Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вентиляция гаража с подвалом + схема. Правильный воздухообмен

24.01.2022 в 19:01

Вентиляция гаража с подвалом + схема. Правильный воздухообмен

Устройство качественной вытяжки защищает погреб от множества негативных моментов. Если воздухообмен не предусмотреть, то в овощной яме начнет образовываться конденсат, который приведет к крайне нежелательным последствиям. Высокая влажность в овощной яме – источник заражения овощей. Они загнивают, появляется грибок и неприятная спертость воздуха.

Холодный воздух опускается вниз по одной трубе, а нагретый выходит наружу по другой.

В зимнее время тепло, поступающее от земли, становится причиной того, что в подвале становится намного теплее, чем в гараже. Поэтому воздух начинает постепенно подниматься вверх. Влага, источником которой является овощная яма, способствует возникновению коррозии на кузове и деталях автомобиля и других металлических объектах, находящихся в гараже. Для того чтобы избежать этих проблем, вентиляцию подвала гаража нужно сделать правильно и по всем нормам.

Если вентиляция в погребе под гаражом не предусмотрена, на хранящиеся в нем продукты будут воздействовать токсичные вещества. Работающий двигатель авто, а также все химические жидкости, хранящиеся в гараже, выделяют ядовитые соединения. Для минимизации их воздействия вытяжка должна не только выводить воздух из овощной ямы, но и обеспечивать его приток внутрь. Создание приточно-вытяжной вентиляции в погребе гаража решает эту задачу.

Следует отметить, что такой воздухообмен может происходить естественным образом (за счет того, что теплый воздух легче холодного) или при помощи включения дополнительных вентиляторов. Верхушка трубы должна быть выведена над подвалом и гаражом.

Вентиляция в подвале. Требования к помещению

К подвальному помещению предъявляются следующие требования:

  1. Отсутствие солнечного освещения. В кромешной темноте меньше шансов развития микроорганизмов. Электрический свет включается только при нахождении людей внутри.
  2. Поддержка температурного режима. Если хранятся овощи и фрукты, требуемая температура от +2,5 до +10. Для конкретных овощей могут потребоваться иные условия.
  3. Постоянная циркуляция воздуха. Благодаря соблюдению этого условия контролируется влага и удаляются неприятные запахи.
  4. Влажность 90%. Данный показатель контролируется силой воздушного потока с помощью створок решеток или мощностью электродвигателя.
  5. Защита от ЧП. Инженеры должны позаботиться об отводе дренажных вод. Как правило, все решается установкой насоса для отвода воды.
  6. Дезинфекция. Так как помещение не в регулярном пользовании, то надо 1 раз в год проводить санитарную обработку.
Несоблюдение условий для помещения ведет к разрушению погреба Источник samstroy.com

Вентиляции в погребе с двумя трубами обеспечивает все необходимые условия. Если ее эффективности недостаточно, то повысить КПД можно с помощью дополнительных моторов и вентиляторов. Как правило, их устанавливают в помещения более 40 кв. метров. Также доп. тяга необходима при обустройстве жилых комнат в подвале.

В зимнее время разница температур достигает максимальной разницы. Поэтому на трубах скапливается много конденсата, позаботьтесь о резервуаре для сбора жидкости.

Покупка материалов

Весь набор для создания качественной вентиляции состоит из следующих компонентов:

  • трубы определенного диаметра;
  • регулируемые заслонки;
  • защитные сетки;
  • вентилятор (при необходимости);
  • зонтик для наружной защиты;
  • дефлектор (при необходимости).

Зачастую, все компоненты можно закупить в одном месте. Строительная компания, которая выполняет установку, обычно может порекомендовать подходящую торговую марку вентилятора и дефлектора.

Трубы

Оптимальный размер отверстия гарантирует хороший поток воздуха. Для расчета используется следующая формула:

S = площадь сечения трубыV = объем помещения2,8 = константная величинаW = скорость потока (2-3 м/c стандартно)Из площади поперечного сечения находим диаметр окружности по формуле:
Преобразуем выражение и получаем:
d= диаметр трубыP=площадьπ = Число Пи (3,14)Из полученного числа находится квадратный корень – теперь диаметр труб известен.Пример всех расчетов указан в единицах СИ:
  • d (м)
  • P (кв. м)
  • V (куб. метры)
  • W (м/с)
  • В качестве материала лучше использовать пластмассу. Она хорошо обтекается, недорого стоит, влагозащитная и легко прокладывается.
    ЗаслонкиРегулируемые заслонки устанавливаются на обе трубы. Они контролируют скорость воздушного потока и влияют на влажность помещения. В зимнее время они закрываются, в летнее приоткрываются.

