Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Штукатурка пеноблока цементным раствором. Готовим инструменты и материалы для оштукатуривания пеноблочных стен

03.03.2023 в 10:24

Штукатурка пеноблока цементным раствором. Готовим инструменты и материалы для оштукатуривания пеноблочных стен

До начала отделочных мероприятий следует подготовить необходимые инструменты и приобрести в нужном объеме строительные материалы.

Для оштукатуривания понадобятся следующие инструменты:

  • строительный миксер, облегчающий перемешивание отделочной смеси до требуемой консистенции;
  • шпатели с различной шириной рабочей части, предназначенные для нанесения штукатурного состава;
  • правило длиной до 1,5 метров, используемое для равномерного распределения штукатурки;
  • строительный уровень и отвес, необходимые для контроля качества отделочных работ;
  • широкие кисточки и малярный валик, применяемые для покрытия пеноблочной поверхности грунтовочным составом.

Штукатурка пеноблока цементным раствором. Готовим инструменты и материалы для оштукатуривания пеноблочных стен

В виде сухой смеси продается готовая штукатурка для пеноблоков

Для корректировки размеров блоков и выравнивания их поверхности также потребуется зубило, металлическая щетка и острый нож. Не забудьте подготовить вместительную емкость для штукатурной смеси, а также метизы для крепления армирующей сетки.

В перечень необходимых материалов входят:

  • грунтовочный состав. Повышает адгезию штукатурной смеси с пеноблочной поверхностью;
  • армирующая сетка. Предотвращает растрескивание отделки и усиливает слой отделочного материала;
  • штукатурный состав. Готовая штукатурка для пеноблоков внутри и снаружи здания продается в виде сухой смеси.

Своевременная подготовка стройматериалов и инструмента позволяет рационально распорядиться временем, предназначенным для отделочных мероприятий, и выполнить работу с максимальной производительностью.

Цементная штукатурка по газоблоку. Штукатурка газоблоков

Цементная штукатурка по газоблоку. Штукатурка газоблоков

У начинающих строителей часто возникает вопрос — нужно ли штукатурить газобетонные стены, не нарушит ли слой отделки их рабочие качества. На первый взгляд, этот вопрос кажется несколько наивным, но, учитывая свойства и особенности газобетонных блоков, приходится рассматривать его со всей серьезностью.

Чаще всего применяется штукатурка по газобетону внутренняя, поскольку она дает оптимальный результат и становится качественной основой для финишного покрытия любого типа. При этом, наружная штукатурка газоблока выглядит более привлекательной, чем другие виды отделки. Она позволяет эффективно оформить фасад, украшает и придает дому респектабельный вид.

При выполнении отделки дома из газоблоков приходится решать, чем оштукатурить газосиликатные блоки (или газобетон), какой штукатуркой следует воспользоваться. Обычный песчано-цементный раствор, который используется для отделки кирпичных или шлакоблочных стен, здесь не годится. Вода из раствора сразу уходит в газобетон, слой штукатурки оказывается слишком сухим и не может застыть в нужных условиях. Он не способен качественно сцепиться с поверхностью стен (нарушается адгезия), обеспечить нормативную прочность штукатурки становится невозможно. Необходимы специализированные составы, в которых имеются специальные добавки, удерживающие воду и обеспечивающие нормальный режим кристаллизации состава.

Кроме этого, многих пользователей интересует вопрос — как штукатурить газосиликатные или газобетонные блоки, подходят ли здесь традиционные технологии, или есть специальные методики. Опытные специалисты не видят разницы в технике нанесения, но рекомендуют внимательно подбирать состав смесей. Штукатурка стен из газобетона должна быть выполнена с учетом специфики материала, а также с соблюдением правила паропроницаемости (проницаемость слоев стенового пирога должна последовательно увеличиваться в наружном направлении). Кроме этого, надо выбрать оптимальный способ нанесения.

Составы и материалы

Цементная штукатурка по газоблоку. Штукатурка газоблоков

Существует масса составов, предназначенных для отделки газобетона. Однако, несмотря на большое количество наименований, используется всего два вида смесей:

  • на цементной основе;
  • на гипсовой основе.

Цементные составы, как правило, используются для наружной отделки. Они составляются из песка и цемента в обычной пропорции, но с добавками для удержания воды и для повышения влаго- и морозостойкости. Эти дополнения весьма важны в условиях сурового климата большинства регионов нашей страны. Кроме того, цементные составы прочнее и могут выдерживать довольно значительную механическую нагрузку. При этом, цементными составами можно штукатурить стены из газобетона внутри здания. Это особенно актуально для влажных помещений (кухни, ванные комнаты и т.п.), где необходимы прочные и влагоустойчивые отделочные материалы.

