Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Устройство естественной вентиляции в гараже. Делаем естественную вентиляцию в гараже

10.04.2023 в 23:52

Устройство естественной вентиляции в гараже. Делаем естественную вентиляцию в гараже

Если вам понравился именно этот тип вентиляции, то нужно узнать, как именно она будет делаться. Некоторые особенности системы мы рассмотрели. Теперь же рассмотрим инструкцию по ее созданию. Чтобы реализовать все в жизнь, потребуется следующие инструменты:

  • при отсутствии отверстий нужен перфоратор;
  • болгарка, которой и будут нарезаться трубы;
  • канализационные трубы соответствующего диаметра или другие трубы из пластика;
  • защитная решетка, зонт и затворка;
  • силиконовый герметик;
  • рулетка, маркер и уровень.

С этим набором естественная вентиляция гаража своими руками будет выполнена в кратчайшие сроки. Итак, давайте рассмотрим инструкцию по созданию, чтобы сделать свой гараж безопасным и комфортным.

  1. Для начала нужно рассчитать рекомендуемый диаметр отверстий вентиляционных труб. Выше была приведена инструкция того, как это можно сделать. Если пошагово, то для начала измеряется площадь гаража, после чего сумма умножается на 1,5 и делится на два. Можно просто умножить площадь на 0,75.
  2. В магазине покупаются трубы соответствующего диаметра.
  3. В стенах делаются отверстия для этих самых труб, они должны быть идентичны диаметру изделий. Для этой работы нужен перфоратор. Первым делом в стене делается отверстие для приточной трубы. Рекомендуемое расстояние – 10-15 см от пола.
  4. Когда первое отверстие готово, можно приступать к формированию второго. Оно делается на противоположенной стороне. Его можно формировать в стене и выводить трубу через колено выше крыши, или же делать отверстие в потолке и выводить трубу на расстоянии 0,5 м от кровельного материала. Здесь есть некая закономерность – чем выше находится труба, тем интенсивнее вентилирование внутри гаража.
  5. Теперь можно устанавливать трубы в соответствующие места. Зазоры между стеной и трубой нужно заделать герметиками. Чтобы внутрь не проникали грызуны и осадки, отверстия снаружи защищаются решетками. То же касается защитного козырька на вытяжную трубу.

Как увеличить тягу вентиляции в гараже. Естественная вентиляция

Простейший способ устройства вентиляции в кирпичном гараже — образование в кирпичной кладке вентиляционных каналов сечением 260х130 мм (в один кирпич). Можно воспользоваться пустотелыми блоками или кирпичами, уложив их в кладку боковых стен гаражной постройки. Такие вентиляционные проёмы выполняются сверху и снизу в каждом углу по бокам гаража, предотвратить проникновение в гараж птиц и грызунов помогут металлические сетки или решётки, которыми перекрывают вентиляционные проёмы. Какая-то вентиляция при этом достигается, вот только насколько она эффективна — судить об этом сложно.

Классическое построение заключается в установке двух труб — первой в одном углу, второй в противоположном. Естественный воздухообмен возможен только при потоке воздуха снизу вверх, поэтому первую трубу следует расположить в горизонтальном положении, в 150–300 мм от уровня пола, входное отверстие вытяжной трубы должно быть практически на уровне потолка. Диаметр вентиляционных труб определяется, исходя из общей внутренней площади гаража: на один м2 площади — 15 мм диаметра трубы. Материал для создания вентиляционных труб может быть любым — доска, пластик, кирпич, кровельное железо, популярны готовые воздуховоды, выполненные из алюминиевой фольги. От попадания в поднятую над уровнем гаражной кровли на 500 мм вытяжную трубу дождевых потоков на её торце крепится конический, цилиндрический, пирамидальный колпак. Для быстрого перекрытия вытяжного канала при появлении обратной тяги (опрокидывании тяги) его требуется оснастить заслонкой, которой можно полностью перекрыть сечение трубы.

Вентиляция в гараже своими руками. Установка естественного воздухообмена

Такая вентиляция ввиду простоты установки и дешевизны подходит многим. Ее принято использовать также для погребов.

