Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем отличается каменная вата от базальтовой ваты. Что такое базальтовая вата?

01.01.2020 в 05:31

Чем отличается каменная вата от базальтовой ваты. Что такое базальтовая вата?

В первую очередь ответим на еще один вопрос: «Чем отличается каменная вата от базальтовой ваты?», то ответ снова-таки: «Ничем». В этом случае это вообще одно и тоже, так как базальт – это камень.

Производство заключается в переплавлении базальтовой породы при температуре 1500, после чего в центрифуге раздуваются волокна, которые и спрессовываются в плиты. Для того, чтобы они держались между собой, добавляется связующее.

Про связующие стоит поговорить подробней. Многие считают, что базальтовая вата опасна как раз из-за того, что в ней содержится это самое связующее. Но стоит учесть, что его количество зависит от производителя, и может быть вообще минимальным, как например в каменной вате Роквул. Его удалось уменьшить за счет увеличения длины волокон и их хаотичного переплетения, благодаря чему они держатся хорошо. К тому же, как утверждает сама компания Rockwool, таких веществ в их продукции содержится меньше, чем в мебели , которая нас окружает каждый день. Например, с фасадными утеплителями Rockwool, а также их характеристиками можно ознакомиться тут

Чем отличается каменная вата от базальтовой ваты. Что такое базальтовая вата?

Что касается недостатков:

  • Высокая стоимость
  • Наличие формальдегидов как связующего. Но помните, это зависит исключительно от производителя и его количество может быть минимальным.
  • Качество также отличается у разных изготовителей, поэтому нужно быть внимательными

Преимущества

  • Хорошие показатели теплопроводности (0,035-0,04 Вт/м·С)
  • Длительный срок службы, который может достигать 100 лет
  • Звукоизоляция
  • Паропроницаемость
  • Производится из природного материала, поэтому безопасна для здоровья и окружающей среды.

Базальтовая вата звукоизоляция. Базальтовая звукоизоляция.

Что делать, если через стены слышно как шумят соседи? Установить базальтовую звукоизоляцию производства «Базальт-Мост».

Почему базальтовую? У неё хорошие показатели звукозатухания. Вообще-то, любая волокнистая теплоизоляция (стекловата, минвата, шлаковата) являются и звукоизоляцией. Только нужно выбрать необходимую плотность волокна. Если раньше специализированные фирмы в области акустических систем продавали теплоизоляцию известных брендов, переупакованную в свою упаковку, то сейчас известные крупные производители теплозвукоизоляции на упаковке пишут слово «Акустик», это означает, что утеплитель с этой надписью имеет наилучшие показатели звукозатухания. По цене эта звукоизоляция дешевле, чем у фирм, специализирующихся на услугах устройства конструкций звукоизоляции.

Следует учитывать, что специализированные фирмы имеют хороших инженеров в области монтажа звукоизоляции и к их советам нужно прислушиваться. Например, многие не понимают, что звук хорошо передаётся по твёрдым конструкциям стены и необходимо устанавливать демпфирующие прокладки. Наилучшие показатели звукозатухания у волокнистых материалов с плотностью 50÷60 кг/м3. Хотя и с более высокой плотностью звукоизоляция будет отличной, но более дорогой.

Но почему именно базальтовая звукоизоляция, а не стекловата и не минвата? Стекловата при необходимой плотности 45-50 кг/м3будет дорогой. Минвата на базальтовой основе значительно дешевле, произведена она методом центрифугирования, полученные волокна очень тонкие 1÷3 микрона и короткие. Чтобы они не рассыпались, их склеили фенолформальдегидной смолой, высушили и получили звукоизоляционные плиты.

А вот базальтовые волокна длинные до 20 сантиметров и средним диаметром волокна 5÷7 микрон и такая базальтовая звукоизоляция при плотности 50÷60 кг/м3показывает лучшие результаты, чем минвата.

Важно и другое, что изготовлена базальтовая звукоизоляция в виде плит без фенолформальдегидной смолы – в этом экологичность. К тому же только базальтовая звукоизоляция является огнестойким материалом, что особенно актуально, когда имеются такие страшные случаи пожаров в общественных местах, в том числе в кинотеатрах. Ведь в стенах между залов кинотеатра устанавливается большой объём базальтовой звукоизоляции. Толщина стен должна быть 400 миллиметров чтобы посторонние звуки не мешали комфортному просмотру фильмов в каждом отдельном кинозале.

