Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Трубопровод из полиэтиленовых труб своими руками. Пошаговая инструкция сварки ПП труб

27.01.2022 в 01:41

Трубопровод из полиэтиленовых труб своими руками. Пошаговая инструкция сварки ПП труб

Установка полипропиленовых труб в квартире выполняется в несколько этапов. Чтобы предотвратить неправильные действия и сделать качественную разводку, нужно придерживаться последовательности действий.

Шаг 1 обрезка труб

Обрезать ППР на монтаж водопровода в квартире своими руками нужно с помощью трубореза. Инструмент обладает широким основанием и может точно держать заданный угол во время резки. Если получится скос, это уменьшит проход фитинга или создаст наплыв.

Шаг 2 обработка трубы и формирование фаски

Завершив обрезку ППР на монтаж трубопроводов, нужно переходить к следующему этапу – обработке трубы и формированию фаски. Такие процедуры выполняются с помощью специальных калибраторов или насадок на электрический инструмент. Два варианта оснащаются режущими элементами, которые создают фаску с базовыми характеристиками.

  • Чтобы образовался срез, необходимо надеть трубу на калибрующее устройство и сделать несколько вращений вокруг оси.
  • Если конструкция имеет защитное покрытие из фольги, нужно снять его шейвером. Приспособление выполнено в форме цилиндра и предназначается для одного диаметра.

После завершения формирующих мероприятий остается провести зачистку деталей.

Шаг 3 подготовка паяльника

Следующие работы по прокладке трубопровода из полипропилена подразумевают подготовку паяльного оборудования. Пайка ППР на монтаж производится при температуре 260-280°C, однако начинающим монтажникам лучше применять безрегулировочные модели паяльников с рабочим режимом в 260°C. Перед запуском инструмента следует оснастить утюг дорном и гильзой – специальными насадками, – а потом поместить на специальное основание.

Число свариваемых изделий за временной промежуток определяется мощностью оборудования. Однако монтировать коммуникации в домашних условиях можно 800-ваттными приборами.

Если паяльник будет прогрет до нужного значения, на нем появится индикатор зеленого цвета.

Шаг 4 нагрев и соединение деталей

Правила монтажа полипропиленовых конструкций предусматривают использование средств индивидуальной защиты. Они включают в себя резиновые перчатки, которые защитят руки от повреждений при работе с горячим инструментом.

Чтобы прогреть трубу, необходимо применить специальные насадки. Глубина пайки регулируется с помощью маркера – им наносится отметка на трубе, которая будет служить в качестве ориентира при установке изделий.

Существует таблица, в которой отображена продолжительность нагрева и охлаждения припайки конструкций с учетом их толщины. Еще нужно учитывать, что продолжительность процесса будет увеличена на 1-2 секунды при выполнении работ в холодной среде.

Когда детали будут прогреты, их нужно соединить друг с другом, руководствуясь нанесенной маркировкой. Нельзя допускать, чтобы детали поворачивались. Отклонения от нормы возможны только в течение короткого времени. Дальше все ошибки начнут ухудшать качество пайки.

Завершив соединение деталей, следует подождать пару минут, чтобы ПП окончательно остыл. Время этого периода указывается в таблице.

Еще следует оценить свойства внутреннего шва и удостовериться, что наплыв не мешает проходу. Если упустить этот момент, придется повторно спаивать детали.

Для предотвращения ошибок необходимо владеть некоторыми навыками и сведениями о монтаже.

Водоснабжение из ПНД. Подготовительные работы и этапы монтажа

Глубока в землю трубы не зарывают, так как вода на зиму сливается

Схема водопроводной сети на приусадебном участке будет зависеть от того, какой трубопровод будет установлен – постоянный или разборной.

Последний вариант изготовить своими руками намного легче. Он состоит из шлангов, которые изготовлены из силикона или пластмассы, и связующих деталей из пластика, пластмассы или стали. Используя специальные качественные соединения, можно создать стыковку, которая не будет течь.

Чаще всего водопровод изготавливают из полипропиленовых труб, которые находятся под уклоном относительно источника водоснабжения. Наклон к сливному вентилю должен приблизительно составлять 8-15 градусов. Если система водопровода будет стационарной, лучше всего поместить ее в траншеях небольшой глубины, а на поверхность вывести несколько оросительных кранов.

Прежде чем приступать к установке, нужно подготовить чертеж, чтобы было проще рассчитать, какое количество материала потребуется. На этой стадии проектирования нужно рассчитать количество и размер труб, других инструментов и материалов.

