя способами:

  • в земле снаружи здания;
  • прямо сквозь крышу, как показано на схеме вентиляции гаража с погребом и смотровой ямой.

В первом случае оголовок приточной трубы находится на уровне цоколя, вытяжную шахту лучше поднять на высоту 2 м (считая от заборного отверстия в подвале). Если здание окружено другими постройками и вывести второй канал негде, воздуховод прокладывается вторым способом – на кровлю. Конец трубы вытяжки поднимается над коньком.

Вентиляция погреба одной трубой. Схемы вентиляции погребов

Схема расположения вентиляционных каналов и движения воздушных потоков в гараже. Переточную трубу между ямой и погребом ставить нельзя

Примечание. Производители готовых погребов из пластика либо бетона сразу предусматривают двухтрубную вентиляцию. Каналы выходят вертикально через потолок хранилища, люк закрывается наглухо.