Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем шкурить стены после шпаклевки?

15.04.2023 в 15:39

Чем шкурить стены после шпаклевки?

Каких усилий бы вы не прикладывали, добиться идеально ровных и гладких поверхностей после нанесения шпаклевки вам не удастся. В любом случае на стенах будут видны следы от шпателя, неровные переходы, бугры либо ямки и прочие погрешности.

Чем шкурить стены после шпаклевки?

Чем шкурить стены после шпаклевки?

Чтоб избежать такой ситуации проводят ошкуривание стен, о котором мы расскажем в статье более подробно.

Чем можно шкурить стены?

Чем шкурить стены после шпаклевки? 01

Важно использовать маску во время ошкуривания стен для защиты органов дыхания

В первую очередь вам нужно будет обзавестись необходимыми приспособлениями.

Для ошкуривания вам пригодится:

  • различные виды абразивной сетки или разная по зернистости наждачка;
  • шлифовальный брус;
  • шлифовальная губка;
  • лестница;
  • дополнительное освещение;
  • шпатель с небольшим рабочим полотном;
  • средства индивидуальной защиты.

Опытные отделочники рекомендуют зачищать стены:

  • после нанесения шпатлевки;
  • до нанесения краски;
  • перед оклейкой обоями.

Но, бывают и другие случаи, когда без ошкуривания обойтись не получается.

Шлифовка поверхностей – это не очень сложный, но весьма длительный процесс, в результате которого образуется очень много пыли.

Для ошкуривания используется наждачка либо специальная абразивная сетка. Что выбрать вам — зависит от ваших предпочтений и пожеланий.

Достоинство абразивной сетки состоит в ее перфорированной структуре, благодаря чему вся пыль легко будет проходить через отверстия и полотно не будет быстро засорятся. Замена сетки проводится после ее износа, который сразу же становится заметным по внешним признакам. В результате износа сетка может рваться и не выполняет должным образом поставленную задачу.

Чаще всего такая сетка продается кусками, размер которого можно подобрать по размеру бруска. Для работы вам потребуется только установить полотно на брус и начинать преображение стен.

Чем шкурить стены после шпаклевки? 02

Шкурим стены дома сами

Обратите внимание, что брусья могут сильно отличаться друг от друга по размеру, поэтому покупая сетку, точно замеряйте габариты бруса.

Абразивная сетка имеет один недостаток – высокую стоимость, относительно наждачки. А вот минус наждачной бумаги – быстрый износ, из-за чего полотно требует постоянной замены.

Продается наждачка в абсолютно различных вариациях:

  • готовым полотном;
  • небольшим роликом;
  • смотана в большой рулон.

Если вы хотите купить полотно в рулоне, сразу определитесь, как вы будете его резать, чтоб не оставалось слишком много отходов. Безусловно, можно облегчить себе задачу, и купить уже готовые куски, но их стоимость намного больше, нежели у не покроенного полотна.

Еще одна отличительная особенность наждачки заключается в зернистости, о которой говорит номерная маркировка. Именно это вызывает много трудностей и вопросов у новичков, которые не могут правильно выбирать подходящую зернистость.

Заметьте, чем выше номер ленты, тем крупнее зерно, и, соответственно, наоборот. Наждачка с крупным зерном представлена в категории от 20Р до 220Р, а с мелким – от 240Р до 2500.

Особенности наждачки приведены в таблице ниже.

Шлифовка стен после шпаклевки шлифмашинкой. Необходимые инструменты

Чем шлифовать шпаклевку важный момент выбора перед самостоятельным проведением работ. В продаже представлено несколько вариантов подходящих инструментов, нужно разобраться в особенностях возможных вариантов, чтобы подобрать оптимальный тип. Так для процесса подходят следующие приспособления:

  • Шлифовальный брусок, который часто выбирается для работы. Данный инструмент работает как терка, с основой для шлифовки, которая может быть из наждачки либо абразивной сетки;
  • Шлифмашинка выбирается для ускорения процесса работы, и когда необходимо обработать много квадратных метров. Есть разные типы мощности, чем мощнее вращение, тем быстрее можно завершить шлифовку стен под покраску.

