Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем

22.08.2023 в 12:54

Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем

чем отделать стены в ванной керамикой, следует учесть, что установка плитки обойдется не намного дешевле, чем покупка материала»

Поистине керамическую плитку считают классической для отделочных работ в ванной. Она не теряет своей популярности и поныне, потому что обладает следующими качествами:

  • Долговечность. В этом ей нет равных. Даже в самых плохих условиях эксплуатации, может прослужить не один десяток лет. Можно с уверенностью сказать, что керамическая плитка – практически на всю жизнь.
  • Гигиеничность. С этим пунктом нет никаких споров: грязь с нее легко вымывается, за счет гладкой поверхности. Форменный плюс – ее удобно мыть.
  • Декоративность. В наше время на полках магазинов можно найти плитки самых различных цветов и рисунков, форм и размеров. От миниатюрных мозаик до монументальных картин во всю стену. Ограничения для фантазии отсутствуют.

Пол и стены можно выложить цветной или однотонной плиткой, варьируя цвет, размеры и формы. Можно украсить готовыми панно или целыми декоративными бордюрами. Прежде чем отделать стены в ванной керамикой, следует учесть, что установка плитки обойдется не намного дешевле, чем покупка материала. Оформление лучше доверить опытным мастерам, которые установят ее быстрее и качественнее. В противном случае, материал испортиться и придется покупать новый.

Перед установкой плитки следует провести ряд работ по выравниванию стен, так как очень редко стены помещения исконно ровные. Затем обработать влагостойкой смесью, а после высыхания непосредственно клеить плитку, используя клеевые составы. Постоянно нужно контролировать ровность укладки с помощью уровня. Без него могут получиться перекосы, которые видны только на готовом покрытии.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Стены

Подготовка стен к декоративному покрытию – важнее самого покрытия. На чём не стоит экономить, так это на материалах для основания стен. Стены должны быть ровными и прочными, тогда самые недорогие материалы смотрятся достойно.

Ровная бетонная стена выглядит современно без всякого покрытия, а в сочетании с природными материалами, камнем или деревом, создаст неповторимый дизайн.

Используйте качественные влагостойкие растворы и грунтовки глубокого проникновения, чтобы сохранить структуру от воздействия влаги.

Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временемЧем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 01

Идею с бетонной стеной и деревянными элементами используйте для создания винтажного интерьера или лофт.

Самый бюджетный вариант для стен – это краска. Покрытие нельзя назвать долговечным, зато его можно периодически обновлять. Для ванной комнаты используют только влагостойкие лакокрасочные материалы. При правильной последовательности действий с работой по окрашиванию стен справится любой новичок. А значит, еще одна статья расходов, на которой можно сэкономить.

Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 02Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 03

Виниловые или кварцвиниловые плитки становятся всё популярнее для отделки ванной комнаты. Они дешевле, чем керамическая плитка. Укладка кварцвинила несложная, проблем не возникнет даже у неопытного «мастера». Для облицовки стен такие плитки чаще используют как декорацию, например, для имитации натурального дерева, которому вредна повышенная влажность ванных комнат.

Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 04Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 05

Иногда в ванной комнате используют обои. Привлекает цена материала и несложный процесс. Если такая необходимость есть, то декорируйте влагостойкими обоями стены, которые не соприкасаются с мокрыми зонами. А участки у раковины и ванны облицуйте плиткой или виниловыми панелями.

Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 06Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 07

Самоклеящиеся пленки – недорогой вариант обновления поверхности стены. Они влагостойкие и просты в использовании. Чтобы плёнка крепко держалась, основание стены тщательно очищают и грунтуют. Если на фоне стены проходят трубы, то их можно закамуфлировать этой же плёнкой.

Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 08

Нет лучше материала для ванной комнаты, чем керамическая плитка. Прочное, долговечное, влагостойкое, гигиеничное и эстетичное покрытие. Высокие физико-механические свойства керамических плиток обусловлены сложным технологическим процессом при производстве, что влияет на формирование цены на изделие. Непростой процесс укладки вынуждает обращаться к профессионалам. В совокупности цена на керамическое покрытие несколько выше по сравнению с другими декоративными материалами. Но вариант нельзя назвать дешёвым. Но и здесь можно сэкономить:

  • Использовать комбинацию из плитки и окрашенных стен. Облицевать поверхность лишь в мокрых зонах. Стены, которые не примыкают к ванне, душевой кабине и раковине, окрасить влагостойкой краской.
  • Использовать самую недорогую керамическую плитку как фон. К ней купить отделочные плитки с растительным орнаментом. Дополнить интерьер комнатными растениями.
  • Самостоятельно произвести облицовку. Технологию укладки плиток нельзя назвать лёгкой, но выполняя последовательно все рекомендации и соблюдая инструкции, даже такие работы под силу сделать самому. Как уложить плитку в ванной комнате, мы писали здесь .
  • Учитывая, что плиточное покрытие не придётся обновлять годами, за ним просто ухаживать, используя самые недорогие моющие средства, стоит задуматься об экономия в долгосрочной перспективе.

