Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев

22.12.2019 в 19:10

Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев

Чем заменить яйца в выпечке? Таким вопросом задаются не только вегетарианцы! К счастью, есть несколько способов приготовить любимые вкусности без этого продукта.

Для людей с аллергией на яйца, вегетарианцев и для тех, кому хочется разнообразия, предлагаем 5 простых вариантов, чем заменить яйца в выпечке.

Полезный совет! Есть две вещи, которые следует учитывать при замене яйца: его связывающие свойства и «воздушность» теста.

Некоторые из перечисленных ниже продуктов являются хорошими соединителями, но не могут сделать смесь пышной. В такой ситуации можно использовать 1/2 чайной ложки разрыхлителя, чтобы тесто не было тяжёлым.

5 альтернатив яйцам в выпечке (на 1 яйцо)

Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев

1. Семена . Одну столовую ложку порошка/цельных семян чиа или семян льна замачивают в 3 столовых ложках воды на 15 минут.

Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев

2. Фруктовые и ягодные смеси . ¼ чашки пюре спелого банана, пюре авокадо, протёртый чернослив, яблочное или любое другое фруктовое пюре — выбирайте добавку на свой вкус.

Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев

3. Крахмал . Все крахмалистые продукты хорошо соединяют ингредиенты для выпечки. Попробуйте кукурузный крахмал (используйте органический, без ГМО) или картофельный — 2 столовые ложки на яйцо.

4. Желатин или агар-агар . Желатин: растворите 1 столовую ложку желатина в 1 столовой ложке холодной воды. Добавьте 2 столовых ложки кипятка и взбейте до пены.

Агар-агар (альтернатива желатина для веганов): 1 столовую ложку порошка растворить в 1 столовой ложке воды, затем взбить, охладить — и снова взбить.

Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев

5. Уксус и порошок для выпечки . Эти продукты сделают тесто пышным. Смешайте по 1 чайной ложке порошка для выпечки, воды и уксуса — добавьте в тесто.

Чем заменить яйца в тесте для пиццы. Чем заменить яйца: 20 способов

Рано или поздно на любой кухне настаёт момент, когда нужно найти альтернативу яйцам: будь вы веганом, аллергиком, постящимся или просто человеком, у которого в холодильнике закончились яйца. Следующий список заменителей – просто находка!

Роль яиц в выпечке

Сегодня на рынке существуют готовые заменители яиц или веганские яйца, но они не всегда доступны. В большинстве случаев, таких как веганская яичница или овощной киш, вы можете заменить яйца тофу. Для выпечки чаще всего подойдут аквафаба или мука. Однако есть много других способов заменить яйца. Чтобы выбрать самый подходящий именно для вашего блюда, нужно знать какую роль яйца выполняют в выбранном рецепте.

Яйца используют в кулинарии не столько ради вкуса, сколько ради следующих эффектов:

1. Связывание всех ингредиентов между собой. Поскольку яйца твердеют при нагревании, они удерживают ингредиенты вместе.

2. Разрыхлитель. Они помогают выпечке подниматься и быть воздушной.

3. Влага и калорийность. Этот эффект получается благодаря тому, что яйца жидкие и полны жира.

4. Для придания золотистого цвета. Часто выпечку смазывают сверху яйцом, чтобы получить румяную корочку.

Для связывания ингредиентов

Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев 04

Аквафаба. Эта бобовая жидкость просто покорила кулинарный мир! В оригинале, это жидкость, оставшаяся после отваривания бобовых. Но многие берут и ту, что остается в консервной банке от фасоли или гороха. Используйте 30 мл жидкости вместо 1 яйца.

Семена льна. Смесь 1 ст. л. измельчённого льняного семени с 3 ст. л. воды вместо 1 яйца. После смешивания оставьте примерно на 15 минут в холодильнике для набухания.

Семена чиа. Смесь 1 ст. л. семян чиа с 3 ст. л. воды вместо 1 яйца. После смешивания оставьте на 30 минут для набухания.

Банановое пюре. Просто разомните 1 небольшой банан в пюре. ¼ стакана пюре вместо 1 яйца. Поскольку банан имеет яркий вкус, убедитесь, что он совместим с другими ингредиентами.

