Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Крыльцо к дому своими руками. Особенности и строительные нормы

22.03.2023 в 07:58

Крыльцо к дому своими руками. Особенности и строительные нормы

По сути своей, крыльцо является своеобразной пристройкой со ступенями к зданию, с помощью которой можно войти в помещение или выйти из него. Она достаточно важна для придания законченного, аккуратного вида частному или дачному дому, а также защищает строение от снега и дождя. Чаще всего параметры конструкции продумываются еще на стадии проекта, но одной из ее особенностей является возможность пристройки уже после возведения самого здания.

Традиционно материал, который используется для постройки самого жилища, также используется и для возведения крыльца или веранды. Поэтому у деревянного дома должно строиться крыльцо из древесины, а у кирпичного – из кирпича. Однако чаще всего даже к кирпичному дому надстраивают деревянную веранду со ступенями, так как этот материал дешевле и легче в работе.

Перед тем как приступить к строительству, необходимо не только выбрать понравившуюся конструкцию и произвести все расчеты, но и ознакомиться с основными строительными нормами.

  • Площадку под крыльцо необходимо делать достаточно просторную, так как ширину конструкции рекомендуется выбирать так, чтобы два человека свободно могли разойтись на ней (не менее 1.5 м).
  • Дверь должна беспрепятственно открываться наружу, позволяя людям, стоящим на крыльце, избежать столкновения с ней. Сама площадка может крепиться к стене фасада либо опираться на отдельные столбы, главное, чтобы она была ниже края входной двери на 3-5 см. Это достаточно важно, так как в зимний сезон крыльцо будет приподниматься и может заблокировать вход в помещение.
  • Ширина лестницы, согласно нормативам, должна быть не менее 1 м, а высота ступени не должна быть меньше 16 и больше 20 см для комфортного спуска и подъема. Самой комфортной глубиной будет ступень 25-30 см. От размера ступеней зависит общая крутизна (уклон) лестничного марша: чем он меньше, тем комфортнее подниматься. Для того чтобы при осадках вода не скапливалась на площадке или ступенях и не портила их, необходимо либо оставлять небольшие зазоры между соседними досками или кирпичами, либо устанавливать площадку и ступени под незначительным уклоном.
  • Фундамент под крыльцо лучше всего ставить отдельный, присоединять его к уже готовому под самим домом нет необходимости. Рекомендуется возводить два вида фундамента под крыльцо: заливной либо столбчатый. Если есть возможность, то можно соорудить каркасную систему из арматурных прутьев, что позволит повысить надежность и долговечность конструкции.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/krylco-k-domu-svoimi-rukami-vybor-tipa

Деревянное крыльцо своими руками. Из какого материала можно сделать?

Все варианты крылец условно можно разделить на те, что сделаны из дерева и все остальные. Ведь чаще всего их делают именно деревянными: отделка не выбивается из общего вида деревянного дома и гармонирует с фасадами. Да и делаются гораздо проще, чем любые другие.

Красивые участки простых людей

Другие преимущества дерева:

  • экологичность;
  • простота обработки;
  • дешевизна;
  • универсальность.

Недостаток у древесины мало — натуральный материал боится влаги, грибка, огня и насекомых. Поэтому требует покрытия специальными защитными составами, антисептиками перед сборкой крыльца и во время эксплуатации. К тому же служит дерево значительно меньше, чем металл или бетон.

В качестве стройматериалов подойдут: обрезные и необрезные доски, брус, балки. Выбирайте пиломатериалы, подходящие к вашему стилю: например, к современному дому подойдет плоская обработанная доска. К традиционному — цилиндрические бревна.

Крыльцо к дому своими руками. Особенности и строительные нормы

Крыльцо к дому своими руками. Особенности и строительные нормы 01

Крыльцо к дому своими руками. Особенности и строительные нормы 02

Применение других строительных материалов также возможно, но убедитесь, что они не будут выглядеть чужеродно:

  1. Металлическое . Второе по популярности крыльцо к деревянной постройке. Основание сваривают, украшают коваными ограждениями, дополняют подходящим козырьком. Металлические крылечки прочны, просты в уходе, долговечны и не требуют громоздкого фундамента (достаточно свай). Если дополнить деревянными ступенями и поручнями, без проблем впишутся в дизайн экстерьера.
  2. Бетонное . Бетон — дешевый, простой в использовании и долговечный. Все, что потребуется — правильно собрать опалубку и замесить раствор. Подойдет, если камнем.
  3. Крыльцо к дому своими руками. Особенности и строительные нормы 03

Бетонное крыльцо своими руками. Подготовительные работы и проектирование крыльца

Перед тем, как заливать крыльцо из бетона, нужно выполнить несколько важных операций. Если на месте планируемых работ есть старое сооружение, необходимо полностью его демонтировать. Далее всю строительную площадку следует очистить от мусора.

