Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вьющиеся растения для балкона. Лианы на балконе: девичий виноград и клематис

04.01.2020 в 16:46

Вьющиеся растения для балкона. Лианы на балконе: девичий виноград и клематис

Многолетние лианы на балконе продолжают радовать. Нынче не стала сеять никаких плетистых однолетних растений Хотя в прошлом году росли у меня ипомеи, тунбербия. Показывала их тут:Но так как этой весной рано проснулись, перезимовавшие на балконе, девичий виноград и клематис, решила, что мне есть чем увить стены. Тем более, имеются еще и два комнатных плюща.Сегодня расскажу подробнее о винограде.Как выращивала в первый год эту лиану из черенка, написала в этих двух темах.12.Всего виноград прожил на балконе 4 года. На четвертую осень прикопала его в цветнике. А три зимы он провел на балконе.Остекление балкона у нас легкое на алюминиевом профиле. Так что от мороза это не спасает, лишь от осадков и ветра.А так как зимы на Урале бывают суровые, то живучесть этого дикого винограда потрясающая.Вообще-то, девичий виноград растет у нас на улицах города. Я сорвала черенок и укоренила. Но одно дело расти в грунте, укрытым снегом метровой толщины, а другое - зимовать на легко остекленном балконе в горшке. Конечно же, я горшок на зиму утепляю. Горшок с виноградом опускаю в другой более крупный горшок, чтобы получился эффект термоса. Ставлю в коробку, которую изнутри прокладываю пенопластовыми панелями. А коробку укутываю в большой пакет из толстой пленки. В теплый регионах всего этого делать не нужно. Но у нас и - 40 зимой бывает.Удобряю виноград так же, как и другие декоративно-лиственные растения - комплексным жидким органо-минеральным удобрением - когда наращивает листву. И удобрением для цветущих, когда цветет. И кормлю калийными удобрениями, когда плодоносит.А дальше просто покажу, как он развивался.Первый год На второй год.На третий год начал цвести и плодоносить. На четвертый год.Как-то так получилось, что специально виноград не фотографировала. Только видео снимала.Но вот есть снимки, где он попал в кадр.Длиной лиана была уже метров шесть. Учитывая, что еще и боковых веток много, то он прикрывал как шторка всё боковое окно и вился под потолком. упорно цветет - с начала марта.Каждый цветок держится ровно 10 дней. И посмотрите, какие они крупные. Рядом с голубой лобелией, сиреневой бакопой, да у синего стола, его фиолетовые цветы смотрелись весьма гармонично. О том, как выращиваю клематис, ухаживаю и сохраняю зимой, подробно написала в этой теме:Вьющиеся растения для балкона. Лианы на балконе: девичий виноград и клематис тоже стараются - прикрывают стенку, как могут.

Вьющиеся цветы для северного балкона. Достоинства вьющихся растений и варианты оформления балкона

Ампельные растения характеризуются наличием длинного гибкого стебля. Очень часто их применяют для декорирования фасада здания в подвесных кашпо. Длинный стебель без дополнительной опоры свешивается вниз, если позаботиться и натянуть для него нити, он красиво разрастется в нужном направлении. Отличительной особенностью вьющихся видов является быстрый рост и длительный период цветения. Уход за ампельными цветами не создает излишних проблем, достаточно своевременно поливать и периодически подкармливать зеленые насаждения.

Вьющиеся цветы на балконе способны преобразить его вид до неузнаваемости, главное – правильно разместить растительность. Вариантов существует множество:

  • Невзрачные стены балкона можно замаскировать зеленым ковром, усыпанным мелкими цветами. Отдельные ампельные виды радуют сочной зеленью до глубокой осени. Крепление горшков лучше начать повыше, чтобы для вьющихся растений было достаточно места. Среди популярных видов числится декоративный душистый горошек, плющ, ампельные сорта петуньи и бегонии.
  • Если балкон имеет ограждения по бокам, на них можно установить декоративные решетки, служащие основой для плетения вьющихся цветов.
  • Оформить перила балкона помогут длинные ящики с кронштейнами. Всегда привлекательно выглядит композиция, в которой центральную часть занимает обычный прямо растущий цветок, а края закрывают представители ампельных видов.

Замечание! В зависимости от высоты установки контейнеров с цветами на внешней части ограждения, вьющиеся растения могут нуждаться в периодической подрезке, чтобы не мешать соседям снизу.

Вьющиеся растения для южного балкона. Какие подойдут?

Несомненно, для балкона подойдут далеко не все цветы, поэтому необходимо досконально изучить всю информацию, касающуюся этой темы. Стоит рассмотреть подробнее, какие цветы могут быть находиться на балконе, а какие нет. Рекомендуется знать, какое влияние оказывает сторона балкона на рост растения.

Для балкона отлично подходят вьющиеся цветы. Разрастаясь, они создают крышу и стену из листьев, которая выглядит очень загадочно и романтично, а также защищает окна от сильной жары и выполняет функцию фильтрации воздуха.

