Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

10 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения

23.08.2023 в 01:13

10 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения

Для любителей поэкспериментировать мы представим не совсем привычные способы отделки стен в ванной комнате. Самым незатейливым из них является использование гипсокартона. Возможно кто-то удивится, узнав, что гипсокартон можно применять для отделки стен в ванной, однако это так.

Существует специальный цементосодержащий водостойкий гипсокартон. От обычного он отличается зеленоватым цветом. Этот материал легкий, дешевый и легко монтируется.

Он обладает энергосберегающими свойствами и хорошей звукоизоляцией. При выборе отделочного материала стоит учитывать недостаточную декоративность гипсокартона. После монтажа он нуждается в покраске или оклейке другими декоративными элементами.

Для любителей шика и помпезности подойдет мраморная отделка ванной. Мрамор – это натуральный камень, который отличается низкой водопоглощаемостью и экологичностью. Мраморные стены в ванной комнате выглядят роскошно и дорого, однако и обойдутся они не дешево.

Еще одним нестандартным решением можно назвать использование зеркальной плитки вместо керамической. Она визуально увеличивает пространство, крепится по принципу обычной, но особой прочностью не обладает.

Оригинальным способом отделки стен может стать мозаика.

Рисунок создается в специальной компьютерной программе, а потом составляется из меленьких плиточек. Причем это могут быть как маленькие узоры, так и целые произведения искусства. Мозаика в ванной всегда смотрится стильно и оригинально.

Пожалуй, самым необычным решением для ванной комнаты является использование в отделке натурального дерева.

Доски обрабатываются антисептиком и водоотталкивающим средством. Существует специальный линолеум для стен, который изготавливается на заказ. Такой материал прослужит долго, однако и обойдется не дешево.

Стены в ванной должны быть не только модными и красивыми, но и долговечными.

Поэтому выбирайте для их отделки только качественные материалы, разнообразие которых позволит оформить ванную в любом стиле. С примерами стен в ванной, отделка которых описана в данной статье, Вы можете ознакомиться на страницах шоппинг-клуба WESTWING. Мы всегда рады делиться с Вами новыми и полезными и идеями.

Влагостойкие материалы для отделки стен. Аквапанели

Рассказ мы начнем с аквапанели — плиты из цемента и легкого минерального наполнителя, со всех сторон армированной стекловолокном. Первым и основным ее преимуществом является невосприимчивость к влаге. Но есть и другие положительные моменты. Аквапанели не гниют, не горят и достойно выдерживают резкие перепады температур. Они экологически безопасны, паропроницаемы и долговечны.

    10 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения
Аквапанель в разрезе

Отдельно стоит выделить эластичность. Благодаря армирующей сетке, которая не дает цементу растрескиваться, аквапанель можно гнуть, причем без предварительного смачивания и подрезания, как в случае с гипсокартоном. Минимальный радиус изгиба составляет 1 м, максимальный — 3 м. А значит, плиты подходят для отделки криволинейных поверхностей.

Где же пригодится этот материал? Первое, что приходит на ум — так называемые «мокрые» зоны. Аквапанели служат для отделки ванных комнат, кухонь и даже бассейнов. Обычно они являются базой под плитку и другие отделочные материалы, но возможно и использование в открытом виде.

При помощи аквапанелей можно защитить от влаги не только стену, но и пол. А относительно тонкие плиты пригодны и для оформления потолков

Но внутренними работами дело не ограничивается. Аквапанели подходят для отделки цоколей и фасадов зданий. Их активно применяют в каркасном и монолитном строительстве. Наконец, с помощью влагостойких бетонных плит, армированных стекловолокном, оформляют балконы, беседки, гаражи и проч.

Как правило, отличить «внутреннюю» панель от «внешней» можно по плотности. В первом случае этот показатель равен 1050 кг/м³, а во втором — 1200 кг/м³. Но существуют также универсальные изделия, предназначенные для отделки ограждающих конструкций. Их можно использовать и дома, и на участке.

Размерный ряд аквапанелей варьируется от 900 до 1200 мм, длина — от 1200 до 2800 мм, а толщина — от 8 до 12,5 мм.

В процессе монтажа листы материала крепят на металлический каркас при помощи саморезов. Учитывая большой вес цементных плит (8 кг), обрешетка должна быть более мощной, чем в случае с гипсокартоном. Расстояние между стойками не может превышать 300 мм. При закреплении аквапанелей важно оставлять компенсационные зазоры шириной 3-5 мм. В дальнейшем их заполняют шпаклевкой.

В процессе производства на аквапанель наносят разметку, обозначающую места расположения крепежных элементов

    10 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения 01
Конструкция каркасной стены, обшитой аквапанелями

После закрепления плит и заделки швов на поверхность наносят слой цементной штукатурки, утапливают в нее армирующую стекловолокнистую сетку, и снова покрывают штукатуркой, чтобы создать прочную и гладкую поверхность. Когда раствор высохнет, останется лишь отделать стену плиткой, камнем, мозаикой или другим материалом, предусмотренным дизайн-проектом.

