Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обрамление зеркал из полиуретана своими руками. Декорирование зеркал рамой из гипса — зеркало с лепниной

04.01.2020 в 16:27

Обрамление зеркал из полиуретана своими руками. Декорирование зеркал рамой из гипса — зеркало с лепниной

В интерьере найдется немного предметов, которые одновременно выступают в качестве декора и функционального решения. Одним из них является зеркало. Редко встретишь помещение, в котором не было бы зеркал в том или ином виде. Их традиционно оформляют рамами, которые выполняют из различных материалов. Багеты могут иметь разнообразную форму — от строгой и лаконичной до роскошной и оригинальной. В статье речь пойдет о таком элементе внутреннего убранства, как зеркало с лепниной .

Украшать комнаты отражающими поверхностями в изящных рамах начали еще во времена средневековья. Тогда эти элементы декора были доступны только представителям высших сословий и считались признаком богатства и знатного происхождения. Ситуация изменилась, и зеркала стали доступны каждому, но красивые рамы по-прежнему встречаются нечасто. Их наличие выдает человека со вкусом и любовью к эстетике.

Изделия, выполненные из драгоценных металлов или ценных пород камня и дерева, сейчас украшают музеи, дворцы и роскошные резиденции. Благодаря материалам, которые имитируют эти фактуры, стать обладателем «дорогого» багета может каждый. Гипсовая рама для зеркала — удачное сочетание доступности, большого разнообразия и эстетичного внешнего вида.

Преимущества гипсовых рам

Оформление для зеркал выполняют из различного сырья: дерево, мрамор, железо, пластик, латунь. Но алебастр обладает достоинствами, которые делают его популярным среди дизайнеров интерьеров и любителей создавать декор своими руками. Перечислим некоторые из них преимуществ гипса:

  • Небольшой вес . Изделия из алебастра весят меньше многих других материалов. Благодаря этому с ними легче работать: перевозить и устанавливать. Закрепить их на стену можно с помощью клея. Этого будет достаточно, чтобы гипсовое изделие надежно держалось. Это особенно актуально в случаях, когда делать отверстия под шурупы в стене не позволяет материал стен. Конечно, если рама имеет значительные габариты, то без дополнительного крепления не обойтись.
  • Универсальность дизайна. Купить зеркало с лепниной можно в оригинальном цвете и самостоятельно придать нужный вид в зависимости от общей концепции проекта. Благодаря окрашиванию и тонированию можно сделать так, что гипсовое изделие будет выглядеть как дерево, мрамор, медь. Возможна имитация под золото или серебро. Любители классики могут заказать точную копию багетов известных художников.

  • Обрамление зеркал из полиуретана своими руками. Декорирование зеркал рамой из гипса — зеркало с лепниной

    Зеркало с лепниной, имитация под медь

    Обрамление зеркал из полиуретана своими руками. Декорирование зеркал рамой из гипса — зеркало с лепниной

    Зеркало с лепниной, имитация под дерево


  • Демократичная цена. При всех возможностях, которые дает алебастр в создании интерьерных украшений, готовые произведения отличаются доступностью. К тому же в случае повреждения, лепнина легко заменяется или реставрируется.
  • Экологичность материала. Гипс является природным сырьем, в который не добавляют токсичных веществ при производстве изделий. Его можно без опасений использовать в жилых помещениях. Со временем алебастр не выделяет вредные вещества. Благодаря гигроскопичности лепнина помогает поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении.

Рамка для зеркала своими руками из дерева. Изготовление и украшение рамки для зеркала своими руками, простые идеи

Зеркала известны человечеству тысячи лет. Когда-то в этом качестве использовались полированные серебряные, медные, железные изделия. Сейчас повсеместно распространены зеркала, изготовленные из стекла с тонким слоем отражающего материала на обратной стороне. Чтобы уберечь хрупкий предмет интерьера от повреждений, необходимо дополнить его надежной оправой, причем вовсе не обязательно приобретать ее в магазине. Оригинальная, необычно украшенная рамка для зеркала своими руками делается довольно просто. Простор для творчества здесь действительно широк – чтобы подобрать интересный вариант, можно вдохновиться готовыми идеями или включить фантазию. А дальше потребуется лишь подобрать необходимые материалы и выделить немного свободного времени для реализации задумки.

