Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Акриловые краски для рисования на стенах. как и чем? – Статьи читателей

22.11.2019 в 06:31

Акриловые краски для рисования на стенах. как и чем? – Статьи читателей

Рисование на стенах — один из самых доступных и творческих способов сделать интерьер квартиры не похожим ни на какой другой.

Примерно год назад я впервые в жизни рисовала на стене, не опасаясь, что меня за это будут ругать. Мой товарищ доверил мне и моим художественным навыкам стены в своей квартире — в детской и гостевой комнатах. И мне так понравилось это занятие, что я продолжила рисовать на стенах в разных домах. За это время я накопила кое-какой опыт, которым и хочу поделиться с вами.

1. Для рисования на стенах я выбираю акрил

Акриловые маркеры стали для меня настоящим открытием: ими удобно рисовать ровные линии, они не текут, не оставляют мазков, позволяют легко контролировать насыщенность цвета и сокращают время на рисование. Больше всего мне понравились маркеры Molotow: их стержни гарантированно не лохматятся, с остальными производителями я не могу быть так уверена. Посмотрите, маркерами я нарисовала велосипедистов и одуванчик.

Если же хочется более живой, не такой ровной линии, мазков и прочего творчества, то я выбираю акрил в тюбиках и плоские кисточки. Времени на такую работу уходит больше, рисовать сложнее, но свое удовольствие в этом есть. Вот пример стены, рисунок на которой обведен кисточкой.

2. На каких стенах рисовать?

Акрил хорошо ложится практически на любые поверхности. Я протестировала стены с обоями под покраску и непосредственно выкрашенные стены. Скоро мне придется рисовать на довольно рельефных обоях, я уже попробовала маркер на небольшом кусочке – получается хорошо.

Стены я ничем не обрабатываю заранее. Конечно, если они очень грязные, лучше сначала протереть поверхность и дать ей высохнуть. Сам акрил я тоже ничем не покрываю: он очень прилипчивый и стойкий.

3. Проектор – спаситель художника

Если вам нужно перевести на стену сложный рисунок с множеством деталей, например, велосипедистов из примера выше, мой вам совет: возьмите напрокат или одолжите у знакомых проектор. Это действительно облегчит вам жизнь. Просто выведите вашу картинку на стену и обведите карандашом: меньше времени, меньше нервов, а результат лучше и ровнее.

Подсказка: если вы правша, двигайтесь слева направо, чтобы не
закрывать себе обзор.

До того, как мне подсказали взять проектор, я думала о гигантской копировальной бумаге и о переводе по клеточкам. Слава богу, что мне не пришлось их использовать. Хотя карту Европы для одного будущего проекта я собираюсь переводить именно по клеткам.

4. Творчество – это не только креатив, но и расчеты

Если рисунок, который вы выбрали для стены, геометрический, как например, мои домики, вам понадобится не только творческий подход, но и уровень, линейка, циркуль и представление о масштабе. Я распечатываю домики на бумаге (изначально я их рисовала в векторе), измеряю каждую линию и перевожу в нужный масштаб. Эту часть работы я выполняю заранее — она мелкая и требует достаточно много времени.

Кстати, черчение на стене – это тоже процесс не слишком быстрый. Например, недавние домики (но я рисую не только их!) на стене длиной всего 1,9 м заняли 4 часа – и это только эскиз в карандаше.

5. Необязательно начинать со сложного

Если на стенах рисовать хочется и непременно самостоятельно, но уверенности пока нет, то попробуйте начать с простых геометрических рисунков (но не забудьте взять уровень!) —даже несколько линий на стене могут очень изменить облик комнаты.

Я собрала для вас несколько картинок с wall-art на Pinterest: посмотрите, есть совсем несложные, но очень эффектные дизайны. Кстати, очень рекомендую этот сайт для вдохновения!

Чуть больше информации о моих проектах на стенах есть в моем блоге. А если у вас остались вопросы – пишите, я постараюсь на них ответить.

Желаю вам ровных стен и твердой руки!

Декор стен акриловыми красками. Виды красок

Декорирование стен специальными красителями для отделки стен является разнообразным материалом. Они имеют множество цветовых тонов, смотрятся красиво. Виды декоративной краски отличаются свойствами исходя из состава.

Декор стен акриловыми красками. Виды красок

По компонентам состава краски разделяют:

  • акриловые;
  • латексные;
  • водоэмульсионные;
  • алкидные и масляные.

