Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Самому построить дом проекты. Тонкости выбора материалов

01.01.2020 в 05:53

Самому построить дом проекты. Тонкости выбора материалов

Самому построить дом проекты. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Как сделать проект дома на телефоне. В какой программе создать проект дома

Рассказывать пользователям FORUMHOUSE о том, насколько огромное значение при строительстве частного дома имеет рабочий проект (с соответствующими чертежами и расчетами) – нет необходимости. Его значимость понятна всем. Но не каждый понимает, что для стройки нужно создавать архитектурный дизайн-проект дома.

Осваивая 3d проектирование домов, создавая виртуальную 3D-модель будущего жилья, вы как бы от начала и до конца строите дом. Причем все этапы строительства вы прорабатываете не в реальности, а в компьютерной программе, учитывая все размеры строительного объекта с точностью до миллиметра. Программы для постройки дома позволяют на этапе проектирования выявить все нестыковки. Вы сможете вовремя понять, что где-то необходимо увеличить лестничный пролет на 100 мм или немного сместить в сторону оконный проем в соседней комнате. На практике все будет создаваться несколько иначе, чем было задумано изначально. Но современное программное обеспечение, способное учесть толщину каждой дощечки, заранее смоделирует объект таким образом, чтобы после строительства вам не пришлось исправлять ошибки, переделывая часть выполненной работы.

Сегодня мы представим вашему вниманию описание нескольких бесплатных программ, которые позволяют создавать готовые 3D-модели домов и участков, вести количественный расчет строительных материалов и даже составлять строительные сметы.

Для начала позволим себе дать несколько советов, которые помогут при выборе бесплатного ПО:

  • Отсутствие русифицированной версии у выбранного ПО сильно затрудняет изучение его функционала и дальнейшую работу с программой. Поэтому, если вы не знакомы с зарубежной терминологией, то заведомо выбирайте программу на русском языке.
  • Перед тем как загрузить программу, ознакомьтесь с уровнем ее сложности и с тем, насколько удобен в работе ее интерфейс. Старайтесь использовать отзывы людей, имеющих опыт работы с выбранным программным обеспечением.
  • Сразу определите свои потребности и необходимость в получении 3D-изображений. Если вы желаете все видеть в объеме, то выбирайте ПО с соответствующим функционалом.

Как сделать проект дома на компьютере. Как создать проект дома или нарисовать его самому онлайн

В данной статье мы расскажем как самому создать или нарисовать проект дома , который можно сохранить на сайте и который наши специалисты могут оценить по его стоимости.

Для корректного отображения онлайн конструктора вам нужен любой из последних браузеров : Opera, Firefox, Google Chrome. Принцип такой: выбрать — перетащить, нажать — потянуть. Для пояснения работы или регистрации на сайте разработчика читайте текст ниже.

Как сделать проект дома на компьютере. Как создать проект дома или нарисовать его самому онлайн

Для этих целей предлагаем вам воспользоваться одним из лучших на наш взгляд онлайн сервисов проектировки дома — planner5d.com .

Этот сайт интересен тем, что на нем предоставляется большой набор интуитивно понятных инструментов для создания нужной проектировки дома. Можно выбрать размер комнат, материал и цвет стен, полов, текстуру обоев, интерьер мебели, обстановку вокруг дома. Можно запланировать несколько этажей, и, самое интересное, можно посмотреть 3D модель прямо в браузере без дополнительно установленных на компьютер программ и плагинов. И все это БЕСПЛАТНО .

Там можно сохранить свой проект, потом прислать ссылку нам, и наши специалисты смогут посчитать для вас его приблизительную стоимость.

Вариант создания трехмерного проекта жилого дома интересен с помощью этого сервиса еще и тем, что в плане комнат можно расставлять стандартную мебель : шкаф, письменный стол, кровать, диван, кушетку, стулья, и все это в размерах, которые будут соответствовать пропорциям создаваемого трехмерного плана коттеджа. Вы, планируя себе будущее жилье, сможете визуально представить, какая мебель войдет в ваш проект, как ее можно расставить внутри смоделированных вами комнат.

Создать проект дома самому программа. Программы для проектирования домов

Программа для проектирования домов обязательно должна позволять экспортировать чертёж в графические форматы. Она может быть дорогой, но с богатым функционалом.

Data Becker 3D Apartment and Condo Designer 3.0

Интуитивные инструментальные средства пакета Data Becker 3D позволят создать модель реальной или желаемой квартиры, оклеить обоями стены, расставить мебель и посмотреть на результат изнутри при помощи вполне приличного 3D-режима.

