Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Био туалеты унитазы для дачи. Виды унитазов - туалетов

10.02.2020 в 22:54

Био туалеты унитазы для дачи. Виды унитазов - туалетов

Дачные конструкции без откачки и запаха выпускают в нескольких вариантах, зависящих от способа перемещения отходов в резервуаре:

  1. Гравитационное оборудование с естественным побуждением, в котором передвижение стоков происходит самотеком. Их не требуется подключать к инженерным коммуникациям, они функционируют полностью автономно и по этой причине их можно устанавливать во дворе и в доме.
  2. Электрические унитазы био с механическим побуждением. Генерация напора в них производится помпой, а жидкие сточные отходы из отстойника удаляет насос, функционирующий от электросети. Они относятся к биотуалетам без запаха и откачки для дома.

Био туалеты унитазы для дачи. Виды унитазов - туалетов

Кроме этого такие сантехнические изделия отличаются применяемыми активными препаратами, способствующими разложению и переработке нечистот:

  1. Химические модели. В качестве вещества для них задействуют биобактерии и реагенты, которые расщепляют органику.
  2. Био туалеты торфяные. Они функционируют с применением абсорбционного наполнителя, осветляющего стоки и впитывающего запахи. Этот биологически активный препарат обладает свойством перерабатывать твердые фракции на компост.

Для био туалетов – унитазов может применяться как торф, так и химические и биологические вещества, поэтому лучше пользоваться классификацией на основе применяемого активного компонента. Каждый их тип имеет плюсы и минусы. Читайте также: " Как выбрать биотуалет для дачи – виды, различия, преимущества и недостатки ".

Торфяной биотуалет для дачи. Описание моделей

Принцип действия

Био туалеты унитазы для дачи. Виды унитазов - туалетов 01

Одна из наиболее эффективных конструкций для компостирования: вид в разрезе

Торфяной биотуалет для дачи – это система, которая эксплуатирует биологический принцип разложения и переработки отходов. В отличие от схем с водяным смывом, эта конструкция является сухой, т.е. не требует подключения ни к водопроводу, ни к системе водоотведения.

На рынке представлены разные модели таких туалетов, кроме того, при наличии определённой сноровки изделие можно изготовить и самостоятельно. Но в любом случае функционировать оно будет по единому принципу:

Био туалеты унитазы для дачи. Виды унитазов - туалетов 02

Емкость под унитазом служит для сбора и утилизации отходов

  1. Для сбора отходов (как твердых, так и жидких) используется резервуар. Объем резервуара может быть разным – от 10-15 л у наиболее компактных переносных моделей до 100-150 л у самодельных стационарных конструкций.
  2. Над резервуаром закрепляется стульчак, на который, собственно, и садится человек. Он может быть либо частью конструкции, либо отдельным сооружением, например, дощатым коробом на деревянном каркасе.
  3. На дно резервуара засыпается слой торфа, смеси торфа с опилками, гранулированной глины и т.д. И все же основным компонентом является именно торф: он служит и абсорбентом, и субстратом для разложения органики, и источником микрофлоры, которая осуществляет биологическую утилизацию.

Био туалеты унитазы для дачи. Виды унитазов - туалетов 03

Резервуар с торфосмесью для присыпки

  1. После отправления естественных надобностей поверхность торфа присыпается свежей порцией материала. В наиболее дешевых моделях это приходится делать вручную, но практически все современные изделия снабжены дозатором, который срабатывает по нажатию кнопки или рычага.

Если финансовый вопрос для вас не является критичным, я бы порекомендовал установить модель, оснащенную не только дозатором, но и распределителем: это приспособление позволяет засыпать поверхность более равномерно, что существенно снижает интенсивность неприятного запаха уже в первые минуты после использования туалета.

  1. Газы, образующиеся при переработке отходов бактериальным комплексом, удаляются в вентиляцию: либо открытым способом, либо через трубу.
  2. У небольших емкостей компостирование отходов в смеси с торфом происходит без дополнительных усилий. А вот стационарные туалеты, равно как и самодельные изделия, работающие по этому принципу, требуют дополнительного притока кислорода, потому в их конструкцию включается специальная труба-аэратор.