Яблочное пюре. ¼ стакана пюре вместо 1 яйца. Поскольку яблочное пюре может добавить блюду аромат, убедитесь, что он совместим с другими ингредиентами.

Картофельный или кукурузный крахмал. Смесь 1 ст. л. кукурузного крахмала и 2 ст. л. воды вместо 1 яйца. 1 ст. л. картофельного крахмала вместо 1 яйца. Используйте в блинах или соусах.

Овсяные хлопья . Смесь 2 ст. л. хлопьев и 2 ст. л. воды вместо 1 яйца. Дайте овсянке разбухнуть несколько минут.

Льняная мука. Смесь 1 ст. л. льняной муки и 3 ст. л. горячей воды вместо 1 яйца. Обратите внимание, что не стоит просто добавлять муку в тесто. Нужно обязательно смешать с водой.

Манная крупа. Подходит для запеканок и вегетарианских котлет. 3 ст. л. вместо 1 яйца.

Нутовая или пшеничная мука . Смесь 3 ст. л. нутовой муки и 3 ст. л воды вместо 1 яйца. 3 ст. л. пшеничной муки вместо 1 яйца добавляют сразу в тесто.

Как разрыхлитель

Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев 05

Сода и уксус. Смесь 1 ч. л. соды и 1 ст. л. уксуса вместо 1 яйца. Добавляйте в тесто сразу.

Разрыхлить, масло и вода. 2 ч. л. разрыхлителя добавьте в муку, а 2 ч. л. воды и 1 ст. л. растительного масла добавьте к жидким ингредиентам теста.

Кола. Не самый полезный способ, но если совсем ничего нет под рукой, а замена яйцам нужна, то используйте 1 банку колы вместо 2 яиц.

Для влажности и калорийности

Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев 06

Тофу. 1/4 стакана пюре из мягкого тофу вместо 1 яйца. Используйте для всего, где нужная нежная консистенция, например для заварных кремов и тортов.

Фруктовое пюре. Оно не только отлично связывает ингредиенты, но и придает влажность. Используйте любое пюре: банановое, яблочное, персиковое, тыквенное ¼ стакана пюре вместо 1 яйца. Поскольку пюре имеет яркий вкус, убедитесь, что он совместим с другими ингредиентами. Самый нейтральный вкус у яблочного пюре.

Растительное масло. ¼ стакана растительного масла вместо 1 яйца. Придаст влажность кексам и пирожным.

Арахисовое масло. 3 ст. л. арахисового масла вместо 1 яйца. Используйте, чтобы придать выпечке мягкость и калорийность.

Немолочный йогурт. Используйте кокосовый или соевый йогурт. 1/4 стакана йогурта вместо 1 яйца.

Для золотистой корочки

Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев 07

Тёплая вода. Просто смажьте выпечку водой вместо яйца. Вы можете добавить в неё сахар, если хотите получить сладкую корочку, или куркуму, если хотите, чтобы у неё был жёлтый цвет.

Молоко. Используйте так же, как и воду с чаем. Смажьте выпечку молоком. Можно добавить сахар или куркуму для сладости и цвета.

Сметана. Смажьте тесто тонким слоем сметаны для получения глянцевой и мягкой корочки.

Чёрный чай. Просто смажьте выпечку чёрным чаем вместо яйца, чтобы получить хрустящую корочку. Вы можете добавить в него сахар, если хотите получить сладкую корочку, или куркуму, если хотите, чтобы у неё был жёлтый цвет. Обратите внимание, что чай должен быть крепко заварен.

Чем заменить яйца в бисквитном тесте. Заменители яиц в выпечке

Яйца в выпечке убивают двух зайцев: играют роль связующего компонента и придают выпеченному тесту пышность и воздушность. Поэтому заменитель яиц выбирают в зависимости от того, что хотят получить на выходе: бисквитное пирожное или плотный кекс.

