Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Устройство вентиляции в гараже своими руками. Вентиляция в гараже: разновидности систем и особенности их организации

10.04.2023 в 04:02

Устройство вентиляции в гараже своими руками. Вентиляция в гараже: разновидности систем и особенности их организации

8 мин.

Гараж

Качественный воздухообмен — одно из жизненно необходимых условий для любого помещения, где хозяева проводят много времени. Но особенно важна правильная вентиляция в гараже, поскольку от этой системы зависит благополучие автолюбителя, его машины и другого имущества. В противном случае чрезмерная влажность скажется на сроке службы транспорта, а плесневый грибок испортит все поверхности, до которых он сможет «добраться». Вентиляция в гараже своими руками — операция вполне возможная и для владельца, но сначала ему необходимо познакомиться с видами систем воздухообмена, с принципами их работы, и с правилами организации.

Какие задачи решает вентиляция гаража?

Многие интересуются, нужна ли вентиляция в гараже. Она — насущная необходимость. Только вентиляционная система, обустроенная по всем правилам, обеспечивает безопасность и комфорт для машины и ее хозяина.

Устройство вентиляции в гараже своими руками. Вентиляция в гараже: разновидности систем и особенности их организации

  1. Благодаря регулируемому воздухообмену в помещении постоянно поддерживается оптимальная температура. Это одно из двух важнейших условий, если владельцы хранят в гараже овощи, заготовки и т. п.
  2. Влага, которая скапливается в помещении, становится серьезной угрозой электронике и металлическим элементам автомобиля, инструментам, запчастям и различным вещам (овощам). Правильная вентиляция гаража гарантирует избавление от конденсата, появляющегося постоянно.
  3. В помещении, которое предназначено для хранения автомобиля, практически всегда присутствуют пары технических жидкостей, бензина, дизельного топлива, ЛКМ и т. д. Однако самая большая, смертельная опасность — выхлопные газы работающего транспорта. Качественная вентиляция обеспечивает комфортный микроклимат, так как быстро выводит из автобокса пары вреднейших соединений.

Устройство вентиляции в гараже своими руками. Вентиляция в гараже: разновидности систем и особенности их организации

Эффективная вентиляция для гаража — условие обязательное, причем совсем не важно, отапливается или нет помещение для хранения машины.

Разновидности вентиляции

Вентиляционные системы делятся на естественные, принудительные (механические) и комбинированные.

Естественная

Эта система относится к самым востребованным вариантам, поскольку ее работа основана на простейших законах физики. Из-за разницы температур теплый воздух поднимается вверх, а ему на смену приходят холодные массы.

Самая простая вентиляция в гараже. Естественная вентиляция

Простейший способ устройства вентиляции в кирпичном гараже — образование в кирпичной кладке вентиляционных каналов сечением 260х130 мм (в один кирпич). Можно воспользоваться пустотелыми блоками или кирпичами, уложив их в кладку боковых стен гаражной постройки. Такие вентиляционные проёмы выполняются сверху и снизу в каждом углу по бокам гаража, предотвратить проникновение в гараж птиц и грызунов помогут металлические сетки или решётки, которыми перекрывают вентиляционные проёмы. Какая-то вентиляция при этом достигается, вот только насколько она эффективна — судить об этом сложно.

Классическое построение заключается в установке двух труб — первой в одном углу, второй в противоположном. Естественный воздухообмен возможен только при потоке воздуха снизу вверх, поэтому первую трубу следует расположить в горизонтальном положении, в 150–300 мм от уровня пола, входное отверстие вытяжной трубы должно быть практически на уровне потолка. Диаметр вентиляционных труб определяется, исходя из общей внутренней площади гаража: на один м2 площади — 15 мм диаметра трубы. Материал для создания вентиляционных труб может быть любым — доска, пластик, кирпич, кровельное железо, популярны готовые воздуховоды, выполненные из алюминиевой фольги. От попадания в поднятую над уровнем гаражной кровли на 500 мм вытяжную трубу дождевых потоков на её торце крепится конический, цилиндрический, пирамидальный колпак. Для быстрого перекрытия вытяжного канала при появлении обратной тяги (опрокидывании тяги) его требуется оснастить заслонкой, которой можно полностью перекрыть сечение трубы.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/shema-estestvennoy-ventilyacii-garazha-pogreb-i-smotrovaya-yama

Естественная вентиляция гаража. Для чего вообще нужна вентиляция гаража

Уверенность, а скорее, даже заблуждение многих автовладельцев в том, что в проветривании данное помещение не нуждается, запросто опровергают последствия неимения такого рода системы.

  • В помещении образуется токсичная среда, способная отрицательно повлиять на здоровье владельца. Если вентиляционной системы не будет, то в гараже сформируется атмосфера, провоцирующая вялое состояние, мигрени или даже интоксикацию. Даже если вы не будете ощущать испарения от сжигания топлива, то есть концентрация их будет незначительной, в дальнейшем токсины будут накапливаться и обязательно дадут о себе знать.
  • Сырость разрушающе воздействует на металлические элементы транспортного средства, а также на электронное оборудование. Более того, избыток влаги может навредить не только автомобилю, но и стенам, опорам из дерева и иным конструктивным элементам (на их поверхностях появится грибок).

Устройство вентиляции в гараже своими руками. Вентиляция в гараже: разновидности систем и особенности их организации 02

Если вы оборудуете даже самую простую вентиляционную систему, то сумеете предотвратить все эти негативные последствия. Тем более что в соответствии со СНиПом 21-02-99 все постройки хозяйственного назначения обязательно должны оснащаться такими коммуникационными системами наравне с жилыми помещениями.