Создать проект дома самому программа. Программы для проектирования домов

Home Design Quick and Easy 2.0

Все, что только может понадобиться при

и его интерьера. Вы сможете не только расположить комнаты по своему усмотрению, подобрать нужную мебель и её цветовую гамму, мельчайшие детали, вроде оконных проёмов, но и увидеть всё это в 3D. В комплекте идёт

Создать проект дома самому программа. Программы для проектирования домов

Home Plan Pro

Home Plan Pro — мощная программа для создания планов помещений. Разработана для быстрого и высококачественного проектирования загородных домов. Программа обеспечивает всеми необходимыми графическими средствами.

Создать проект дома самому программа. Программы для проектирования домов

Ultimate Home Dream Home

С помощью этой программы можно  также спроектировать дом. Интерактивный интерфейс, изображения фотографического качества. Программа многомодульна. С помощью  спеиального модуля, встроенного в Ultimate Dream Home Вы сможете спроектировать дизайн помещения (интерьер).

3D Home Landscape Designer Deluxe

Программа для проектирования дома и пространства вокруг него. Включает высококачественные многофункциональные инструментальные средства, которые легко использовать. Они устраняют монотонный труд создания планов. Вы посвящаете свою энергию творчеству.

Создать проект дома самому программа. Программы для проектирования домов

Вот такие отличные 3d модели ландшафтного дизайна и пространства вокруг вашего дома можно создавать в программе 3D Home Landscape Designer Deluxe

Программа для проектирования деревянных домов из бруса House Creator

Для проектирования домов из бруса лучше всего подойдёт программа HouseCreator, потому что она позволяет точно проектировать раскрой брёвен.

Другие особенности и преимущества House Creator:

  1. Программа предоставляет быстрое и наглядное проектирование конструкций деревянных строений.
  2. Трёхмерная реалистичная визуализация на любом этапе проектирования.
  3. Автоматическая генерация всей необходимой технической документации по проекту.
  4. Интеграция с другими САПР.
  5. Адаптация к вашему производству.

Эта программа для проектирования домов осваивается за 2 дня.

Создать проект дома самому программа. Программы для проектирования домов

Одно из главных преимуществ программы HouseCreator — это возможность точно рассчитать раскрой и размер брёвен для деревянного дома

3D Home Architect Design

3D Home Architect фирмы Broderbund Software способен сделать процесс планировки помещения увлекательным занятием. Пакет 3D Home прост в использовании. Программа автоматически предупреждает о неправильном размещении объектов, например, если вы ненароком поставили диван на кофейный столик. После краткого знакомства с ним вы будете уверенно рисовать линии и размещать объекты на плане дома.

Новая версия 3D Home Architect предоставляет:
  • богатые наборы инструментов для дизайна, макетов предметов обстановки и расцветок обоев, обивки и т. п.;
  • типовые планировки домов в один, два и более этажей;
  • возможность разных режимов просмотра проекта и электронную таблицу для составления сметы расходов 1500 Best-Selling Home Plans;
  • уникальную коллекцию готовых решений планировок жилых и хозяйственных помещений с подробными планами, реальными характеристиками и возможностью поиска и систематизации необходимой информации.

К3-Коттедж

Комплекс  предназначен для разработки архитектурно-строительной и производственной документации, необходимой при изготовлении и сборке домов из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса. Комплекс программ «К3-Коттедж» обеспечивает решение задач по.

Даннаяотвечает всем требованиям стандарта деревянного домостроения. Она «говорит» на языке, понятном каждому домостроителю. Проектировщик создает трёхмерную модель деревянного дома со всеми его конструктивными и технологическими особенностями. Затем программа, заранее настроенная под требования конкретного предприятия, автоматически выдаёт все необходимые производственные и сборочные документы.

Создать проект дома самому программа. Программы для проектирования домов

K3-Коттедж является отличной программой для проектирования деревянных коттеджей

VisiCon 1.1 se

VisiCon 1.1 se   разработана специально для домашнего использования и позволяет создать точный дизайн-проект помещения (одна комната, несколько комнат,). По каждому дизайн-проекту предоставляется вся необходимая информации — наименование и количество использованных элементов, размеры, площади проектируемого помещения и т.п. Созданный дизайн-проект вы можете также сохранять, редактировать или распечатывать на принтере.

Эскизный проект дома своими руками. Как сделать готовые чертежи домов

Перед началом работы необходимо, в первую очередь, определиться с назначением дома.

  • Что вы собираетесь возводить:или?
  • Сколько людей будет проживать в будущем доме?
  • Какой образ жизни у владельцев жилья? Если вы мечтаете о тишине и спокойствии, то дом можно расположить в начале участка, загородив им зону отдыха от любопытных глаз соседей. Или наоборот – сдвинуть его вглубь, позволив тем самым прохожим любоваться красивым ландшафтом и.
  • Помимо всего этого, при разработке чертежа дома, следует учитыватьи, которые также могут изменить первоначальный план.

