Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Экран на ванную сверху. Что удобнее в ванной: стеклянная дверца или занавеска?

28.10.2019 в 00:03

Экран на ванную сверху. Что удобнее в ванной: стеклянная дверца или занавеска?

Чтобы сделать принятие водных процедур более комфортным, ванну или душевую кабину нужно дополнить занавеской или стеклянным экраном-дверцей. Выбор зависит от дизайна вашей ванной, а также личных предпочтений и возможностей. Прежде чем решиться на тот или иной вариант, внимательно взвесьте все их преимущества и недостатки.

Экран на ванную сверху. Что удобнее в ванной: стеклянная дверца или занавеска?

стеклянные дверцы: плюсы и минусы

стеклянным экраном чаще всего оснащают душевые кабины. стекло может быть прозрачным или матовым, украшенным рисунком, рифленым или тонированным. такие кабины особенно стильно смотрятся в ванных, оформленных в стиле хай-тек. если вместо душа у вас установлена ванна, ее также можно дополнить раздвижной стеклянной дверцей.
Стеклянный экран, сделанный на заказ, обойдется недешево. Но среди готовых комплектов можно найти вполне доступные варианты.
Плюсов у стеклянного экрана немало. Он надежно защищает от брызг воды и пены. При закрытой дверце , выполненной из матового или тонированного стекла, ванна или душ становится дополнительным местом хранения для тазов, детских ванночек и других необходимых аксессуаров. Многочисленные мочалки , бутылочки с шампунем, детские игрушки также скрываются от посторонних глаз, а ванная комната выглядит более аккуратной.
Среди минусов хозяйки отмечают необходимость постоянного тщательного ухода за стеклянным экраном. Жесткая хлорированная вода и мыло оставляют налет, с которым сложно бороться. Чтобы дверцы выглядели красиво , после каждого мытья их придется ополаскивать, а затем насухо протирать полотенцем или ветошью. Еще один вариант - очищать дверцы специальным резиновым валиком-скребком. Время от времени стекло требует более тщательной чистки с применением щеток и средств, удаляющих водный камень.
Еще один минус - раздвижные дверцы визуально уменьшают размеры ванной комнаты. К тому же они подходят не к каждой ванной. Если ваша комната оформлена в винтажном, классическом или романтическом стиле, современный раздвижной экран будет выглядеть чужеродно.

занавеска для ванной: дешево и удобно

более привычный и доступный вариант - занавеска из пластика или нейлона. такая шторка подвешивается на струне или жестком карнизе, который крепится над ванной или душевой кабиной. разнообразие расцветок и текстур позволяет подобрать вариант для любого интерьера. такие занавески обходятся дешево, их можно часто менять, а при необходимости стирать в машине или вручную.
Шторками можно огораживать часть ванной комнаты. Такой вариант, дополненный правильно оформленным стоком, подойдет для инвалидов или пожилых людей, которым неудобно пользоваться ванной и кабиной с бортиками.
Однако у занавесок есть и минусы. Они могут прилипать к телу во время водных процедур или пропускать воду и мыльные брызги. Чтобы нейтрализовать эти недостатки, выбирайте занавески из качественной плотной пленки - они хорошо сохраняют форму и быстро сохнут. Если вы вынуждены часто стирать шторы, предпочтите вариант из тяжелого текстурированного нейлона или полиэстера.

Раздвижные экраны под ванну: разновидности и размеры

Раздвижные экраны под ванну: разновидности и размеры

В современном обустройстве ванной комнаты нередко прибегают к покупке раздвижного экрана для ванны. Такая конструкция имеет массу достоинств и существенно повышает эстетичность этой интимной комнаты. Однако для того, чтобы она удачно вписалась в конкретный тип комнаты, нужно знать ряд нюансов – от ее назначения и типа конструкции до конкретных рекомендаций по выбору.