Приспособления, которые могут выбираться для работы, разобраны, но важно также правильно подобрать насадку, используемую, чтобы зачистить основание качественно. Так определяются между абразивной сеткой и наждачной бумагой, которые в свою очередь выпускаются также разные. Можно отметить следующие преимущества материалов:

  • Сетка для шлифовки поверхности, выделяется удобством работы, пылить приспособление будет меньше, работы проходят быстро и качественно. Из-за наличия мелких отверстий на сетчатом материале, засоряться поверхность не будет, износостойкость хорошая. При необходимости просто заменяется затертый тип, выбирать следует сетку под размер бруска, который будет использоваться. В продаже представлены различные варианты по ширине и длине;
  • Наждачная бумага, считается менее удобным типом для обработки больших поверхностей, но эффективность шлифовки хорошая. Есть разные по типу зернистости наждачки, обычно начинают работы с более крупных типов: 60, 80, 100, завершают обработку часто 120 и 150. При этом выбор варианта должен делаться практически, проверяя какая зернистость, станет оптимальной для доведения до гладкости стены. Так вначале стоит купить каждый тип в небольшом количестве для проверки. Но в любом случае сначала используется большая зернистость, после применяют мелкий тип.

Шлифовка шпаклевки под покраску может выполняться мокрым либо сухим методом.

Первый вариант отличается образованием меньшего количества пыли, но вместо нее остается каша из отшлифованной части раствора, что также не очень удобно. При втором типе пылеобразования избежать трудно, но выбор сетки либо наждачки со специальным покрытием позволяет уменьшить проблему.

Кроме приспособлений для затирки шпаклевки под обои и краску, нужно приготовить другие инструменты и материалы:

  • Фонарик, чтобы проверять наличие изъянов;
  • Шпатель;
  • Стремянка либо лестница;
  • Защитная одежда.

Последние предметы необходимы, чтобы обеспечить защиту мастера от попадания пыли в дыхательные пути, и избежать проблем со здоровьем. Так потребуется надеть респиратор, защитные очки и перчатки, головной убор.

Шлифовка стен после шпаклевки шлифмашинкой. Необходимые инструменты

Шлифмашинка выбирается для ускорения процесса работы, и когда необходимо обработать много квадратных метров.

Шкурить стены шлифмашинкой. Процесс и правила шлифовки

Как правильно зашкурить шпаклевку? Чтобы шлифовка стен после шпаклевки прошла безукоризненно, необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Приступайте к шлифовке, только когда поверхность полностью просохла. Как правило, для просушки стенам хватает суток.
  2. Перед началом работы защитите всю мебель от пыли полиэтиленовой пленкой. Если этого не сделать, последующая уборка может затянуться надолго.
  3. Найдите самые видимые дефекты. Как их определить? Все очень просто - возьмите яркий светильник, поставьте как можно ближе к поверхности, и направьте свет вдоль стены: от явных бугорков появится тень. Эти неровности можно обозначить карандашом.
  4. Затирка шпаклевки, как правило, начинается с угла. Работайте бруском сверху вниз, зачищая шпаклевку круговыми движениями. Нажимайте плавно и аккуратно. Не спешите и не прилагайте больших усилий, чтобы не получилось счистить слишком много и не остались дыры.
  5. Для первого этапа шлифовки можно выбрать сетку или наждачную бумагу с зернистостью от 60 до 90. При этом не чередуйте один вид с другим - начали 60-й и продолжайте ею же.
  6. Если в шпаклевке есть небольшое углубление, не пытайтесь его сравнять со стеной. Оставьте этот дефект и аккуратно заполните шпаклевкой после обработки, если это необходимо.
  7. Для обработки углов можно использовать самодельный инструмент. Приклейте, к примеру, к деревянному прямоугольному бруску наждачную бумагу со всех сторон. Вместо бруска можно взять плотный небольшой короб.
  8. Перед поклейкой обоев достаточно отполировать поверхность всего раз. Но если Вы собираетесь красить стены, стоит подойти к процессу более серьезно и затереть шпаклевку повторно, уделяя внимания даже мелким дефектам.
  9. Для финальной шлифовки выбирайте либо более мелкую сетку, либо наждачную бумагу с напылением 100-120.
  10. Шлифовка стен после шпаклевки шлифмашинкой идет гораздо быстрее, но также требует финальной доработки, так как могут остаться какие-то несовершенства. Поэтому все равно потребуется шлифовка шпаклевки вручную.
  11. Проверить ровность стен можно тем же способом, что и в третьем шаге. Включите фонарь и направьте свет вдоль стены.

