Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Маленькие кухни в стиле прованс. Что такое стиль прованс?

21.12.2019 в 14:42

Маленькие кухни в стиле прованс. Что такое стиль прованс?

В первую очередь стоит сказать о том, что стиль прованс относится к деревенскому стилю (кантри) . Но если под стилем кантри подразумевается любой деревенский стиль (английский, скандинавский, русский т.д.), то прованс это конкретный стиль французской деревни. Другими словами это французский деревенский стиль. От стиля кантри в целом, стиль прованс отличается более "лёгким" интерьером благодаря использованию преимущественно светлых цветов в мебели и отделке, а также обилию цветов. Поэтому для маленькой кухни стиль прованс более предпочтителен, чем обычный деревенский стиль. Он не такой грубый, а обилие светлых тонов визуально увеличит маленькую кухню.

Слово "прованс" в переводе с французского языка означает "провинция" и начало своё этот стиль берёт в одноимённом регионе, который находится на юго-востоке Франции. Это очень живописная местность известная своими лавандовыми полями и лазурным берегом.

Маленькие кухни в стиле прованс. Что такое стиль прованс?

Маленькие кухни в стиле прованс. Что такое стиль прованс? 01

Этот регион также славится прекрасной кухней и гостеприимством местных жителей. И стиль прованс в полной мере отображает жизнь этого региона - светлые тона, растительные орнаменты, цветы, уют, непринуждённость и даже некоторая небрежность. Выбрав этот стиль для небольшой кухни вы не прогадаете. Маленькая кухня в стиле прованс это островок тишины и уюта в вашей квартире.

Характерные черты стиля прованс:

1. Светлые, пастельные тона в интерьере.

Кухни прованс в деревянном доме. Палитра Прованса на кухне

Цветная, но не яркая.

Все слышали про пастельные цвета и примерно представляют как они выглядят. Описание обычно сводится к «бледные» и «нежные». Ну и экзотические названия: грязно-голубой, фисташковый, оливковый, кремовый и т.д.

Именно «грязный цвет» лучше всего описывает палитру допустимую в интерьере кухни в стиле прованс. Загрязняются цвета белым и серым. И только изрядно разбавленные таким образом оттенки следует использовать.

Маленькие кухни в стиле прованс. Что такое стиль прованс? 02

Кухня и так загруженная предметами и функциями комната, а стиль прованс ещё приумножает всё. Даже точечное использование насыщенных цветов нарушит баланс и испортит атмосферу. Плюс, их невозможно сочетать. Я разбирал эту тему подробно в материале про сочетание цветов в интерьере .

Чем больше разных оттенков и чем на большей площади вы хотите их использовать, тем больше в этих тонах должно быть доли белого и серого.

Важно:

Не влюбляйтесь в отдельные предметы. Они не должны вам нравиться в отрыве от всего интерьера. Иначе будут слишком яркие и жадные. На кухне в стиле прованс нет акцентов — глаз не должен цепляться ни за что. Это серьезное отличие от большинства современных направлений, где интерьер строится по принципу фон-акцент.

2 крутые фотографии:

Маленькие кухни в стиле прованс. Что такое стиль прованс? 03Маленькие кухни в стиле прованс. Что такое стиль прованс? 04

Они красивы именно в таком исполнении и не терпят добавления деталей, но это другой стиль. В провансе кухня перенасыщена деталями — порядок через хаос. Если вы перфекционист и не терпите беспорядок, вам больше подойдёт 1 из стилей ниже. Они похожи и иногда невозможно точно определить грань.

  1. Кухня в Скандинавском стиле — цветовая гамма такая же, больше древесных оттенков и белого, смесь современных и винтажных деталей, элементы минимализма и лофта.
  2. Кухня в стиле Неоклассика — мебель похожа, строже, без лишних аксессуаров, современная техника без имитации винтажных предметов, более практичная и проще поддерживать порядок.
  3. Кухни в классическом стиле — светлые тона, патина, роскошь.

