Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Шпатлевка после штукатурки. Шпаклевание под обои

18.03.2020 в 04:04

Шпатлевка после штукатурки. Шпаклевание под обои

Шпаклевать стены под обои нетрудно. На шпатель набирается шпатлевка и растягивается по определенной площади. Но чтобы работа была проведена качественно, нужно следовать рекомендациям.

Схема затирки швов шпателем.

  1. Стена должна быть очищена от крупиц песка.
  2. Поверхность грунтуется. В результате на стенке образуется плотная корка, улучшающая к тому же адгезию.
  3. Шпатлевка наносится после высыхания грунтовки. Толщина выравнивающих слоев не должна превышать 2 мм, иначе при высыхании покрытие может растрескаться и осыпаться.
  4. Начинайте шпаклевать от одного из углов стены. Выравнивание начните с ее нижней части.
  5. Обработайте шпаклевкой все углы стены. Можете воспользоваться угловым шпателем. Смесь накладывается не на него, а с помощью пистолета-шприца непосредственно в угол. Шпатель лишь разглаживает.
  6. После отделки углов приступайте к работе с основной поверхностью.
  7. Накладывайте смесь на шпатель небольшими порциями. Пока используйте неширокий инструмент. Как только лучше освоитесь, можете взять более широкий шпатель. Запомните, что широким инструментом выравнивается большая площадь, но и работать им из-за увеличения массы смеси будет несколько тяжелее.
  8. Работайте 2-мя шпателями. Более узким накладывайте шпаклевку на основной. Кроме того, вторым шпателем можно регулировать количество смеси на первом, снимать излишки с лопатки, придвигать шпаклевку к кромке и т.п.
  9. Шпаклевка наносится диагональными движениями. Каждая следующая порция выравнивателя кладется внахлест с предыдущей.
  10. После высыхания первого слоя, длящегося не менее ½ суток, поверхность ошкуривается специальной абразивной сеточкой, закрепленной на бруске или фуганке, так как кромки шпателя оставляют на стене следы в виде борозд и наплывов.
  11. Стена опять грунтуется.
  12. Шпаклевка наносится еще один раз. Это делается только для исправления оставшихся неровностей, а не для создания еще одного слоя.
  13. Поверхность опять зачищается. С нее удаляется пыль. Стенки грунтуются, но уже под оклеивание обоями.

Как выровнять стены после штукатурки. Отделка стен после штукатурки

Оштукатуривание поверхности

Новое строительство обязательно включает в себя штукатурные работы, за редким исключением, когда стены облицовывают навесными ограждениями (гипсокартон, пластиковые панели и прочее).

Под покраску или оклейку обоями все вертикальные плоскости ограждений внутри помещений штукатурят. Что делать после штукатурки стен, чтобы подготовить основания ограждений внутри здания под последующую отделку? Все оштукатуренные поверхности шпаклюют.

Отделка стен после штукатурки должна сформировать ровную поверхность. При капитальном ремонте на стены наносят штукатурку стен после обоев.

Зачистка штукатурки наждачной бумагой

Как выровнять стены после штукатурки. Отделка стен после штукатурки

Перед оштукатуриванием оценивают объём работ и выбирают вид штукатурного раствора. Всё это влияет на сроки и качество работ.

Как бы аккуратно не выполняли штукатурные работы, идеально ровную поверхность получить невозможно. Из-за крупной фракции твёрдых наполнителей отделочного раствора поверхность стен получается пористой с небольшими вмятинами и трещинами.

Чтобы убрать наплывы раствора, производится шлифовка стен болгаркой или наждачной бумагой.

Прежде чем шпаклевать стены, их обязательно покрывают грунтовкой после штукатурки. Это значительно повышает адгезию поверхности стен. Обрабатывают грунтом стены после полного высыхания штукатурки.

Типы шпатлёвок

Шпаклёвка представляет собой пастообразную массу. Ей можно выравнивать стены и потолки перед окончательной отделкой поверхностей.

