Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Закрытое крыльцо для частного дома. Застекленное крыльцо – практичность и удобство

23.03.2023 в 18:56

Закрытое крыльцо для частного дома. Застекленное крыльцо – практичность и удобство

Закрытое крыльцо для частного дома. Застекленное крыльцо – практичность и удобство

Крыльцо частного дома может быть оформлено самыми разными способами. Особенно эффектно и стильно выглядят застекленные сооружения. Подобные решения имеют свои плюсы и минусы, с которыми мы ознакомимся в этой статье.

Плюсы и минусы

Застекленное крыльцо – это конструкция, которую трудно не заметить. Частные дома и коттеджи, входная зона которых оформлена таким образом, смотрятся особенно современно и стильно. Многие домовладельцы выбирают подобные решения, чтобы оживить фасад жилища, придать ему более свежий вид. Привлекательны остекленные крылечки и другими важными преимуществами.

    Такие конструкции очень просты в уходе. Большинство загрязнений, которые оказываются на стеклянных основаниях, можно легко и быстро удалить обычной влажной тряпкой либо с применением распространенных средств для чистки окон. Обработка антисептиками и прочими защитными составами здесь не понадобится.

    Главное, что подкупает домовладельцев в застекленных входных зонах – это их эстетичный внешний вид. Как упоминалось выше, выглядят такие сооружения очень красиво и оригинально, поэтому способны освежить даже самые простые жилые постройки.

    Застекленное крыльцо может обойтись хозяевам в относительно небольшую цену. Этот плюс важен для тех пользователей, которые не готовы платить за подобные сооружения слишком большие суммы.

    Рассматриваемые строения характеризуются очень маленькой теплопроводностью. Если крыльцо хочется сделать отапливаемым, то остекление пластиком станет беспроигрышным решением.

    Качественно остекленное крыльцо прослужит очень долго, не утратив привлекательного внешнего вида. С годами стеклянные конструкции, если только не имеют деревянных направляющих, не будут гнить или разрушаться.

Пристройка закрытого крыльца к дому. Остекление

Остекление крыльца может быть выполнено несколькими способами. Все зависит от того, какие цели преследует владелец частного дома. В настоящее время существует огромный выбор вариантов остекления. Это могут быть раздвижные и безрамные системы, ПВХ, алюминиевый профиль или деревянные окна. Каждый вид имеет свои особенности и это необходимо учитывать при строительстве крыльца.

  • Окна ПВХ – самый популярный и бюджетный вариант. Пластиковые окна бывают теплыми и холодными. Для утепления пристройки используют двойной стеклопакет. Сейчас на рынке существует огромный выбор ПВХ-профиля, поэтому подобрать его по цвету и текстуре к основному зданию не составит большого труда. Но полностью застеклить все крыльцо или веранду ПВХ-окнами без перегородки не получится, так как у них есть ограниченность в размерах (максимальная площадь окна-ПВХ – 2,8 м2). Еще одним существенным недостатком пластиковых окон является достаточно большой вес.
  • Алюминиевые системы позволяют застеклить крыльцо с максимальным световым проемом без каких-либо дополнительных перемычек. Окна бывают теплые и холодные. У теплых 3-5-камерные стеклопакеты и специальные вставки, благодаря этому они являются тепло- и звукоизолируемыми. Холодные окна имеют всего одну камеру и комплектуются облегченной фурнитурой без каких-либо вставок, поэтому их чаще используют для остекления летних пристроек.
  • Деревянные окна – это традиционный, бюджетный и простой вариант остекления крыльца, если говорить об одинарных стеклянных рамах в 4 мм. Но они не сохраняют тепло в пристройке при морозе, поэтому лучше использовать более дорогостоящие деревянные окна или 2-3-камерные стеклопакеты. Безрамное застекление – это идеальное решение, если крыльцо требуется закрыть от порывов ветра и осадков, но оно не убережет пристройку от холода. Обычно такое остекление используется для крыльца в большом загородном доме или коттедже.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Виды конструкций

Каждый владелец загородного жилья старается сделать свой дом удобным и красивым, поэтому при его обустройстве огромное внимание следует уделять конструкции крыльца. Перед тем как его установить, нужно определиться с размерами, и выбрать для работ строительный материал. Для жилых построек, расположенных на небольшом земельном участке, желательно отдавать предпочтение изделиям, имеющим минимальные габариты. То есть достаточно обеспечить доступ к входу, выкладывая ступеньки, которые будут соответствовать высоте фундамента, а маленькая площадка расположится прямо перед дверью. Если же подобный вариант покажется слишком скромным, то можно расширить конструкцию на несколько метров и разместить выход вдоль стены постройки.

Для хозяев больших домов лучше всего сооружать просторное крыльцо и дополнительно его оборудовать площадкой для зоны отдыха. Таким образом получится шикарная терраса, где можно будет проводить время на свежем воздухе и встречать гостей. Чтобы пристройка послужила местом для отдыха в любую погоду, понадобится накрыть крышу и установить систему отопления.

На сегодняшний день для сооружения крыльца используют многие варианты проектов, в которых конструкции отличаются между собой не только размерами, дизайном, но и формами.

По форме различают следующие разновидности крыльца:

  • прямоугольное или квадратное;
  • полукруглое;
  • круглое;
  • нестандартное;
  • Г- образное.