Экран на ванную сверху. Что удобнее в ванной: стеклянная дверца или занавеска? 02

Назначение

Раздвижной экран под ванну является значимым элементом оформления помещения. Он позволяет не только скрыть коммуникации, но и является практичным решением в обустройстве, поскольку выполняет массу полезных задач. Например, благодаря ему на проложенные трубы не будет поступать вода. За счет раздвижной системы он позволяет рационально использовать закрытое пространство, что особенно актуально для ванных комнат в малогабаритных квартирах.

Подобные экраны не просто закрывают пространство под ванной: они еще и декорируют интерьер. Помимо этого, эти приспособления, в отличие от глухих аналогов, позволяют с легкостью добраться до труб в случае их протечки. При этом вовсе не нужно что-либо ломать, проводить демонтаж. Такие конструкции достаточно удобны, за что и пользуются популярностью у современных покупателей.

Преимущества и недостатки

Данные конструкции имеют немало достоинств. Например, сегодня они нередко входят в комплектацию акриловой ванны. Такая позиция производителей позволяет упростить выбор и приобрести именно то, что нужно. Причем такие модели намного лучше иных обшивок самостоятельного изготовления.

Смотрятся такие изделия красиво, стильно и современно. Радует покупателей и тот факт, что модели вариативны, поэтому каждый может подобрать вариант, который подойдет для конкретной ванны, будь то конструкции в виде панели или аналоги с боковинами. В большинстве случае экраны занимают минимум места, при этом вмещая внутрь массу мелочей.

Среди иных достоинств можно отметить способность экранных обшивок улучшить санитарные условия ванных комнат. При их установке под ванной не будет скапливаться пыль и влага после мытья. Это, в свою очередь, исключит появление и распространение под ней бактерий и грибка. При этом в большинстве случаев подобные системы просты в уходе.

Раздвижной экран под ванну прост в установке. Как правило, она под силу любому главе семейства и не занимает много времени. При этом результат установки будет выглядеть профессионально.

Как установить экран под ванну если мешают трубы. Установка экрана под ванну

 

Продолжаем тему обустройства сан узла и в этой статье я расскажу  как установить экран под ванну .

Как установить экран под ванну если мешают трубы. Установка экрана под ванну

 

Как обычно, в большинстве случаев, ванные комнаты у нас малых размеров, а ванны хотим, на сколько возможно, больших размеров. И поэтому многие ванны установлены между двух стен.  Хорошо если в ванной комнате место позволяет для установки шкафчика для всевозможных моющих и чистящих средств, и все это добро можно туда сложить.

Но зачастую мы лишены такой роскоши и все это добро уходит на хранение именно под ванну. Зрелище, конечно, не ахти. Все это безобразие необходимо спрятать. В былые времена, наши родители, под бортом ванны натягивали проволоку или крепкую нитку, и одевали обычные шторки как на окнах. Таким образом закрывали содержимое внутреннего пространства ванны. В наше время методы и материалы, для закрытия этого пространства, стали более эстэтичней. И один из них это пластиковый экран под ванну раздвижной.

Да только те способы монтажа таких экранов подходят не ко всем типам ванн. Как часто бывает, что купили, установили по инструкции, вроде все красиво под чугунной ванной. Один- два раза подошли, чуть толкнули ножкой и наш экран выпал. Или, другой пример, ванна стальная или акриловая, по весу сами по себе легкие. Устанавливая под такие ванны экран, выкручиваем ножки на распор. Но распора не происходит, так как ванны легкие, и мы их просто подымаем. Чтоб этого не происходило, эти экраны нужно немного доработать. Читайте дальше и вы узнаете как это делаю я.

Перво-наперво  установка  самой ванны. Я ее устанавливаю на 5-7 см. выше высоты экрана. Например, если экран по высоте 50 см. то ванну я устанавливаю от низа борта на 55-57 см. Тогда после установки экрана, между ним и полом образуется щель. Через нее ничего видно не будет, и можно спокойно подойти к ванне в плотную.