Акриловые краски

Используются чаще всего для покраски стен в квартире. Популярны они в связи с соотношением цены и качества. Обладают следующими свойствами:

  • пожаробезопасные;
  • делают стены прочными и долговечными;
  • стойкие к перепадам температуры;
  • быстро сохнут, создают защитную плёнку на стенах;
  • хорошо сцепляются с покрытием;
  • экологически безопасны;
  • имеют ассортимент более тысячи.

Декор стен акриловыми красками. Виды красок

Латексные краски

Хорошо зарекомендовали себя в комнатах с повышенной влажностью, поскольку после нанесения создают защитный слой от воздействия воды. Основными свойствами являются:

  • отсутствие резкого запаха;
  • высокая степень пожарной безопасности;
  • краска не реагирует на резкую смену температуры воздуха;
  • возможно разбавление обычной водой;
  • быстро высыхает после нанесения;
  • устойчивость к стиранию;
  • экологическая безопасность.

Декор стен акриловыми красками. Виды красок

Кроме положительных качеств, есть и отрицательные. Цветовая гамма такого вида красок не обладает яркими цветами, а под образующейся плёнкой создаются хорошие условия для проживания биологических организмов. Перед использованием латексного красителя необходимо хорошо прогрунтовать поверхность.

Водоэмульсионные краски

Пользуются спросом для окрашивания помещений без создания интерьера, их цена невысокая, а с прямым назначением покраски поверхностей они справляются. Плюсами водоэмульсионки можно назвать:

  • низкую стоимость материала на строительном рынке;
  • малый расход при нанесении;
  • безвредность для здоровья;
  • имеют хорошую проницаемость для влаги.

Из недостатков водоэмульсионного покрытия специалисты выделяют быстроту смываемости с покрытия, а также необходимость определённой температуры в комнате во время покраски.

Декор стен акриловыми красками. Виды красок

Алкидная и масляная краски

Красители на алкидной и масляной основе характеризуются насыщенным цветом отделки, прочным слоем. Положительными качествами данных видов отделки есть:

  • насыщенные красивые цвета;
  • очень прочный слой при высыхании;
  • длительный срок эксплуатации.

Отрицательные качества также присутствуют: это очень резкий запах во время покраски, большой расход материала, высокая стоимость, небольшой ассортимент цветовой гаммы.

Декор стен акриловыми красками. Виды красок

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Ответ на вопрос, какими красками рисуют на стенах, напрямую зависит от качественного покрытия поверхности. Предварительное оформление акриловой основой предполагает выбор в пользу аналогичного материала для нанесения декоративного изображения. Если стена покрыта обычной эмульсией, рисовать картинку следует также краской на масляной основе. Использование в первоначальном оформлении интерьера водоэмульсионной краски обязывает остановиться на подобном материале и для финального декора. Рассмотрим характерные особенности каждого вида краски для рисования на стенах.

Акриловые

Лидером среди лакокрасочных материалов, предназначенных для росписи стен, являются акриловые краски. Популярность продукции обусловлена множественными достоинствами:

  • легкость нанесения;
  • быстрое высыхание;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • высокая степень адгезии с любой поверхностью;
  • устойчивость перед воздействием высоких температур.

После высыхания на поверхности стены образуется пленка, стойкая к механическому воздействию, не изменяющая цвет под воздействием лучей солнца. Экологическая безопасность продукта особенно актуальна, если рисовать планируется в детской комнате. В отдельных ситуациях акриловые краски применяются с целью создания рельефной поверхности.Знание специальной техники нанесения с помощью ножа мастихина позволяет формировать интересную текстуру стен.

Существует два вида акриловых красок – синтетические и органические. Искусственная смола является основой лакокрасочного материала, разница заключается в происхождении красящего пигмента, они бывают искусственные и натуральные. Если рисовать на стенах синтетической продукцией, где в качестве красителей применяются соли различных металлов, картинка получается яркой и сочной, как на следующем фото:

При желании получить в процессе рисования изображение мягких пастельных оттенков, лучше обратиться к изделиям на органической основе. Результат такого искусства представлен на фото далее:

В зависимости от обрабатываемой площади, рисуют на стенах акриловыми красками с применением кисточки, валика или краскопульта. Спектр ее использования весьма широк. Благодаря водостойкости лакокрасочного покрытия, помимо отделки внутренних поверхностей, последнее время стало модно рисовать на фасадах домов.

В большинстве случаев акриловая краска представлена исключительно белым цветом. Чтобы рисовать на стенах, обращаются к колеровке, в результате которой получается желаемый оттенок. Для росписи поверхностей это очень удобный вариант.