Преимущества самостоятельного изготовления

Стандартная мебель и другие однотипные предметы интерьера лишают помещение индивидуальности, делая его скучным. Чтобы создать уют и сделать дом не похожим ни на один другой, многие вдохновляются идеями hand made мастериц. Многочисленные вариации декора позволяют украсить напольное зеркало в прихожей, навесное в ванной или спальне, небольшое переносное изделие для личного применения. Преимущества такого решения очевидны:

  • эксклюзивность – уникальное оформление зеркала будет существовать в единственном экземпляре;
  • реализация собственных представлений о красоте – возможность воплотить любые дизайнерские идеи;
  • оригинальность – можно задекорировать рамку так, чтобы она максимально органично гармонировала с интерьером помещения;
  • свобода выбора – владелец зеркала сам решает, из чего изготовить изделие, поэтому можно использовать только экологически чистые материалы.

Гораздо приятнее пользоваться красивым предметом, который создан с душой. Этого легко добиться, если изготовить рамку самостоятельно. Процесс не потребует много времени и сил.

Рамка для зеркала своими руками из дерева. Изготовление и украшение рамки для зеркала своими руками, простые идеи

Рама для большого зеркала своими руками. Стиль и дизайн

Стиль рамы для зеркала, сделанной своими руками, должен совпадать со стилем комнаты. От стиля зависит и дизайн: например, в комнату, оформленную в деревенском направлении, отлично впишется зеркало в деревянной раме с резьбой, минималистскую ванну украсит декор на раме в виде мозаики.

Чтобы не переусердствовать с обилием деталей, работать лучше в одной технике, используя один вид материала. Ограничений нет – можно работать в технике, которая хорошо знакома. Можно попробовать себя в чем-то совершенно нетипичном. Декупаж, бумажное кружево, плетение из каната – в каждой из этих техник можно создать настоящий шедевр. Конечно, кованая рама или модель красного дерева вряд ли получится, если ранее исполнитель не работал в такой технике. Однако есть немало доступных и сравнительно недорогих материалов, из них можно изготовить необычный элемент декора зеркала.

Простота декора устраивает не всех. В этом случае можно обратиться к нестандартным решениям в дизайне зеркал. Декупаж поможет поддержать стиль винтаж в помещении, декор перекрещенными планками создаст элемент в стиле прованс. При наличии навыков можно создать раму в стиле барокко из покрытого золотой краской потолочного плинтуса или деревянных реек. Если постараться, можно придать ей старинный вид, покрыв, например, патиной.

Если наклеить на основу из пластика или дерева фасоль, тыквенные семечки, рис или разные по цвету и размеру пуговицы, получится рама в стиле шебби-шик, сохраняющем свою актуальность на протяжении нескольких лет. Чтобы эти предметы крепко держались на раме, работать нужно с использованием надежной клеевой основы: двустороннего скотча или малярного грунта.

При наличии навыков работы с полимерной глиной для небольших зеркал можно изготовить рамки с ажурным рисунком. Для получения ажура достаточно сделать оттиск специального текстурного листа или обычной салфетки с текстурой на глине до момента ее запекания.

Рамка для прямоугольного зеркала своими руками. Как сделать?

Изготовить раму для зеркала можно из любого материала, который приглянулся вам. Создание изделия из подручных средств не потребует особых затрат и может стать настоящим семейным развлечением. Хотите сделать быстрый декор для овального или круглого зеркала?

Попробуйте такой вариант:

  • С помощью маркера и линейки сделайте по окружности узор.
  • Наклейте на зеркало пленку или скотч, который не оставляет следов. Выходите за пределы зеркала, чтобы потом было легче удалить пленку.
  • Вооружившись специальным ножом, который не царапает зеркала, прорежьте в пленке линии в соответствии с рисунком.
  • Возьмите баллончик с краской и забрызгайте всю поверхность зеркала.
  • После полного высыхания удалите пленку и наслаждайтесь результатом.

Обрамление зеркал из полиуретана своими руками. Декорирование зеркал рамой из гипса — зеркало с лепниной 03

Для зеркал такой формы можно изготовить рамку из 7-8 втулок от туалетной бумаги. Для основы возьмите толстую фанеру. Покрасьте заготовку в черный, после высыхания приклейте зеркало. Покрасьте втулки в тот же цвет, а после высыхания разрежьте их на круги по 1 см, придайте форму листиков.