Теперь ширина. Если вы угадали точно с шириной, то вам повезло. Но это бывает крайне редко. Лучше взять шире — отрезать лишнее всегда можно, а вот добавить нет.

Как установить экран под ванну если мешают трубы. Установка экрана под ванну

Из чего обычно состоят такие экраны. Две пластиковые направляющие (как в старых сервантах), стянутые между собой металлическими или тоже пластиковыми шинами. И между ними пластиковые или набранные и склеенные между собой, из обычных пластиковых панелей, шторки с ручками.

Не буду вас томить. Я креплю такие экраны к стенам. Для этого понадобится уголок 15 мм, желательно алюминиевый. Отрезаем два куска по размеру направляющих. Отмечаем в них и сверлим отверстия для дюбелей.

Затем вынимаем шторки, замеряем ширину между стенами, отнимаем толщину двух уголков, и по этому размеру. отрезаем лишнее от направляющих. При этом нужно учитывать где будут находиться стягивающие шины, и соответственно ножки.

Как установить экран под ванну если мешают трубы. Установка экрана под ванну

Если направляющие с алюминиевой вставкой, то берем наши, заготовленные, уголки и крепим с помощью  саморезов по металлу. А вот если направляющие пластиковые ( они пустотелые ), то необходимо сделать пробки, вставить во внутрь и потом так же закрепить уголки. Теперь рама экрана должна плотно встать между стен под ванной.

Набираем в ванну воды или кладем в нее что ни будь тяжелое ( осторожно чтоб не поцарапать ), вставляем ножки и устанавливаем раму на место, выставляя по уровню, выкручиваем ножки, и сверлим  отверстия в кафеле для дюбелей .

Теперь подгоняем шторки. Лицевая шторка должна быть примерно до середины ванной. Скажем, если ширина под ванной ,как у меня на фото, 124 см, то ширина этой шторки составила 62 см. А во внутренняя шторка должна быть на 5 см . шире. Замеряем, отмечаем под угольник и лишнее отрезаем, болгаркой по металлу. На обрезанный торец я одеваю П-образный пластиковый стартовый профиль. Я его одеваю только на внешнюю шторку, так как внутреннюю все равно не видно.

 

СОВЕТ, если у вас потолок из пластиковых панелей, то из этих же панелей можно изготовить новые шторки. И тогда экран у вас будет такой же расцветки как и потолок

 

Как установить экран под ванну если мешают трубы. Установка экрана под ванну

Теперь снимаем раму, собираем шторки на место, для этого придется отсоединить, и потом установить назад, один уголок. Промазываем верхнюю направляющую силиконом, и снова монтируем уже весь экран в сборе на место закрепив на дюбеля. Силикон, выдавившийся между бортом ванны и экраном, аккуратно стираем сухой и чистой тряпочкой.

Как установить экран под ванну если мешают трубы. Установка экрана под ванну

И еще, если у вас проходят трубы по верху, то чтоб шторки закрывались плотно к стене, делаем в ней вырезы.

Когда силикон застынет, можно вынимать груз или сливать воду из ванны.

Как установить экран под ванну если мешают трубы. Установка экрана под ванну

Вот вы и узнали  как установить экран под ванну . И главное надежно.

Еще иногда я между ванной и экраном вставляю кафельный, пластиковый, наружный уголок, промазав тоже силиконом. Смотрится красивее. В этом случае экран устанавливается с учетом уголка, чуть наружу.

Установка заводского экрана под ванну. Ассортимент экранов

Имеющееся под ванной пространство можно вообще не использовать или сделать его местом, предназначенным для хранения различных хозяйственных мелочей. Его прикрывают экраном, состоящим из прочной алюминиевой, стальной или полимерной рамки и панели, которая закреплена на ней.

Ассортимент этой продукции огромен, особенно это касается декоративного оформления. В продаже имеются модели разных форм и текстур, однотонные и оформленные фотопечатью.