По качеству формирования шпаклёванной поверхности выравнивающие материалы подразделяют на три группы: стартовая, финишная и универсальная:

  1. Стартовые растворы предназначены для заделки грубых дефектов обрабатываемых поверхностей. Название средства говорит о том, что шпаклёвочной смесью выполняют первичную обработку оштукатуренных поверхностей. В отличие от финишного покрытия стартовый раствор имеет более крупную зернистость твёрдого наполнителя (как правило, это кварцевый песок). По цементной поверхности наносят стартовый состав в тех местах, где наблюдается кривизна покрытия, есть трещины и отверстия.
  2. Финишная шпатлёвка наносится поверх стартового покрытия. Ей предназначено быть окончательной отделкой перед покраской или оклейкой обоями стен. При достаточной квалификации работника и высоком качестве материала финишное покрытие выполняют за один раз. Толщина слоя отделки по штукатурке делается в пределах от 0,5 до 2 мм. Финишное покрытие обладает пластичностью, поэтому высохший слой легко шлифуется абразивами, чем достигается эффект глянца.
  3. Универсальная смесь применяется в качестве стартового и финишного покрытия одновременно. Как и все универсальные средства, шпаклёвка является самой дорогой по сравнению со своими аналогами. Универсальное средство наносится сразу одним слоем и формирует собой окончательную отделку стен перед финишным покрытием.

Чем покрывают стены после штукатурки. Работа после штукатурки: грунтовка, шпаклевка, выравнивание

Какие действия нужно произвести после штукатурки стен? Этот вопрос волнует многих читателей, которым важен качественный и долговечный ремонт. Идеально ровная и правильно подготовленная поверхность нужна для качественной финишной отделки. Если об этом не позаботиться, то краска ляжет неровно, и стены растрескаются в скором времени. Как этого избежать и после штукатурки стен что делать дальше, расскажем подробнее.

Выравниваем поверхность

Чем покрывают стены после штукатурки. Работа после штукатурки: грунтовка, шпаклевка, выравнивание

После штукатурки стен можно считать, что вы прошли половину пути перед финишной отделкой. Но перед дальнейшими действиями необходимо дать время штукатурки как следует просохнуть. Стандартно на смесях указывается время их просыхания, мы рекомендуем от 15 до 28 дней. Зависит срок высыхания от влажности в квартире и температуры. Лучший вариант проветривать помещение, но при этом следить, чтобы температура держалась на одном уровне 20–21 градуса. После штукатурки стен что делать дальше узнаем, дочитав статью до конца.

Грунтовка

Работы после штукатурки заключается в выравнивание. Но предварительно поверхность обрабатывается антисептиком и покрывается грунтовкой. Можно приобрести состав два в одном, но цена на него выше. Для обработки оштукатуренной поверхности можно приобрести готовую стартовую смесь, которая подойдет для всех видов покрытий и придаст большей адгезии. Грунтовку наносят в 1–2 слоя, обратите внимание на то, что советует производитель.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Шпаклевание

После просыхания грунтовочного слоя, на это уйдет 8–10 часов, можно приступать к выравниванию. Для выравнивания стен подбирается шпаклевка. По составу шпаклевочные смеси разделяются на виды:

  • В основе цемент — хорошо сопротивляются влаги, но степень усадки высокая.
  • На основе гипса — самые недорогие шпаклевки, усадка минимальная, работа с ней простая, но боятся воды и легко ее впитывают.
  • На основе смол или полимеров — самые дорогие из шпаклюющих смесей, усадка минимальна, водостойкие.

В квартире шпаклевку подбирают в зависимости от помещения. Для гостиной комнаты и спален подойдет недорогой гипсовый вариант, для кухни, туалета и санузла лучше воспользоваться дорогостоящими на основе полимера.

Нельзя применять гипсовую штукатурку с уличной стороны, например, на балконе или лоджии.Она боится не только влаги, но и перепадов температур и быстро осыпается. В продаже можно найти готовые влажные шпаклевки и сухие смеси в мешках. Первый вариант замешан в заводских условиях и считается лучше, но использовать состав нужно сразу после вскрытия,хранится влажная смесь в открытом состояние недолго. Сухие уступают в качестве, так как при размешивании в домашних условиях сложно соблюдать точные пропорции, но зато хранить порошок удобнее.

