Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Утеплить дом снаружи минватой. Теплоизоляция деревянного дома минватой

18.03.2020 в 02:46
Содержание
  1. Утеплить дом снаружи минватой. Теплоизоляция деревянного дома минватой
  2. Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить кирпичный дом снаружи и чем лучше
  3. Утепление фасада минеральной ватой под сайдинг. Шаг 1: подготовка материалов
  4. Утепление фасада минватой под штукатурку. Особенности выбора материала для утепления дома
  5. Утепление дома снаружи минватой под штукатурку. Все о технологии утепления фасадов минватой под штукатурку на примере реального объекта. Утепление дома из газобетона снаружи минватой под штукатурку
  6. Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Чем утеплить деревянный дом снаружи, чтобы он дышал, материалы для утепления фасада деревянного дома
  7. Видео утепление дома минеральной ватой. Альтернативный способ.

Утеплить дом снаружи минватой. Теплоизоляция деревянного дома минватой

Основным утепляющим материалов как для балок из дерева, так и для всей постройки в целом будет именно минвата. Процесс ее монтажа обычно не вызывает никаких сложностей, особенно если подготовить все нужные приспособления и материалы заранее.

  1. Размеры ячеек обрешетки. Рекомендуется использовать брусья, сечением 50х50. Толщина каркаса будет прямо зависеть от числа слоев выбранного утепляющего материала. Для монтажа единственного слоя сечения в 50х50 будет предостаточно. При обустройстве пары слоев необходимое сечение бруса равно 50х100. Потребуется антигрибковая пропитка, а также саморезы, анкера и гидроизолирующая пленка.
  2. Предварительная обработка изолируемой поверхности. Прежде чем приступить к теплоизоляции здания своими руками, понадобится два-три раза обработать плоскость стен с помощью противогрибковой пропитки. Этот прием позволит избавиться от поражения материалов плесенью и сыростью.Также будет неплохо, если дополнительно обработать стены противопожарной пропиткой.
  3. Пароизолирующий и гидроизолирующий слой. Шершавая сторона пленки должна быть направлена к стене, поскольку именно она проводит влагу. Гладкая сторона, напротив, предотвращает проникновение влаги через препятствие. Если работы произвести по всем правилам, можно будет не опасаться появления капель конденсата. Для закрепления пленки используется специальный строительный степлер. Материал укладывают с широкими нахлестами (не менее 10 см), затем проклеивают липкой лентой.
  4. Сборка обрешетки. Для последующих работ потребуется монтаж каркаса. Сначала брус закрепляется к углу строения встык на саморезы. Промежуток между оставшимися элементами обрешетки должен строго совпадать, а сам материал – находиться в вертикальной плоскости.
  5. Укладка минераловатной утепляющей основы. Материал нужно предварительно разрезать на куски. Для последующих работ потребуется набор анкеров, они помогут закрепить материал на поверхности стены. Сначала потребуется высверлить несколько сквозных отверстий, в которые будут закрепляться анкерные крепежи. После крепления их нужно заклинить, чтобы они крепче могли удерживать вату.
  6. Наружный гидроизолирующий слой. На этом этапе подразумевается повторное закрепление гидроизолирующего материала (блестящей стороной наружу). Тогда конденсат будет не будет скапливаться на поверхности теплоизоляции, что способствует продлению эксплуатационного срока применяемых материалов. Для надежного прикрепления пленки используют степлер.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить кирпичный дом снаружи и чем лучше

Кирпич долговечный и негорючий материал, он выдерживает высокие нагрузки и используется при возведении зданий различной этажности. Основной недостаток такого дома — высокая теплопроводность стен. Решить проблему можно увеличив толщину кирпичной кладки или утеплив здание снаружи.

Утепление кирпичных стен делится на три вида: внешнее, внутреннее и внутристенное. Последний вариант предполагает постройку здания колодезной кладкой и размещение теплоизолятора на этапе возведения.