Дизайн небольшой кухни в стиле прованс. Дизайн маленькой кухни в стиле Прованс: фото и малогабаритный интерьер, наподобие хрущевки

Дизайн небольшой кухни в стиле прованс. Дизайн маленькой кухни в стиле Прованс: фото и малогабаритный интерьер, наподобие хрущевкиСоздайте романтическую атмосферу безмятежной и очаровательной Франции в малогабаритной квартире, прибегая к стилю Прованс.

Нежные оттенки, легкий запах цветов, много солнца и полное ощущение спокойствия.

Приготовление и потребление пищи больше не будет обыденным делом, оно превратится в радость. А маленькое пространство обретет функциональную пригодность за счет дизайнерских хитростей.

Отныне вашастанет секретным местом, где житейская суета отодвигается на второй план.

Свежесть соленого бриза, жгучесть южного солнца и пикантность прованских трав. Вот чем пронизан современный дизайн провинциального уюта. Именно благодаря легкости, которую несет в себе, так смело и удачно совмещаются совершенно противоположные композиции. По соседству смогут запросто ужиться новомодные тенденции с винтажными элементами декора. Так простота и ненавязчивость дополняются особой практичностью современной техники. Только здесь могут хорошо смотреться вещи теплых и холодных оттенков , создавая неподражаемый ансамбль вкуса. Подбирая белый в качестве основного, можете сосредоточиться на деталях, выбрать массивную мебель насыщенного темно-коричневого оттенка, дополнить все голубым или синим текстилем.

Дизайн и интерьер в малогабаритном помещении

«Французский» – смелое решение, которое следует продумывать до мелочей. Считается, что такой стиль больше подходит для загородных домов, коттеджей с большими окнами. Но рука мастера может придать даже самой невзрачной хрущевке южного шика, сделать так, что обычные вещи обрели налет архаичности, богатства и элегантности.

Дизайн небольшой кухни в стиле прованс. Дизайн маленькой кухни в стиле Прованс: фото и малогабаритный интерьер, наподобие хрущевки

Дизайн небольшой кухни в стиле прованс. Дизайн маленькой кухни в стиле Прованс: фото и малогабаритный интерьер, наподобие хрущевки

Дизайн небольшой кухни в стиле прованс. Дизайн маленькой кухни в стиле Прованс: фото и малогабаритный интерьер, наподобие хрущевки

Дизайн небольшой кухни в стиле прованс. Дизайн маленькой кухни в стиле Прованс: фото и малогабаритный интерьер, наподобие хрущевки

Белый цвет как нельзя лучше поможет создать иллюзию простора , светлый кухонный гарнитур от пола до потолка в таком стиле не будет казаться громоздким, он лишь создаст множество мест для хранения нужных вещей. Филенчатые фасады со стеклянными дверцами будут как нельзя кстати, придадут легкости и элегантности.

Дизайн, пропитанный деревенским шармом, можно дополнять декоративными элементами. Маленький ковер, точечное расположение милых горшков с цветами, стеклянные банки с крупами.

Цветовая гамма

Уют и атмосферу даже в маленькой кухне стиля Прованс свободы можно создать с помощью микса оливкового цвета с фисташковым, лазурного с песочным. Также подойдут белый, небесно-голубой, синий и коричневый оттенки. Высушенная глина, либо же цвет морской волны, выжженная зелень и опаленные солнцем поверхности.

Не бойтесь экспериментировать, беря за основу классический свод правил. Придерживайтесь определенной цветовой палитры, чтобы в полной мере суметь выдержать данный стиль. Выбирая приглушенные оттенки для текстиля и отделки стен, не забывайте, что мебель должна оставаться ярким пятном, гармонично выделяющимся на фоне пастельного цвета.

Важно! Главным ориентиром в подборе цветовой гаммы служит натуральность оттенков.

Узоры и принты

Дизайн небольшой кухни в стиле прованс. Дизайн маленькой кухни в стиле Прованс: фото и малогабаритный интерьер, наподобие хрущевкиБез сомнения, лучше всего в этот стиль впишутся растительные и природные узоры, которые будут красоваться на кафельной плитке, принты, отображающиеся в текстиле.

Тематические картины и панно также могут завершить образ, наполнив интерьер уникальными аутентичными нотками.

Кухонный гарнитур , в свою очередь, не должен привлекать особого внимания.