Флуоресцентные

Весьма оригинальный интерьер можно получить, если рисовать флуоресцентными красками. Такое изображение проявляется в темное время суток при направлении на него ультрафиолетового света. Сложные картинки таким методом не создаются, обычно останавливаются на простых фигурах. Особой популярностью пользуются бабочки и россыпи цветов, часто рисуют оригинальные узоры.

Ускорить процесс оформления интерьера помогут трафареты, приобретенные или изготовленные самостоятельно. Профессиональные дизайнеры применяют вариант комбинированной росписи, когда основной рисунок дополняется флуоресцентными красками. Смотрится это очень привлекательно.

Масляные и трафаретные

В качестве красок для рисования на стенах иногда применяют масляные лакокрасочные изделия. Обычно рисовать масляной продукцией берутся профессионалы своего дела. В результате получаются изображения, которые без преувеличения относятся к высокохудожественным произведениям искусства и вызывают восхищение присутствующих.

Ограниченность использования обусловлена следующими факторами:

  • сложность нанесения, требующая профессиональных навыков;
  • дороговизна материала;
  • длительный процесс высыхания;
  • ввиду наличия в составе растворителя весь период просушки сопровождается наличием неприятного запаха.

Замечание! Масляные краски позволяют получить на стенах живое и детализированные изображения, которого невозможно добиться при использовании акриловой лакокрасочной продукции.

Очередной вариант оформить интересно интерьер – разрисовать стены трафаретными красками. Экономичный расход позволяет создать рисунок даже при маленьком объеме упаковки продукции.

Роспись стен материалы. Технология росписи стен

Если надоели обои на стене, фотообои не предлагают ничего впечатляющего, а просто крашеная стена — слишком скучно, можно очень легко создать на стене собственное произведение искусства. Художественная роспись стен способна украсить любой интерьер, главное правильно подобрать рисунок и следовать инструкция, приведенным в данной статье.

Художественная роспись стен: материалы и инструменты

  • Кисти разных размеров (если стена большая, и на рисунке, который вы хотите на нее нанести, есть большие площади одного цвета, можно воспользоваться валиками)
  • Шпаклевка, шпатель
  • Шлифмашинка или шкурка
  • Большая линейка
  • Простой карандаш
  • Краска для росписи стен (лучше всего фасадная акриловая, стену можно будет мыть и даже тереть щеткой)
  • Трафареты для росписи стен
  • Потолочный узкий плинтус

Художественная роспись стен: технология

Сначала подготовим выбранный рисунок. Измерьте стену и пропорционально ее размерам отформатируйте рисунок. Возможно, его придется обрезать либо немного исказить. Затем я сделала из черно-белого рисунка рисунок с эффектом старого фото или сепии, потому что в комнате мне нужны были оттенки коричневого. Последний шаг в работе с рисунком — нанесите на него сетку с ячейками 1×1 см.

Теперь готовим стену. Она должна быть довольно таки ровной, поэтому неровности надо зашпаклевать, а шероховатости зашкурить. Если вы не вынесли из комнаты мебель, перед шлифовкой тщательно укройте ее, так как очень мелкая пыль попадает всюду.

Теперь стену с помощью большой линейки и карандаша размечаем на квадраты. Их размер зависит от соотношения размера стены и рисунка.

Теперь тщательно переносим рисунок на стену простым карандашом. Он потом хорошо закрашивается краской для росписи стен. Переносим квадратик за квадратиком, если есть какие-то особенно мелкие детали, а вам они не нужны, можно их опустить. Если есть на рисунке предметы строго геометрической формы, их лучше переносить с помощью линейки. На своем рисунке я сделала светлее небо и не стала перерисовывать листья, только наметила ветки. Листья потом нарисую с помощью трафарета для росписи стен.

Затем начинаем раскрашивать рисунок. Крупные участки прокрашиваем валиком или широкой кистью. Также при выборе рисунка желательно обратить внимание на то, как падает свет на рисунке и у вас в комнате, при несовпадении направления света, картинку желательно отразить зеркально. Краска для росписи стен в нашем случае использовалась двух цветов: темно-коричневого и бежевого. Оттенки получались при смешивании этих двух цветов в разных пропорциях.

На следующем фото видно, что уже нанесена часть листьев. Для того чтобы не прорисовывать каждый, я сделала трафарет для росписи стен. Взяла кусок старого линолеума и вырезала из него листок. Небольшую ручку приклеила клеем. Объема листвы получилось добиться, используя разные оттенки краски и прижимая трафарет несколько раз — первый был самым плотным по цвету, последний — самым легким.