    Вентиляция в гараже из пластиковых труб 100. Собственноручный монтаж системы вентиляции

    Вентиляция из канализационных труб своими руками – нет ничего невозможного. Однако ее монтажу должен предшествовать полный расчет необходимых параметров. Если строение небольшое и не жилое – можно просто оборудовать естественный вытяжной канал с помощью труб для канализации, однако если речь идет о жилом помещении, то лучше все же обратиться к специалистам.

    Профессионалы смогут провести грамотный расчет всех необходимых конструкций и предоставить полные инструкции по их монтажу. При соблюдении таких инструктивных рекомендаций возможно оборудовать действительно безопасную и качественную вентиляционную систему собственноручно.

    Вентиляция в гараже из пластиковых труб 100. Собственноручный монтаж системы вентиляции

    Стоит сказать, что вентиляция в частном доме из канализационных труб встречается не так часто. Ведь кроме перечисленных выше недостатков, они еще и довольно большие по размеру, а это требует наличия больших расходов на декорирование. Кроме того, недостаточность информации по поводу безопасности их использования в приточных системах порождает много слухов и опасений.

    Таким образом, обустроить вентиляцию гаража, погреба и других подсобных или бытовых построек с помощью труб для канализации намного выгоднее, чем из пластиковых вентиляционных конструкций. Однако применение таких устройств в частном доме требует особого изучения всех за и против.

    Стандартная конструкция гаража предусматривает, как минимум, одну вентиляционную систему, в которой воздухообмен в помещении осуществляется за счет естественной вентиляции. Понятно, что производительность и напор в этом случае значительно уступают схемам принудительного вентилирования с использованием вентиляторов и воздуходувок, но естественная вентиляция в гараже обладает неоценимым качеством – практически стопроцентной надежностью и устойчивостью работы при ее правильном проектировании.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/nuzhna-li-ventilyaciya-v-pogrebe-garazha-tipovaya-shema-estestvennogo-ventilirovaniya

    Как сделать вентиляцию в подвале гаража. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

    Чтобы верно сделать вытяжку в погребе  своими руками, рекомендовано применить четкие чертежи и схемы, это поможет предотвратить образование конденсата, спасти урожай от порчи. Благодаря шикарному ассортименту строительных материалов, есть возможность смастерить вентиляцию погреба в гараже своими руками. Как сделать вентиляцию в подвале гаража. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

    Когда под гаражом расположен погреб, но в нем отсутствует вентиляция, на продукты будут пагубно влиять различные яды и токсины, выделяемые автомобилем. Решить данную проблему поможет проточно-вытяжная вентиляция. Такой тип воздухообмена возможен даже естественным образом либо за счет вентиляторов. Что касается верхушки трубы, то она выводится над гаражом.

    Точная, правильная схема вытяжки поможет устранить проблему в самые сжатые сроки. Если монтировать приточную трубу, есть возможность прохождения очищенного воздуха в подвал. Роль трубы с вытяжной функцией в гараже с погребом – ликвидация чрезмерной влажности, ядовитых веществ. Оптимальный выход – удачная комбинация вытяжной, приточной системы, что можно сделать двумя методами:

    1. Естественный воздухообмен. Данный вариант является наиболее популярным и распространенным, понадобится монтаж двух труб – приточной и вытяжной. Устройство прекрасно функционирует, ведь температурный показатель в подвале и снаружи существенно отличается. Основной недостаток в том, что в теплый период вытяжка не функционирует. Что касается зимы, то ее придется прогревать дополнительно.
    2. Принудительная вентиляция в погребе. Предложенная система – самый лучший вариант из всех существующих. Благодаря данной вентиляции удается добиться оптимального микроклимата, который аналогичен уличному. Помогает обеспечить идеальный воздухообмен, так как задействованы разнообразные агрегаты, вентиляторы.

    Читайте еще: Как грамотно организовать систему вентиляции в подвале частного дома .

    Обустройство принудительной вентиляции выполняется с помощью электрических вентиляторов , которые добавляют в систему. Сделать подобную систему своими руками очень просто. Основное преимущество – стабилизация температуры и уровня влажности, несмотря на погоду и сезон.

    Схема предложенного устройства почти не отличается от естественной вентиляции. Алгоритм действий прост: крепление труб, монтаж вентилятора в вытяжную трубу. Вместо вентилятора можно использовать иффузор-флюгер поворотный, его устанавливают на верхушку приточной трубы, функционирует от ветра. Обеспечить хорошую вентиляцию поможет дефлектор, который улучшает воздухообмен и разрежает воздух.

    Есть еще один метод – установка в вытяжную трубу нагревательной лампочки, которая будет прогревать воздух.