После этого, когда уже известно приблизительное положение дома на участке и прочее, можно начинать составлять его чертёж. Первоначальный чертёж можно сделать очень быстро даже своими руками, без использования компьютерных программ.

Эскизный проект дома своими руками. Как сделать готовые чертежи домов

Образец первоначального чертеж дома

Подготовка эскиза

Эскизный проект можно подготовить своими собственными силами, благодаря чему у вас появится основа для создания более детального чертежа, имеющего наброски и планировки, а также для креативных стилевых и пространственных решений.

В состав этого этапа входит подготовка чертежей всех этажей дома, план кровли и застройки. Кроме этого, здесь изображают примерный лицевой вид фасада, а также продольный и поперечный разрез здания. На них отмечают все имеющиеся конструктивные особенности и материалы, которые будут использоваться для строительства.

Эскизный проект дома своими руками. Как сделать готовые чертежи домов

Чертёж дома в разрезе

Архитектурный этап проектирования

Архитектурный этап при создании чертежа дома является одним из наиболее интересных и захватывающих моментов. В нём описывается расположение комнат и их размеры, обдумываются какие-то дополнительные помещения, так же отмечаются положение окон и дверей.

Эскизный проект дома своими руками. Как сделать готовые чертежи домов

Пример готового архитектурного чертежа частного дома

На этом этапе берётся во внимание материал, из которого впоследствии будет построен дом. От его выбора будет зависеть толщина стен, размеры дверей и окон. В конечном итоге получится большой набор чертежей с рядом поясняющих записей. Делать чертежи можно вручную или с использованием специализированных  компьютерных программ.

Чертеж дома на бумаге. Что нужно учитывать

На листе бумаги рассчитайте габариты будущего домика, учитывая площадь участка. Самостоятельное составление проекта дома требует особого внимания к каждой детали: дверям, крыше, окнам, перекрытиям. Вот важные факторы, которые нужно учитывать при проектировании:

1. Количество и размер комнат. Этот фактор зависит от количества жильцов в доме, образа жизни каждого. Помните, что привычки с возрастом меняется.

Принципы построения разреза здания, документы которые нужно знать и требования к чертежам

2. Температура.

В областях с холодным климатом рекомендуют использовать энергосберегающие технологии:

  • На окна ставить двух или трёхкамерные стеклопакеты,
  • Сократить до минимума периметр строения, размер каждой комнаты,
  • Конструкцию стен делать многослойной,
  • В дверях использовать тамбуры,

Для областей с тёплым климатом:

  • Рекомендуется добавление открытых террас, балконов и лоджий,
  • Покрывать грунтом, растущей зеленью эксплуатируемые плоские крыши,
  • Использовать вертикальное озеленение стен строения,
  • Устанавливать кондиционеры в помещениях.

3. Осадки.

Если в вашем регионе высокий уровень влажности, особое внимание уделите гидроизоляции:

  • Не скупитесь на водостоки и качество гидроизоляции. Также важно предусмотреть систему дренажа с отводом воды в канализацию, если вблизи жилья она есть, или канавы,
  • Не будет лишней проверка расчётной нагрузки на стропила крыши (позаботьтесь о защите дома от снега).

4. Ветер

Можно учесть розу ветров вашего региона. При сильных ветрах форточки поменьше делайте с той стороны, откуда они дуют, а форточки больших размеров – с обратной стороны фасада здания.

5. Архитектурно-строительные требования

Проектная документация должна соответствовать архитектурно-строительным нормам и требованиям. Рассмотрим, какие из них желательно знать, чтобы корректно составить техническое задание для создания проекта:

  • Общие комнаты и гостиные площадью не должны быть менее 16 кв.м.,
  • Для кухонь и других жилых комнат необходимым размером является 9 кв. м. или более,
  • Высота жилых помещений – минимум 2.8 м., для районов с жарким и сухим климатом – 3 м.
  • Минимальная высота подвала – 1.8 м.,
  • Не проектируйте санузлы над жилыми помещениями. Это может привести к протечкам,
  • Санузлы желательно устраивать без непосредственного входа из кухни и жилых комнат. Так будет исключено попадание неприятных запахов. Если эта рекомендация не выполняется, тогда обеспечьте хорошую вытяжку,
  • Обязательно должен быть доступ работников пожарной службы и средств пожаротушения к местам возгорания в случае пожара.

Видео КАК СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ ДОМА САМОМУ,ДЕЛАЕМ ПЛАНИРОВКУ СВОИМИ РУКАМИ