Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены

21.08.2023 в 11:30

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены

Самый бюджетный способ оформить санузел – пластиковые панели . С их установкой легко справиться, при этом укладывать элементы можно в любом направлении: расположенные вертикально оптически приподнимают потолок, делая комнату выше, а горизонтально – расширяют пространство.

Панели не боятся влаги и не деформируются из-за перепада температур. Стены не нужно выравнивать перед монтажом: материал спрячет все недостатки. Панели могут имитировать вагонку, кафель, иметь текстуру дерева или глянцевый блеск.

Отличное решение для небольших ванных комнат – бесшовные элементы белого цвета: они визуально увеличивают пространство, а отсутствие рисунков и узоров делает интерьер более стильным.

Чтобы оформить ванную более нестандартно, следует выбирать влагостойкие обои . Они обойдутся дешевле плитки, а с поклейкой справится большинство новичков. Выбор дизайнов обоев очень богат, а заменить их при необходимости не составит труда. Для санузла подойдут:

  • Моющиеся виниловые обои.
  • Влагостойкие жидкие.
  • Рельефные полотна из стекловолокна, которые можно красить.

Обоями можно оформить акцентную стену или верхнюю часть стены, куда не попадает влага. Для дополнительной защиты плотна можно покрыть лаком. Нельзя клеить их в мокрых зонах: на внутренней поверхности душевой кабины и на стенах около ванны.

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 01

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 02

Чтобы сэкономить на отделке ванной, дизайнеры часто используют влагостойкую краску. Цветовая гамма у такого решения гораздо шире, чем у кафеля, к тому же менять цвет стен можно без особо труда.

Перед первым нанесение состава поверхность стен необходимо избавить от старой отделки, обработать антисептиком, выровнять и загрунтовать.

Чтобы санузел выглядел интереснее, можно использовать разные оттенки красок. Подойдут акриловые, силиконовые и латексные составы.

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 03

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 04

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 05

Ещё один бюджетный, долговечный и экологичный материал для внутренней отделки стен в ванной – декоративная штукатурка . Она хорошо скрывает все мелкие трещины, легко наносится и эффектно выглядит. Кроме того, штукатурка поглощает влагу, но защищает стены от патогенной микрофлоры. Перед нанесением поверхность следует гидроизолировать, выровнять и загрунтовать.

Самая дешёвая смесь – минеральная, отличается низкой пластичностью. Акриловая чуть дороже, но более эластична и долговечна. Самая прочная и качественная декоративная штукатурка – силиконовая, но её цена выше среднего.

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 06

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 07

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 08

Облицовка ванной комнаты древесиной – дорогостоящий процесс, так как долгое воздействие влаги могут выдержать только элитные породы дерева (дуб, ясень, бразильский бук). В сухих зонах использование натурального материала допустимо, но требует тщательной обработки морилкой и лаком.

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 09

Чем отделать стены в ванной в частном доме. Материалы для финишной облицовки ванной

После возведения собственного жилья каждый домовладелец начинает узнавать, чем лучше отделать ванную комнату и прочие помещения в каркасном доме, чтобы на долгое время забыть про ремонт.

Стены

Для обшивки стен помещений с повышенной влажностью, в т.ч. ванной жилого дома, специалисты рекомендуют использовать стандартные панели из поливинилхлорида. Этот материал абсолютно не боится влаги, не гниет, не покрывается плесенью. При этом с ПВХ панелями очень легко работать, не нужно иметь специальных строительных навыков. Используя данный облицовочный материал, каждый при желании без особого труда самостоятельно может обшить стены санузла.

Чем отделать стены в ванной в частном доме. Материалы для финишной облицовки ванной

Альтернативный вариант для обшивки ванной – кафельная плитка или влагостойкая краска. Но, при использовании кафеля будут оставаться швы между плитами, которые обязательно необходимо заделывать специальными составами, чтобы влага не проникала под плитку и не разрушала клей, на котором держится облицовка. Для этой цели рекомендуется использовать густую пластичную фугу, которая отличается хорошими гидроизоляционными характеристиками.

