Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Крыльцо из дерева своими руками. Плюсы и минусы

24.03.2023 в 06:23

Крыльцо из дерева своими руками. Плюсы и минусы

В наше время деревянные дома уже не являются самыми практичными и универсальными. На смену им пришли новые материалы, которые по многим характеристикам опережают дерево. Однако до сих пор можно встретить огромное число деревянных домов, которые были построены ещё десятки лет назад. Для таких построек, например, деревенских домов, идеальным вариантом будет крыльцо из дерева. Само же такое крыльцо может использоваться не только для деревянных построек, но и повсеместно, главное – правильное его оформление.

Несмотря на высокую популярность дерева как материала для постройки крыльца, оно также имеет свои положительные и отрицательные черты.

Начнём с плюсов таких конструкций.

    Экологичность. Дерево является природным материалом. В отличие от пластика или пенобетона его производство и использование никак не загрязняет окружающую среду. А уже сделанное деревянное крыльцо не выделяет химически вредных веществ.

    Гармоничность. Крыльцо из бруса отлично смотрится не только с деревянным частным домом, но и с дачными домами, сделанными из других материалов. Достигается эта гармония благодаря таким моментам, как уникальная текстура и лёгкое нанесение краски или обивки. Сделать узор, похожий на дерево, довольно трудно, намного проще использовать само дерево. При необходимости можно изменить цвет брусьев или вовсе обшить их чем-либо. Например, это может понадобиться в том случае, если материал дома и крыльца различаются.

    Классика и аутентичность. Многие люди хотят использовать свой дом на даче для отдыха. Для этого прибегают к разным решениям, но одно из них – сделать дом из бруса. Такое жилище будет возвращать к тем далёким временам, когда у людей не было благ современного общества, когда они могли наслаждаться тем, что происходит вокруг них. В таком случае наилучшим вариантом будет крыльцо, которое также сделано из дерева. Ведь раньше не было много вариантов для строительства, именно поэтому за долгие годы деревянное крыльцо стало классикой.

    Плохая теплопроводность. Несмотря на то, что сегодня существуют материалы, не уступающие в этом плане дереву, а иногда и опережающие его, брус остаётся плохим проводником тепла. Используя дерево для постройки крытого крыльца, можно сильно сэкономить на его обогреве.

Простое крыльцо своими руками. Деревянное крыльцо

Наиболее востребованным и доступным вариантом является сооружение деревянного крыльца. Чаще всего эти простые конструкции делают из сосны, это недорого, эстетично, и поэтому популярно. Сосна имеет красивую текстуру, если как следует установить такое крылечко, аккуратно вскрыть его лаком или окрасить, то оно будет великолепно смотреться много лет.

Крыльцо из дерева своими руками. Плюсы и минусы

Деревянное крыльцо в белом исполнении

Крыльцо из дерева своими руками. Плюсы и минусы 01

Самостоятельно смастерить деревянное крыльцо совсем несложно, главное обладать простейшими навыками работы столяра

Крыльцо из дерева своими руками. Плюсы и минусы 02

На фото показан вариант оформления крыльца из неокрашенного дерева

Ступени из сосны могут быть дополнены перилами, можно обустроить особую площадку для отдыха, на которую поставить кресла, зелёные насаждения, декор. В последнем варианте крыльцо будет уже напоминать небольшую террасу. Дерево можно сочетать с природным камнем, оно актуально в разных стилях, смотрится гармонично, подходит для сооружения помоста, в качестве небольшого декора.

Крыльцо из дерева своими руками. Плюсы и минусы 03

Ступени крыльца должны быть удобны для спуска и подъема

Крыльцо из дерева своими руками. Плюсы и минусы 04

Эффектное сочетание черного и белого цвета

Очень часто дома, сооружённые из деревянных материалов, фактически повторяют простую и современную городскую архитектуру, хотя она не всегда сочетается с окружающей природой. Если уже так случилось, и дом по той или иной причине построен по незатейливому проекту, всё дело может спасти крыльцо.

Оно может быть стилизованным под старину, резным, украшенным большим количеством декоративных элементов. Хорошо, если в этом же стиле будут сделаны и ворота. Этот вариант в сочетании ухоженным ландшафтом исправит положение, и сделает ваше жилище не похожим ни на какое другое, придаст ему неповторимый облик.