Внутреннее утепление отнимает полезную площадь помещений, оно провоцирует сырость стен и недостаточно эффективно. Его плюсом является возможность выполнить работу в любое удобное время и небольшая стоимость материалов. При наличии выбора стоит отдать предпочтение наружной теплоизоляции.Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить кирпичный дом снаружи и чем лучше

Среди ее достоинств:

  • Стены защищены от внешнего воздействия, поэтому прослужат долгий срок.
  • Существенное снижение расходов на отопление.
  • Возможность создать архитектурное оформление дома по своему вкусу.
  • Отсутствие влаги, плесени и грибка на поверхности стен.

Основные характеристики теплоизоляционных материалов

Чтобы защита кирпичных стен была надежной и долговечной используемые материалы должны обладать характеристиками, позволяющими противостоять осадкам, ветру, морозу и нагреванию.

  • Коэффициент водопоглощения — характеристика изделия, показывающая какое количество влаги оно способно впитать. Лучше выбирать материал с низким показателем.
  • Коэффициент теплопроводности — главный критерий при изучении утеплителя. Он показывает количество нагретого воздуха, теряющегося за 1 час на кв. м материала, имеющего толщину 1 м. На этот показатель ориентируются при выборе толщины слоя утепления. Лучшими изделиями по этому критерию считаются пенопласт и минвата.
  • Горючесть — определяет, насколько опасен материал при пожаре. Изделия делятся на четыре касса по этой характеристике, предпочтение лучше отдать Г1, которые гаснут без открытого огня. Пенополистирольные плиты подвержены возгоранию, используя их при обшивке, выбирайте с маркировкой «С», означающей самозатухающие.
  • Плотность определяет величину дополнительного веса на конструкцию — чем меньше показатель, тем легче материал.
  • Уровень звукоизоляции сообщает о возможностях уменьшения проникающего шума. Все популярные теплоизоляторы обладают этим качеством в достаточной степени.
  • Экологичность — критерий определяет безопасность утеплителя для здоровья. Для наружной отделки он не имеет решающего значения, но натуральные материалы предпочтительней синтетических.
  • Сложность монтажа — если работа выполняется своими руками, необходимо выбирать простую и понятную технологию укладки теплоизоляции.

Утепление фасада минеральной ватой под сайдинг. Шаг 1: подготовка материалов

Прежде всего необходимо определиться с типом утеплителя.

Дело в том, что минеральная вата различается по нескольким параметрам:

  • типу сырья, из которого изготовлена – не буду рассказывать обо всех существующих видах минваты. Единственное, отмечу, что использовать лучше всего базальтовую вату, так как она обладает наиболее высокими эксплуатационными качествами. Кроме того, является самой экологичной .
    Правда, ее цена наиболее высокая – начинается от 1500-2000 рублей за кубический метр;
  • толщине – выбор зависит от толщины и материала стен, а также региона, в котором вы проживаете. О расчете толщины утеплителя вы можете узнать из других статей на нашем портале, посвященных этой теме;
  • плотности – так как минвата в нашем случае никаким нагрузкам подвергаться не будет, целесообразней использовать материал с низкой плотностью – 40-50 кг/м3. У такой минваты теплопроводность ниже, чем у аналогичной с более высокой плотностью .

Минвата имеется в продаже как в виде рулонного материала, так и в виде плит (матов). Утепление под сайдинг удобней выполнять минеральной ватой в виде матов.

Пароизоляционная мембрана

Кроме минеральной ваты необходимо подготовить и другие стройматериалы:

  • детали для сборки каркаса – это могут быть металлические профили или деревянный брус. Также понадобятся подвесы или металлические уголки для крепления каркаса к стене;
  • пароизоляционная мембрана;
  • антисептическая пропитка для древесины, если планируется утепление деревянного дома снаружи.