Ход работ

Отделка после штукатурки стен выполняется следующими этапами:

  1. Перед наложением шпаклевки из стены аккуратно удаляются маяки. Некоторые самоучки пишут, что их можно оставить и зашпаклевать, но это большая ошибка. Металл, из которого выполнены маяки, со временем подвержен коррозии и это понизит прочность стены. В месте маяка штукатурка начнет осыпаться.
  2. В местах стыков ГКЛ или ГВЛ и по углам проклеивается молярная сетка. На местах больших перепадов можно тоже поклеить сетку, она придаст большей прочности.
  3. Выполняется стартовое шпаклевание. Его можно наносить грубо, так как он будет основой. Важно на этом шаге закрыть все штрабы, затереть отверстия и неровности. Стартовый слой может иметь толщину до 20 мм.
  4. Стартовому слою дают время просохнуть. Важно не создавать сквозняков и следить за температурой. Слой должен просыхать равномерно и не растрескиваться.
  5. После просыхания наносится финишный слой из смеси. Его толщина не должна превышать 2–5 мм. Финишную отделку выполняют не спеша, повторяя все рельефы и углы.
  6. Стена должна постоять 2–3 суток, до полного просыхания.
  7. Выполняется затирка при помощи абразивной шкурки самого мелкого калибра.
  8. Наносится слой грунтовки под обои или покраску.

В этой статье мы ответили на вопрос, что делать после штукатурки стен.

Важно! Если производить все работы правильно и давать каждому слою время просохнуть, то трещин на стенах не появится. Спешка при шпаклёвке злейший враг!

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/shpaklevka-sten-posle-shtukaturki-roli-shpaklevki-i-shtukaturki

Какой шпаклевкой шпаклевать цементную штукатурку. Классификация типов

Шпаклевка – это довольно простой ( при наличии соответствующего опыта работы) в применении материал. Она отлично выравнивает неровности и шероховатости, прекрасно скрывает швы от заделанных штукатуркой трещин. Каждый вид шпаклевочного состава имеет свои преимущества и предназначается для определенного этапа работ и конкретных поверхностей. Поэтому их нужно рассмотреть более подробно, чтобы определиться с окончательным выбором.

Шпаклевки разделяются по нескольким критериям, которые нередко сразу и подсказывают, какой вариант лучше выбрать для того или иного случая. Так, шпаклевка бывает стартовой и финишной, то есть предназначенной для подготовительного и окончательного, тонкого выравнивания поверхностей. Существенная разница может быть по базовому связующему – смеси выпускаются на цементной, гипсовой, полимерной и других основах. Кроме базовых компонентов, шпаклевки включают в себя специальные добавки, которые делают их более эластичными, повышают их стойкость к влаге и препятствуют развитию на стенах паразитической микрофлоры.

Стартовые и финишные составы

Итак, в зависимости от этапа выполняемых ремонтно-отделочных работ применяют стартовую или финишную шпатлевки.

Цены на шпаклевку

шпаклевка

  • Стартовый (базовый) состав предназначен для черновых работ, то есть он наносится первым, достаточно толстым слоем на предварительно подготовленную, чаще всего – оштукатуренную поверхность. Такую шпатлевку используют для выравнивания стен , имеющих изъяны, кривизну и деформации не более 5÷7 мм. Стартовая смесь, в отличие от финишной шпаклевки , состоит из заполнителя более крупных фракций, и может наноситься в несколько приёмов толщиной до 15 мм. Поверхность стен и потолка, выровненного стартовой шпаклевкой, получается ровной, но слегка шероховатой , именно из-за составляющих довольно крупной фракции.