Перед началом работ нужно подготовить строительную площадку

Важный параметр – расстояние от грунта до уровня двери. Его нужно замерить, чтобы потом рассчитать крыльцо. Определяется количество ступеней, их высота по вертикали, ширина. Ещё важно выяснить габариты входной площадки.

Что касается внешнего вида крыльца, то необходимо придумать дизайн и определиться с видом лестницы. Конструкция может включать в себя:

  • Перильное ограждение
  • Остекление – оно может быть частичным или полным
  • Кованые декоративные элементы

По конфигурации лестницы бывают круглыми, прямоугольными и квадратными. Красивы и эффектный вариант – трапециевидное крыльцо с расходящимися перилами.

Крыльцо с интересной и необычной конфигурацией

Сложились некоторые каноны, на которые стоит обратить внимание при проектировании крыльца:

  • Минимальная ширина входной площадки составляет 0,9 м
  • Угол наклона лестничного шага не должен превосходить 40°
  • Ширина опорной ступени должна быть минимум 25 см
  • Лучше, если перепад высот ступенек будет от 18 до 22 см
  • Опорная поверхность не должна выступать над поверхностью более чем на 3 см

Рекомендуется заливать под крыльцо фундамент такой же глубины, как и основа всей постройки. Ступени, их шаг и высота должны гармонично сочетаться с экстерьером здания.

Опалубка под крыльцо из бетона

Перед тем, как залить крыльцо со ступеньками. Необходимо соорудить его деревянный каркас. Правильная опалубка должна полностью повторять форму входной конструкции. Как уже было сказано, из материалов потребуются рейки для каркаса и доски или фанера для обшивки и фурнитура в виде саморезов.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/krylco-svoimi-rukami-dlya-chastnogo-doma-ili-dachi-kakoy-nuzhen-fundament

Крыльцо частного дома с навесом. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Крыльцо частного дома с навесом. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Крыльцо для частного дома не просто элемент декора, но и важный функциональный элемент. С него «начинается» дом, оно защищает от ветра, дождя, палящего солнца, представляя собой зону перехода с улицы внутрь жилища. Заранее продуманный дизайн крыльца частного дома обеспечит привлекательный и функциональный вход в дом.

Какие бывают типы крыльца

Крыльцо частного дома с навесом. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

В зависимости от дизайна дома, стиля, в котором выдержан участок, определяется и оформление крыльца. Различается материал, из которого строят крыльцо к дому, форма крыльца, высота, наличие или отсутствие сопутствующих элементов (козырька, сетки, перил).

В зависимости от сложности работы, крыльцо для дома можно сделать своими руками или пригласить специалистов.

Деревянное крыльцо

Крыльцо частного дома с навесом. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Выбирая материал, из которого можно сделать крыльцо в частном доме, многие останавливаются на дереве. Оно практично, относительно дешево, легко обрабатывается и достаточно долго служит. Для деревянных частных домов такой выбор очевиден. Но и к бетонным, панельным домам так же можно пристроить деревянное крылечко.

Для изготовления входной конструкции подойдет сухая обрезная доска (лучше хвойных пород дерева), распиленные бревна или брус. Работа по силам даже новичкам.

Для простейшего крыльца не требуется даже площадка – настил, достаточно лишь нескольких ступенек.

Если на крыльце есть площадка для декора (например, горшков с цветами) или кресла, то такая конструкция называется патио.

В том случае, когда крыльцо объединено с помещением под навесом, речь идет о крыльце – веранде.

На даче чаще всего встречается самый простой вариант, где высота лестницы чуть выше, чем высота фундамента. Наличие или отсутствие перил – дело удобства и вкуса.

Нужно помнить, что даже самое примитивное крылечко из дерева, с перилами или без них, нуждается в защите от плесени, насекомых –паразитов, влаги. Древесину нужно обработать защитным составом или краской на этапе строительства и регулярно обновлять покрытие. В таком случае входная группа прослужит долго.