Чем отделать стены в ванной в частном доме. Материалы для финишной облицовки ванной

Потолок

Если для облицовки стен используются ПВХ панели, тогда и потолок рекомендуется отделывать этим же материалом.
При отделке стен кафелем лучше обустраивать подвесной полок с имитацией плитки.

Чем отделать стены в ванной в частном доме. Материалы для финишной облицовки ванной

Пол

Как правило, на половое основание создаются наибольшие нагрузки. Поэтому отделочный материал должен не только обладать хорошими влагостойкими характеристиками, но и быть достаточно крепким.

Чем отделать стены в ванной в частном доме. Материалы для финишной облицовки ванной

В качестве облицовочного материала для полов во влажных помещениях чаще всего используют керамическую плитку. Но в каркасных домах такое покрытие рекомендуется обустраивать только на первом этаже. Если ванная расположена на втором этаже, тогда лучше использовать линолеум, т.к. он значительно легче плитки, соответственно не будет создавать дополнительной нагрузки на перекрытие.

Чем отделать стены в ванной в частном доме. Материалы для финишной облицовки ванной

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Покраска стен

У некоторых людей окрашивание стен до сих пор ассоциируется с жуткой масляной краской, которая со временем отслаивается целыми кусками. Но нынешние материалы по своим эксплуатационным свойствам шагнули далеко вперёд, и многие дизайнеры используют краску в своих проектах.

Это особенно актуально, если на ремонте хочется сэкономить: душевую зону стоит облицевать плиткой , создав яркий акцент, а оставшиеся участки покрасить. Материал даёт широкое поле для творчества, к тому же позволяет оформить ванную комнату в любой оттенок и изменить её облик за пару дней.

Для окраски подойдёт алкидная эмаль, которая ляжет плёнкой и защитит стены от воздействия влаги. Ещё один удачный вариант – водно-дисперсионные составы, которые почти не имеют запаха. Сохнут они быстро, но неустойчивы к абразивам и мытью жёсткими щётками. 

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 15

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 16

Если кафель в санузле хорошо держится, швы не просели, а сами элементы не имеют сколов, поверхность можно просто покрасить.

Это решение подходит для тех, кто мечтает обновить интерьер ванной, но не хочет тратить время и деньги на новую плитку. На первый взгляд идея кажется сомнительной, но практика показывает, что при соблюдении технологий краска хорошо ложится на кафель и отлично держится.

7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 17

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/byudzhetnyy-remont-v-uzhasnoy-vannoy-svoimi-rekomendacii-specialistov

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Существует несколько недорогих вариантов отделки потолка в ванной комнате. Самый простой из них учитывает покраску поверхности. Для такой цели требуется приобрести специальную водоэмульсионную краску. Однако данный метод подходит только в том случае, если потолок в помещении ровный. При желании его можно выровнять самостоятельно с помощью штукатурки и шпаклевки.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Как отштукатурить поверхность правильно? Для начала потребуется ее очистить от старой краски и пропитать ее грунтовкой. Затем на потолок наносится слой штукатурки. Для этого используют широкий шпатель. Далее, штукатурку нужно затереть теркой и дать ей полностью высохнуть. После этого процедура затирки повторяется еще раз.

Второй этап выравнивания потолка – шпаклевочные работы. Штукатурка также сначала пропитывается грунтовкой. Далее потолок шпаклюют. Одного слоя шпаклевки недостаточно. Рекомендуется наносить материал в два слоя. Теперь можно приступать к его окрашиванию.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Второй простой способ отремонтировать потолок учитывает использование ПВХ-панелей. Пластиковые детали собираются на каркасе, для изготовления которого используется оцинкованный металлический профиль.

Обратите внимание! Деревянные рейки не подойдут для каркаса под пластмассовые панели. В условиях высокой влажности они быстро сгниют. Оцинкованный профиль единственное верное решение в такой ситуации.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Сделать недорогой ремонт в ванной позволяют специальные фото, которые демонстрируют целесообразность использования того или иного метода. Облицовочный материал оказывает решающее влияние на интерьер комнаты, поэтому к его выбору необходимо подходить со всей серьезностью.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Ремонт потолка.

