Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Унитаз с бачком непосредственно присоединенным. Как выбрать унитаз компакт «Комфорт»?

27.12.2019 в 22:43

Унитаз с бачком непосредственно присоединенным. Как выбрать унитаз компакт «Комфорт»?

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с проблемой выбора унитаза. Сегодня мы разберемся с тем, как выбрать унитаз компакт «Комфорт». Для начала следует отметить, что это небольшая, аккуратная, удобная напольная конструкция, состоящая из чаши и сливного бачка, расположенного непосредственно на специальном выступе сзади нее. Отсюда и такое название.

Основные технические характеристики

Существуют специальные нормативы ГОСТ, которым должен отвечать данный предмет уборной. Государственные стандарты были разработаны еще в 1993 году, но производители и по настоящее время придерживаются этих показателей. К ним относятся следующие моменты:

  • покрытие должно быть устойчивым к моющим средствам, иметь однородную фактуру, цвет;
  • количество используемой воды должно быть небольшим;
  • объем бачка – 6 литров;
  • сантехнический прибор должен выдерживать нагрузку более 200 кг;
  • в минимальный комплект должен входить бачок, чаша и арматура для слива.

Обычно унитазы линейки «Комфорт» имеют ширину 410 мм и длину 750 мм. Но существуют модели, рассчитанные для небольших санузлов. Их размер составляет 365х600 мм. Высота чаши может варьироваться от 400 мм, а бачка – от 760 мм.

Унитаз с бачком непосредственно присоединенным. Как выбрать унитаз компакт «Комфорт»?

Унитаз с бачком непосредственно присоединенным. Как выбрать унитаз компакт «Комфорт»? 01

Некоторые модели могут быть оснащены сиденьем-крышкой с микролифтом. Такая система позволяет бесшумно закрывать чашу, избегая хлопка.

Но все же некоторые характеристики унитазов различаются, поэтому к их выбору следует отнестись основательно.

Особенности

Материал

Унитазы изготавливаются из фаянса или фарфора. Внешне изделия из этих материалов трудно различить несведущему человеку, однако фарфоровая модель отличается большей прочностью. Ей не страшны легкие механические удары даже металлическими предметами. Фаянс же – менее прочный материал, поэтому ему свойственны сколы и трещины. Соответственно, и срок службы у таких изделий гораздо меньше.

Унитаз с бачком непосредственно присоединенным. Как выбрать унитаз компакт «Комфорт»? 02

Унитаз с бачком непосредственно присоединенным. Как выбрать унитаз компакт «Комфорт»? 03

Форма чаши

Рассмотрим основные виды:

  • Воронкообразная чаша. Классический вариант, не создающий никаких проблем при уходе и облегчающий процесс смыва. Но при этом имеется существенный недостаток такой чаши: во время использования возможно появление брызг, которые попадают на кожу. Они вызывают неприятные ощущения, и гигиена страдает.
  • Чаша с полочкой. Такая форма предотвращает образование брызг, но для качественного смыва потребуется большее количество воды, чем в предыдущем варианте. При этом полочка будет пачкаться и придется чаще пользоваться ершиком. Еще одним минусом можно считать то, что из-за остатка воды на полочке часто образуется налет, который со временем отмыть будет сложно. Это приведет к ухудшению внешнего вида изделия. Можно выбрать вариант с полуполочкой. Отличие состоит в размере выступа. В описываемом варианте он небольшой, что облегчает смыв, но также предотвращает появление брызг. Эти модели были популярны в 90-е годы ХХ века. Но связано это, скорее, с отсутствием выбора, чем с удобством. В настоящее время чаша с полочкой встречается редко, так как мало востребована.

Unitaz. Разбираемся, какой унитаз лучше смывает и обходится без брызг

Unitaz. Разбираемся, какой унитаз лучше смывает и обходится без брызгКомфортным можно считать только правильно подобранный унитаз. На выбор новой сантехники влияют не только удобство, внешний вид и цена. Важно, чтобы унитаз полностью справлялся со своей основной функцией — хорошо смывал, и при этом не брызгал. Как выбрать именно такой унитаз?