Роль в рецептеЗаменительВместо 1 яйцаВ каких рецептах используется
Поднимает тесто и придает ему пышную структуруУксус + сода1 ч. л. соды растворяется в 1 ст. л. уксуса.Для выпечки бисквитов, воздушных кексов, пышных блинов. Например, в рецепте блинов без яиц на молоке , только в роли уксуса там выступает сметана. Кроме того, уксус может быть с успехом заменен кефиром или лимонным соком
Разрыхлитель + вода + масло2 ч.л. разрыхлителя добавляются в муку, 2 ч.л. воды и 1 ст.л. растительного масла смешиваются с жидкими компонентами тестаДля кексов, оладьев и мягкого печенья, например, постного имбирного печенья с шоколадом
Выступает связующим звеном для всех ингредиентов теста или начинкиАква фаба (жидкость из консервированной белой фасоли, зеленого горошка или нута)30 мл. жидкости вместо белка 1 яйцаПрименяется как заменитель яичных белков во всех рецептах, где они есть. В том числе, в рецептах безе , зефира, макарун, глазури и т.п. Поистине чудесная вещь!

Чем заменить яйца в рационе. чем заменить яйца?

вчера начиталась всякого и сделала выводы
всеже голодовки неприемлимы- надо кушать!
странно , но моему организму вощные диеты не помогают, мне худеется на белке.
есть вопрос чем можно заменить яйца?
я хочу попробовать витаминно-белковую (она мне прошлым летом помогла привес убрать), но на яйца смотреть не могу- не хочу я их!
творогом?!
да кстати вчерашнее правильное мое поведение без излишств привело к -100 гр.

волчица!

0

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chem-zamenit-yayco-v-teste-produkty-kotorye-zamenyayut-yayca

    Чем заменить яйца в дрожжевом тесте. Альтенативные стабилизаторы

    Яйца содержат много белков или протеинов, которые скрепляют или стабилизируют выпечку, не позволяют ей рассыпаться при термообработке. Пшеничная мука, к примеру, сама по себе тоже является стабилизатором: в ней содержатся белки, правда, отличной от яиц структуры — клейковина. Именно клейковина делает тесто тягучим, создает т. н. волокна или «нити», прилипающие к рукам при вымешивании.

    Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев 08

    Особенно нужна клейковина в дрожжевом тесте. Благодаря ей тесто приобретает липкую и плотную структуру и не пропускает наружу газы, выделяющиеся при брожении дрожжей. Газы расширяют тесто изнутри и создают в нем полости. За счет этого тесто увеличивается в объеме и позволяет приготовить пышную и пористую выпечку.

    К стабилизаторам относится также и крахмал. Этот термин берет свое название из немецкого языка, в переводе он означает: «крепкая мука». Крахмал имеет выраженные впитывающие и стабилизирующие для теста свойства. В жидкой среде (в сыром тесте) молекулы крахмала удерживают влагу, значительно увеличиваются в объеме и формируют гранулы. После помещения выпечки в горячий духовой шкаф крахмал разбухает еще интенсивнее, и его гранулы связываются в микроскопические сети, которые поддерживают стабильную внутреннюю структуру и внешнюю форму изделия. Поэтому крахмалом можно успешно заменить яйца в выпечке.

    Итак, мы выяснили, что в качестве стабилизаторов выпечки, заменяющих яйца, подходят пшеничная мука и крахмал (картофельный, рисовый, пшеничный, кукурузный).

    Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев 09

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chem-v-teste-mozhno-zamenit-yayca-chem-zamenit-yayca-v-vypechke-celikom-belki-i-zheltki-po

    Чем заменить яйца в котлетах. Чем заменить яйца в пост, в выпечке, в котлетах, в фарше

    Чем заменить яйца в котлетах. Чем заменить яйца в пост, в выпечке, в котлетах, в фарше

    Пост Великий или повседневный – разница большая. Если в малый пост легко можно обойтись без яиц и молока, то в предпасхальный, самый строгий пост трудно справиться без важных продуктов. Если вы живете в одиночестве, то это проще. Готовить дома для себя любимого не сложно. Но если есть вторая половинка, которая и пост соблюдать хочет и блины или вареники есть, то придется несколько призадуматься, чтобы пост соблюсти и не голодать.