Схожим способом производят отделку потолка. Монтаж плит ведется на подвесную конструкцию из тех же металлических профилей, закрепленных на плите перекрытия при помощи специальных подвесов. Наконец, при покрытии пола панели укладывают на специальный клей.

Выпуском аквапанелей занимается компания KNAUF . Изделие размером 800 × 1200 мм обходится в среднем в 500-800 рублей. Кстати, помимо собственно цементных плит производитель предлагают специальные саморезы, клеи, шпатлевки и усиленные системы металлических профилей.

Чем отделать стены в ванной дешево. Стены

Подготовка стен к декоративному покрытию – важнее самого покрытия. На чём не стоит экономить, так это на материалах для основания стен. Стены должны быть ровными и прочными, тогда самые недорогие материалы смотрятся достойно.

Ровная бетонная стена выглядит современно без всякого покрытия, а в сочетании с природными материалами, камнем или деревом, создаст неповторимый дизайн.

Используйте качественные влагостойкие растворы и грунтовки глубокого проникновения, чтобы сохранить структуру от воздействия влаги.

10 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения 0210 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения 03

Идею с бетонной стеной и деревянными элементами используйте для создания винтажного интерьера или лофт.

Самый бюджетный вариант для стен – это краска. Покрытие нельзя назвать долговечным, зато его можно периодически обновлять. Для ванной комнаты используют только влагостойкие лакокрасочные материалы. При правильной последовательности действий с работой по окрашиванию стен справится любой новичок. А значит, еще одна статья расходов, на которой можно сэкономить.

10 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения 0410 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения 05

Виниловые или кварцвиниловые плитки становятся всё популярнее для отделки ванной комнаты. Они дешевле, чем керамическая плитка. Укладка кварцвинила несложная, проблем не возникнет даже у неопытного «мастера». Для облицовки стен такие плитки чаще используют как декорацию, например, для имитации натурального дерева, которому вредна повышенная влажность ванных комнат.

10 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения 0610 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения 07

Иногда в ванной комнате используют обои. Привлекает цена материала и несложный процесс. Если такая необходимость есть, то декорируйте влагостойкими обоями стены, которые не соприкасаются с мокрыми зонами. А участки у раковины и ванны облицуйте плиткой или виниловыми панелями.

10 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения 0810 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения 09

Самоклеящиеся пленки – недорогой вариант обновления поверхности стены. Они влагостойкие и просты в использовании. Чтобы плёнка крепко держалась, основание стены тщательно очищают и грунтуют. Если на фоне стены проходят трубы, то их можно закамуфлировать этой же плёнкой.

10 + вариантов чем отделать стены в ванной комнате. Отделка стен. Нестандартные решения 10

Нет лучше материала для ванной комнаты, чем керамическая плитка. Прочное, долговечное, влагостойкое, гигиеничное и эстетичное покрытие. Высокие физико-механические свойства керамических плиток обусловлены сложным технологическим процессом при производстве, что влияет на формирование цены на изделие. Непростой процесс укладки вынуждает обращаться к профессионалам. В совокупности цена на керамическое покрытие несколько выше по сравнению с другими декоративными материалами. Но вариант нельзя назвать дешёвым. Но и здесь можно сэкономить:

  • Использовать комбинацию из плитки и окрашенных стен. Облицевать поверхность лишь в мокрых зонах. Стены, которые не примыкают к ванне, душевой кабине и раковине, окрасить влагостойкой краской.
  • Использовать самую недорогую керамическую плитку как фон. К ней купить отделочные плитки с растительным орнаментом. Дополнить интерьер комнатными растениями.
  • Самостоятельно произвести облицовку. Технологию укладки плиток нельзя назвать лёгкой, но выполняя последовательно все рекомендации и соблюдая инструкции, даже такие работы под силу сделать самому. Как уложить плитку в ванной комнате, мы писали здесь .
  • Учитывая, что плиточное покрытие не придётся обновлять годами, за ним просто ухаживать, используя самые недорогие моющие средства, стоит задуматься об экономия в долгосрочной перспективе.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Как сделать ванную комнату дешево и красиво своими руками

Для отделки ванной комнаты в частном доме или квартире предложен большой выбор материалов. Какому из них отдать предпочтение — зависит от вкусов и финансовых возможностей владельцев жилья. Выполнить ремонт ванной комнаты дешево и красиво своими руками по силам каждому, а как сделать дизайн интерьера бюджетно — рассмотрим в статье с фото-примерами, интересными идеями и советами.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Как сделать ванную комнату дешево и красиво своими руками

Планирование

Успех ремонта во многом зависит от правильности организации процесса, подготовки всего необходимого. Сперва нужно определиться с дизайном, количеством и видами отделочных материалов, составить бюджет. Также важно оценить собственные силы, сможете ли вы сделать ремонт самостоятельно или потребуется привлечение рабочих.