Чем отделать стены в ванной вместо плитки. Керамическая плитка – проверено временем

чем отделать стены в ванной керамикой, следует учесть, что установка плитки обойдется не намного дешевле, чем покупка материала»

Поистине керамическую плитку считают классической для отделочных работ в ванной. Она не теряет своей популярности и поныне, потому что обладает следующими качествами:

  • Долговечность. В этом ей нет равных. Даже в самых плохих условиях эксплуатации, может прослужить не один десяток лет. Можно с уверенностью сказать, что керамическая плитка – практически на всю жизнь.
  • Гигиеничность. С этим пунктом нет никаких споров: грязь с нее легко вымывается, за счет гладкой поверхности. Форменный плюс – ее удобно мыть.
  • Декоративность. В наше время на полках магазинов можно найти плитки самых различных цветов и рисунков, форм и размеров. От миниатюрных мозаик до монументальных картин во всю стену. Ограничения для фантазии отсутствуют.

Пол и стены можно выложить цветной или однотонной плиткой, варьируя цвет, размеры и формы. Можно украсить готовыми панно или целыми декоративными бордюрами. Прежде чем отделать стены в ванной керамикой, следует учесть, что установка плитки обойдется не намного дешевле, чем покупка материала. Оформление лучше доверить опытным мастерам, которые установят ее быстрее и качественнее. В противном случае, материал испортиться и придется покупать новый.

Перед установкой плитки следует провести ряд работ по выравниванию стен, так как очень редко стены помещения исконно ровные. Затем обработать влагостойкой смесью, а после высыхания непосредственно клеить плитку, используя клеевые составы. Постоянно нужно контролировать ровность укладки с помощью уровня. Без него могут получиться перекосы, которые видны только на готовом покрытии.

Чем закрыть стену в ванной от воды. Защита пола в ванной от воды

На полу можно использовать любые удобные материалы. Но многое зависит от изначальной конструкции пола и особенностей стяжки.

Если единственное средство защиты квартиры от потопа — порожек душевой, то вы можете сами посчитать его эффективность: при площади ванной комнаты в 2,3 м порожек высотой 2 см задержит 46 литров жидкости, не больше. Вода, которая попадет на пол в прихожей, с большой вероятностью приведет к проблемам: не важно, уложен в коридоре паркет, линолеум или плитка, пол под ними точно пострадает. Лучше этого не допускать.

Высокие порожки в ванной при ремонте часто срезают, если они кажутся неудобными, а зря. Зато в некоторых современных домах существуют сливные трапы в стяжке пола: их подключают к горизонтальным канализационным трубам, и это эффективный способ в некоторой степени защитить дом при потопе. Увы, для их установки нужен запас высоты, в старых домах его просто нет.

Помните, бетонная стяжка — еще не гидроизоляция. Ей нужна помощь в виде оклеечной или обмазочной обработки с заходом на стены в 25-30 см. Стяжку стоит укрепить, армировать в углах и точках примыкания к трубам. Для этого используют сварную стальную или полипропиленовую сетку.

Особенно удобны в работе с полом в ванной комнате обмазочные материалы:

  1. они создают эластичный прочный защитный слой,
  2. наносятся как под бетонную стяжку, так и поверх,
  3. хорошо комбинируются с проникающими изоляционными составами, создавая почти 100% защиту от воды.

Этапы гидроизоляции пола в ванной под плитку:

  • Подготовка. Важно пропылесосить пол, а не просто подмести и протереть. Чем меньше пыли, тем более надежен слой.
  • Проверка. Цементную стяжку стоит простучать, чтобы найти трещины и участки отслоения. Если они есть, заливка не решит вашей задачи, и стяжку проще всего сразу заменить.
  • Грунтовка. Наносится не менее двух слоев жидкого грунта.
  • Нанесение выбранного состава. Начните с углов и стыков, дополнительно стоит укрепить их каучуковой лентой. Не важно, используете вы валик, кисть или пульверизатор, важно наносить состав быстро и без пауз, чтобы слой был сплошным и цельным.
  • Изоляция труб. Наденьте на трубы резиновые уплотнители и промажьте гидроизоляционным составом.
  • Отделка. После полного высыхания последнего слоя можно укладывать теплый пол, укладывать плитку и керамогранит.

