Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как штукатурить стены из пеноблока. Чем штукатурить пеноблоки

02.03.2023 в 11:39

Как штукатурить стены из пеноблока. Чем штукатурить пеноблоки

Существует два основных требования, которые предъявляются к штукатуркам по пеноблоку: небольшой вес и хорошие показатели сцепляемости с поверхностью (адгезия). Поэтому не все смеси, которые применяются для обработки бетона или кирпича здесь подойдут.

Как штукатурить стены из пеноблока. Чем штукатурить пеноблоки

Оштукатуривание стен из пеноблоков лучше выполнять специально подготовленными для этой цели смесями. Не зря известные бренды занимаются производством линеек своей продукции, которая предназначается для ячеистых бетонов. Существует 3 оптимальных варианта, заслуживающих внимания:

  1. Glims Velur
  2. Ш-36 «Декор».
  3. Эгида XIS-42 и Эгида TM-35.

Рассмотрим их особенности.

Glims Velur

Один из лучших вариантов по прочности и пластичности. Это перлитовая облегченная штукатурка для штукатурки газо- и пеноблоков. Применяется для помещений внутри и снаружи, влажных и сухих. Характеризуется устойчивостью к растрескиванию. Наносится слоями до 35 мм.

Преимущества:

  1. Защищенная от влаги.
  2. Эластичная.
  3. Морозоустойчивая, 50 циклов.
  4. Не требует фиксации армирующей сетки.
  5. Высыхает в течение 2-3 дней.
  6. Может наноситься вручную и машиной.
  7. Паропроницаемая.
  8. Жизнеспособность раствора 3-4 часа.

Приготовление простое: набрать воды в емкость, засыпать содержимое пакета и перемешать. На 1 кг смеси нужно 350–380 мл воды. После замешивания оставить на 5-10 минут, после чего выполнить оштукатуривание.

Ш-36 «Декор»

Проста в нанесении своими руками. Прекрасная адгезия, сделана из цемента с добавлением армирующих волокон синтетического типа. Сфера использования – пеноблоковый и газобнетонный дом. В составе нет токсичных веществ, штукатурка соответствует всем стандартам качества. Характеризуется паропроницаемостью, влагостойкостью и прочностью. Морозоустойчивость составляет 50 циклов.

Эгида XIS-42 и Эгида TM-35

Производится на заводе «Победит». Соответствует всем стандартам качества. Используется для работ внутри по пенобетону. Очень легкая и проста в нанесении. Характеризуется прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Делается на основе гипса, перлита, извести и других минеральных заполнителей. Жизнеспособность не меньше 40 мин.

Преимущества:

  1. Штукатурка очень пластичная.
  2. Образуется гладкая поверхность, готовая для последующей декоративной отделки.
  3. Устойчива к образованию трещин на поверхности.
  4. Паропроницаема, стены дышат.
  5. Экономный расход.

Из минусов, можно использовать только внутри в сухих помещениях. Ценовые категории у каждого из представленных вариантов разные.

А можно ли штукатурить пеноблоки цементным раствором? Делать это не рекомендуется, но можно. В отличие от газосиликата, пеноблок хорошо реагирует на песчано-цементную смесь. Главное хорошо подготовить пеноблоки, следить за тем, чтобы на поверхности не оказалось масляных пятен. Пропорции при этом 1:3, а при использовании армирующей сетки 1:1.

Штукатурка пеноблока ротбандом. Цементно-песчаная

Вообще, штукатурка из смеси цемента и песка – не слишком удачный выбор для наружной отделки газобетонной кладки. Коэффициент паропроницаемости у неё всего 0,09 мг/м*ч*Па (если помните, у газобетона 0,26, в три раза выше). Соответственно, снаружи такая штукатурка не даст возможности пару свободно покидать стены, и вынудит его конденсироваться, провоцируя вторичное увлажнение газобетона. Если использовать такую штукатурку, то: во-первых, наносить её можно только через несколько месяцев, а во-вторых, изнутри тоже желательно предусмотреть такое же покрытие.

Придумывать тут особо ничего не нужно, так как использовать можно тот же раствор, на который монтировали газоблоки. Но если требуется получить эффект шубы, берётся состав с более крупной фракцией наполнителя. Для фасада нужен раствор М300. Его смешивают из цемента М400 или М500, в соотношении с песком 1:3 или 1:4 (чем выше марка цемента, тем больше песка добавляется). Фракция песка – 1,5-2 мм, его нужно обязательно пересеивать сначала через крупное сито, затем через мелкую сетку.