Окрашенный в теплые оттенки бежевых и песочных цветов, как и, будет создавать нужный минимализм.

Стены

Здесь подойдет нарочитая грубость, искусственно созданная небрежность. Предпочтительнее пускать в ход натуральные материалы интересной фактуры.

Рельефный рисунок набудет как нельзя кстати. Деревянные балки также не станут лишними.

Внимание! Главное не перестараться, ведь в маленькой кухне важно с умом заполнять пространство.

Пол

Пол может быть выполнен в тон общей цветовой гаммы, либо разительно от нее отличаться. Именно в отделке допустимы темные тона. Все будет зависеть от задумки дизайнера. Натуральное дерево, или кафельная плитка, возможны также варианты с ламинатом или паркетом, имитирующим древесину.

Справка! Можно пускать в ход любой материал, главное придерживаться общей стилистики.

Потолок

Все внимание забирают на себя детали, потому потолок можно оформлять без изысков . Подойдет обычная краска, а лучше всего побелка белого, голубого или бежевого оттенков. Текстурированная штукатурка, нанесенная неровно, с выпуклостями и шероховатостями, будет отличным вариантом.

Важно! Подбирайте только качественные материалы для отделки, чтобы простота не граничила с бедностью.

Кухни в стиле прованс и кантри. Дизайн кухни в стиле прованс и кантри

 в данном стиле напоминает о преимуществах простой и беззаботной жизни. Но ведь кухня может быть не только красивой но еще и удобной.  Поэтому расположение мебели или элементов декора обязательно должны нести не только эстетическую функцию, но и практическое значение.

Кухня в стиле прованс — советы по оформлению

Мягкая, ненавязчивая красота живописной французской провинции — все это стиль прованс, в интерьере кухни он прекрасно сочетает современные достижения с изысканностью, легкостью и изяществом провинциального быта.

Маленькие кухни в стиле прованс. Что такое стиль прованс? 11

Фото кухни в стиле прованс в голубых тонах

Если вы мечтаете о дизайне квартиры, где будут ощущаться средиземноморский уют, запах солнца, моря, виноградного сока и лаванды, то выбор стиля прованс очевиден. Начните преображение с кухни — с самого уютного места в доме.

Дизайн кухни прованс — основные черты

Стиль прованс недаром называют «французским кантри». Действительно, у них немало общего, оба призваны создать атмосферу уюта, расслабленности, близости к природе. Но имеются и отличия, в частности, в цветовых решениях, выборе материалов, элементах декора.

 

При оформлении интерьеров в «деревенском» стиле кантри не используются ажурные кованые изделия или выбеленная мебель с элементами цветочного декора. Эти изыски присущи больше стилю прованс. Кухни в «прованском» стиле оформляются несколько более консервативно для искусственного создания ощущения некоторой прохлады и простора.

Для увеличения пространства служат большие, широкие окна. Уюта добавляют пастельные цветовые решения, которые мягче, «благороднее» нежнее, чем у кантри.

Современный дизайн кухни прованс

Если ваша мечта — дизайн кухни в стиле прованс, приготовьтесь к тому, что ставку придется делать на натуральность и гармоничность. Дерево, камень, их имитация в виде напольных покрытий, использование мозаики и росписи — наилучшие приемы, чтобы создать кухню вашей мечты.

Сделайте акцент на фактуре материала . Она может быть нарочито-грубоватой, приветствуются неровности, эффект кракелюра в отделке стен.

Создать иллюзию деревенского дома помогут широкие деревянные полки (на них удобно хранить многочисленную утварь из меди, латуни) и массивные балки на потолке. А кованые полки и подсвечники добавят ощущения роскоши.

Вы вряд ли откажетесь ради достоверности от удобств новейшей кухонной техники. Используйте встроенные модели духовых шкафов, стиральных машин, холодильников, которые можно успешно прикрыть деревянными панелями, или же покупайте бытовую технику, стилизованную под старину.

Сейчас в моде совмещение комнат. но кухня-гостиная прованс будет смотреться лишь в том случае, если максимально облагородить не только зону кухни, но и ту часть комнаты, в которой предстоит отдыхать и принимать гостей.