Крыльцо из дерева своими руками. Плюсы и минусы 05

Крыльцо из дерева своими руками. Плюсы и минусы 06

Крыльцо из дерева своими руками. Плюсы и минусы 07

Крыльцо из дерева своими руками. Плюсы и минусы 08

Деревянное крыльцо своими руками -- пошаговая инструкция. Способы крепления деталей

Нижний край лестницы крыльца иногда могут опирать прямо на грунт. Этот вариант прост, но ненадежен. Во-первых грунт может осесть, лестница станет разрушаться. Во-вторых, при контакте с грунтом быстрее разрушается и древесина и металл. Для древесины есть специальные пропитки (Сенеж и Сенеж Ультра, например), а металл хорошо образовывают грунтовкой и красят в несколько слоев. Тем не менее, лучше сделать основание — залить мелкозаглубленную ленту, на которую и будут опираться тетивы или косоуры.

Деревянное крыльцо своими руками -- пошаговая инструкция. Способы крепления деталей

Как опирать лестницу крыльца

К железобетонному основанию крепить лестницу для крыльца можно двумя способами — к лежню — брусу сечением не менее 75*75 мм или к закладному брусу меньшего сечения (на фото слева).

Могут возникнуть сложности и  с установкой столбов крыльца. Способов несколько. Есть один очень простой и действенный, который отлично работает даже на пучинистых грунтах (глины и суглинки). Под столбы выкапывают лунки глубиной 50-60 см. В них на дно насыпают по ведру-полтора песка, хорошо его утрамбовывают. Поверх песка насыпают с полведра щебня и тоже трамбуют. Ставят столб, выравнивают его в уровень, ставят распорки, которые его будут удерживать в заданном положении. Пространство между стенкой лунки и столбом понемногу засыпают щебнем, тщательно его трамбуя. Лунка заполняется вровень с грунтом, верхушку можно забетонировать (чтобы осадки не стекали), но не проливать до самого дна. Установленные таким образом столбы не ведет даже при сильном пучении. В песок уходит значительная часть воды, а оставшиеся силы морозного пучения щебень принимает на себя, нейтрализуя их.

Деревянное крыльцо своими руками -- пошаговая инструкция. Способы крепления деталей

Способы крепления столбов к бетонному основанию

Если под столбы крыльца залиты сваи, ленточный фундамент или монолитная плита, сложено столбчатое основание, то для крепления деревянных стоек в бетон замуровывают шпильки или специальные стаканы. После созревания бетона к ним глухарями или болтами крепят брусья стоек.

Если стойки будут металлическими, в бетон закладывают уголок с толщиной стенки не менее 3-4 мм, чтобы к нему можно было впоследствии легко варить.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/50-sposobov-sdelat-krasivoe-derevyannoe-krylco-k-domu-vidy-krylec

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Пошаговая инструкция

Соорудить хорошее крыльцо из древесины может каждый, важно только в процессе строительных работ соблюдать в обязательном порядке правила и технику безопасности. А также приступая к уже непосредственному процессу установки крыльца, следует разбить всю работу на отдельные этапы, следовать четко выстроенной и составленной инструкции, в таком случае вы останетесь довольны конечным результатом и значительно сэкономите свое время и нервные клетки.

  • Разобравшись с материалами, переходим к монтажу опорных свай для крыльца. Весь процесс подразумевает под собой создание этих самых свай, а также установку и бетонирование железных труб, которые уберегут сваи от порчи.
  • На третьем этапе нужно заняться установкой и бетонированием металлических опор крыльца. Дождавшись полной фиксации и застывания бетона в ямах, можно приступать к установке в них опорных столбов. Глубина монтажа столба до 80 см, а глубина вкапывания опоры равна 1/3 ее длины. Столбы устанавливаются в трубы, при этом помните: сваи должны фиксироваться в трубах очень плотно, это очень важно для прочности будущей конструкции и для качественной сборки самого крыльца.
  • Переходим к монтажу опорных бревен для крыльца, и для этого фиксируем и устанавливаем в забетонированные трубы опоры площадки и косоуров.
  • Далее займемся стойкой, прочной обвязкой свай каркаса и сборкой лестничного марша крыльца. Для этого на том брусе, который планируется использовать в качестве площадочной балки, делаем аккуратные запилы, для дальнейшего крепления косоуров, при этом также выполняем обвязку ранее установленных свай. Затем соединяем отрезком бруса две опоры для косоуров. Занимаемся сборкой марша: устанавливаем и крепим косоуры и подступенки, настилаем на обвязку напольное покрытие, скрываем обшивкой нижней части крыльца опорные столбы.
  • Переходим к процессу монтажа крыльца и лестницы, для этого устанавливаем уже непосредственно ограждение площадки и перила на лестничный марш. А также не забываем об установке и монтаже козырька.
  • Когда все эти элементы будут готовы и установлены, следует также уделить внимание и безопасному передвижению, а для этого потребуется положить противоскользящее покрытие, которое может быть выполнено из каучука, резины или другого нескользкого материала.