После разметки можно приступать к копке траншеи. Оптимальная ее глубина – 0,4 метра, за исключением случаев, когда трубы прокладывают под грядками.

Полив может осуществляться с помощью оросительной системы или шланга. В местах соединения трубопровода и центральной магистрали монтируют вентиль или вводный кран. Трубы, изготовленные из полиэтилена низкого давления, соединяют с вводным краном муфтой. Она находится на внешней и внутренней стороне – это зависит от места расположения резьбы. После закрепления соединения монтируют кусок трубы со шлангом и тройник.

Сгибание труб

Монтируя систему летнего водопровода на даче, важно знать, какими способами можно сгибать трубы, чтобы не нарушить их целостность

  • Для осуществления изгиба понадобится несколько заглушек, которые заполняют песком. Этот способ сводит вероятность образования надломов к минимуму. В качестве альтернативы можно применять деревянные чопики, а не заглушки. Трубы изготавливают разной прочности, поэтому, сказать трудно, сколько усилий придется приложить. Самый простой метод сгибания – вставить в трубу еще одну, но с небольшим сечением, найти упор и придать ей нужную форму, оказывая физическое воздействие.
  • Трубы квадратной формы и большого диаметра сгибают при помощи горелки и песка.
  • Для алюминиевых и стальных труб также понадобится горелка. Изделие засыпают песком и с обеих сторон ставят заглушки. Требуемый участок нагревают докрасна и сгибают.

При неправильном использовании горелка может оставить дырку в строительном материале, поэтому рекомендуется регулярно отводить ее в сторону.

Как вручную сгибать трубы

Чтобы самостоятельно сгибать трубы, изготовленные из металлопластика, нужно строго следовать следующим рекомендациям:

  • Сгиб осуществлять медленно и без резких движений.
  • Чтобы получился требуемый угол наклона, необходимо перед сгибом заложить куски проволоки.
  • Чем больше рычаг трубы, надетой на конструкцию, тем проще его согнуть.

Для сгибания полипропиленовых труб разогревают требуемый участок феном до 150 градусов. Сгибается отрезок с самой толстой стенкой. Также сгибают строительный материал без предварительного нагревания, но тогда максимальный угол наклона составит 8 градусов. Перед заполнением системы водой проверяют трубы на отсутствие дефектов и повреждений.

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Разновидности фитингов для соединения труб из полиэтилена

Конструкцию и материал таких изделий определяет назначение устанавливаемой системы и ее материал.

Функционально фитинги разделяют на такие виды:

  1. Тройник (соединение трех труб) бывает:
  • Равный, предназначенный для труб одного диаметра;
  • Редуктивный (переходный) для перехода на другой размер изделия.
  1. Угольник изменяет направление составных частей трубопровода на требуемый угол.
  2. Муфты для полиэтиленовых труб, применяемые исключительно для соединения изделий, но не для смены направление системы.
  3. Крестовина соединяет в одно четыре изделия или разделяет трубопровод на четыре направления.

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Разновидности фитингов для соединения труб из полиэтилена

Соединения полиэтиленовых труб фитингами

Типы фитингов в зависимости от принципа действия и установки:

  1. Сегментные, получаемые путем соединения сваркой полиэтилена низкого давления 80. Их применяют в системах холодного водоснабжения разветвленного типа.
  2. Электросварные представляют собой элементы для соединения с осуществляющей плавку верха трубы и стенок фитинга нагревательной спиралью на внутренней стенке фитинга. Эти изделия отличает демократичная стоимость оснащения и возможность работы в тесном пространстве.
  3. Литые фитинги – целостное изделие, произведенное под давлением и механически обработанное. Их используют при монтаже водопроводов и подземных газопроводов. При их помощи можно выполнять повороты и разветвления, стыковать трубы разного размера. Возможна стыковка литых фитингов с электросварными.
  4. Компрессионные фитинги для полиэтиленовых труб применяются для сборки трубопроводов с величиной диаметра больше 110 мм. Как правило, эти изделия используют в системах распыления и орошения, для питьевого водопровода.