Сталкиваясь с ремонтом впервые, самому проще всего выполнить следующие виды работ:

  • удаление старых отделочных материалов, сантехники;
  • подготовку основания;
  • выравнивание поверхностей.

Более сложные и ответственные работы лучше доверить специалистам.

Чтобы не привлекать дополнительную рабочую силу, следует использовать самые простые отделочные материалы, с монтажом которых справится даже новичок.

Как сделать недорогой ремонт в ванной?

Многие считают: если ремонт бюджетный, значит он некачественный. Однако такое мнение ошибочно, поскольку даже из недорогих материалов можно создать довольно современный и привлекательный дизайн ванной, отделка которой прослужит длительное время.

Ремонт потолка

К наиболее простым вариантам отделки потолка относится покрытие поверхности краской. Для этих целей подойдут акриловые, силиконовые и силикатные красящие вещества. Если потолок неровный, сперва потребуется выровнять его штукатуркой и шпаклевкой. Когда поверхность будет идеальной, ее покрывают краской.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Как сделать ванную комнату дешево и красиво своими руками

Еще один из хороших вариантов для отделки потолка – ПВХ-панели. Элементы собираются быстро и легко на каркас из оцинкованного профиля. Деревянный каркас в этом случае не подойдет из-за высокой влажности в помещении.

Отделка стен

Для ремонта ванной наиболее распространенным материалом является плитка. Однако есть более дешевая отделка, позволяющая снизить затраты.

Краска

Такой материал можно подобрать практически под любой стиль интерьера. Да и стоимость краски по сравнению с плиткой намного меньше.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Как сделать ванную комнату дешево и красиво своими руками

Чтобы ванная комната имела интересный дизайн, рекомендуется использовать несколько оттенков краски.

Для ванной подходят такие красящие материалы:

  • акриловые;
  • силиконовые;
  • латексные.

Краска бывает матовой и глянцевой. Последний вариант смотрится на стене очень привлекательно, но дефекты поверхности будут сильно заметны. Чтобы покрасить стены, сперва удаляют старое покрытие, очищают поверхность от пыли, покрывают грунтом, шпаклюют и только после этого окрашивают кистью, валиком или краскораспылителем.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Как сделать ванную комнату дешево и красиво своими руками

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chem-mozhno-otdelat-vannuyu-krome-plitki-keramicheskaya-plitka-provereno-vremenem

Современная отделка стен ванной комнаты. Идеи дизайна ванной комнаты: подборка стилей и материалов

Дизайн или ремонт ванной комнаты — дело ответственное. Все, что тут должно быть, следует делать надежным, функциональным и стильным. В подборке мы расскажем о качественных материалах и идеях, как сделать ванную комнату комфортной.

Дизайн начинается с полов и стен. Кто-то предпочитает покраску, но гораздо лучшим и более функциональным вариантом будет керамогранит . Его можно приобрести в любом оттенке, а еще — его удобно мыть.

Сейчас также смотрят

Для ванной комнаты важна влагостойкость, именно это отличает керамогранит среди других видов отделки. Керамогранит выдерживает высокую влагу, не портится и является долговечным материалом.

Украсить пол можно и обработанной древесиной, плиткой, натуральным камнем или ламинатом. Для потолка чаще всего используют окрашивание в цвет, вписывающийся в ремонт. Однако присмотреться можно и к реечному потолку или пластиковым ПВХ-панелям.

Современная отделка стен ванной комнаты. Идеи дизайна ванной комнаты: подборка стилей и материалов

Фото: Pexels

Сантехнику в ванной следует выбирать из собственных предпочтений. Если тебе больше нравится принимать душ — установи душевую кабину. А если любишь нежиться в ванне — тогда однозначно ванну.

Кроме этого, в тренде сейчас двойная сантехника — два умывальника, два зеркала, два личных пространства. Это актуально, если ты живешь с кем-то, и выглядит очень стильно. Вот пример:

Современная отделка стен ванной комнаты. Идеи дизайна ванной комнаты: подборка стилей и материалов

Фото: Pexels

Ты также можешь установить биде, если есть такая возможность. Его следует расположить рядом с унитазом. Удобным будет и полотенцесушитель. Его можно подобрать к стилю твоей ванной.

Освещение в ванной должно быть двух типов: основное и дополнительное. Основным освещением может служить один большой светильник или точечные и рассеянные. Освещен должен быть и умывальник, а также  шкафчики для хранения.

Современная отделка стен ванной комнаты. Идеи дизайна ванной комнаты: подборка стилей и материалов