Также в цвета рисунка была покрашена розетка, теперь она не выделяется на фоне.

Для законченного вида рисунка его можно обрамить узким потолочным плинтусом. Его я покрасила темно коричневой краской.

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Тем, кто хочет создать нежный и легкий интерьер, стоит присмотреться к акварельной технике. Ее особенность – в эффекте полупрозрачности и мягком переходе оттенков. Акварельные стены позволяют необычно оформить дом и создают ощущение воздушности. Главное, определиться с цветовой гаммой и видом отделки.

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Акварельные стены не «капризничают» и легко сочетается с любым стилем интерьера. Например, стоит добавить простую минималистическую мебель – получится элегантная обстановка. В случае, если комната очень большая, нужно грамотно акцентировать акварельное изображение.

Какие они, акварельные стены?

Нужно немного смелости, чтобы «подружиться» с краской и почувствовать себя художником. Простой способ – объединить два или несколько оттенков, позаботиться о плавных переходах. Выбрать подходящие цвета поможет цветовой круг. Это могут быть как светлые и легкие оттенки, так и насыщенные.

Есть и другие варианты:

  • абстракции;
  • узоры и орнаменты;
  • нежные «брызги» или акварельные разводы;
  • цветочные мотивы;
  • пейзажи.

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Альтернатива творчеству – акварельные обои. Это новая тенденция в дизайне интерьеров, которая пришла к нам из Америки. Впервые внести яркие краски в интерьер предложили дизайнеры Black Crow Studios.

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Важно не увлекаться – если оклеить все стены комнаты, легко перегрузить интерьер. Особенно, если изображение яркое и красочное. Рекомендуется использовать настенное покрытие как акцент на одной стене, а остальные поверхности сделать монохромными или белыми.

Краски для акварельной стены

Использовать именно акварель необязательно. Эта краска «с характером» — любит воду и сочетается не со всеми материалами. Создать желаемое изображение будет непросто. Потребуется сделать несколько эскизов и использовать губку, чтобы убирать лишнюю воду со стены. Лучше не увлекаться и нарисовать небольшое изображение с акварельными разводами – на теневой стороне помещения.

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Предпочтительнее роспись стен «под акварель». Разводы и переходы оформляют губкой, но используют не акварель – другие краски. «Рисуют» по штукатурке или матовым обоям – чаще белым, но используют и другие цвета.

Чтобы акварельное изображение удалось, сначала нужно получить навыки работы с краской и шероховатой поверхностью стены.

Как «подружиться» с краской

Есть несколько способов создать акварельные стены. Нужно выбрать глубокий оттенок краски и соседний оттенок, несколько светлее. Стену красят одним цветом, а затем добавляют другой – место стыка «совмещают» валиком. Получится нежный эффект облачного перехода.

  • Нравятся мягкие «брызги»? Они получаются благодаря спрею с водой. Основа – один или несколько цветов краски, которые наносятся полосами на стену (от потолка к полу). Затем каждую полосу нужно хорошенько оббрызгать, чтобы получились подтеки.
  • Заменить спрей способны краски на водной основе. Краску, щедро разбавленную водой, наносят широкими мазками. Создаются живописные потеки, которые благодаря разнообразию оттенков, объединяются в один эффектный рисунок.
  • Замысловатый вариант – акварельная стена в стиле «омбре». Используется три или более оттенков краски, с помощью которых создают несколько полос на стене. Между собой полоски соединяются переходами – кисточку макают в краску двух оттенков одновременно и наносят по краям границ.

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Есть и мягкий стиль работы, который позволяет создать акварельные шедевры на стене – лазурирование. Поверхность нужно подготовить – зашпаклеванная стена окрашивается белой краской. Обои в этом случае не нужны. Основа – эмульсия для внутренних работ на водяной основе необходимого цвета. Прозрачные тона постепенно накладываются друг на друга, что напоминает работу с акварелью. Можно также использовать эмульсию без цвета, чтобы защитить полученный рисунок от влажности и износа.

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Можно ли рисовать акварелью на стене. Акварельные стены – нетрадиционное украшение дома

Акварельные стены – яркий акцент

Использование акварельной техники для украшения стены – это возможность проявить фантазию. Например, украсить спальню «облаками» или создать настроение в гостиной благодаря флористическим мотивам. Акварельная техника также позволяет разделить зоны в помещении или сделать яркий акцент в интерьере.

Видео роспись стен акриловыми красками мастер класс. Как нарисовать пейзаж на стене. Рыбаков