    Лучшим и наиболее продвинутым вариантом считается принудительная вентиляция механизированного типа с помощью специального моноблока. В нем устанавливается ПО, что и управляет модульной системой. Основная проблема и недостаток – высокая стоимость.

    Схема правильной вентиляции погреба в гараже

    Чтобы эффективно пользоваться погребом гаража, важно обеспечить правильную, полноценную вентиляцию. Для создания естественного вентилирования, можно самостоятельно смонтировать систему, используя пластиковые канализационные трубы. В процессе работы стоит соблюдать некоторые правила и советы:

    • вентиляционная схема обязана содержать ограниченное количество изгибов, поворотов труб;
    • нужно утеплить вытяжную трубу, иначе будет появляться конденсат;
    • закрыть колпаком вход в трубу, чтобы предотвратить попадание осадков;
    • вся длина трубы должна иметь равный диаметр.

    Чтобы обустроить естественную вентиляцию, следует выполнить расчет площади всех отверстий. Начало приточной трубы на 50 см выше пола подвала, ее выводят наружу. Что касается вытяжной, то ее фиксируют под потолком, протягивают за крышу гаража. Важно, чтобы трубы находились в противоположных углах помещения.

    Выполнив все расчеты, определив сечение диаметра, необходимо определиться с материалом труб для вентиляционной системы. принято использовать два основных вида, а именно асбестоцемент и полиэтилен пониженного давления. Трубы, изготовленные из асбестоцемента, структурой похожи на шифер, поэтому их принято называть шиферными. Такое сырье считается долговечным, прочным и надежным.

    Полиэтиленовые трубы совершенно не уступают в прочности, но у ни намного проще способ установки, не придется пользоваться услугами профессионалов. Основное условие – их нужно спаивать.

    Обустройство вентиляции в подвале. Обустройство вентиляции погреба с двумя трубами

    Монтажные проводят в несколько этапов. Первый из них является наиболее важным. Он включает в себя подготовку схемы вентиляции в погребе с двумя трубами. Если дом является объектом ИЖС, ее придется включить в проект переустройства и согласовывать в государственных инстанциях. В Жилищном кодексе РФ указано, что установка инженерных сетей является переустройством. Составлять проект, включающий в себя эти изменения, могут только ремонтно-строительные организации с соответствующей лицензией. На этапе проектирования составляется смета, проводится расчет количества материалов, устанавливается последовательность проведения работ.

    Согласно разработанному плану из заготовок вырезают детали необходимой длины. Для этого используют дисковую пилу по металлу или дереву. Заусенцы удаляют ножом и зачищают наждачной бумагой.

    Приточный клапан с решеткой монтируют на внешнюю стену чуть выше уровня снега. Замерять его не обязательно — этот показатель берут из СНиПа. Воздуховод прокладывают вниз и выводят в помещение на высоте 20-40 см от пола. Отверстие во внешней стене вырезают с помощью круглой алмазной коронки соответствующего диаметра. В отличие от перфоратора она оставляет отверстие с идеально ровными краями, не нуждающимися в подравнивании и укреплении. Щели вокруг рукава замазывают цементным раствором,или холодной битумной мастикой.

    Вытяжку размещают на потолке либо в верхней части стены. Чтобы проделать отверстие, используют алмазную коронку. Металлические детали стыкуют с помощью сварки. Соединения с пластиковыми сборными элементами помещают в муфты, установленные в стенах и перекрытиях, и замазывают герметиком.

    Если планируется прокладка коммуникаций внутри дома, необходимо заранее продумать расположение рукавов. Чтобы они не мешали, их совмещают с основной вентиляционной шахтой либо прокладывают рядом с другими коммуникациями. Удобнее спрятать их в технический шкаф с открывающейся дверцей. Обычно такие шкафы находятся возле кухонь и санузлов. Их стараются не приближать к жилым комнатам, поскольку они являются источниками постоянного шума.

    Детали крепятся к стенам и потолку с помощью металлических хомутов, установленных на шурупы с дюбелями. На горизонтальных участках создают небольшой уклон, позволяющий конденсату стекать в накопитель.

    При прокладке канала в земле возникает опасность его смещения и разрушения. Грунт, содержащий суглинки, плохо пропускает воду. Во время продолжительных осадков и весенних паводков она скапливается в его толще, вызывая значительные деформации и приводя верхние слои в движение. Монтаж представляет меньший риск, если почва состоит из песка и камней, пропускающих воду.

    Стенки, контактирующие с холодной землей, утепляют. Снаружи их оборачивают геотекстилем либо обматывают минеральной ватой, покрытой снаружи толстым слоем полиэтилена.

    Когда основная часть готова, клапаны закрывают решетками, а на верхние трубы крепят козырьки и дефлекторы.