После того, как крыльцо изготовлено, по желанию можно также заняться его оформлением, и это оформление может включать в себя огромный выбор элементов: к примеру, резные перила, наличники с резьбой, а также различные балясины и элементы ковки.

Невымываемые антисептики способны надежно консервировать древесину в течение десятков лет. Правда, они дают окраску непривлекательного зеленовато-бурого оттенка с разводами. Но есть и компромиссный вариант – трудновымываемые антисептики. Период сохранения материала у них тоже длительный, но поверхность приобретает приятный оливковый цвет.

Перед началом сборки крыльца проверьте координаты забетонированных опор. Площадка может стоять на двух или четырех столбах, в зависимости от размеров. Иногда крылечные конструкции одной стороной опираются на горизонтальный брус, прикреплённый к цоколю дома.

Начинать сборку лучше со входной площадки. Это жесткий деревянный каркас, к которому вам предстоит прикрепить лаги и смонтировать настил пола. Легкое крыльцо устанавливаем одним концом на бетонное основание, а другим – прикрепляем к брусу на цоколе дома. После установки площадки, можно будет переходить к монтажу боковин, которые еще называют тетивами или косоурами. Их прирепляем саморезами к опорной площадке и нижние окончания устанавливаем на бетонное основание.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Пошаговая инструкция

Теперь можно переходить к сборке ступеней, начиная снизу вверх. Ступени и подступенки вставляем во фрезерованные пазы, и дополнительно закрепляем металлическими уголками для большей прочности. После проверки надёжности ступеней, переходим к обустройству парапета и крылечного козырька.

В работе удобно, когда схема деревянного крыльца выполнена на большом листе бумаги и всегда находится перед глазами.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/krylco-dlya-chastnogo-doma-iz-dereva-svoimi-rukami-vidy-krylec

Самое простое деревянное крыльцо. Делаем крыльцо из дерева за один день: подробный мастер-класс

Крыльцо — это неотъемлемая часть дома, а дерево — самый удобный для его изготовления материал. Прочитайте наш обзор и постройте своими руками простенькое деревянное крыльцо за один день. Это действительно реально.

Краткий экскурс в теорию

Крыльцо — это часть жилого или промышленного здания, через которую осуществляется вход в помещение. Оно может быть как крытым, так и без навеса, иметь в своей конструкции лестницу или обходится без таковой.

Среди задач, которые возлагаются на крыльцо, независимо из бревен оно или кирпича, числятся:

  • Защита элементов дверной группы от атмосферных осадков,
  • Нивелирование разности высот между дверью и дорожкой,
  • Организация зоны отдыха, например, дачной беседки,
  • Создание переходной области между домом и улицей,
  • Украшение фасада, и формирования на нем яркого акцента.

При этом крыльцо может располагаться на общем с дом основании или выступать в качестве пристройки. А в редких случаях и вовсе обходиться без фундамента.

Кроме того, отличается оно и по своему размеру, и в этом плане варьируется в пределах от небольшого козырька, до настоящей террасы. Вообще, сложно понять, где заканчивается веранда и начинается крыльцо. Зачастую эти понятия успешно подменяют друг а.

Но и это еще не все, пристройки делятся на классические и угловые. Последние немного отличаются по конструкции от своих более распространённых коллег, так как примыкают сразу к двум стенкам, а иногда находятся и под общей с домом крышей.

Иногда хозяева при постройке крылечка используют еще и остекление, таким образом, полностью превращая его в веранду. Но это спорное решение. Если существует дефицит пространства, соорудите полноценную пристройку или ту же террасу.