Шпатлевка после штукатурки. Шпаклевание под обои 02

Задача стартового шпаклёвочного состава – закрыть крупные изъяны поверхности и выровнять ее

  • Финишные составы имеют заполнитель мелкодисперсной тонкой структуры и служат для создания гладкой поверхности. Наносятся они на застывший стартовый слой шпаклевки . И толщина нанесения обычно лежит в пределах всего 0,5÷2 мм. Этот слой шпаклевки не предназначен для скрытия серьезных неровностей, швов или трещин — он служит только для того, чтобы сделать поверхность идеально гладкой.

Шпатлевка после штукатурки. Шпаклевание под обои 03

Финишной шпатлевкой предварительно выровненную стену доводят до идеала

  • Универсальные шпаклевочные материалы используются как для базового слоя, так и финишного. Безусловно, это очень удобно в плане приобретения материалов, но не всегда выгодно с позиций стоимости подобных составов.

Шпатлевка после штукатурки. Шпаклевание под обои 04

Универсальная шпатлевка подойдет для любого этапа работы над стеновыми или потолочными поверхностями

Теперь перейдем к рассмотрению классификации составов по базовому связующему.

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Штукатурка, что это такое и как с ней работать

 

Штукатурка — это один из способов выравнивания стен. Принцип действия практически такой же самый, вот только в случае со штукатуркой вы используете цементно-песчаный раствор, а в случае со шпаклевкой — сухую смесь, которая просто разводится водой. После штукатурных работ следует выполнять электрику.

 

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Штукатурка, что это такое и как с ней работать

   

Штукатурка является одним из самых экологически чистых строительных материалов, это очень важно для людей, которые особо смотрят за своим здоровьем.

 

 

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Штукатурка, что это такое и как с ней работать

ВАЖНО! Если вы не уверены в себе, что сможите сами отштукатурить стены, лучше доверить эту работу профессионалам, потраченное время и испорченный материал будет результатом работы.
Как правильно штукатурить стены. Из инструментов вам понадобится:

  • Правило;
  • Мастерок;
  • Длинный спиртовой уровень;
  • Отвес;
  • Корыто, где вы будете разводить раствор. Можно использовать, конечно, бетономешалку, если есть такая возможность. Если будете мешать раствор в корыте, то используйте сапку либо лопату.
  • Полутерок;
  • Ведро с водой;
  • Большая кисть для побелки, чтобы смачивать стены.
  • Из материалов вам понадобится:
  • Цемент;
  • Песок. Можно использовать цементно-песчаную смесь, уже готовую. Если будете мешать сами, то соблюдайте пропорции (1 часть цемента: 3 части песка);
  • Клей ПВА;
  • Металлические маяки, толщиной 6 мм. Длина подбирается по длине стены, а бывают они как 3 так и 2.5м.;
  • Алебастр.

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Штукатурка, что это такое и как с ней работать

Порядок выполнения работ

  • Грунтуем стены, если стены рыхлые-грунтуем два раза грунтовкой глубокого проникновения

 

  • Первое что нужно сделать — это при помощи отвеса провесить стены и определить, где больше всего выпирают бугры. Также необходимо сразу определиться, где вы будете устанавливать маяки. Они устанавливаются вертикально на расстоянии друг от друга, которое должно быть немного меньше длины правила. В данном случае правила будет хватать чтобы водить по маякам, как по рельсам, разравнивая таким образом наброшенный слой штукатурки. Не устанавливайте маяки в самый угол, отступите сантиметров 60-100.
  • Разведите в какой-нибудь емкости немного раствора, на который вы будете устанавливать маяки. Можно развести цемент с песком 1:1 и добавить немного алебастра, чтобы раствор быстрее схватывался. В месте, где собрались устанавливать маяк, вертикально нанесите несколько шлепков раствора.
  • Приложите маяк к шлепкам и слегка надавите, чтобы он прилип:
  • При помощи длинного уровня нужно проверить вертикальность установленного маяка.
  • Точно таким же образом необходимо установить остальные маяки на стене. При помощи все того же длинного уровня либо правила проверьте, чтобы все установленные маяки лежали в одной плоскости
  • Оставшимся раствором хорошенько подмажьте установленные маяки.

Видео шпаклевка стен, своими руками, под обои, под покраску, обучающее видео, шпатлевка стен