    Чтобы решить задачу и найти решение, чем заменить яйца в пост, нужно внимательно рассмотреть составляющие рецепта. Если это выпечка, блины или другой мучной продукт, не откладывайте приготовления блюда, замените некоторые составляющие. Роль яиц в мучной выпечке служит для пышности, связности и чтобы тесто не распадалось на крошки. Обычно яичную массу можно сменить сметаной с разрыхлителем теста или несколькими ложками молока все с тем же разрыхлителем. Но чем заменить яйца в выпечке в пост, если молочные продукты тоже запрещены? Попробуйте каждое куриное яичко сменить на столовую ложку кукурузного крахмала, разведенного в двух ложках холодной воды. С таким заменителем получаются отличные фруктовые кексы.
    Если даже сегодня и не пост, а просто в холодильнике случайно не оказалось яиц, возьмите на заметку несколько способов, чем можно заменить яйца. В таблице представлены заменители из расчета на 1 куриное яйцо средних размеров:
    В пост:
    1 способ. 2 ст. л. холодной проточной воды и 2 чайных ложки разрыхлителя (или пекарского порошка).
    2 способ. 2 ст. л. свежего кукурузного (можно и картофельного, но высшего качества) крахмала.
    3 способ. 1 ст. л. картофельного или кукурузного крахмала, смешанная с 2 ст. л. не очень холодной воды.
    4 способ. Размятый в пюре один переспелый банан, он мучнистый и крахмалистый.
    5 способ. 2 ст. л. соевой муки или порошка взбить с водой до пенки и влить в тесто.
    6 способ. 2 ст. л прохладной воды, 1 ст. л. любимого масла оливкового, 2 ч. л. порошка разрыхлителя.
    Задумываются и вне дней поста хозяюшки, чем заменить яйца в рецепте:
    1 способ. 2 ст. л. цельного или порошкового молока смешать с половиной ложки сока лимона и столько же пищевой соды.
    2 способ. Одна часть пекарского порошка или разрыхлителя на четыре части молока.
    3 способ. 2 ст. л. минеральной негазированной воды, 1 ст. л. постного масла кукурузного, 2 ч. л. порошка разрыхлителя.
    4 способ. 1 ст. л. порошка сухого молока, столько же крахмала кукурузного и 2 ложки воды холодной.
    5 способ. В равных частях взять и смешать кукурузный или картофельный крахмал с мукой.
    Главное в замене яиц понять принцип и найти компонент, который будет связывать сырой продукт. Вот с выпечкой разобрались, пришло время подумать, чем заменить яйца в котлетах. Чтобы сделать это блюдо особо вкусным в него кладут сырые яйца для того, чтобы фарш не распадался. В пост мясные котлеты никто не готовит, но ведь есть котлеты морковные, котлеты картофельные, даже луковые котлеты готовят с давних пор! Кроме того в некоторые дни поста можно есть рыбу, а значит приходится искать ответ на вопрос, чем заменить яйца в фарше.
    Известный кулинар Борис Бурда советует заменить яйца в мясном фарше на крахмал, мелко натертый сырой картофель, муку, картофельное пюре.
    Ценность яйца не в способности скреплять тесто или крупинки фарша. По своей сути яйцо – это кладезь витаминов и микроэлементов, матушка-природа позаботилась о том, чтобы внутри скорлупы было достаточно заряда, для здорового цыпленка. По сути, едим мы яйца из-за ценного желтка. В тесто яйцо кладем зачастую для желтого цвета, что можно исправить порошком куркумы. Кстати, в домашний майонез на растительном масле тоже для цвета достаточно положить немного порошка и салаты приобретут золотой оттенок.
    Приятного вам аппетита!

    Чем заменить яйца вегану.

    Чем заменить яйца в тесте. Чем заменить яйца в выпечке: 5 идей для вегетарианцев 11