Интересным решением может стать декорирование части стены под кирпичную кладку. Можно для этого использовать плитку под имитацию кирпича, в крайнем случае, подойдут обои с необходимым рисунком. Еще одна подсказка — цветная мозаика, она прекрасно подходит для зонирования.

Мебель для кухни прованс

Выбирайте мебель из натурального дерева, массивную, искусственно состаренную. В интерьер органично впишется широкий обеденный стол, призванный стать центром, объединяющим семью, высокие стулья с элементами плетения.

 

Модная деталь — гранитная, мраморная, плиточная столешница. А если у вас есть возможность украсить свой быт камином (этот вариант идеален для кухни-гостиной), то восторги и уважение вашему тонкому вкусу гарантированы.

Буфет — еще один обязательный элемент, без которого не получится настоящая кухня в стиле прованс, фото с ними завораживают, приглашают пристально рассмотреть все до мельчайших подробностей.

Цветовое оформление кухни прованс

На многочисленных фото кухня в стиле прованс — чаще всего максимально белая. Увы, не всем нравится «больничный» оттенок, поэтому можно применять любые пастельные, приглушенные оттенки в сочетании с яркими, насыщенными красками.

Маленькие кухни в стиле прованс. Что такое стиль прованс? 12

Обои и шторы для кухни в стиле прованс.

Кухня в стиле прованс икеа. Стиль «Прованс» – особенности интерьера

Кухня в стиле прованс икеа. Стиль «Прованс» – особенности интерьера

Большие светлые окна, оформленные легкими шторами – изюминка стиля Прованс

Французская провинция знаменита на весть мир не только талантом кулинаров, создавших известный майонез, но и своей самобытной культурой, которую она сохранила до сих пор.

В Провансе дом является продолжением сада и наполнен его цветами, красками и энергетикой живой природы (см. также статью  Кухня своими руками в стиле Прованс – создаем французское изящество ).

Поэтому цена на многие элементы декора кухни будет совсем невелика, многие из них вполне можно сделать самостоятельно.

Кухня в стиле прованс икеа. Стиль «Прованс» – особенности интерьера

Каменная кладка в отделке стен кухни смотрится весьма респектабельно

Какие отличительные особенности стиля в оформлении интерьера и вариантах отделки кухни?

  • Грубая декоративная штукатурка светлых тонов в сочетании со светлыми панелями из дерева в отделке стен кухни;
  • Балочные деревянные перекрытия на потолке;
  • Тона отделки приглушенные, как бы выгоревшие под палящим солнцем;
  • Цветовая гамма кухонь в стиле итальянского «кантри» пастельная оттенка кофе с молоком или блекло-лавандового. Также хорошо смотрятся все солнечные теплые оттенки желтого, оранжевого и оливкового цвета;
  • Кухня Икеа в стиле прованс, меблировка которой также должна быть выдержана в светлых, нежных оттенках придает комнате тепло и уют домашнего очага;
  • Элементы ковки также приветствуются при оформлении кухни в данном стиле. Металл должен быть искусственно состарен или это могут быть просто старые металлические предметы сельского быта;
  • Текстиль для декора кухни в стиле Прованс желательно подбирать натуральный, декорированный мягким, ненавязчивым цветочным узором;

Кухня в стиле прованс икеа. Стиль «Прованс» – особенности интерьера

Обилие картин на стенах, является отличительной особенностью данного стиля

  • Многие элементы декора можно выполнить своими руками – нежные композиции из полевых цветов, вышитые льняные салфетки и многое другое. Как видно на фото для кухни в стиле Прованс подбираем только светлые легкие шторы и обивку для мебели;
  • Так как этот стиль повторяет дизайн загородного дома, то в декор интерьера будет не лишним добавить зелени. Экзотические растения юга в керамических вазах смотрятся стильно и оригинально.

Важно. Выбирая стиль французской глубинки для декора кухни, не стоит забывать, что все предметы интерьера должны быть «старыми», пусть и искусственно. Это придает неповторимый шарм и очарование интерьеру кухни.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/malenkaya-kuhnya-v-stile-provans-chto-takoe-stil-provans