Влагостойкие материалы для отделки стен. Аквапанели

Рассказ мы начнем с аквапанели — плиты из цемента и легкого минерального наполнителя, со всех сторон армированной стекловолокном. Первым и основным ее преимуществом является невосприимчивость к влаге. Но есть и другие положительные моменты. Аквапанели не гниют, не горят и достойно выдерживают резкие перепады температур. Они экологически безопасны, паропроницаемы и долговечны.

    Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 09
Аквапанель в разрезе

Отдельно стоит выделить эластичность. Благодаря армирующей сетке, которая не дает цементу растрескиваться, аквапанель можно гнуть, причем без предварительного смачивания и подрезания, как в случае с гипсокартоном. Минимальный радиус изгиба составляет 1 м, максимальный — 3 м. А значит, плиты подходят для отделки криволинейных поверхностей.

Где же пригодится этот материал? Первое, что приходит на ум — так называемые «мокрые» зоны. Аквапанели служат для отделки ванных комнат, кухонь и даже бассейнов. Обычно они являются базой под плитку и другие отделочные материалы, но возможно и использование в открытом виде.

При помощи аквапанелей можно защитить от влаги не только стену, но и пол. А относительно тонкие плиты пригодны и для оформления потолков

Но внутренними работами дело не ограничивается. Аквапанели подходят для отделки цоколей и фасадов зданий. Их активно применяют в каркасном и монолитном строительстве. Наконец, с помощью влагостойких бетонных плит, армированных стекловолокном, оформляют балконы, беседки, гаражи и проч.

Как правило, отличить «внутреннюю» панель от «внешней» можно по плотности. В первом случае этот показатель равен 1050 кг/м³, а во втором — 1200 кг/м³. Но существуют также универсальные изделия, предназначенные для отделки ограждающих конструкций. Их можно использовать и дома, и на участке.

Размерный ряд аквапанелей варьируется от 900 до 1200 мм, длина — от 1200 до 2800 мм, а толщина — от 8 до 12,5 мм.

В процессе монтажа листы материала крепят на металлический каркас при помощи саморезов. Учитывая большой вес цементных плит (8 кг), обрешетка должна быть более мощной, чем в случае с гипсокартоном. Расстояние между стойками не может превышать 300 мм. При закреплении аквапанелей важно оставлять компенсационные зазоры шириной 3-5 мм. В дальнейшем их заполняют шпаклевкой.

В процессе производства на аквапанель наносят разметку, обозначающую места расположения крепежных элементов

    Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 10
Конструкция каркасной стены, обшитой аквапанелями

После закрепления плит и заделки швов на поверхность наносят слой цементной штукатурки, утапливают в нее армирующую стекловолокнистую сетку, и снова покрывают штукатуркой, чтобы создать прочную и гладкую поверхность. Когда раствор высохнет, останется лишь отделать стену плиткой, камнем, мозаикой или другим материалом, предусмотренным дизайн-проектом.

Схожим способом производят отделку потолка. Монтаж плит ведется на подвесную конструкцию из тех же металлических профилей, закрепленных на плите перекрытия при помощи специальных подвесов. Наконец, при покрытии пола панели укладывают на специальный клей.

Выпуском аквапанелей занимается компания KNAUF . Изделие размером 800 × 1200 мм обходится в среднем в 500-800 рублей. Кстати, помимо собственно цементных плит производитель предлагают специальные саморезы, клеи, шпатлевки и усиленные системы металлических профилей.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Покраска стен

У некоторых людей окрашивание стен до сих пор ассоциируется с жуткой масляной краской, которая со временем отслаивается целыми кусками. Но нынешние материалы по своим эксплуатационным свойствам шагнули далеко вперёд, и многие дизайнеры используют краску в своих проектах.

Это особенно актуально, если на ремонте хочется сэкономить: душевую зону стоит облицевать плиткой , создав яркий акцент, а оставшиеся участки покрасить. Материал даёт широкое поле для творчества, к тому же позволяет оформить ванную комнату в любой оттенок и изменить её облик за пару дней.