Какой унитаз лучше смывает

На качественный смыв унитаза влияют:

  • форма чаши;
  • устройства смывной системы;
  • вид выпускной системы;
  • расположение сливного бачка.

Unitaz. Разбираемся, какой унитаз лучше смывает и обходится без брызг

Качество смыва зависит от множества факторов

Чаши унитазов

Форма чаши унитаза не только определяет его внешний вид, но и влияет на качество смыва. Чаши унитазов бывают:

Воронкообразные чаши унитазов. Сливное отверстие в унитазах с такой чашей находится практически по центру и, следовательно, смыв будет хорошим. Такие унитазы считаются самыми гигиеничными, так как нечистоты не задерживаются в чаше. Он не требует ежедневной чистки и считается экономичным в использовании. Единственным, но очень ощутимым минусом таких чаш, являются множественные брызги при смыве.

Козырьковые чаши. Задняя стенка чаши выпуклая и расположена с уклоном. В таком унитазе не скапливаются нечистоты, а сразу уходят в сливное отверстие. Это делает пользование сантехникой гигиеничным и практически исключает проблему неприятных запахов в санузле. Отсутствие застоя воды позволяет избежать образования ржавчины и пятен. Конструкция унитаза с такой формой чаши признана специалистами самой удачной и изготавливается всеми известными мировыми производителями.

Unitaz. Разбираемся, какой унитаз лучше смывает и обходится без брызг

Виды унитазов по форме чаши

Унитазы с тарельчатой чашей были широко распространены во второй половине прошлого века. Сливное отверстие смещено вперед, и форма чаши предполагает наличие полочки. Из плюсов можно выделить только полное отсутствие брызг. Далее идут только минусы:

  • необходимость регулярной частой чистки поверхности;
  • неприятные запахи в туалете;
  • застой воды в чаше и образование ржавчины.

В настоящее время унитазы с тарельчатой чашей не актуальны и считаются пережитками прошлого.

Смывная система

Подача воды и дальнейшее ее распределение в чаше играют основополагающую роль для хорошего смыва. Устройство смывной системы бывает двух видов:

  • каскадная (прямой смыв);
  • душевая (круговой смыв).

Unitaz. Разбираемся, какой унитаз лучше смывает и обходится без брызг

Работа сливной системы унитаза

Каскадный смыв считается классикой в унитазах. Из бачка вода подаются одним сплошным потоком по прямой траектории. Из преимуществ можно выделить мощный спускаемый поток воды, способный смыть все нечистоты.

Недостатки прямого смыва:

  • неравномерное омывание чаши;
  • необходимость дополнительной чистки передней стенки унитаза;
  • расход воды не экономичный;
  • образование ржавчины возле отверстия подачи воды.

Unitaz. Разбираемся, какой унитаз лучше смывает и обходится без брызг

Сравнение систем смыва

Душевой смыв – более современный. Принцип его действия полностью противоположен прямому смыву. В желобе под ободком унитаза расположены отверстия, в которые и подается вода из бачка. В чаше вода сходит по кругу, образуя кольцевой желоб.

Преимущества:

  • полное омывание чаши;
  • облегченный уход за чашей;
  • бесшумный смыв;
  • экономия используемой воды.

Недостатки:

  • засорение сливных отверстий;
  • высокая стоимость.

Выпускная система

Выпускная система унитаза определяет способ монтажа его к.

Unitaz. Разбираемся, какой унитаз лучше смывает и обходится без брызг

Сравнение унитазов с разными выпускными системами

Она может быть:

  1. Вертикальная. Вертикальный выпуск уместен в том случае, когда канализационная труба отодвинута от стены на 50-60 см. Также такой выпуск широко применяется в частном строительстве.
  2. Горизонтальная. Горизонтальная система выпуска применяется, когда канализационный вход расположен в стояке либо же существенно возвышается над полом.
  3. Косая. Косой выпуск расположен под углом 45º. Унитаз подключается к канализационной трубе, находящейся на уровне пола.

