Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Цементный раствор для плитки. Цементный раствор самодельный

29.12.2019 в 18:12

Цементный раствор для плитки. Цементный раствор самодельный

В случае, когда выбран раствор самостоятельного приготовления, а не клей для укладки плитки на пол, нужно четко знать, как его приготовить, о чем мы и поговорим далее.

Приготовление проходит следующим образом:

  1. Песок хорошо просушивается и просеивается.
  2. Далее он смешивается с небольшим количеством цемента в соответствии с пропорциями, которые были указаны ранее в статье (в зависимости от марки).
  3. Следующим шагом добавляется вода в нужном количестве. После размешивания должен получится пластичный раствор, который будет держаться на мастерке не съезжая.
  4. Если раствор получился слишком жидкий, то необходимо добавить немного песка и цемента, если же наоборот слишком сухой, то немного воды.Цементный раствор для плитки. Цементный раствор самодельный

Плитку же перед такой укладкой необходимо замачивать , при этом срок нахождения в воде 8-10 часов. Только для начала замочите одну плитку, поскольку в случае, если вам попадется материал плохого качества, то в итоге под эмалью выступят некрасивые желтые пятна, что испортит весь вид комнаты.

В случае, если после замачивания и укладки на цемент образец не потерял внешний вид, тогда замачивается и вся плитка. Если же замачивание невозможно, то непосредственно перед укладкой необходимо протирать тыльную сторону влажной тряпкой.

Когда укладка напольной плитки на плиточный клей самостоятельного приготовления выполняется на бетонное основание, работа несколько упрощается. В данном случае достаточным процессом станет налить воды на поверхность, и через сито просыпать цемент. Далее проводится укладка плитки на полученное «тесто».

Смесь для укладки плитки на улице. Технология укладки гранитной плитки на улице

Гранитная плитка – материал с высокой износостойкостью, показанный для укладки в зонах с любой интенсивностью нагрузки. Покрытие хорошо зарекомендовало себя для благоустройства частных придомовых зон и пешеходных дорожек, площадей у офисных и прочих общественных зданий. Широкий ассортимент позволяет подобрать плитку для укладки стандартными схемами и решения дизайнерских вариантов. Рассмотрим, что представляет собой укладка гранитной плитки на улице своими силами.

Инструмент для укладки гранитной плитки на улице

Смесь для укладки плитки на улице. Технология укладки гранитной плитки на улице

Чтобы укладка плитки на улице не доставляла проблем, следует позаботиться о следующих инструментах:

  • молоток обычный и деревянный с ручкой достаточной длины;
  • строительный мастерок для укладки раствора;
  • тара (корыто) для приготовления раствора;
  • пила вибрационная для нарезки;
  • доска деревянная;
  • пила с алмазным диском по камню;
  • строительный уровень, угольник для расчета угла наклона;
  • двухметровая рейка;
  • рулетка;
  • краска для разметки (в баллонах).

Еще потребуется виброплита для утрамбовывания грунта. Инструмент можно взять в прокат или (если это малый участок) смастерить самостоятельно. Кроме того, потребуется материал: острый гравий, песок, цемент и на всякий случай дополнительный запас плитки.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/rastvor-dlya-ukladki-plitki-na-pol-ukladka-plitki-na-pol-s-ispolzovaniem-cementnogo-rastvora

Раствор для укладки тротуарной плитки. Технология укладки тротуарной плитки на раствор

Существует две технологии укладки тротуарной плитки – укладка на сухой песок, смешанный с сухим цементом и укладка тротуарной плитки на цементный раствор. Первый вариант рекомендуется использовать для обустройства садово-парковых и пешеходных дорожек. Укладка тротуарной плитки на бетонный раствор практикуется в том случае если по площадке или тротуару возможно автомобильное движение.

Как класть тротуарную плитку на раствор? Пошаговая инструкция:

  • Подготовка площадки: разметка, выкапывание котлована глубиной 100-150 мм, отсыпка подушки гранотсевом толщиной 50 мм, устройство уклона 2-3 °для удаления дождевой или талой воды, трамбовка, выравнивание поверхности.
  • Приготовление раствора. Для укладки тротуарной плитки используется цементно-песчаный раствор М75. Пропорции компонентов: портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400)-1 часть, песок -4 части, вода -1 часть. Количество компонентов на 1 м3 раствора: цемент -283 кг, песок-1390 кг, вода-285 литров. Песок и цемент спешивают в сухом состоянии любым удобным способом. Далее добавляют воду и перемешивают до однородной «сметанообразной» массы.
  • Заливка. Подготовленную площадку заливают раствором. Толщина заливки 5 см. Одномоментная площадь заливки 1 м2.
  • Укладка плитки на залитую площадку. Заливка очередного 1 м2. Укладка плитки и т.д.

«Порционная» заливка раствором и «порционная» укладка тротуарной плитки необходима последующей причине. Если залить раствором всю площадь, он начнет схватываться, поэтому плитка ляжет неравномерно.

Видео укладка напольной плитки на цементно-песчаный раствор ( часть 1 )