Экран на ванную сверху. Что удобнее в ванной: стеклянная дверца или занавеска? 09

В зависимости от особенности конструкции изготавливают экраны:

  • раздвижные;
  • стационарные глухие;
  • съемные;
  • с дверцами - распашными и откидными;
  • с технологическим люком;
  • с полочками.

Их полотно бывает:

  • сплошным;
  • решетчатым.

В результате установки под ванну экрана решетчатого типа под сантехникой улучшается воздухообмен, там не появляется неприятный запах и плесень.

Большую часть моделей заводского изготовления комплектуют регулируемыми ножками. Благодаря их наличию образуется просвет между напольным покрытием и нижним краем экрана, позволяющий человеку становиться вплотную к ванне. Длина конструкции стандартно равна 150 - 170 сантиметров, а высота 50 - 60 сантиметров, но и иные типоразмеры представлены в ассортименте.

Экран на ванную сверху. Что удобнее в ванной: стеклянная дверца или занавеска? 10

Для производства данных изделий задействуют материалы, отличающиеся повышенной водостойкостью. К ним относится пластик, влагостойкий гипсокартон, оргстекло и МДФ. Каждый вид этой продукции имеет как преимущества, так и недостатки, которые оказывают влияние на выбор. Многие потребители отдают предпочтение такому эконом варианту, как установить под ванну раздвижной пластиковый экран.

В зависимости от материала изготовления эти изделия бывают:

  1. Пластиковые . Среди их преимуществ значится большое разнообразие цветового решения и фактур. Такие изделия легко очистить от разных загрязнений, они не деформируются, и продолжительное время сохраняют первоначальный вид. Нет ничего сложного в такой работе, как установить пластиковый экран под ванну. Из минусов нужно отметить недостаточную механическую прочность и неустойчивость к химическим веществам и абразивам.
  2. Стеклянные . Изделия из оргстекла выглядят оригинально и эффектно. В продаже имеются варианты в матовом и зеркальном исполнении, с росписью, с рифленой поверхностью и иным декором. Материал характеризуется долговечностью, прочностью, высокой устойчивостью к стиранию и влиянию моющих составов. К недостаткам относится дороговизна, большой вес. По сравнению с пластиковыми изделиями процесс, как установить под ванную экран из оргстекла, более сложен.
  3. Из МДФ . Такая продукция имеет широкий выбор расцветок, доступную стоимость, ее просто монтировать. Экраны из данного материала нетрудно очистить от загрязнений, им не нужен специальный уход, они подойдут под любой стиль помещения. Но недостатки также присутствуют - склонность к деформации, непродолжительный срок эксплуатации, ограниченное число типоразмеров.
  4. Из гипсокартона . Наиболее востребованный вариант изготовления экрана своими руками. Гипсокартон можно легко подогнать под разные размеры и формы сантехнических приборов. Он отличается незначительным весом, длительной эксплуатацией. Работа, связанная с тем, как установить под ванну экран из гипсокартонных листов, занимает немало времени и ему требуется обязательная декоративная отделка.

Экран под угловую ванну. Угловой экран

Экран под угловую ванну. Угловой экран

Угловой пластиковый экран для акриловых ванн

Очень часто при реконструкции или строительстве ванной комнаты предусматривается установка оборудования в одном из углов для получения дополнительного рабочего пространства. В этом случае очень рационально изготовить и смонтировать угловой экран для ванны из пластика или гипсокартона.

Пластиковая конструкция не требует дополнительной отделки, может легко демонтироваться для получения доступа к инженерным сетям, а гипсокартон позволяет использовать более изысканные отделочные материалы в виде керамической плитки, камня или декоративной штукатурки, окрашенной акриловыми красками. Для пластика и гипсокартона могут использоваться одинаковые каркасы, выполненные из металлического профиля.

Совет: В случае необходимости гарантированного доступа к инженерным системам для обслуживания экран под ванну из гипсокартона может быть выполнен съемным на отдельном каркасе с магнитными фиксирующими элементами.