Каждая из выпускных систем не имеет преимуществ или недостатков и не влияет на смывание. В то же время это очень важный параметр выбора унитаза.

Расположение сливного бачка

На рынке сантехники представлены как системы «компакт», когда унитаз и бачок представляют собой одно целое, так и раздельные комплекты.

Unitaz. Разбираемся, какой унитаз лучше смывает и обходится без брызг

Монтаж сливного бачка

Все большую популярность набирают подвесные унитазы с бачком, монтируемым на стене. Более высокое расположение бачка создает мощный напор воды, тем самым обеспечивая надежный и качественный смыв. Выбор такой модели унитаза станет отличным решением проблемы дефицита пространства в санузле.

Как выбрать унитаз без брызг

Выбрав понравившийся по дизайну и подходящий по параметрам унитаз, не стоит забывать о такой неприятности, как брызги. Они досаждают как в процессе пользования, так и во время смывания.

Наличие брызг или их отсутствие зависит от нескольких факторов: форма чаши унитаза, расположение сливного отверстия, уровень воды в сливном отверстии, привычки владельца унитаза. О «не брызгающих» формах чаш рассказано выше, а с остальные факторы рассмотрим подробнее.

Система «антивсплеск»

Недобросовестные продавцы в сантехнических магазинах пытаются «пристроить» систему «антивсплеск» практически везде, даже если конструкция унитаза ею не оснащена.

Unitaz. Разбираемся, какой унитаз лучше смывает и обходится без брызг

Работа системы антивсплеск

Совет. Распознать «антивсплеск» можно самому, визуально осмотрев модель унитаза, и не попасться на обман продавца.

Унитаз с раздельным бачком. Виды по месту расположения и способу монтажа

Разнообразие конструкций этих внешне ничем не примечательных сантехнических изделий вызывает обычно растерянность у простого покупателя. И начинается оно с общего строения всего комплекса унитаз‑бачок.

Моноблок — унитаз со встроенным бачком в цельном корпусе . Простота монтажа унитаза , который заключается только в подсоединении подвода и отвода воды, является несомненным преимуществом. При возникновении же неустранимых неисправностей в одной из частей блока требуется полная его замена и монолитный дизайн превращается в недостаток.

Унитаз с раздельным бачком. Виды по месту расположения и способу монтажа

Раздельный (навесной) бачок для унитаза — давно известный и наиболее распространенный вариант структурного построения, которое позволяет комбинировать различные модели унитазов и бачков, наиболее устраивающие потребителя. Имеет три основных разновидности расположения:

  • Высокое — еще совсем недавно такое размещение, когда бачок находится довольно высоко над унитазом, соединяясь с ним длинной трубой, было самым традиционным. Такое размещение обеспечивает хорошее давление и скорость смывной воды. Сам же бачок имеет боковое расположение системы слива с рычагом, к которому привязывается цепочка для смыва.

    Унитаз с раздельным бачком. Виды по месту расположения и способу монтажа

    Чугунные высокорасположенные смывные бачки для унитаза служили когда‑то по 50 лет и более, а кое‑где работают и поныне. Несмотря на обилие современных низкорасположенных моделей подобные изделия имеют определенную популярность в авторских работах ретро‑дизайна ванных комнат . Как вариант, могут иметь скрытое расположение за фальшпотолком или в чердачном помещении над санузлом.

  • Низкое — один из самых популярных настенных сливных бачков. Соединяясь с унитазом короткой трубой, он крепится к стене на небольшой высоте, обеспечивающей доступ к расположенной на корпусе прибора кнопке сливной арматуры.
  • Унитаз с раздельным бачком. Виды по месту расположения и способу монтажа

  • Компакт — бачок для непосредственного расположения на унитазе. Несмотря на внешнюю схожесть с моноблоком, такой вариант монтажа состоит из соединенных в единую конструкцию двух независимых частей. Унитаз в этом случае должен быть оборудован специальной полочкой, на которой и устанавливается бачок , а тот, в свою очередь, должен иметь соответствующую арматуру крепления.