    Кроме этого, площадки можно делать закрытыми и открытыми. В первом случае пристройка дополняется окнами и крышей, а в другом имеет только поручни. При желании открытое крыльцо оборудуют небольшим козырьком, который послужит защитой от дождя и солнца. Самым распространенным видом крыльца считается конструкция средних размеров с небольшим навесом и ступеньками, при этом последние могут быть винтовыми и прямыми. Для домов в классическом и современном стиле хорошо подходят пристройки с колоннами, которые подпирают навес, еще одним популярным видом является застекленное крыльцо, оно придает дому интересный и оригинальный дизайн.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/proekty-krylca-zagorodnogo-doma-ot-carevicha-do-portnogo-krylco-dlya-chastnogo-doma-foto-fen

    Крыльцо частного дома с навесом. Деревянное крыльцо

    Наиболее востребованным и доступным вариантом является сооружение деревянного крыльца. Чаще всего эти простые конструкции делают из сосны, это недорого, эстетично, и поэтому популярно. Сосна имеет красивую текстуру, если как следует установить такое крылечко, аккуратно вскрыть его лаком или окрасить, то оно будет великолепно смотреться много лет.

    Закрытое крыльцо для частного дома. Застекленное крыльцо – практичность и удобство 01

    Деревянное крыльцо в белом исполнении

    Закрытое крыльцо для частного дома. Застекленное крыльцо – практичность и удобство 02

    Самостоятельно смастерить деревянное крыльцо совсем несложно, главное обладать простейшими навыками работы столяра

    Закрытое крыльцо для частного дома. Застекленное крыльцо – практичность и удобство 03

    На фото показан вариант оформления крыльца из неокрашенного дерева

    Ступени из сосны могут быть дополнены перилами, можно обустроить особую площадку для отдыха, на которую поставить кресла, зелёные насаждения, декор. В последнем варианте крыльцо будет уже напоминать небольшую террасу. Дерево можно сочетать с природным камнем, оно актуально в разных стилях, смотрится гармонично, подходит для сооружения помоста, в качестве небольшого декора.

    Закрытое крыльцо для частного дома. Застекленное крыльцо – практичность и удобство 04

    Ступени крыльца должны быть удобны для спуска и подъема

    Закрытое крыльцо для частного дома. Застекленное крыльцо – практичность и удобство 05

    Эффектное сочетание черного и белого цвета

    Очень часто дома, сооружённые из деревянных материалов, фактически повторяют простую и современную городскую архитектуру, хотя она не всегда сочетается с окружающей природой. Если уже так случилось, и дом по той или иной причине построен по незатейливому проекту, всё дело может спасти крыльцо.

    Оно может быть стилизованным под старину, резным, украшенным большим количеством декоративных элементов. Хорошо, если в этом же стиле будут сделаны и ворота. Этот вариант в сочетании ухоженным ландшафтом исправит положение, и сделает ваше жилище не похожим ни на какое другое, придаст ему неповторимый облик.

    Закрытое крыльцо для частного дома. Застекленное крыльцо – практичность и удобство 06

    Закрытое крыльцо для частного дома. Застекленное крыльцо – практичность и удобство 07

    Закрытое крыльцо для частного дома. Застекленное крыльцо – практичность и удобство 08

    Закрытое крыльцо для частного дома. Застекленное крыльцо – практичность и удобство 09

    Закрытое крыльцо из пластика. Особенности остекления крыльца загородного дома

    Крыльцом называют настил с козырьком, перилами и ступеньками / лестницей. В результате установки окон ваша дача или коттедж обретут дополнительную значимость и привлекательность. Окна для крыльца очень важно правильно установить, так как это вход в дом и не хочется столкнуться с протечками и другими неприятностями.

    Остекление крыльца загородного дома защищает пристройку от ветра, осадков, шума и (в большей или меньшей степени) холода. Летом закрытый световой проем служит препятствием для проникновения нагретого воздуха в жилище. Светопрозрачные конструкции делают уютным пребывание на крыльце в любую погоду. При этом такое решение не мешает единению с природой. Застекленная веранда с крыльцом открывает широкий обзор изнутри.

    Остеклением крыльца различными профилями занимается московский производитель «Завод Окон ПВХ».

    (Только для жителей Москвы и Московской области), отправьте заявку для расчета стоимости:

    Установка окон позволит получить дополнительное помещение. Из крыльца целесообразно сделать мини-комнату. Здесь можно будет хранить вещи. На закрытом крыльце удобно оставлять мокрую одежду и грязную обувь. С помощью остекления можно превратить входное пространство в одну из следующих зон:

    • кладовку;
    • тренажерный зал;
    • детскую игровую комнату;
    • прихожую;
    • место для собаки.

    Но это решение подходит только для пристроек, которые находятся во дворе. Если крыльцо примыкает к фасаду, загородный дом будет производить неряшливое впечатление.

    Остекление входа в дом сопряжено с некоторыми проблемами. Необходимо учесть следующие моменты:

    • хрупкость стекла;
    • незащищенность от воров;
    • высокая цена.

    Чтобы остекление было качественным, пристройка должна иметь фундамент, надежное ограждение и крышу.

    Важно сделать хорошую гидроизоляцию. Конструкцию и стены дома необходимо защитить от влаги. Только в этом случае застекленное крыльцо простоит в хорошем состоянии длительное время. При некачественном монтаже во время ливня часто случаются протечки. Это приводит к разрушению любого материала. С целью защиты от влаги можно использовать специальную ленту, жидкую резину или гидрофобизатор.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/zakrytoe-krylco-k-domu-varianty-zakrytyh-krylec