Био туалеты унитазы для дачи. Виды унитазов - туалетов 04

Для утилизации используется компостная яма или ящик с перегноем, как на этом фото. На выходе мы получим неплохое органическое удобрение

Наиболее известные марки

Самым простым решением для обустройства автономного санузла на даче или в загородном доме будет покупка готового изделия от более-менее известного производителя. Решить, какой финский торфяной туалет для дачи лучше, вы сможете, прочитав этот раздел.

Ассортимент подобных приспособлений постоянно расширяется, и все же я бы выделил несколько марок, которые уже заслужили положительные отзывы от пользователей:

Такие бренды как Торфолет и Экоматик на сегодняшний день принадлежат финской компании Kekkila и производятся на ее оборудовании.

Био туалеты унитазы для дачи. Виды унитазов - туалетов 05

Внутреннее устройство туалета Эколан

Краткая характеристика изделий, выпускаемых под этими марками, была собрана мной в единую таблицу:

  • для использования в отапливаемых помещениях подойдет модель Биолан Натурум;
  • для дачи или загородного дома подойдет более производительный Биолан Популет;
  • Биолан Комплет – модель с разделением отходов на твердую и жидкую фракцию.

«Вилка цен» у этой марки также значительна: бюджетные модели стоят в пределах 16-18 тыс. рублей, а наиболее эффективные утилизаторы обойдутся вам от 60 тыс. рублей и больше.

Система работает на торфяном наполнителе (я бы посоветовал взять специальный, но можно засыпать и обычный торф). Для максимальной эффективности инструкция рекомендует дополнительно подключать шланг для слива жидких отходов и вентиляционную тубу – тогда пахнуть вообще не будет.

Стоимость изделий зависит от комплектации: для базовой модели цены начинаются с 19 тыс. рублей, для модифицированной – с 24-25 тысяч.

Цена зависит от емкости и стартует примерно с 10 тысяч (за модель с резервуаром на 50 л).

Как и у других линеек компании Kekkila, здесь реализована система разделения отходов на фракции: жидкая часть удаляется в отдельную емкость, и затем либо сливается, либо испаряется без использования электричества.

Этот вариант идеален для большой семьи, которая все лето проводит на даче, или же для установки в общественном месте (например, при обеспечении фестиваля на открытом воздухе).

Био туалеты унитазы для дачи. Виды унитазов - туалетов 06

Электрический биотуалет. Виды

Электрический биотуалет. ВидыОсновные виды представлены переносными и стационарными моделями.

Первый вариант удобен в перевозке, а его место расположения при необходимости можно изменить.

Все стационарные модели размещаются, как правило, в отдельно стоящем туалетном помещении или непосредственно внутри домовладения.

Производителями выпускаются биотуалеты, основные отличия которых заключаются в типе системы переработки биологических отходов:

  • Торфяной дачный биотуалет — оптимальный вариант для эксплуатации в условиях загородного домовладения. Конструкция таких моделей представлена верхней частью в виде сиденья и емкости для торфяной крошки, а также нижней частью, состоящей из герметичного резервуара для накопления отходов. Переработка отходов осуществляется торфяной смесью со специальными микроорганизмами.
  • Жидкостной или химический биотуалет достаточно прост в эксплуатации, а его работоспособность обусловлена применением воды и специальных реагентов химического типа. На нижней емкости присутствует клапанный механизм, предотвращающий распространение неприятного запаха. Некоторые модели характеризуются наличием удобного индикатора уровня наполненности бака.
  • Электрический дачный биотуалет — современный вариант. Эксплуатация предполагает наличие электрического питания и требует обустройства вентиляционной системы. Нижний бак моделей представлен емкостью для сбора жидкой части и отсеком для накопления твердых отходов, высушиваемых посредством специального компрессора. Жидкая часть отходов при помощи дренажа отводится в сточную яму.