    Порой бывает так, что ищешь новый интересный рецепт – а они все с яйцами. В принципе, если речь идет об одном яйце – то его можно просто не класть и ничего страшного, зачастую все получается и без него, а вот что делать если яиц 2 и больше?
    Есть несколько способов замены яиц в тесте, выпечке и других блюдах. Но чтобы понять чем лучше заменять яйца в каждом из рецептов надо разобраться с тем, какую функцию играют яйца в каждом конкретном случае, а их может быть:
    Связующая функция – яйца связывают ингредиенты, не дают им рассыпаться
    Функция разрыхления – чтобы тесто было не плотным, лучше подходило
    Функция заваривания – загустение при нагревании
    Вкус и текстура – когда яйца не скрыты в продукте, а являются его неотъемлемой частью
    А теперь варианты того, как можно заменить каждую из функций яиц:
    Для того, чтобы лучше связать все ингредиенты теста, начинки, фарша можно использовать (пропорции даны для замены 1го яйца в рецепте):
    льняное семя – 1 ст ложка молотого семени заваривается 2 ст ложками горячей воды (кипятка) и хорошо размешивается венчиком. Смесь можно добавлять в тесто после того как она загустеет. Этот рецепт хорош для выпечки котлет, лепешек, маффинов и кексов с плотным тестом. Льняное семя немного гасит воздушность теста. Также не стоит его добавлять при выпечке тонких блинов – они начнут сильно прилипать к сковороде
    1 ст ложка картофельного крахмала + 1 ст ложка сметаны (или растительного масла) + 1 ст ложка воды – может применяться как в тесте при выпечке так и в других блюдах – сырники, котлеты, начинки для пирогов. На «пушистость» теста такая смесь не влияет – то есть не улучшает и не ухудшает результат
    пюре 1-го небольшого банана – естественно подходит для сладких блюд – сырников, блинов, пирогов, кексов – тесто может стать не таким пушистым, но если банан предварительно хорошо взбить в блендере с жидкой составляющей теста, то этот эффект можно нивелировать, и даже для некоторых рецептов тесто станет еще более пушистым
    несколько ложек овсяной каши быстрого приготовления хорошо разваренной – её клейкая структура очень подходит для того чтобы сделать вегетарианские котлеты, скрепить зразы, или другие соленые блюда
    Для того чтобы с успехом заменить функцию разрыхления – приданию Вашей выпечке без яиц легкости и воздушности можно попробовать следующее (вместо 1го яйца):
    1 ч ложка соды + 1 ч ложка уксуса – погасить и быстро вмешать в тесто. После чего тесто надо тут же выпекать
    0,5 чайной ложки сухих дрожжей – добавить в теплое тесто, но при этом не оставлять тесто подыматься, а сразу ставить выпекаться – будет достигнут эффект необходимого подъема и рыхлости теста за счет того, что дрожжи совсем чуть-чуть подойдут (более устойчивый эффект чем у соды)
    соевая или нутовая мука – 2 ст ложки + 2 ст ложки воды – хорошо взбить венчиком перед добавлением в тесто (муку можно смолоть из крупы самим на кофемолке и просеять через сито) – часто такую муку используют в разрыхлителях теста, но все же лучше к такому способу в тесто добавить еще и гашеную соду
    1 ч ложка разрыхлителя теста (пекарского порошка) + 1 ст ложка растительного масла + 1 ст ложка воды – можно отдельно смешать сухие и жидкие ингредиенты теста вместе с ингредиентами заменителя яйца
    Для того, чтобы заварить крем или соус яйца совсем не обязательны. Для этого вы можете использовать:
    Картофельный или кукурузный крахмал (картофельного нужно около 50 гр на 1 литр, кукурузного – в два раза больше) растворить в небольшом количестве холодной воды и влить постоянно помешивая в крем/соус. Варить практически до нужной консистенции по густоте (лучше снять немножко раньше – так как при остывании соус/крем дополнительно загустеют)
    3 ст ложки муки (без горки) обжарить в 3х столовых ложках масла (растительного или сливочного – для крема лучше сливочного) на 0,5 л крема/соуса – когда мука приобретет золотистый цвет снять с огня и постоянно помешивая венчиком тоненькой струйкой влить горячий жидкий состав блюда. Вернуть смесь на огонь и варить до нужной густоты. Так делается соус бешамель, или вегетарианский заварной крем.
    Есть блюда, в которых яйца присутствуют в варенном виде как один из основных ингредиентов (ну например салат оливье, или окрошка) – в этом случае их можно заменить некоторыми сырами :
    Сыр тофу + гималайская соль
    Адыгейский сыр + гималайская соль
    Помимо текстуры и свойств, яйца также привносят свой цвет блюду – для того чтобы Ваша выпечка оставалась яркой и аппетитной можно использовать немного специи куркумы, которая придаст пирогам и печенью именно тот приятный желтоватый оттенок.
    Приятного и готовьте без яиц!

    Видео ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЯЙЦА в выпечке? АКВАФАБА - как приготовить из сухого нута!