Гипсовая штукатурка, как правило, используется для внутренних работ в сухих помещениях. Ей можно штукатурить жилые комнаты (спальни, гостиные, детские), коридоры, вспомогательные помещения. Особенность материала — нанесение тонким слоем, чтобы штукатурка не потрескалась. Если надо, делают несколько слоев с промежуточной сушкой, чтобы нарастить толщину и выровнять плоскости стен. Механические воздействия на подобные покрытия надо ограничивать, или использовать гипсовый слой как основу для финишной отделки фактурной краской, декоративной штукатуркой или другими материалами.

Какую смесь выбрать

Цементная штукатурка по газоблоку. Штукатурка газоблоков

Выбирая, чем штукатурить газобетон внутри дома, надо учесть условия эксплуатации материалов, степень влажности воздуха, наличие вентиляции и прочие нюансы. Поскольку чаще всего выполняется штукатурка газобетона внутренняя, выбирают составы с минимальной паропроницаемостью (0,11-0,14 Мг/м∙ч∙Па).

Для сухих помещений рекомендуется выбирать гипсовую штукатурку. Она дает тонкий ровный слой, не требует длительного времени для застывания, позволяет получить качественную основу для финишного слоя отделки. Из гипсовых материалов можно использовать:

  • Волма Люкс;
  • КНАУФ Ротбанд;
  • Вебер Ветонит Профи Гипс;
  • Основит Гипсвелл PG25.

Это далеко не полный перечень материалов, но качество и рабочие свойства этих составов проверены и признаны оптимальными среди профессионалов и начинающих строителей.

Из цементных смесей можно выбрать массу составов. Они делятся на группы по наличию специализированных добавок:

  • цементно-известковые;
  • известково-цементные.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/chem-shtukaturit-gazobeton-vnutri-doma-osobennosti-gazobetona-v-plane-oshtukaturivaniya

Чем штукатурить пеноблоки в ванной. подготовка стен из пеноблоков под плитку в ванной

Здравствуйте.
Сейчас стены из пеноблоков в ванной выглядят следующим образом:
вот и вот (виден торец пеноблоков)
На них тонкий слой чего-то. Подскажите, чем это они обработаны (предполагаю плиточный клей), и что это на них за белые разводы (высолы?) и надо ли еще чем-то обрабатывать перед наклейкой плитки (штукатурка, аквастоп. )? Также по полу — как я понимаю, есть стяжка с гидроизоляцией (битумный лист?), что еще нужно?
Можно ли клеить плитку уже на то, что есть — стены достаточно ровные, штукатурка явно лишняя (хотя приглашаемые работники глянув одним глазом утверждают, что надо штукатурить). Какие допустимые отклонения от вертикали/горизонтали для стен под плитку?
В общем, хотелось бы избежать «развода» на ненужные услуги.
Спасибо.

Пеноблоки ваши,судя по всему,уже оштукатурены.Возможно,штукатурка влагостойкая,может,и клей(скорее всего для блоков).Я себе тоже строил из газобетона перегородки-намучался приличино-штукатурил Глимс Велюр на сдир,далее полифлюидом ОЧЕНЬ обильно,ну а сверху,не грунтуя, плитку, предварительно пройдяся на сдир клеем.Штукатурить надо только спецсмесями для газобетона,как я понял.

Плеснул водой на стену в ванной — вообще не смачивается (если плеснуть на межкомнатную перегородку из тех же пеноблоков — втягивает воду аж со свистом).
Отделочники предлагают в ванной прогрунтовать бетоноконтактом и штукатурить ротбандом (слой около 1 см). Потом клеить плитку. Насколько это осмыслено? Двухметровая рейка показывает, что стены ровные и не завалены. Действительно ли необходимо выводить все углы и плоскости «в ноль» и насколько будет труднее клеить плитку на то, что уже есть? Если штукатурить, надо ли между плиткой и ротбандом наносить флехендихт?

sdorof написал :
1 .Двухметровая рейка показывает, что стены ровные и не завалены. 2. Действительно ли необходимо выводить все углы и плоскости «в ноль»

Тут первая фраза противоречит второй. Если ровные- штукатурить не надо.(3-5 мм. не в счет). Если есть что «выводить»- значит нужно. Мастера показывали отчего им пришла идея штукатурить? Где неровности и «завалы» стены?
ПыСы.: Беонконтакт- категорически нельзя !