Шлифовка стен после шпаклевки без пыли. Другие материалы для шлифовки

Помимо наждачки, которую используют для шлифовки, затирать финишную шпаклевку на стенах можно и другими материалами или приспособлениями. К ним относится:

  1. Абразивная сетка – используется для ручной обработки так же, как и наждачная бумага. Отличается от шкурки тем, что не забивается пылью и дольше работает. Цена сетки выше по сравнению со шкуркой, но благодаря меньшему расходу и удобному использованию стоимость оправдывается.
  2. Электрическая терка с бумагой – приспособление с ручкой, на которое крепится наждачная бумага и двигается на валах, как ремень. Шкурка изнашивается медленнее, процесс обработки проходит быстрее.
  3. Электрическая терка с сеткой – аналогичное предыдущему приспособление, только крепится к нему абразивная сеточка. Работает за счет вибрации и смещения трущей поверхности в разные стороны относительно ручки.
  4. Электрическая терка, работающая с помощью вертящейся плоскости с абразивным покрытием. Используется наждачная бумага или абразивная сетка.

Шлифовка стен после шпаклевки без пыли. Другие материалы для шлифовки

Разобраться в том, какую шкурку использоваться в затирке стен, несложно. В этом поможет маркировка материала. Сложнее всего достичь достойных результатов. Мастерство приходит со временем и с опытом.

Начинающему мастеру лучше выбрать ручное шлифовальное приспособление. Наждачная бумага значительно дешевле других материалов для затирки стены. А если еще и правильно ее подобрать, то хороший результат не заставит себя долго ждать.

Выбирая, какой наждачкой затирать шпаклевку своими руками, стоит остановить свой выбор на крупнозернистой с маркировкой от 120 до 180. Для финишной шлифовки отлично подойдет мелкозернистая шкурка с номерами от 220 до 280.

Что делать после финишной шпаклевки. На каких этапах грунтовка необходима

Рассмотрим полностью весь процесс отделки стен, чтобы понять, на каких этапах их нужно грунтовать. Штукатурка-грунтовка-шпаклевка – последовательность этих действий стандартна.

Но достаточно ли одного слоя грунта между двумя выравнивающими слоями? Или потребуются и другие?

Итак:

  • Если перед вами новая бетонная или кирпичная стена, которую необходимо заштукатурить, её обработка грунтовкой позволит укрепить поверхность, усилить её адгезию со штукатурным раствором, а при необходимости и защитить от плесени.

Грунтовка бетонных потолков перед окрашиванием снижает впитываемость поверхности и расход краски

  • Если вам предстоит ремонт «вторички» с предварительной очисткой стен от старой отваливающейся штукатурки, после этой процедуры также нужно загрунтовать поверхность для её укрепления и выравнивания впитывающих свойств.
  • Застывший штукатурный раствор из-за большого содержания в нем песка образует довольно рыхлую поверхность с осыпающимися при механическом воздействии частичками и низким уровнем влагостойкости. Пропитка его грунтовкой помимо повышения адгезии позволяет устранить эти недостатки: превратить штукатурку в прочную монолитную влагостойкую плиту.

Это важно! Грунтовать заштукатуренные поверхности можно только после того, как раствор просохнет на всю толщину. Для этого может потребоваться от нескольких дней до нескольких недель.

  • Немаловажный вопрос: через какое время после грунтовки можно шпаклевать стены? По технологии делается это после того, как поверхность впитает в себя состав и высохнет. Но не следует допускать оседания на неё пыли, попадания жирных и маслянистых веществ. Поэтому грунтовку, для высыхания которой требуется в среднем 2-4 часа, наносят после уборки помещения и незадолго до шпаклевки.
  • Если вы шпаклюете стены после снятия с них обоев или другого покрытия, не отбивая старую штукатурку, грунтовка опять обязательна даже в том случае, если она использовалась во время предыдущего ремонта. Она сделает поверхность более прочной и закроет непроницаемой пленкой все возможные бытовые пятна на ней, которые могут проступить через новые обои или краску. Правило, через сколько можно шпаклевать после грунтовки, остается прежним.

Обратите внимание. Для достижения максимальной надежности штукатурки и шпаклевки грунт рекомендуется использовать после каждого нанесенного слоя, сколько бы их ни было. Исключение можно сделать для материалов одной марки и состава, т.е. если штукатурка, грунтовка, стартовая и финишная шпаклевки – это продукты одной линейки определенного производителя. В этом случае грунтуется только основание, последний штукатурный и финишный слои.

  • Последний слой грунта наносится на окончательно выровненные стены перед их декоративной отделкой. Он позволит сэкономить на обойном клее и краске, которые не будут впитываться в шпаклевку, поэтому их расход будет ниже. Сквозь декоративное покрытие не будут проступать ржавые, масляные и прочие пятна, имеющиеся под выравнивающим слоем или на нем. А при следующем ремонте вам будет проще удалить со стен пришедшее в негодность покрытие, не нарушая целостность основания.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/nado-li-zatirat-finishnuyu-shpaklevku-na-potolke