Далее действуйте по инструкции:

  • Склейте листики по 5 штук: 4 листика крепим углами, а последний подклеиваем сверху. Так, заготовка подобна человечку с ногами, руками и головой. Так же клеим все листочки.
  • С помощью горячего клея прикрепите заготовки к основанию зеркала. Тут можно проявить фантазию и группировать заготовки по собственному усмотрению.
  • Далее понадобится крепление для зеркал. Для толстого и тяжелого изделия понадобится 2 крепежа, а для легкого достаточно и одного. Сквозь них проденьте веревку или проволоку, сделайте петельку.

Обрамление зеркал из полиуретана своими руками. Декорирование зеркал рамой из гипса — зеркало с лепниной 04

Для большого напольного зеркала можно изготовить массивную, тяжелую раму. Хорошо подойдет обычная, без излишков, деревянная рама и декор из небольших вазочек, в которые можно ставить цветы или полезные вещи. Такое зеркало будет и красивым, и функциональным. Для прямоугольного и квадратного зеркала изготовьте рамку из дерева или потолочного плинтуса.

Из дерева

Самодельная деревянная рама украсит любое зеркало. Для изготовления потребуется следующее:

-Дерево

Ключевой материал бывает любым. Простая деревянная рама может быть сделана из веток или из спила, можно использовать даже коряги. Главное, чтобы материал был сухим, иначе не избежать деформации или загнивания. Резные рамы изготавливают из натурального ореха, кедра или венге. Резьба требует особых навыков, поэтому могут понадобиться эскизы, но новичкам производить такую работу будет крайне сложно. Также можно использовать МДФ и подобные материалы.

Обрамление зеркал из полиуретана своими руками. Декорирование зеркал рамой из гипса — зеркало с лепниной 05

-Крепежи

Все элементы рамы нужно надежно крепить. В противном случае изделие просто развалится на составляющие в ходе использования. К элементам крепления относят уголки, столярный клей, саморезы. Все это вы найдете в ближайшем строительном магазине.

Обрамление зеркал из полиуретана своими руками. Декорирование зеркал рамой из гипса — зеркало с лепниной 06

- Декор

Этот пункт включает в себя краски, лаки, веревки, камни и прочее. Ограничений нет, и все зависит от ваших пожеланий. Учтите, что переизбыток декоративных элементов портит эстетику рамы.

Обрамление зеркал из полиуретана своими руками. Декорирование зеркал рамой из гипса — зеркало с лепниной 07

-Инструменты

Для изготовления простой рамы достаточно ножовки для дерева и молотка. Для более сложных вариантов может понадобиться шуруповерт, электролобзик, циркулярная пила. Для создания резной рамы обзаведитесь набором резцов.

Обрамление зеркал из полиуретана своими руками. Декорирование зеркал рамой из гипса — зеркало с лепниной 08

Мастер-класс по изготовлению простой рамы за 5 шагов:

  • Для изготовления используем дверной наличник из дерева. Знание основ столярной работы помогут вам сделать лаконичную раму для зеркала.
  • Делаем 4 элемента под каждую сторону зеркала. Внутренний край фрагмента должен быть на 1 см короче, чем соответствующая сторона основания. Обрезать детали нужно под углом 45 градусов.
  • С обратной стороны планок сделайте небольшие углубления для размещения зеркального полотна.
  • Для крепления планок используйте строительные уголки. Они послужат для крепления самого полотна.
  • В качестве декора можно покрасить изделие и покрыть специальным лаком.

-Из потолочного плинтуса

Материал дает волю фантазии, поэтому можно самому выбрать рисунок и ширину. Рама для зеркала из потолочного плинтуса делается просто. Для начала закрепите само зеркало на ДСП или фанере. Такая простая манипуляция дает гарантию надежности.

Далее следуйте инструкции:

  • Вырежьте 4 стороны из потолочного плинтуса. Длина внутреннего края должна соответствовать длине соответствующей стороны зеркала.
  • Соедините детали с помощью горячего клея.
  • Покройте изделие шпаклевкой со всех сторон. Дождитесь полного высыхания.
  • Рамка своими руками почти готова. На этом этапе ее нужно покрасить и покрыть лаком. Для придания ей старинного вида следует обработать изделие губкой с золотой краской.

Видео рама для зеркала из багета(плинтуса потолочного).Самый простой способ.