Тут нужен не бетонконтакт, а гидроизоляция. Потом плитка на клей.

zzaazz написал :
Тут первая фраза противоречит второй. Если ровные- штукатурить не надо.(3-5 мм. не в счет). Если есть что «выводить»- значит нужно. Мастера показывали отчего им пришла идея штукатурить? Где неровности и «завалы» стены?

Ну, конкретно с уровнем и угольником не показывали. Угольника у меня нет, а двуметровую рейку прикладываю — в основном прилегает плотно, хотя местами есть просвет, не больше 5-7 мм. Соответственно, штукатуркой в 10 мм хотят выровнять плоскости и сделать углы 90 град, чтобы плитка ровно легла. Еще деталь — по соседству с ванной темная кладовка, так через перегородку между ними кое-где просвечивает свет, т.е. есть сквозные щели между блоками.

Бетоноконтактом хотят также грунтовать несущие монолитные колонны в остальной квартире. Но, когда я спросил, чем грунтовать блоки — сделали круглые глаза, мол никогда их не грунтовали до этого. Теперь уже я удивился — их советовали, как знающих. Взял воды, плеснул на стену, она аж зашипела, втягивая воду. Пятно буквально за пару секунд исчезло. Спросил, как на таком основании будет чувствовать себя сохнущая штукатурка, промолчали. В общем, закупил ротбанд-грунт. Не зря? И как у него с расходом, 0.4 кг/кв.м как в инструкции или с запасом брать?

Отделка пеноблока снаружи. Наружная отделка дома из пеноблоков: в чем ее необходимость?

Как мы уже выяснили ранее, пеноблок обладает пористой структурой, что, в свою очередь, приводит как к положительным эффектам – таким как хорошие теплоизоляционные свойства, так и к отрицательным. На последних мы остановимся подробнее.

  1. Пенобетон достаточно сильно поглощает влагу , как следствие, поверхность стен становится мокрой и пребывает в таком состоянии длительное время, что в дальнейшем приведет к возникновению плесени, в том числе и внутри дома. Помимо этого, скопившаяся в порах пеноблоков вода при замерзании начинает расширяться, что на начальном этапе вызовет возникновение трещин, а при самом неблагоприятном исходе – даже разрушение стен.
  2. Пенобетонные стены не отличаются высокой прочностью и без защитной отделки могут достаточно легко повредиться при ударе или другом механическом воздействии.
  3. Определенные пеноблоки (например, D600-1000) требуют дополнительного утепления , которое лучше реализовать с фасадной стороны стен за счет или в совокупности с отделкой.
  4. Даже если при строительстве были использованы блоки с хорошей теплоизоляцией (D150-400), в местах их крепления друг к другу будут образовываться мостики холода , что опять же требует использования наружного утеплителя.

Внимание к этим нюансам поможет вам выбрать наиболее подходящий материал для отделки дома из пеноблоков снаружи и таким образом значительно увеличить срок службы здания.

Помимо оптимального варианта отделки, продлить срок службы пенобетонных стен поможет установка следующих конструктивных элементов:

  • правильно организованной системы водоскатов;
  • козырьков над проемами;
  • подоконных сливов;
  • цокольного карниза;
  • хорошей кровли.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/chem-oblicevat-dom-iz-penoblokov-ventiliruemyy-fasad

Штукатурка пеноблока ротбандом. Цементно-песчаная

Вообще, штукатурка из смеси цемента и песка – не слишком удачный выбор для наружной отделки газобетонной кладки. Коэффициент паропроницаемости у неё всего 0,09 мг/м*ч*Па (если помните, у газобетона 0,26, в три раза выше). Соответственно, снаружи такая штукатурка не даст возможности пару свободно покидать стены, и вынудит его конденсироваться, провоцируя вторичное увлажнение газобетона. Если использовать такую штукатурку, то: во-первых, наносить её можно только через несколько месяцев, а во-вторых, изнутри тоже желательно предусмотреть такое же покрытие.

Придумывать тут особо ничего не нужно, так как использовать можно тот же раствор, на который монтировали газоблоки. Но если требуется получить эффект шубы, берётся состав с более крупной фракцией наполнителя. Для фасада нужен раствор М300. Его смешивают из цемента М400 или М500, в соотношении с песком 1:3 или 1:4 (чем выше марка цемента, тем больше песка добавляется). Фракция песка – 1,5-2 мм, его нужно обязательно пересеивать сначала через крупное сито, затем через мелкую сетку.

Для гладкого оштукатуривания так же требуется два вида смесей с разной фракцией наполнителя. В такие штукатурки для пластичности часто вводится известковое тесто из расчёта 0,3-0,5 частей на 1 часть цемента для стартового слоя, и 1:1 для финишного. Кстати, с добавлением извести паропроницаемость цементной стяжки улучшается. Если обходиться без извести, то сделать раствор более пластичным можно путём добавления в него смеси жидкого мыла и клея КМЦ.