Многие модели акриловых ванн и некоторые эксклюзивные металлические ванны предназначены именно для угловой установки. И если экран для угловой ванны из акрила почти всегда предусмотрен в комплекте изделия заводом изготовителем, то для металлических изделий его необходимо изготовить самостоятельно.

Когда борта ванны представляют собой ровные линии, проблем с изготовлением экрана не возникает, но гораздо сложнее изготовить экран под ванну угловой, да еще с криволинейной формой поверхности. Здесь на помощь могут прийти панели из ПВХ пластика, легко переносящие небольшие пластические деформации без ущерба для прочности и внешнего вида материала.

Закрывая расположенную в углу ванну необходимо постоянно помнить о том, что торцевой экран для ванны должен быть обязательно съемным, для обеспечения беспрепятственного доступа к системе удаления грязной воды.

Экран под ванну с полками. Разновидности панелей под ванны

На сегодняшний день экраны под ванну классифицируются на две основные группы:

• сплошные;

раздвижные.

Экран под ванну с полками. Разновидности панелей под ванны

Неподвижные модели экранов для ванны относятся к стационарным конструкциям и после установки не меняют своего положения

Сплошные модели являются наиболее распространёнными и отличаются простотой. Однако простота конструкции не влияет на её эффективность. Облицовка такого изделия, как правило, производится такими же материалами, как и всё остальное помещение (например, плиткой). Благодаря этому панель органично вписывается в интерьер ванной комнаты.

Раздвижные модели, в свою очередь, отличаются большей функциональностью. Конструкция таких экранов позволяет организовать под ванной полки для хранения бытовой химии и других предметов хозяйства. Купить экран для ванны раздвижного типа можно в любом строительном гипермаркете или профильном магазине. А также не составляет никакого труда выбрать и заказать, понравившееся изделие, через интернет.

Экран под ванну с полками. Разновидности панелей под ванны

У раздвижных моделей экранов панели могут быть выполнены в форме дверец, которые открываются на петлях

Преимущества и недостатки сплошных моделей

Обустройство сплошного экрана в ванной позволяет достичь гармонии в интерьере комнаты. Облицовка для такого экрана может быть самая разная, но чаще всего используют декоративную плитку или же мозаику. Наиболее эстетично смотрятся изделия, облицованные мозаикой. Рассмотрим достоинства сплошных моделей более подробно:

  • такая конструкция отличается продолжительным эксплуатационным сроком;
  • сплошные экраны под ванну из плитки легко поддаются чистке. Для очистки загрязнения достаточно воспользоваться влажной тряпкой или губкой.
Экран под ванну с полками. Разновидности панелей под ванны

Сплошной экран имеет свои преимущества, самое главное — его можно облицевать различными отделочными материалами на свой вкус

Однако такие панели имеют и некоторые недостатки, на которые стоит обратить внимание:

  • в некоторых случаях, небольших габаритов смотрового окна недостаточно для проведения ремонтных работ под ванной;
  • отсутствие возможности хранения бытовой химии под ванной;
  • при наличии такой панели замена чаши сопровождается некоторыми трудностями, так как конструкцию придётся демонтировать.
Экран под ванну с полками. Разновидности панелей под ванны

Недостаток сплошного экрана в том, что он не предусматривает ни доступа к водопроводным трубам, ни возможности хранения различных инструментов и бытовой химии под ванной

Обратите внимание! Для доступа к коммуникациям, которые располагаются под чашей ванны, необходимо обустроить смотровой люк достаточного размера. В случае наличия такого люка не возникает проблем с ремонтом труб, так как исключается демонтаж экранирования.

Таким образом, сплошной экран является отличным решением для интерьера ванной комнаты, но его использование сопряжено с некоторыми неудобствами.

Экран под ванну с полками. Разновидности панелей под ванны

Видео экраны для ванны - Идеи для дома - Интер