Бетонное крыльцо

Крыльцо частного дома с навесом. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Бетонное крыльцо и входная лестница в частный дом – конструкция монументальная, сил и труда требует немалого, справиться с ее строительством своими силами без специальных приспособлений, техники и умений очень сложно, практически нереально.

Для строительства необходимо соорудить каркас из арматуры, установить его и постепенно залить бетоном.

Бетонное крыльцо перед входом в дом заливают в деревянную опалубку. Оно становится продолжением дома, по высоте равно высоте фундамента, но между стеной и крыльцом рекомендуется положить слой минваты.

Строительство такого крыльца можно осуществлять поэтапно, заливая ступеньки по очереди (каждый ярус сохнет примерно неделю), или целиком (на сушку потребуется около 10 дней, но такая работа сложнее, кропотливее и для нее необходима бетономешалка).

Декоративная отделка проводится с помощью строительной смеси или цемента. При желании на них укладывается плитка. Окончательный дизайн крыльца для дачного дома у каждого свой.

Крыльцо из металла

Крыльцо частного дома с навесом. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Дом с крыльцом из металла выглядит внушительно, материал этот прочен и долговечен, но для работы с ним требуются не только инструменты, но и навыки.

В некоторых случаях из металла изготавливают только опорный каркас, в других металлическое крыльцо для дачи аналогично деревянному, в третьих сооружают монументальную конструкцию на фундаменте, украшая ее красивыми кованными деталями.

Для изготовления ступенек лестницы часто используют рифленые металлические листы, которые хорошо сцепляются с обувью и не скользят в дождливую погоду.

Кроме того, ступени можно сделать из дерева или керамогранита. Из такого же материала изготавливают и верхнюю площадку перед дверью.

Нужно помнить, что металл настывает в холодную погоду, становится скользким в дождь и в гололед, поэтому может представлять опасность для жителей дома.

Крыльцо из кирпича

Крыльцо частного дома с навесом. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Дизайн кирпичного крыльца, конечно, привлекателен, но по эксплуатационным характеристикам этот материал далеко не самый лучший. Что такое крыльцо? Это место, по которому ходят очень часто, оно выдерживает большие нагрузки, поэтому должно быть крепким и надежным.

Крыльцо для частного дома из кирпича – это красиво, рядом с кирпичным домом оно смотрится уместно и органично. Но кирпич дорог в использовании. Работа с ним требует навыков и скрупулезного подхода. К тому же, брать нужно только красный обожженный кирпич, остальные виды быстро придут в негодность.

Если же дачный домик выстроен из кирпича и оформление требует такого же крыльца, можно отделать деревянный, металлический или бетонный каркас плиткой, имитирующей кирпичи, или выложить кирпич в один ряд снаружи.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/krylco-svoimi-rukami-dlya-chastnogo-doma-ili-dachi-kakoy-nuzhen-fundament

Самое простое деревянное крыльцо. Делаем крыльцо из дерева за один день: подробный мастер-класс

Крыльцо — это неотъемлемая часть дома, а дерево — самый удобный для его изготовления материал. Прочитайте наш обзор и постройте своими руками простенькое деревянное крыльцо за один день. Это действительно реально.

Краткий экскурс в теорию

Крыльцо — это часть жилого или промышленного здания, через которую осуществляется вход в помещение. Оно может быть как крытым, так и без навеса, иметь в своей конструкции лестницу или обходится без таковой.

Среди задач, которые возлагаются на крыльцо, независимо из бревен оно или кирпича, числятся:

  • Защита элементов дверной группы от атмосферных осадков,
  • Нивелирование разности высот между дверью и дорожкой,
  • Организация зоны отдыха, например, дачной беседки,
  • Создание переходной области между домом и улицей,
  • Украшение фасада, и формирования на нем яркого акцента.

При этом крыльцо может располагаться на общем с дом основании или выступать в качестве пристройки. А в редких случаях и вовсе обходиться без фундамента.

Кроме того, отличается оно и по своему размеру, и в этом плане варьируется в пределах от небольшого козырька, до настоящей террасы. Вообще, сложно понять, где заканчивается веранда и начинается крыльцо. Зачастую эти понятия успешно подменяют друг а.

Но и это еще не все, пристройки делятся на классические и угловые. Последние немного отличаются по конструкции от своих более распространённых коллег, так как примыкают сразу к двум стенкам, а иногда находятся и под общей с домом крышей.