Установка вентиляции в гараже обязательно начинается с расчета.

Согласно СНиП, на каждые 10 квадратных метров площади должно приходиться 15 сантиметров диаметра воздуховода.

Например, размер гаражного помещения равен 5 на 4 метра. Площадь гаража будет равна двадцати квадратным метрам. Рассчитываем согласно формуле: 20*1,5=30 сантиметров.

В результате получаем диаметр каналов в 30 сантиметров. Если планируется установить две вытяжки и два приточных канала, следует уменьшить эту величину вдвое.

На рисунке показана вентиляция в гараже своими руками, схема показывает расположение вентиляционных проемов.

Схема вентиляции гаража

Следующий этап – подготовка проема для поступления воздуха. Делают его при помощи перфоратора на высоте около десяти сантиметров от пола. Правильная вентиляция гаража будет происходить при установке вытяжки в противоположной приточной стене, причем желательно, чтобы отверстие было сделано по диагонали.

При помощи перфоратора проделываем то же самое, только под потолком. Это необходимо, потому что труба вентиляции будет выведена над крышей помещения на высоту примерно пятьдесят сантиметров.

Вентиляция в гараже своими руками. Установка естественного воздухообмена

Высота трубы над крышей

Далее – обработка пустот между стеной и трубой герметиком. Для более качественного скрепления нужно выбирать герметик, позволяющий соединять разные материалы.
В самом конце установки необходимо позаботиться об оборудовании защитных приспособлений. Для предотвращения попадания грызунов и насекомых в свой гараж устанавливаются защитные решетки. От осадков поможет небольшая крышка или купол.

Таким образом, монтаж вентиляции обойдется примерно в 300 рублей. Стоит учесть, что естественный воздухообмен наиболее эффективен при температуре снаружи менее 10-12 градусов Цельсия.

Соответственно, в летнее время обмен воздуха будет малоэффективен. К тому же часто зимой происходит замерзание труб, что приводит к переохлаждению помещения.

Вентиляция в гараже на одной стене. Зачем вентилировать гараж?

Конечно, гараж – это технический объект, а не жилой, хотя некоторые автовладельцы могут не согласиться с этим утверждением. Если владелец автомобиля проводит в гараже значительную часть своего личного времени, а также использует подвал или сам гараж для хранения продовольственных запасов, тем более необходимо позаботиться о правильном воздухообмене в таком специфическом помещении.

Прежде всего, это высокая концентрация выхлопных газов, паров топлива и других технических жидкостей. Даже кратковременное пребывание в такой атмосфере очень вредно для здоровья человека.

Для поддержания нормальных рабочих условий в гараже, хранящегося оборудования и машин необходима вентиляция, которая постоянно удаляет загрязненный воздух и подает вместо него свежий. Система вентиляции особенно важна в утепленных гаражах, где движение воздуха через конструкцию затруднено теплоизоляцией. Хорошо организованная выхлопная система будет своевременно удалять вредные летучие химические вещества, которые могут нанести вред здоровью владельцев. Вытяжная система гаража необходима для регулярной просушки конструкции, которая из-за разницы внешних и внутренних температур конденсируется в замкнутом пространстве. Система естественной вентиляции гаража. Система воздухообмена для изолированного гаража. Дренаж для владельцев. Вытяжные воздуховоды системы вентиляции

Вторая проблема, связанная с неправильной вентиляцией гаража, – избыточная влажность. Водяной пар скапливается внутри помещения и конденсируется на различных поверхностях, включая автомобиль. В результате резко возрастает риск и скорость коррозии – другими словами, автомобиль ржавеет.

Нередко овощи, консервы, другие продукты питания или вещи, которым не нашлось места в доме или квартире, хранятся в гаражах или погребах под землей. Контакт с влагой и воздействие технических паров не лучшим образом скажется на всех этих изделиях. Однако эту проблему можно решить, просто позаботившись об эффективной вентиляции.

Устройство естественной вентиляции в гараже. Делаем естественную вентиляцию в гараже 01При плохой вентиляции на стенах и потолке гаража могут образовываться капли конденсата. Этот конденсат просачивается в автомобиль и может вызвать коррозию.