Разберем более подробно основные способы гидроизоляции, технологии монтажа и важные этапы работы с материалами в целом.

Влагостойкие материалы для отделки стен. Аквапанели

Рассказ мы начнем с аквапанели — плиты из цемента и легкого минерального наполнителя, со всех сторон армированной стекловолокном. Первым и основным ее преимуществом является невосприимчивость к влаге. Но есть и другие положительные моменты. Аквапанели не гниют, не горят и достойно выдерживают резкие перепады температур. Они экологически безопасны, паропроницаемы и долговечны.

    7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 22
Аквапанель в разрезе

Отдельно стоит выделить эластичность. Благодаря армирующей сетке, которая не дает цементу растрескиваться, аквапанель можно гнуть, причем без предварительного смачивания и подрезания, как в случае с гипсокартоном. Минимальный радиус изгиба составляет 1 м, максимальный — 3 м. А значит, плиты подходят для отделки криволинейных поверхностей.

Где же пригодится этот материал? Первое, что приходит на ум — так называемые «мокрые» зоны. Аквапанели служат для отделки ванных комнат, кухонь и даже бассейнов. Обычно они являются базой под плитку и другие отделочные материалы, но возможно и использование в открытом виде.

При помощи аквапанелей можно защитить от влаги не только стену, но и пол. А относительно тонкие плиты пригодны и для оформления потолков

Но внутренними работами дело не ограничивается. Аквапанели подходят для отделки цоколей и фасадов зданий. Их активно применяют в каркасном и монолитном строительстве. Наконец, с помощью влагостойких бетонных плит, армированных стекловолокном, оформляют балконы, беседки, гаражи и проч.

Как правило, отличить «внутреннюю» панель от «внешней» можно по плотности. В первом случае этот показатель равен 1050 кг/м³, а во втором — 1200 кг/м³. Но существуют также универсальные изделия, предназначенные для отделки ограждающих конструкций. Их можно использовать и дома, и на участке.

Размерный ряд аквапанелей варьируется от 900 до 1200 мм, длина — от 1200 до 2800 мм, а толщина — от 8 до 12,5 мм.

В процессе монтажа листы материала крепят на металлический каркас при помощи саморезов. Учитывая большой вес цементных плит (8 кг), обрешетка должна быть более мощной, чем в случае с гипсокартоном. Расстояние между стойками не может превышать 300 мм. При закреплении аквапанелей важно оставлять компенсационные зазоры шириной 3-5 мм. В дальнейшем их заполняют шпаклевкой.

В процессе производства на аквапанель наносят разметку, обозначающую места расположения крепежных элементов

    7 вариантов отделки стены в ванной комнате кроме плитки. Стены 23
Конструкция каркасной стены, обшитой аквапанелями

После закрепления плит и заделки швов на поверхность наносят слой цементной штукатурки, утапливают в нее армирующую стекловолокнистую сетку, и снова покрывают штукатуркой, чтобы создать прочную и гладкую поверхность. Когда раствор высохнет, останется лишь отделать стену плиткой, камнем, мозаикой или другим материалом, предусмотренным дизайн-проектом.

Схожим способом производят отделку потолка. Монтаж плит ведется на подвесную конструкцию из тех же металлических профилей, закрепленных на плите перекрытия при помощи специальных подвесов. Наконец, при покрытии пола панели укладывают на специальный клей.

Выпуском аквапанелей занимается компания KNAUF . Изделие размером 800 × 1200 мм обходится в среднем в 500-800 рублей. Кстати, помимо собственно цементных плит производитель предлагают специальные саморезы, клеи, шпатлевки и усиленные системы металлических профилей.