Иногда хозяева при постройке крылечка используют еще и остекление, таким образом, полностью превращая его в веранду. Но это спорное решение. Если существует дефицит пространства, соорудите полноценную пристройку или ту же террасу.

Но зачем уродовать фасад и лишать себя свежего воздуха? Ведь, правда, выпить под навесом чашечку кофе, когда утро только готовится вступить в свои права, настоящее удовольствие.

Из чего можно сделать крыльцо

В двадцать первом веке строительный рынок перезаполнен. Покупателю доступны десятки или даже сотни разновидностей конструкционных материалов и, конечно же, для крыльца можно подобрать не только дерево, но и камень или металл. При этом под каменными продуктами мы подразумеваем не только гранит, но кирпич, шлакоблок, ракушечник или монолитный бетон.

Общее между ними то, что все они нуждаются в дополнительной отделке и предусматривают мокрые работы. А значит, и длительные процессы высыхания.

Но тема настоящего обзора — это крыльцо из дерева, а потому как можно его построить из стали или булыжников мы прямо сейчас рассматривать не будем. Просто проиллюстрируем, как может выглядеть крылечко, если мы попытаться обойтись без пиломатериала.

Не пугайтесь. И без дерева возможно построить красивую входную зону, вот только обойдется она вам чуток дороже и времени на свое изготовление потребует немножко больше. Но если с этим дефицита нет, то дождитесь следующей публикации и мы обязательно вам поможем. А пока обещанные фото.

Крыльцо из камня

Крыльцо из стали

Из какого дерева строить?

Ну, а теперь перейдем непосредственно к крыльцу из дерева. И посмотрим на его виды сквозь приму используемых строительных материалов. Ведь в группе древопродуктов также не все однозначно. Потребитель всегда сможет выбирать между:

  • Бревном
  • Брусом
  • И доской

Каждый из выше названных материалов имеет хороший как конструкционный, так и дизайнерский потенциал, а потому самодостаточен. Поэтому для частного дома реально создать такой проект, в котором даже лестница на крыльцо, будет выполнена из бревна.

Чего уж говорить об имеющих правильную геометрию брусе и доске. Эти материалы используются как в комбинации, так и самостоятельно, без какого либо дискомфорта для застройщика.

А чтобы вам проще было ориентироваться, посмотрим по несколько примеров на каждый из озвученных вариантов.

Из доски

Из бревна

Из бруса

Посмотрели? Оценили? Двигаемся дальше.

Простое крыльцо своими руками. Как построить удобное крыльцо

Именно такой вопрос необходимо задать себе ещё на этапе проектирования будущего жилища.

Основное его назначение – обеспечение свободного доступа с улицы в дом. Закрытое и утеплённое крыльцо с входной дверью превращается в так называемый тамбур.

Тамбур, являясь буферной зоной, отсекает поступление холодного воздуха и препятствует выходу тёплого воздуха при заходе в жилое помещение с улицы.

Благодаря этому, уменьшаются теплопотери дома, что особенно актуально в холодном климате. Грамотно спроектированным крыльцом пользуешься с удовольствием, в то время как неудобное превращается в головную боль для всех домочадцев. Срок службы крыльца равен или превышает срок службы дома. Поэтому прежде чем приступить к его возведению, необходимо разобраться в его функциях:

  • Обеспечить удобный вход в дом и надёжную защиту от атмосферных осадков входной группы;
  • Гармонично вписываться в общий архитектурный ансамбль коттеджа, а не выглядеть чужеродным элементом;
  • Конструкционные элементы не должны мешать свободному открыванию и закрыванию входной двери;
  • При строительстве необходимо использовать долговечные материалы;
  • Оптимальный размер крыльца частного дома, его месторасположение, элементы ограждения, ширина и угол подъёма ступеней должны обеспечивать свободный занос крупногабаритных предметов: мебели, холодильника, оборудования для котельной или технического помещения;
  • Конструкция  должна обеспечивать удобство и безопасность его эксплуатации для детей или пожилых людей. Это особенно актуально при высоком крыльце – от 1 метра и более. В этом случае необходимо заранее продумать систему ограждений – смонтировать перила и т.д;
  • Ступеньки  лестницы   должна обеспечивать удобный подъём.

Дизайн крыльца, его размеры и конструкцию лучше всего продумать ещё на стадии создания проекта дома! А узнать про все особенности строительства в частном доме можно  .

Только учтя все вышеперечисленные требования, можно приниматься за детальную проработку элементов крыльца. И начинать необходимо с фундамента.