Для окраски подойдёт алкидная эмаль, которая ляжет плёнкой и защитит стены от воздействия влаги. Ещё один удачный вариант – водно-дисперсионные составы, которые почти не имеют запаха. Сохнут они быстро, но неустойчивы к абразивам и мытью жёсткими щётками. 

Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 11

Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 12

Если кафель в санузле хорошо держится, швы не просели, а сами элементы не имеют сколов, поверхность можно просто покрасить.

Это решение подходит для тех, кто мечтает обновить интерьер ванной, но не хочет тратить время и деньги на новую плитку. На первый взгляд идея кажется сомнительной, но практика показывает, что при соблюдении технологий краска хорошо ложится на кафель и отлично держится.

Чем можно отделать ванную кроме плитки. Керамическая плитка – проверено временем 13

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-otdelat-steny-v-vannoy-komnate-krome-plitki-trebovaniya

Плитка на половину стены в ванной. Отделка ванной комнаты плиткой наполовину

Существует несколько вариантов частичной облицовки плиткой ванной комнаты. Наиболее распространенный – это оформление отделочной керамикой мокрых зон, при этом для остальных частей стены используются другие материалы. Еще два решения – это отделка кафелем определенных зон по периметру (при этом линия укладки меняет высоту в зависимости от обрамления того или иного элемента, однако есть и минимум – 90 см) или же четкая облицовка ванной по периметру. Какое бы из них вы ни выбрали – плюсы и минусы такого типа облицовки будут примерно одинаковыми.

Преимущества

Аргументов в пользу наполовину отделанной керамикой ванной достаточно много. В их числе:

  • Меньше затрат на плитку . Очевидно, что если вы оформляете кафелем и керамогранитом не всю площадь стен, вам потребуется значительно меньше плитки. Это особенно важно в случаях, когда вы хотите использовать дорогой и эксклюзивный материал.
  • Разнообразие вариантов отделки . Вы можете комбинировать плитку с самыми разными материалами – от традиционных до суперактуальных. Чуть ниже мы более подробнее поговорим материалах, предполагающих стильные комбинации с отделочной керамикой.
  • Возможность без труда разместить настенный декор и аксессуары . Чтобы повесить зеркала, полочки, постеры или светильники на облицованную кафелем стену, придется изрядно попотеть. В случае, когда есть свободные от плитки участки, осуществлять декорирование значительно проще.
  • Простота обновления . Если вы хотите слегка изменить цветовое или фактурное решение ванной комнаты, полностью отделанной плиткой, это равносильно полномасштабному ремонту – один только демонтаж материала связан со сложными и грязными работами и требует немалых временных затрат. Если же облицовка керамики лишь частичная, можно ограничиться заменой декоративных панелей или покраской в другой оттенок.

Чем закрыть стену в ванной от воды. Обмазочные материалы

Подобный тип гидроизоляционных материалов изготавливают на основе окисленного битума, состав которого сопровождается различными наполнителями и органическим растворителем.

В качестве наполнителей используют латекс, резиновую крошку или пластификатор. Каждый из компонентов повышает эластичность нового покрытия, что делает его более надежным и устойчивым к агрессивным средам ванной комнаты.

Среды обмазочных материалов выделяют следующие:

  • битумно-резиновая мастика;
  • битумно-полимерная мастика;
  • цементно-полимерная мастика.

Первые два варианта отличаются высоким сцеплением со стенами ванной комнаты, однако, их надежные свойства и прочность проявляется лишь в паре с армирующей фибровой стяжкой.

Чем закрыть стену в ванной от воды. Обмазочные материалы

Процесс гидроизоляции в ванной

Основа из фибры делает основание стен более прочным, устойчивым к стиранию и минимизирует риск образования трещин.

Несмотря на главный компонент – битум, материалы не являются токсичными, так как их негативные качества минимизированы за счет введения специальных полимеров.

Третий вариант – цементно-полимерная мастика несколько отличается от предыдущих «товарищей». Отличие в том, что ее нужно самостоятельно готовить: минеральный наполнитель плюс сухой цемент плюс вода (допускается использование и других связующих компонентов).

После подготовки средства, его консистенция должна напоминать вам пластилин, а расход составлять не более 3 кг на 1 м2, при условии нанесения двух слоев.

Цементно-полимерная мастика обладает высокой адгезией с основанием пола, но если добавить другие соответствующие компоненты, средство можно использовать и для стен ванной комнаты.

Подытожим: обмазочные материалы предлагаются в продаже в виде сухой смеси, которую вам нужно будет развести водой, или в качестве пасты, полностью готовой к применению и надежно запаянной в контейнере.