Для гладкого оштукатуривания так же требуется два вида смесей с разной фракцией наполнителя. В такие штукатурки для пластичности часто вводится известковое тесто из расчёта 0,3-0,5 частей на 1 часть цемента для стартового слоя, и 1:1 для финишного. Кстати, с добавлением извести паропроницаемость цементной стяжки улучшается. Если обходиться без извести, то сделать раствор более пластичным можно путём добавления в него смеси жидкого мыла и клея КМЦ.

Можно ли штукатурить пеноблоки цементом. Как правильно оштукатурить стены из пеноблоков

Штукатурка пеноблока приведет к изменению теплопроводности всей стены. Поэтому нужно ознакомиться с таким понятием как точка росы.

При контакте воздуха и поверхности при определённой разнице температур возникают условия для конденсации влаги. Точкой росы называют температуру начала конденсации воздушной влаги. Точка росы (ТР) может находиться:

  • а – на поверхности стены в помещении;
  • б – в толще стены, смещаясь к помещению;
  • в – ближе к внешней поверхности.

Если стены выполнены без утепления, то в случае «в» конденсат не образуется; в случаях «а» и «б» образование конденсата на стене в комнате возможно при резком падении уличной температуры.

Также можно применить «золотое правило»: толщина слоя внешней «тёплой» штукатурки должна быть в 2 раза больше толщины слоя утепляющего штукатурного покрытия в помещении.

По этим же соображениям утепление пенополистиролом правильно делать по фасаду.

Как штукатурить пеноблоки правильно?

Этим вопросом задаются новички. Чтобы штукатурное покрытие держалось надёжно, чтобы было прочным, нужно соблюдать следующие правила:

Применяют две техники оштукатуривания:

  • штукатурку толстым слоем (некоторые виды составов допускают нанесение слоя толщиной 3 и более см);
  • оштукатуривание в несколько слоёв.

Грунтовка

Как штукатурить стены из пеноблока. Чем штукатурить пеноблоки 01

При выборе составов учитывают:

  • для внутренних поверхностей – относительную влажность;
  • для фасадов – максимальные температуры;
  • для тех и других – шероховатость стен, уровень пористости, вид отделочного покрытия.

Профи рекомендуют составы, глубоко проникающие в пенобетон, например, «Старатели», «Газобетон-контакт».

Грунтовочный состав валиком наносят в два-три прохода послойно. Каждый слой высушивают.

Как штукатурить стены из пеноблока. Чем штукатурить пеноблоки 02

Толщина штукатурки по пеноблоку. Чем штукатурить пеноблок

Перед началом проведения работ нужно решить вопрос о том, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома. Так как материал стен является газо- и паропроницаемым, а также хорошо поглощает воду, смесь нужно выбирать с тем учетом, чтобы она не исключала естественный воздухообмен. Состав должен обладать высокой степенью сцепления. Водопоглощение должно составить меньше 5%. Материал должен иметь высокую трещиностойкость и морозоустойчивость.

Прежде чем штукатурить пенобетонные стены, следует убедиться в том, что состав станет хорошо сохнуть при намокании и будет способен выдержать более 200 циклов увлажнения и сушки. Наиболее распространенным вариантом для кирпичных домов сегодня является цементно-песчаная смесь, но она совершенно не подходит для ячеистых бетонов. Хоть этот состав и обходится дешево, выбирать его не стоит, так как через несколько лет он потребует обновления.

Чем штукатурить пеноблоки внутри дома

Внутренняя штукатурка нужна, чтобы на стенах не появились плесень и грибок. Подобная отделка способно повысить ресурс материала и создать благоприятный микроклимат внутри помещений. Для проведения работ можно использовать минеральные, акриловые или силикатные смеси.

Вторые изготавливаются на основе синтетических смол и имеют хорошую эластичность, а значит, отлично распределяются по поверхности. Паропроницаемость таких составов довольно высока. Что касается силикатных штукатурок, они производятся на базе жидкого стекла, что и обеспечивает их превосходные эксплуатационные характеристики. Для проведения внутренней штукатурки можно использовать цементно-известковые составы, они будут обеспечивать хорошее сцепление.

Толщина штукатурки по пеноблоку. Чем штукатурить пеноблок

Чем штукатурить пеноблоки снаружи дома

Выбирая штукатурку для нанесения на фасад, следует быть более внимательным. Для подобного рода работ используются следующие смеси:

  • силиконовые;
  • силикатные;
  • известково-цементные.

Последние обходятся наиболее дешево, но и по качеству они хуже остальных. Наличие извести позволяет добиться паропроницаемости и пластичности и дает основной недостаток, который заключается в необходимости нанесения предварительного слоя, толщина которого составляет 0, 5 см. Это увеличивает массу облицовки. Кроме того, подобный слой еще и увеличивает расход материала. После такой отделки необходимо осуществить еще и окрашивание стен.