Но зачем уродовать фасад и лишать себя свежего воздуха? Ведь, правда, выпить под навесом чашечку кофе, когда утро только готовится вступить в свои права, настоящее удовольствие.

Из чего можно сделать крыльцо

В двадцать первом веке строительный рынок перезаполнен. Покупателю доступны десятки или даже сотни разновидностей конструкционных материалов и, конечно же, для крыльца можно подобрать не только дерево, но и камень или металл. При этом под каменными продуктами мы подразумеваем не только гранит, но кирпич, шлакоблок, ракушечник или монолитный бетон.

Общее между ними то, что все они нуждаются в дополнительной отделке и предусматривают мокрые работы. А значит, и длительные процессы высыхания.

Но тема настоящего обзора — это крыльцо из дерева, а потому как можно его построить из стали или булыжников мы прямо сейчас рассматривать не будем. Просто проиллюстрируем, как может выглядеть крылечко, если мы попытаться обойтись без пиломатериала.

Не пугайтесь. И без дерева возможно построить красивую входную зону, вот только обойдется она вам чуток дороже и времени на свое изготовление потребует немножко больше. Но если с этим дефицита нет, то дождитесь следующей публикации и мы обязательно вам поможем. А пока обещанные фото.

Крыльцо из камня

Крыльцо из стали

Из какого дерева строить?

Ну, а теперь перейдем непосредственно к крыльцу из дерева. И посмотрим на его виды сквозь приму используемых строительных материалов. Ведь в группе древопродуктов также не все однозначно. Потребитель всегда сможет выбирать между:

  • Бревном
  • Брусом
  • И доской

Каждый из выше названных материалов имеет хороший как конструкционный, так и дизайнерский потенциал, а потому самодостаточен. Поэтому для частного дома реально создать такой проект, в котором даже лестница на крыльцо, будет выполнена из бревна.

Чего уж говорить об имеющих правильную геометрию брусе и доске. Эти материалы используются как в комбинации, так и самостоятельно, без какого либо дискомфорта для застройщика.

А чтобы вам проще было ориентироваться, посмотрим по несколько примеров на каждый из озвученных вариантов.

Из доски

Из бревна

Из бруса

Посмотрели? Оценили? Двигаемся дальше.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/krylco-k-domu-svoimi-rukami-osobennosti-i-stroitelnye-normy

Крылечко своими руками. Как построить удобное крыльцо

Именно такой вопрос необходимо задать себе ещё на этапе проектирования будущего жилища.

Основное его назначение – обеспечение свободного доступа с улицы в дом. Закрытое и утеплённое крыльцо с входной дверью превращается в так называемый тамбур.

Тамбур, являясь буферной зоной, отсекает поступление холодного воздуха и препятствует выходу тёплого воздуха при заходе в жилое помещение с улицы.

Благодаря этому, уменьшаются теплопотери дома, что особенно актуально в холодном климате. Грамотно спроектированным крыльцом пользуешься с удовольствием, в то время как неудобное превращается в головную боль для всех домочадцев. Срок службы крыльца равен или превышает срок службы дома. Поэтому прежде чем приступить к его возведению, необходимо разобраться в его функциях:

  • Обеспечить удобный вход в дом и надёжную защиту от атмосферных осадков входной группы;
  • Гармонично вписываться в общий архитектурный ансамбль коттеджа, а не выглядеть чужеродным элементом;
  • Конструкционные элементы не должны мешать свободному открыванию и закрыванию входной двери;
  • При строительстве необходимо использовать долговечные материалы;
  • Оптимальный размер крыльца частного дома, его месторасположение, элементы ограждения, ширина и угол подъёма ступеней должны обеспечивать свободный занос крупногабаритных предметов: мебели, холодильника, оборудования для котельной или технического помещения;
  • Конструкция  должна обеспечивать удобство и безопасность его эксплуатации для детей или пожилых людей. Это особенно актуально при высоком крыльце – от 1 метра и более. В этом случае необходимо заранее продумать систему ограждений – смонтировать перила и т.д;
  • Ступеньки  лестницы   должна обеспечивать удобный подъём.

Дизайн крыльца, его размеры и конструкцию лучше всего продумать ещё на стадии создания проекта дома! А узнать про все особенности строительства в частном доме можно  .

Только учтя все вышеперечисленные требования, можно приниматься за детальную проработку элементов крыльца. И начинать необходимо с фундамента.