Кроме того следует подготовить сам сайдинг, а также доборные элементы (откосы, углы, отливы и т.д.).

Утепление фасада минеральной ватой под сайдинг. Шаг 1: подготовка материалов

Утепление фасада минватой под штукатурку. Особенности выбора материала для утепления дома

На рынке строительных услуг представлены материалы для утепления фасада, отличающиеся по характеристикам, эксплуатационным свойствам и особенностям состава. Минеральная вата –износостойкий материал, в основе которого лежит натуральное сырье. Так, согласно составляющим компонентам, вата бывает:

  • каменной;
  • шлаковой;
  • стеклянной.

В основе каменной ваты лежит базальт, графит или порфирит. Это вулканические породы, которые характеризуются высоким уровнем прочности и эксплуатационными свойствами, в частности, длительным сроком использования.

Шлаковая вата – продукт переработки металлургической промышленности. Материал характеризуется высокими эксплуатационными свойствами, но не способен справиться со скачками температуры, что характерно для периода поздней весны и ранней осени. Паровое воздействие влияет на длительность эксплуатации материала. Шлаковая вата не подходит для утепления жилых домов, ее целесообразно применять для гаражей и помещений иного назначения.

Стеклянная вата производится на основе соды, известняка, минеральной буры и других материалов. Главное ее достоинство – высокий уровень упругости, и стойкость к вибрационному воздействию. Материал применяется в помещениях с повышенным уровнем пожарной безопасности.

При выборе материала, учитываются главные характеристики:

  • состав;
  • уровень прочности;
  • плотность;
  • теплоотдача;
  • стойкость перед воздействием различного диапазона температур.

Особое внимание уделяется и способу использования, а также основному назначению. Для утепления фасада минватой необходимо учитывать параметры материала, качество, вес и другие ключевые характеристики.

Достойным вариантом утепления фасада минватой под штукатурку выступает каменная или базальная вата. Указанный вид характеризуется высоким качеством и низкой теплопроводностью.

Утепление дома снаружи минватой под штукатурку. Все о технологии утепления фасадов минватой под штукатурку на примере реального объекта. Утепление дома из газобетона снаружи минватой под штукатурку

Утепление стен снаружи минватой под штукатурку +

При наступлении холодов проблема сбережения тепла становится очень актуальной. Утеплив стены с лицевой стороны дома, появляется возможность значительно уменьшить потерю тепла и снизить затраты на оплату отопления. Особенно сильно в утеплении нуждаются каменные и кирпичные здания. Одним из методов решения данной проблемы является утепление фасада минватой под штукатурку. Работу с этим материалом можно проводить своими руками без участия профессионалов, сэкономив при этом бюджет. Рассмотрим подробнее характеристики данного утеплителя.

Минеральная вата. Ее виды. Плюсы и минусы

Утеплить дом снаружи минватой. Теплоизоляция деревянного дома минватой 02Это современный строительный продукт, обладающий хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, имеющий широкую область применения. Производится путем расплава сырья различных минеральных компонентов в специальных печах при температурном диапазоне 1400-1500 градусов Цельсия. Иногда сырье смешивают с продуктами переработки цветных металлов. В результате получается полотно из спрессованных волокон разной длины и толщины. Поставляется на строительный рынок в плитах или рулонах.

К главным плюсам минеральной ваты относятся: не подвергается горению, хорошо пропускает воздух, обладает свойствами водонепроницаемости и шумоизоляции, прекрасно сохраняет тепло, легко монтируется. Многие считают основным недостатком вредность. В прошлом можно было с этим согласиться, так как в производственный процесс включали смолы формальдегидов. На сегодняшний день этот недостаток устранен, и минвата признана безвредным и безопасным утеплителем.