Когда потребители задумываются над вопросом о том, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома, они часто обращают внимание еще и на силикатные смеси. Такие составы тормозят биологические процессы, не притягивают пыль, а после высыхания возвращаются к первоначальному цвету. Материал продается в емкостях, уже в колерованном в виде, но в довольно ограниченном количестве оттенков. Этот недостаток можно решить, дополнительно окрасив фасад.

Если нет желания тщательно ухаживать за стенами после их облицовки, следует выбрать силиконовую штукатурку, которая называется еще и самоочищающейся. С ее помощью можно создать благоприятный микроклимат внутри помещений. Слой получается устойчивым к низким температурам и хорошо переносит воздействие солнечных лучей.

Адгезия у этой смеси отличная, после высыхания слой отличается долговечностью, а реализуется материал в широкой цветовой гамме. Использовать для облагораживания фасада можно еще и акриловую штукатурку, но она не отличается хорошей паропроницаемостью.

Чем штукатурить пеноблок внутри. Особенности газобетона в плане оштукатуривания

Особенности газобетона заключаются в технологии его производства. Это единственный строительный материал, у которого есть сквозные мелкие каналы, создающие две серьезные проблемы для стен:

  • легко продувается ветром средней силы;
  • обладают высокой паропроницаемостью.

Первая проблема решается отделкой стен как внутри помещения, так и снаружи, в связи с чем вопрос «нужно ли штукатурить стены из газобетонных блоков» отпадает сам собой. С высокой паропроницаемостью можно справиться только при грамотном использовании технологий отделки.

Здесь даже незначительные ошибки по незнанию нюансов отделочных работ могут иметь фатальные последствия. Например, от очередности оштукатуривания стен внутри и снаружи здания напрямую зависит его долговечность, о чем и пойдет речь ниже.

Готовясь оштукатуривать поверхность стен из газобетонных блоков, необходимо учитывать следующие моменты:

  • Даже самый плотный газобетон под концентрированными ударами, например, молотком по зубилу, откалывается и трескается. Поэтому подготовка таких стен к оштукатуриванию значительно отличается от таких же работ в отношении кирпичной кладки.
  • Наличие открытых пор в газобетонных блоках не позволяет использовать шпатлевку для отделки стен — ее тонкий слой просто не удержится на них, хотя качество поверхности позволяет таким методом откорректировать небольшие погрешности их укладки. Поэтому необходимо штукатурить слоем не менее 5 мм.
  • Низкие адгезионные свойства пористых структур, к которым относится и газобетон, требуют в обязательном порядке применения или дорогих грунтовок, или армирующей сетки из стекловолокна (другие материалы растворяются в щелочной среде застывшей штукатурки).
  • Высокая паропроницаемость материала диктует следующую очередность работ по оштукатуриванию стен: вначале штукатурка проводится внутри помещения, а затем, после высыхания внутреннего слоя раствора, на улице. Если очередность поменять местами или вести работы одновременно с двух сторон, то внутри стены будет заперта влага, которая ее разрушит во время морозов.

Какая штукатурка лучше для пеноблоков. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Штукатурка пеноблоков выполняет не столько декоративную, сколько защитную функцию. Слой раствора запечатывает открытые поры материала, защищая его тем самым от разрушения влагой и температурными перепадами.

Какая штукатурка лучше для пеноблоков. Зачем нужно штукатурить пенобетон

К функциям штукатурки также относят повышение звуко- и теплоизоляционных свойств материала. Такой отделочный материал поистине универсален: им покрывают стены под покраску или обои и заделывают швы между блоками. Оштукатуривание незаменимо при строительстве домов и других объектов на территории с влажным климатом. Отличительной чертой пенобетона является активное впитывание влаги, что приводит к потере положительных свойств материала.

Какая штукатурка лучше для пеноблоков. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Обратите внимание! В отличие от газобетона, пенобетон производят методом заливки в форму, поэтому готовые блоки не всегда имеют идеальную геометрию.

Для кладки эта особенность не критична, а вот при отделке помещения декоративным покрытием данный дефект может проявиться. Средний слой штукатурки позволит скрыть значительные неровности и перепады пеноблоков.

Какая штукатурка лучше для пеноблоков. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Благодаря пористой структуре пенобетон относят к дышащим материалам. Такое свойство позволяет поддерживать комфортный микроклимат внутри помещения. К плюсам пеноблоков относят огнеупорность. Кроме того, пенобетон устойчив к заражению грибками и плесенью и имеет высокие показатели звукоизоляции. За эти качества материал часто используют в регионах с влажным климатом. Однако данные функции могут нарушиться, если материал обработан с нарушением технологии.

Какая штукатурка лучше для пеноблоков. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-shtukaturit-penobloki-vnutri-pomeshcheniya-kak-i-chem-shtukaturit-steny-iz-penobloka