Каменная и базальтовая вата различия. Виды сырья и их состав

Под общим понятием минерального сырья понимается строительный материал, имеющий волокнистую структуру. Он производится из минералов, добывающихся в качестве полезных ископаемых. В зависимости от основного сырья, находящегося в составе, различают:

  • стекловолокно;
  • базальтовую вату (каменную);
  • шлаковату.

Базальтовое волокно получается на производстве из базальта, камня вулканического происхождения. Являясь самой распространенной породой на планете, он активно применяется в качестве доступного строительного сырья.

Для получения каменной ваты камень измельчают и нагревают при температуре более 1000°C. При таких условиях осуществляется плавление природного элемента. Полученная масса становится тягучей, как сгущенное молоко.

В этом

Далее, тягучую струю раздувают при помощи воздуха. Полученные волокна склеивают специальным составом на основе фенолформальдегида, но в безопасных для организма человека количествах. Готовую базальтовую минеральную вату можно найти в магазинах в виде плит.

Вследствие плавления руды в доменных печах образуется шлак. Его используют в качестве основного сырья для получения очередного вида утеплителя. Получают шлаковату при реакции руды с магнием и карбонатом кальция. Использовать этот материал разрешено только для утепления производственных помещений. Этот вид сырья содержит вредные вещества в больших количествах.

Самым приемлемым по ценовым показателям изоляционным материалом является стекловата. В состав сырья входит кварцевый песок и битое стекло. В отличие от двух вышеуказанных аналогов, стекловолокно не имеет вредных для здоровья добавок. Промышленность выпускает продукцию в виде матов, плит, рулонов.

Базальтовая вата применение. Базальтовый утеплитель плюсы и минусы

Изделия на основе базальтовой ваты имеют волокнистую структуру. Многочисленные волокна из камня хаотично переплетены друг с другом, поэтому между ними присутствуют воздушные поры. При отсутствии влаги внутри утеплителя его теплоизоляционные характеристики очень высокие. Это связано с тем, что в толще материала не происходит конвекция воздуха и, следовательно, отсутствует перенос тепла.

В каменной вате отсутствуют химически активные вещества, токсичные компоненты. Хороший базальтовый утеплитель обладает очень высокой устойчивостью к поражению плесенью и грибком.

Базальтовое волокно может выдерживать высокий температурный режим, не горит, не изменяет свои свойства в химически агрессивных средах. Минеральную вату легко монтировать самостоятельно, также она не выделяет токсические вещества и поэтому абсолютно безвредна. Этот утеплитель превосходно подходит для утепления перекрытий, кровли, вентилируемых фасадов, стен, для системы «мокрый фасад».

Особый плюс базальтовой теплоизоляции заключается в ее огнеупорности. Каменное волокно выдерживает длительное воздействие огня, не плавится и не дымит. Жесткие плиты из каменной ваты сохраняют свою форму при высокой температуре, что позволяет замедлить распространение огня по зданию.

Теплоизоляционные плиты из базальтового утеплителя является паропроницаемым. Это важное преимущество минераловатных утеплителей перед пенопластом и пенополиуретаном. Благодаря паропроницаемой структуре минвата выпускает из здания лишнюю влагу, предотвращая тем самым скопление конденсата на строительных конструкциях. Деревянные стены не гниют, а металлические и бетонные конструкции не подвергаются коррозии благодаря отсутствию сырости.

Какая каменная вата лучше. Требования к утеплителю

Требования к теплоизоляции прямо указаны или вытекают из строительных норм и правил. Главный, но далеко не единственный документ – СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». С помощью СНиП определяются допустимые материалы, толщина утепляющего слоя, требования к тому, как материал поглощает воду и насколько он воздухо- и паропроницаем. Вообще утеплитель для любой зоны дома стоит оценивать по следующим параметрам:

