Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

В ожидании чуда: что следует изменить в интерьере дома к появлению ребенка

18.08.2019 в 08:45

Когда в семье грядет пополнение, взрослых в доме охватывает лихорадка: как оформить детскую для малыша, который так скоро появится на свет. Однако, как показывает практика, переосмысления интерьера требует не одна комната, а весь дом или квартира. Но, как правило, осознание того, что ребенок не станет находиться исключительно в детской, а будет там, где его родители, приходит уже после того, как все деньги ушли на ремонт одной комнаты. Поэтому в данной статье хотелось бы рассказать о том, что следует прересмотреть в интерьере жилья вообще.

В ожидании чуда: что следует изменить в интерьере дома к появлению ребенка

Интерьер детской: возможность для модификаций

Заботливые и любящие будущие родители нередко стремятся оборудовать детскую комнату по максимуму: чтобы в ней было все необходимое. Вопрос только в том, что именно необходимо будет для вашего ребенка станет ясно лишь тогда, когда он появится на свет. Вряд ли ему действительно будут нужны массивная кроватка из резного дерева или роскошный пеленальный столик. Как правило, ребенку в большей степени нужен простор для игр и развития, поэтому старайтесь не заставлять детскую мебелью, которая на практике окажется абсолютно бесполезной.

В ожидании чуда: что следует изменить в интерьере дома к появлению ребенка 01

И не спешите оклеивать комнату обоями с зайчиками и слониками: не исключено, что первые месяцы жизни новорожденный член семьи проведет не у себя в комнате, а в спальне родителей, а к тому времени, как он подрастет, скорее всего, детскую придется уже переделывать в соответствии с его возрастными потребностями. А вот наклейки на стену вполне себе можно позволить: при необходимости их легко будет снять или заменить на что-то другое.

В ожидании чуда: что следует изменить в интерьере дома к появлению ребенка 02

Не забывайте о собственном комфорте

Как мы уже говорили, все потребности и привычки будущего ребенка можно предполагать, а вот ваши известны уже наверняка. Появление малыша, конечно, привнесут в домашний интерьер некие коррективы, но и о собственном комфорте забывать не следует. К примеру, можно переделать комнату, где прежде был ваш домашний офис в игровую для ребенка, но стоит ли? Вам может быть чрезвычайно сложно приспособиться к работе в условиях жилой комнаты (гостиной или спальни, где постоянно будут находиться другие члены семьи), а вот ваш малыш спокойно сможет играться в любой из комнат, где вы будете заняты своими делами. Поэтому в данном случае будет более разумным решением оборудовать игровой уголок в кухне или, скажем, под лестницей.

В ожидании чуда: что следует изменить в интерьере дома к появлению ребенка 03

Помните о том, что ребенок будет жить не только в детской

Как мы уже говорили, дети проводят большую часть времени не в своей комнате, а там, где находится мама. Поэтому следует заранее позаботиться о том, чтобы весь дом был безопасным и комфортным для жизни и особенно передвижений крохи. Мы не будем говорить об опасности острых углов, массивной мебели с тяжелыми дверцами и так далее – об этом должен знать любой здравомыслящий родитель. А, вот, например, подумать о том, насколько травмоопасно ваше напольное покрытие стоит. Все скользящие поверхности (особенно если речь идет о напольной плитке) настоятельно рекомендуется накрыть коврами или ковролином. Также советуем вам обзавестись такими предметами интерьера, как напольные подушки, текстильные пуфики и кресла-мешки, которые наверняка сделают игры вашего ребенка более безопасными в любой из комнат.

В ожидании чуда: что следует изменить в интерьере дома к появлению ребенка 04