Обратите внимание! Вне зависимости от того, насколько сложна в плане конструкции и техники система вентиляции, она должна присутствовать как в отапливаемом, так и в холодном гараже. По нормативам воздух снаружи должен поступать внутрь в объемах не менее 180-ти кубов в час, в то время как температурный показатель внутри данной пристройки должна составлять +5 градусов.

Устройство вентиляции в гараже своими руками. Вентиляция в гараже: разновидности систем и особенности их организации 03

Если же ознакомиться с европейскими требованиями, то в соответствии с ними периодичность полного воздухообмена в гараже должна составлять не менее 6-10 раз за день. Также заметим, что вентиляцию, способную обдувать автомобиль и обеспечивать воздухообмен, необходимо устанавливать как в традиционные одноэтажные, так и в двухэтажные гаражные пристройки. Во втором случае речь идет об объектах с мастерской, расположенной сверху. Еще сюда относятся гаражи с смотровыми ямами. Словом, все помещения, находящиеся в гараже, должны проветриваться одинаково хорошо.

Помимо того, в обязательном порядке должна присутствовать автономная вентиляция погреба (при наличии такового), ведь если погреб изолирован, то циркуляция воздушных масс в нем не будет достаточной, чтобы устранять избыток влажности и сопутствующие ароматы.

Устройство вентиляции в гараже своими руками. Вентиляция в гараже: разновидности систем и особенности их организации 04

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/shema-estestvennoy-ventilyacii-garazha-pogreb-i-smotrovaya-yama

Как сделать вентиляцию в гараже с подвалом. Организация принудительной вентиляции

Лучший способ, как просушить погреб в гараже, – установить принудительную вентиляцию. В таком случае воздух будет нагнетаться внутрь помещения, проходить фильтрацию, а также подогреваться или охлаждаться в зависимости от температуры снаружи.

Такая система лучше всего поможет высушить конденсат или влагу после затопления погреба. Организуют принудительную вентиляцию с помощью встроенных в трубу вентиляторов. В остальном схема вентиляции погреба в гараже практически не отличается от предыдущего варианта.

Но этот способ имеет и свои недостатки:

  1. Нужно провести проводку в трубы, а это – дополнительные затраты и работа.
  2. Система содержит много деталей, которые периодически будут выходить из строя и требовать замены.
  3. Будет постоянный расход электроэнергии.

Вентиляция гаража с погребом с ямой, выполненная таким способом, будет быстрой и качественной.

Как сделать вентиляцию в гараже с подвалом. Организация принудительной вентиляции

Данная вентиляция имеет ряд недостатков

Перед тем как приступать к работе, нужно обдумать все нюансы. Сначала определитесь с местом, где будет расположен вентилятор. Его нельзя ставить на концах трубы, поскольку прибор выйдет из строя при попадании влаги. К тому же вентилятор довольно шумный, что может доставлять дополнительный дискомфорт.

Получается, что можно сделать монтаж в трубе, в месте, где происходит забор воздуха, или выбрать канальный вентилятор. На начальном этапе установка ничем не отличается от естественной: устанавливаются две вентиляционные трубы в противоположных углах на разной высоте.

Далее в трубу встраивается вентилятор. В это же время укладывается кабель, чтобы запитать устройство. Остается только монтировать выключатель, и система готова к использованию.

Часть трубы, которая находится на поверхности, нужно закрыть мелкой сеткой, и оборудовать козырек.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-ventilyaciyu-v-garazhe-bez-podvala-trebovaniya-usloviya-raboty-i-raschet

Вентиляция в гараже на одной стене. Зачем вентилировать гараж?

Конечно, гараж – это технический объект, а не жилой, хотя некоторые автовладельцы могут не согласиться с этим утверждением. Если владелец автомобиля проводит в гараже значительную часть своего личного времени, а также использует подвал или сам гараж для хранения продовольственных запасов, тем более необходимо позаботиться о правильном воздухообмене в таком специфическом помещении.

Прежде всего, это высокая концентрация выхлопных газов, паров топлива и других технических жидкостей. Даже кратковременное пребывание в такой атмосфере очень вредно для здоровья человека.

Для поддержания нормальных рабочих условий в гараже, хранящегося оборудования и машин необходима вентиляция, которая постоянно удаляет загрязненный воздух и подает вместо него свежий. Система вентиляции особенно важна в утепленных гаражах, где движение воздуха через конструкцию затруднено теплоизоляцией. Хорошо организованная выхлопная система будет своевременно удалять вредные летучие химические вещества, которые могут нанести вред здоровью владельцев. Вытяжная система гаража необходима для регулярной просушки конструкции, которая из-за разницы внешних и внутренних температур конденсируется в замкнутом пространстве. Система естественной вентиляции гаража. Система воздухообмена для изолированного гаража. Дренаж для владельцев. Вытяжные воздуховоды системы вентиляции

Вторая проблема, связанная с неправильной вентиляцией гаража, – избыточная влажность. Водяной пар скапливается внутри помещения и конденсируется на различных поверхностях, включая автомобиль. В результате резко возрастает риск и скорость коррозии – другими словами, автомобиль ржавеет.

Нередко овощи, консервы, другие продукты питания или вещи, которым не нашлось места в доме или квартире, хранятся в гаражах или погребах под землей. Контакт с влагой и воздействие технических паров не лучшим образом скажется на всех этих изделиях. Однако эту проблему можно решить, просто позаботившись об эффективной вентиляции.

Устройство вентиляции в гараже своими руками. Вентиляция в гараже: разновидности систем и особенности их организации 06При плохой вентиляции на стенах и потолке гаража могут образовываться капли конденсата. Этот конденсат просачивается в автомобиль и может вызвать коррозию.