Также есть мнение, что при создании вентилируемых фасадов частички ваты могут попадать в дыхательные пути и вызывать аллергическую реакцию. Особенно восприимчивы к этому дети. Поэтому для минеральной ваты необходимо создать хорошую защиту от воздействий внешних факторов, иначе материал начнет деформироваться, разрушаться и произойдет потеря эксплуатационных свойств. Обычно для этого применяют отдельные виды клеевых растворов или изоляцию на основе пленки.

Минвата подразделяется на несколько разновидностей:

  • Стекловата – характеризуется высокой степенью упругости и прочности. Имеет низкую теплопроводность и хорошо подходит для изоляции поверхностей стен снаружи. При работе с этим материалом необходимо иметь спецодежду и индивидуальные средства защиты зрения и дыхания.
  • Шлаковата – обладает худшими показателями теплопроводности, поэтому не пользуется особым спросом. Толщина слоя теплоизоляции большая (до 16 мм). Не рекомендуется при утеплении стен снаружи частного дома.
  • Каменная – характеризуется волокнистой структурой и присутствием в составе различных минеральных примесей (известняка, доломита и др.), имеет хорошую проницаемость пара и сопротивляемость высоким температурам. Легко подвергается обработке и резке, не колется, не испаряет опасных для людей веществ.
  • Базальтовая – самая эффективная. Отличается от каменной ваты тем, что не содержит никаких дополнительных включений, что позволяет выдерживать воздействие температур до 1000 градусов Цельсия в положительную сторону и 200 в отрицательную. Не подвергается горению.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Чем утеплить деревянный дом снаружи, чтобы он дышал, материалы для утепления фасада деревянного дома

Внимание! Утеплять дом лучше всего снаружи, что бы точка росы при образовании, стремилась ближе к улице, что позволит при вентилируемом фасаде вывести влагу и сохранить теплоизоляционные свойства утеплителя и в ваших стенах не происходило накопление влаги. Если, по каким то причинам, вы решили утеплять его изнутри, то особое внимание уделите организации правильной вентиляции.

Чем утеплить деревянный дом снаружи чтобы он дышал, выбор утеплителей для монтажа на наружные стены деревянных домов ограничен рядом условий, включая:

• Возможную неровность стен из круглых бревен.
• Потребность в одновременном сохранении «дышащих» свойств древесины, защиты конструкций от наружной влаги и вывода внутреннего пара и конденсата.
• Требования пожарной и санитарной безопасности. Закрытие деревянных стен горючими и паронепроницаемыми, но способными к накоплению влаги при неблагоприятных условиях утеплителями типа обычного пенопласта не приветствуется даже при условии отсечки проемов и других участков невозгораемыми материалами.
• Запрет на использование рыхлых рулонных материалов из-за рисков сползания вниз по фасаду.

Современные вспененные утеплители с закрытой структурой ячеек (напыляемый ППУ, уплотненный пенополистирол) данным требованиям соответствуют лишь частично. Из-за низкой паропроницаемости они могут использоваться для утепления фасада лишь при условии достаточной вентиляции деревянного дома, обеспечении защиты конструкций от внутренних паров и свободного вывода конденсата.

Эковата, мягкие стекловоконные маты , пеноизол для самостоятельной изоляции фасадов деревянных домов (в отличие от внутренних конструкций) не подходят из-за высокой гигроскопичности и потребности в дополнительном оборудовании.

В итоге подходящими характеристиками обладают лишь жесткие или полужесткие плиты минеральной ваты, используемыми в комплексе с паро- и гидрозащитными пленками в системах «мокрого» и вентилируемого фасада. Первый способ редко используется при утеплении срубов из-за подвижности и неровности деревянного основания, исключение делается лишь для стен из профбруса или хорошо отшлифованных и прошедших этапы основной усадки конструкций. Технология вентилируемого фасада, наоборот, считается оптимальной для стен из одного ряда пиломатериалов и реализуется чаще остальных.

Вывод!! Для качественного утепления дома используйте минеральную или каменную вату нужной плотности.

Видео утепление дома минеральной ватой. Альтернативный способ.