Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

10 составляющих уютного дома

17.08.2019 в 20:45

Что такое домашний уют? Это вовсе не модный дизайн интерьера и не дорогая мебель, это что-то неуловимое, атмосфера и настроение, которое заставляет нас хотеть вернуться в этот дом.

10 составляющих уютного дома

Говорят, что ощущение уюта невозможно создать искусственно, однако есть несколько составляющих, которые помогут вам сделать дом уютным и гостеприимным.

1. Аромат уюта

Когда вы входите в дом или квартиру, первое впечатление создает у вас запах, который вы чувствуете. Психологи утверждают, что у большинства людей с домашним уютом ассоциируются запахи выпечки и кофе. Тем не менее, от кухонных ароматов квартиру все же стоит проветривать: когда вы готовите, включайте вытяжку и закрывайте двери в кухню, так как запах еды моментально впитывается в текстиль, обои, обивку мебели, а вывести его будет нелегко.

2. Свежий воздух

В уютном доме легко дышится! Свежий воздух – это самое лучшее решение, поэтому всегда проветривайте квартиру и откажитесь от искусственных ароматизаторов вроде «хвойного леса» или «весеннего луга». Искусственные запахи навязчивы и надоедают, совершенно не способствуя атмосфере уюта.

3. Мягкая атмосфера

Мягкая в буквальном смысле: пушистый ковер, мягкий диван с уютными подушками, приятное телу постельное белье, теплый плед – все эти вещи создают настоящий уютв доме!

4. Теплые тона уютного интерьера

Каким бы современным ни был ваш интерьер, именно теплые цвета в оформлении жилья делают его уютным: светло-желтый, персиковый, все оттенки бежевого и кофейного, пастельный розовый. Впрочем, от ярких оттенков теплых цветов лучше отказаться: красный и оранжевый, например, действуют на психику раздражающей, а ведь дома вам, наверняка, хочется отдыха и спокойствия.

5. Немного живой природы для уюта

Даже городская квартира оживает, если в ней живет кошка или собака – домашние любимцы делают нашу жизнь лучше, и в доме с ними становится теплее и уютнее. Если вы хотите сделать жилье уютным, заведите себе любимого питомца, если не кошку, то хотя бы аквариум с рыбками. Уютную атмосферу также создают цветы и растения в вазонах.

6. Камин

Сегодня камин могут позволить себе даже жители городских квартир: биокамины, электрические камины и даже имитации каминов могут создать уютную атмосферу домашнего очага.

7. Кухня – центр домашнего уюта

Как правило, кухня – это самое теплое, самое домашнее, самое уютное место в доме, где любят находиться все. Так что создавать здесь уютную атмосферу легко и просто: добавьте в интерьер элементы, сделанные своими руками, поставьте живые цветы и, конечно же, пусть кухня будет наполнена вкусными ароматами!

8. Уютное освещение

Кроме общего освещения предусмотрите локальное: уютные бра, ночник над кроватью или приятный и очень домашний торшер рядом с креслом, в котором вы привыкли читать. Возможность создать приглушенное освещение особенно важна в спальне и в детской комнате.

9. Ароматерапия для уюта

Для того чтобы расслабиться и почувствовать себя комфортно, можно зажечь аромапалочки или аромалампу с эфирными маслами: кедр, лаванда, корица, ваниль – эти запахи способствуют релаксации, создают уют.

10. Атмосфера доброжелательности

Пожалуй, это главная составляющая уюта в доме: можно прийти в квартиру, где из мебели один диван и старое бабушкино кресло, но благодаря доброжелательной, дружеской атмосфере, почувствовать себя уютно, как дома. Ведь, в конечном счете, уют создает не интерьер, а люди…

Пусть в вашем доме всегда будет приятно и хорошо!