Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ

21.12.2019 в 09:45
ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ

Кирпичная кладка в оформлении интерьера выглядит очень эффектно, она создает урбанистический, в чем-то противоречивый, образ комнаты. Для оформления поверхностей стен используют декоративный кирпич — внешне он мало чем отличается от настоящего, но смотрится реалистично.

О том, что представляет собой данный вид облицовочных материалов, где и как его лучше использовать будем говорить далее.

Что такое декоративный кирпич и какие у него особенности?

Материал представляет собой декоративные плитки, по внешним характеристикам (цвет, размер и форма) напоминающие настоящий кирпич или камень. При этом, сырьем для производства декоративного кирпича могут быть полусинтетические продукты, а также, например:

  • полиэфирные смолы и наполнители из крошки природного камня
  • акрил, белый или серый цемент
  • натуральный или искусственный песок
  • натуральный гравий с добавлением минеральных пигментов

Современный искусственный камень является отличной и более доступной альтернативой натурального известняка или песчаника, гранита, кирпича, травертина, сланца и других природных камней.

К тому же, декоративная «псевдо»-кладка обладает большим количеством преимуществ:

  • Долговечность и прочность
  • Устойчивость к химическим агрессивным средам
  • Теплоизоляция, звукоизоляция
  • Эстетика
  • Устойчивость к истиранию и влаге
  • Легкость монтажа
ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ 01

Кирпичная кладка как фактурный акцент

Декоративный кирпич уже давно находит широкое применение не только для оформления фасадов зданий, но и внутренних помещений офисов, магазинов, общественных учреждений и жилых комнат в квартирах и домах.

Внешние характеристики данного облицовочного материала позволяют использовать его без особых усилий при отделке поверхностей сложной или нестандартной формы, декорировать дверные или оконные проемы, арки, ниши и своды, украшать архитектурные элементы (колонны, портики) или просто делать акценты (на стене, вокруг камина) при помощи фактуры «кирпичной кладки».

ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ 02ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ 03

Окрашенный декоративный кирпич

Нам нравится идея окрашивания фрагментов стен, украшенных кирпичной кладкой, в чистые нейтральные цвета. Серый, бежевый, белый или кремовый, любой пастельный оттенок, который вы выберете для декоративного кирпича, сделает его более адаптированным к стилю и образу той или иной комнаты, и ее обстановки.

ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ 04ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ 05

Кирпичная кладка в гостиной

В помещении гостиной декоративная кирпичная кладка смотрится особенно выигрышно и небанально, а наиболее гармонично – в стилях гранж, контепорари, лофт (индустриальный), современном.

К слову, стена, облицованная декоративным кирпичом, может быть хорошим фактурным фоном для красочных полотен и постеров, гладкого блеска зеркального панно, большого монитора или предметов дизайнерской мебели.

ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ 06ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ 07

Кирпичная кладка на кухне и в столовой

В помещении, где постоянно повышена влажность от пара готовящихся на плите блюд, декоративный кирпич следует использовать не только как способ оформления поверхностей, но и как просто практичный материал. К примеру, кухонный фартук, облицованный таким образом, легко мыть, он не боится перепадов температур, и с течением времени не деформируется, сохраняя внешний вид.

К тому же, декоративный кирпич отлично впишется в классический и современный стили интерьера кухни, по-своему дополняя каждый из них.

ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ 08ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ 09

Область вокруг плиты, декорированная кирпичной кладкой, вызывает ассоциации с загородным домом и надежным домашним очагом и уютом провинциального дома.

ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ 10

Кирпичная кладка в спальне

Использовать декоративную облицовку кирпичом в спальной комнате вы можете в небольшом количестве, расставляя акценты (например, вместо наличников вокруг дверных и оконных проемов), но более гармонично и стильно он выглядит в локальном исполнении. К примеру, можно оформить каминный портал, арочный проем между спальней и гардеробной, стену за изголовьем кровати или противоположную от нее.

Подобный вариант применения декоративного кирпича будет особенно хорош для спальни супружеской пары, где брутальная фактура кирпичной кладки может сочетаться с легкими женственными тканями (шелком, кружевом, хлопком) и элегантными предметами мебели.

ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ 11ДЕКОРАТИВНЫЙ КИРПИЧ В ИНТЕРЬЕРЕ 12