Вьющиеся растения для балкона. Лианы на балконе: девичий виноград и клематис 01

Вьющиеся растения для балкона. Лианы на балконе: девичий виноград и клематис 02

Как известно, большинство вьющихся растений – однолетние, а это значит, что на следующий год они не вырастут самостоятельно и будут нуждаться в новой посадке. Некоторым такие растения кажутся не очень практичными, поскольку они требуют затрат времени и средств, но именно эта особенность позволяет ежегодно менять живой декор балкона.

Для выращивания растений из семейства вьющихся необходимы специальные приспособления, чтобы их ветви могли цепляться и активнее разрастаться. В садовых магазинах можно приобрести специальные бамбуковые решетки, а более бюджетным вариантом станут натянутые жгуты и тонкие палочки.

Для выращивания на балконе следует выбирать неприхотливые сорта растений, поскольку погодные условия порой бывают весьма переменчивыми. Далеко не все балконы застеклены и утеплены, поэтому многие цветы будут подвержены воздействию дождей, ветра и других проявлений пасмурной погоды.

Вьющиеся растения для балкона. Лианы на балконе: девичий виноград и клематис 03

Вьющиеся растения для балкона. Лианы на балконе: девичий виноград и клематис 04

Вьющиеся цветочные растения хороши для открытых балконов, а вот для застекленных можно подобрать красивые низкорослые цветы. Поскольку они не попадают под влияние погодных условий (во всяком случае, до наступления морозов), можно смело сажать даже немного капризные цветочки.

Если место на балконе позволяет, можно обзавестись довольно большими ящиками для посадки и составить целый цветник, содержащий разные растения, которые в сочетании образуют весьма симпатичную композицию. Для создания зеленой бархатистой поверхности можно использовать быстрорастущие травы.

Ампельные растения для балкона. Ампельные цветы

Растения с красиво свисающими ветвями – прекрасное украшение любого места. Такая композиция довольно требовательна в уходе. Это вариант для более опытных цветоводов. Их длинные, свисающие побеги, часто обсыпанные цветами, создадут красивое украшение балкона. Чтобы вьющиеся растения для балкона были хорошо видны, лучше поместить их в подвесные контейнеры, высокие горшки или балконные ящики, подвешенные на балюстрадах или расположенные на высоком подоконнике. Тогда побеги растений смогут свободно висеть, получив свободу роста.

Не вешайте контейнеры с цветами на балконе, подверженном порывистым ветрам, которые могут повредить растения, особенно виды с хрупкими побегами (сурфиния, герань).

Самые популярные ампельные балконные цветы:

  • свисающая пеларгония,
  • плектрантус,
  • фуксия,
  • подвесная бегония,
  • вербена,
  • сурфиния,
  • розы,
  • череда,
  • бакопы,
  • петуния,
  • лобелия.

Вьющиеся цветы занимают немного места, а выглядят довольно эффектно. Им можно придать желаемую форму. Выбор лианы зависит от расположения балкона: в тени или на солнце.

Ампельные растения для балкона. Ампельные цветы

Розы

Это отличное предложение для людей, которые ценят аранжировки с оттенком романтики. Розы дают много возможностей. Интересный вариант – розы цвета фуксии, но традиционный красный – тоже хорошая идея. Это отличные цветы для балкона, оформленного в современных стилях – минимализм, прованс, шебби шик. Эти цветы должны сочетаться с мебелью нейтральных цветов – белой, черной, бежевой, серой). Вазоны выбирают в оттенках мебели.

Ампельные растения для балкона. Ампельные цветыАмпельные растения для балкона. Ампельные цветы

Петуния

Чрезвычайно впечатляющие цветы, отличающиеся высокой устойчивостью к ошибкам садовника, радуют изобилием цветения. Петунии интенсивно цветут летом. Их можно сажать в большие напольные горшки. Отлично смотрятся на балконе в стиле ретро.

В дополнение к огромному количеству новых разновидностей традиционных петуний с густым кустарниковым видом (высотой около 30 см) появились десятки каскадных сортов со свисающими побегами. Цветки петунии достигают 2-8 см в диаметре и появляются во всех цветах, кроме голубого. Цветки часто полосатые, двухцветные или с рифлеными краями лепестков. Традиционные петунии предъявляют небольшие требования и хорошо переносят нехватку воды. Все виды этих растений лучше растут на солнце. Ампельные сорта нуждаются в плодородной почве, большом количестве влаги, подкормках хелатами железа.

Ампельные растения для балкона. Ампельные цветыАмпельные растения для балкона. Ампельные цветы

Ампельные пеларгонии

Можно выбирать из множества сортов с цветами разных цветов, есть варианты с простыми и махровыми цветками. Подвесные герани отлично подходят для создания балконных композиций: можно посадить герани в один контейнер или объединить с другими цветами.

Ампельные растения для балкона. Ампельные цветыАмпельные растения для балкона. Ампельные цветы

Фуксия

Раньше фуксии царили преимущественно в квартирах как комнатные растения. Сегодня существует тысячи сортов – маленьких (высотой 20 см) и крупных (высотой 60 см), обитающих на балконах, террасах. Цветы прекрасно смотрятся на балконах, оформленных в восточном стиле. В зависимости от типа фуксии бывают в форме деревьев, высаживаются в подвесные корзины или добавляются в разноцветные композиции в ящиках. Цветы – в оттенках розового, красного и пурпурного, часто двухцветные – появляются с ранней весны до поздней осени.