  • Теплопроводность : самое низкое значение параметра в природе имеет инертный газ криптон. Современные утеплители из инновационных материалов имеют теплопроводность в пределах 0,032 – 0,045 Вт/(м*К). В любом случае, величина, которую указывают на упаковке, не должна превышать 0,050 Вт/(м*К).
  • Удельная плотность : параметр важен, когда вы утепляете кровлю или межкомнатные перегородки. Чем выше удельная плотность, тем больше масса материала и тем сильнее нагружается опорная конструкция.
  • Диапазон рабочей температуры: идеальный утеплитель фундамента выдержит промерзание в суровом климате, а теплоизоляция кровли, кроме того, еще и устойчива к нагреванию.
  • Устойчивость к внешним воздействиям : химически активным соединениям, которые содержатся в грунтовых водах, плесени и грибкам, которые заводятся в местах и материалах, где скапливается влага. Идеально, если утеплитель покажется невкусным грызунам и насекомым.
  • Низкое поглощение влаги : кроме того, что в сырости размножаются нежелательные организмы, теплопроводность намокшей изоляции падает. Стены дома, фундамента, части кровельной конструкции, перекрытия могут намокнуть вслед за утеплителем и начать постепенно разрушаться.
  • Паропроницаемость : внутри помещения вода постоянно испаряется. В доме стирают белье, моют полы, принимают ванну или душ. Испарения теплого воздуха поднимаются вверх. Если преграда на пути наружу непроницаема, пар оседает в виде конденсата на стенах и опорах, задерживается внутри слоя утеплителя. Влага застаивается, наносит ущерб конструкциям. Может появляться неприятный запах и пятна плесени и грибка. Чем выше паропроницаемость, тем надежнее утепление. Максимальный показатель – 0,7 мг/м*ч*Па – у минеральной ваты.
  • Долговечность : срок службы монолитного строения – 150 лет. В идеале срок службы утеплителя должен бы совпадать с продолжительностью жизни дома. Но пока таких материалов рынок не предлагает, поэтому лучше выбирать теплоизоляцию, которая обещает прожить 50 лет.
  • Экологическая безопасность : вся теплоизоляция, которую вы захотите разместить в жилых помещениях, не должна содержать токсичных ингредиентов и оставаться в воздухе после монтажа. Материал также не должен выделять токсины, когда он разлагается – намокая, нагреваясь или сгорая.
  • Негорючесть : все материалы делятся по ГОСТу на группы горючести: от НГ – веществ, которые гореть не умеют, до Г4 – тех материалов, которые быстро сгорают, или вообще воспламеняются сами. Отдавайте предпочтение группам НГ и Г1 – так вы позаботитесь о пожарной безопасности.
  • Удобство монтажа : теплоизоляция может быть гибкой и в рулонах, либо в плитах, которые оснащены системой «паз-шип», а может быть крайне неудобной в работе.

Базальтовая минплита. Плюсы и минусы материала

Качественная вата, каменная или базальтовая, обладает рядом преимуществ. Она способна выдержать значительные температуры и перепады. После нагревания в атмосферу не выделяется никаких вредных веществ. Состав не притягивает загрязнения и устойчиво их переносит. Плиты легко транспортировать, удобно производить монтаж.

Кроме перечисленных положительных характеристик, выделяют достоинства:

  • Длительный срок эксплуатации. Возможность удерживания тепла сохраняется, по заверениям производителей, на протяжении 50 лет. Свойства за указанное время не теряются.
  • Стены становятся практически звуконепроницаемыми. Благодаря удачной структуре, волны гасятся.
  • Материал не подвергается воздействию плесени, грызунов, распространению грибка на поверхности.
  • Минимальный вес. Можно создать легкий фундамент благодаря свойству.
  • Устойчивость к физическому воздействию. Вряд ли получится изменить форму плит благодаря расположению волокон.
  • Высокая степень отталкивания влаги.

Базальтовая минплита. Плюсы и минусы материала

Базальтовая вата, характеристики которой по сравнению с другими материалами, очень высокие, обладает определенными недостатками, которые также стоит учитывать при выборе. К ним относится высокая стоимость. Кроме того, из-за формы изделия (плиты) придется укладывать много балок и образовывать швы.

Важно! Если в местах стыков утепление будет недостаточным, вся работа будет некачественной. Есть возможность деформации состава, после которого труды также не увенчаются успехом.

При работе с утеплителем обязательно использовать защитные средства. Минимум — очки, защищающие глаза от осыпающихся частиц. Фольгированный с обеих сторон утеплитель не имеет такого недостатка.

Чтобы пар, который способна вобрать в себя вата, не оставался внутри, не снижал эксплуатационные характеристики, необходим дополнительный слой пароизоляции и защита от ветра.

Видео базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства. Часть 1