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Разновидности фитингов для соединения труб из полиэтилена

Элементы компрессионного фитинга

Плюсы компрессионных фитингов:

  • Отсутствие необходимости в применении специального оборудования;
  • Обеспечение гибкости и жесткости соединения;
  • Простой и быстрый демонтаж;
  • Нет необходимости в специальных умениях и знаниях для выполнения соединения;
  • Возможность использования разных размеров и материалов.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/tehnologiya-montazha-polietilenovyh-trub-svoimi-rukami-tehnologiya-ukladki-naruzhnyh-sistem

Особенности монтажа полиэтиленовых труб. Виды полиэтиленовых труб по способу применения — монтаж

Для проведения ремонтных работ по организации водоснабжения применяют полиэтиленовые трубы, представляющие один из видов элементов из пластика и полимерных материалов. В качестве основы для создания деталей применяют такие марки, как ПЭ63, 80 и 100. В статьях можно заметить сокращения для таких типов как ПНД и ПЭ.

Инженеры выделяют три вида инструмента в зависимости от назначения: водопроводные, применяющиеся для канализации и организации водоснабжения, для газоснабжения и технических потребностей (применяют для оболочек). В статье подробнее рассмотрен каждый из видов и их особенности.

Для питьевой воды и водоснабжения

Полиэтиленовые трубы часто применяют в сфере организации водоснабжения. Их характеризуют свойства, которые упрощают монтаж и защищают систему от влияния факторов внешней среды.

Монтаж

За счет маленького веса водопроводные элементы из пластика легко поддаются монтажу. В качестве дополнительных преимуществ отмечают низкую температуру, при которой они начинают плавиться, а также высокие показатели пластичности. Мастер предпочитают использовать несколько способов соединения отрезков в единый механизм: компрессионными фитингами, сварочной технологией, электросварными фитингами. Показатели герметичности достигают при применении последнего метода. Осуществление работ рекомендуется оставить профессионалам.

Соратмент, размеры

Соратмент составляющий для водопровода представлен большим выбором изделий. При проектировании применяется полиэтилен с высокими показателями плотности (чаще всего это класс ПЭ 100+, ПЭ 100 и т.д.). Размеры устанавливаются стандартами SDR 41 — SDR 6, а их диапазон может достигать 1600 мм. Согласно стандарту, цветовая гамма водопроводных частей – это черный оттенок с синими полосами. При индивидуальном заказе предприятие создаст модели нестандартных размеров под нужды клиента.

Возможно это будет интересно: Полимерные трубы от А до Я, характеристики и применение, заводы производителе

ГОСТы

ГОСТ 18599-2001 применяют как основу производства элементов для водопровода. Здесь обозначены требования к качеству и количественные особенности. Вкратце ГОСТ содержит следующие положения:

  • Верхний слой – гладкий, внутренние составляющие с волнистыми вставками.
  • Основа без лишних частиц, вкраплений и трещин.
  • На элементе трубопровода присутствует маркировка (с помощью букв и цветового оформления).
  • Она имеет соответствующее разрешение от органов здравоохранения на реализацию.

Особенности монтажа полиэтиленовых труб. Виды полиэтиленовых труб по способу применения — монтаж

Сборка трубы ПНД. Особенности труб ПНД

Полиэтилен низкого давления (ПНД) или полиэтилен высокой плотности (HDPE) – это материал, получаемый путем полимеризации гранул полиэтилена при низком давлении на специальном оборудовании. В результате получается легкий эластичный материал, схожий по физическим свойствам с пластиком. Теплостойкость изделий из него может достигать 110°С, а допустимая температура охлаждения достигает — 80°С.

Сборка трубы ПНД. Особенности труб ПНД

Полиэтилен низкого давления используется для производства различных технических изделий, в т.ч. разрешенных для контакта с продуктами питания. Следовательно, ПНД можно использовать в производстве труб для поставки холодной воды, включая питьевую.

Трубы ПНД приобретают те же технические, эксплуатационные и потребительские свойства, что и сам материал:

  • стойкость к воздействию реагентов, содержащихся в водопроводной воде;
  • малый вес, облегчающий транспортировку, установку и демонтаж;
  • низкая удельная теплопроводность, предотвращающая образование конденсата;
  • возможность установки и соединения разными способами (электромуфтовый, встык, фитинговый);
  • устойчивость к термическим нагрузкам;

Обратите внимание! Важнейшими потребительскими свойствами труб ПНД при монтаже инженерных систем является способность выдерживать множество циклов замерзания и оттаивания воды. При расширении замерзающей жидкости трубы не лопаются благодаря высокой эластичности материала.

  • доступная стоимость погонного метра – еще одно важное преимущество труб ПНД.