Штукатурка пеноблока снаружи. Чем делать штукатурку по пеноблоку?

Пенобетон – это материал, который не переносит влажность, и самый доступный способ защитить его от влажной усадки и образования трещин – это штукатурка по пеноблоку.

Пеноблоки

Пеноблоки – специальные строительные блоки, изготавливаемые из ячеистого бетона.

Этот материал хорошо знаком даже непрофессиональным строителям, он уже давно пользуется большой популярностью и используется в современном строительстве.

Такая высокая популярность характеризуется такими показателями, как:

  • небольшой вес;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • недорогой;
  • удобен в монтаже.

Чтобы материал прослужил вам долго, необходимо знать, как штукатурить стены из пеноблока, ведь грамотное наружное покрытие является главным фактором прочности.

Поверхность пеноблоков необходимо отделывать снаружи фасада и изнутри дома.

Важность оштукатуривания блоков нельзя переоценить, при неправильной работе, как показано на

Штукатурка по пеноблоку – очень сложный процесс, т. к. этот материал обладает очень плохими адгезивными свойствами, обычные штукатурки на основе цементо-песка и извести к нему не пристают. Именно по этой причине лучше исключите все универсальные смеси для оштукатуривания.

Чтобы в ваше помещение не попадала влага, пеноблоки не трескались, и внутри не появлялись очаги плесени, необходимо правильно защитить внутреннюю и наружную стороны стен.

Для здания, выстроенного из пеноблоков, главнейший показатель – паропроницаемость, для этого необходимо соблюдать соотношение толщины штукатурного слоя изнутри и снаружи помещения.

Если вы выполняете штукатурку своими руками и незнакомы с техническими аспектами, то для того, чтобы ваши стены оставались проницаемы, толщина внутреннего слоя должна быть в 2 раза больше внешнего.

Слой не должен быть толстым — 1 сантиметра внутри и 2 сантиметров снаружи будет вполне достаточно.

Несмотря на всю, казалось бы, сложность процесса, оштукатурить пеноблочную стену дома своими руками сможет не только профессиональный строитель, но и любой человек, надо лишь ознакомиться с инструкцией и посмотреть видео, которые мы предоставим.

Виды пенобетонных блоков

Пеноблоки производят путем смешивания цемента, песка, воды и пенообразователя, который бывает натуральный или синтетический.

Производятся пеноблоки двумя разными технологиями:

  1. Литьевая технология – готовый раствор заливается в спец. формы, где он проходит процесс формовки и сушки. Простая технология производства не дает идеально ровной поверхности блока, для улучшения адгезивных свойств желательно произвести обработку поверхности грубой наждачной бумагой;
  2. Способ распиловки – из вспененного бетона отливается цельная большая конструкция, которая затем методом распилки делится на блоки нужного размера. Блоки, произведенные по такой технологии, обладают лучшими свойствами адгезии, и штукатурить их легче.

Оштукатуривание стен из пенобетона производится не раньше, чем через 28 дней с момента их изготовления. В эти дни сохраняется возможность образования трещин.

Штукатурка пеноблока снаружи. Чем делать штукатурку по пеноблоку?

Если штукатурить блоки, которые не прошли выдержку — то это может негативно отразиться на всем процессе и качестве штукатурки.

Растворы, применяемые для оштукатуривания пеноблоков

Перед отделкой пеноблочной стены нужно правильно подобрать штукатурку, имеющую широкий ряд характеристик:

  • проницаемость пара;
  • эластичность;
  • высокие адгезивные свойства;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к минусовым температурам.

Штукатурное сырье для пеноблоков выпускается множеством строительных компаний, производящих сухие смеси.

Штукатурка стен в домах с повышенным уровнем влажности лучше проводить смесями, обладающими устойчивостью к влаге, произведенными на цементной основе.

Наружная фасадная отделка предполагает использование такой же смеси. Предварительно такие стены правильно обработать влагоотталкивающими покрытиями.

Упаковки с сухими строительными смесями, предназначенными для пенобетона, маркируются особой пометкой о том, что данный материал подходит для использования на поверхностях с пористой ячеистой структурой.

Ценовая категория таких смесей обычно выше, чем у классических отделочных составов. Но в случае, если ваше помещение сделано из пенобетона, вам придется не скупиться на строительную смесь, т. к. только с ее помощью вы сможете выполнить качественное покрытие.

Штукатурка пеноблока изнутри. Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.