Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону

24.11.2019 в 17:00

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону

Гостиную часто объединяют с другими помещениями в доме ради одной цели – добавить простора. Обычно принято совмещать гостиную и кухню.

Прихожая, совмещенная с гостиной — популярный вариант планировки большого дома. Но здесь уже можно говорить не о прихожей, а о достаточно просторном холле, который плавно "перетекает" в гостиную. Обычно такой прием используют, если в холле загородного дома есть еще лестница, ведущая на второй этаж.

В городском жилье прихожая, совмещенная с гостиной, чаще встречается в квартирах-студиях. Здесь сам тип планировки подразумевает минимум перегородок и максимальное объединение пространства. Такой способ позволит сделать прихожую более просторной, а гостиной добавит глубины, то есть использовать "по полной" каждый квадратный сантиметр дефицитной жилплощади.

Снести стену, конечно, не сложно (если только она не несущая). А вот как выделить теперь входную зону и как добиться единства интерьера?

Для того, чтобы отделить гостиную от совмещенной с ней прихожей, используют любые. Предлагаем несколько самых распространенных приемов:

  • с помощью отделочных материалов . Можно входную зону выделить напольным покрытием. Если потолки высокие, то двухуровневый потолок, снабженный дополнительной подсветкой, также поможет визуально подчеркнуть границу холла и гостиной. Отличающееся настенное покрытие уместно, если прихожая будет располагаться "за углом", а не составлять единый квадрат с гостиной. Или же можно оформить стены возле входа в качестве акцента. В этом случае материал для стен должен гармонировать с общей палитрой интерьера, но быть ярче.
  • С помощью мебели . Диван, поставленный спинкой к входу, невысокая тумба, играющая роль перегородки, даже просто ковер, постеленный возле входа, помогут выделить эту зону.
  • С помощью невысоких или сквозных перегородок . Невысокие перегородки уместны, если общая площадь получившейся комнаты достаточно большая. А вот сквозные перегородки не только отделяют гостиную от входа, но и могут послужить полочками для хранения книг или других вещей, играющих роль декора.

Примеры разнообразных вариантов зонирования прихожей и гостиной вы можете посмотреть в нашей фотогалерее.

Прихожая соединена с гостинной. Советы по оформлению

Соединенные вместе прихожая и гостиная требуют особого внимания к деталям при оформлении пространства. Поскольку одно из помещений в большинстве случаев оказывается без окна и отягощено наличием одной или нескольких входных дверей, стоит обратить внимание на варианты оформления, способные нивелировать эти недостатки. Полезными начинающему декоратору будут следующие рекомендации.

  • При оформлении зоны входной двери лучше делать ее нейтральной. Оптимально, если расцветка отделки будет соответствовать тону пола или будет натуральной, из дерева, или зеркальной, создающей интересные оптические эффекты.

В современном интерьере можно использовать полированные металлические полотна из нержавеющих сплавов.

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону 01

  • Если стена между помещениями демонтирована частично, оставшиеся части конструкции стоит гармонично встроить в новый интерьер. Поверх выступа можно обустроить барную стойку или открытый стеллаж. На получившейся столешнице, при достаточном освещении, располагаются комнатные растения или монтируется аквариум.
  • Все временные перегородки должны быть легкими, удобными в транспортировке и хранении, мобильными. Хорошо сочетаются с прихожей-гостиной ширмы в японском стиле или утапливаемые в стене полупрозрачные вставки из оргстекла с оригинальным декором.

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону 02

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону 03

  • При выборе цвета для стен стоит избегать повторения одной гаммы в разных помещениях. Цветовой яркий акцент должен быть один, его обрамляет нейтральный фоновый цвет и два полутона, позволяющих добавить интерьеру объем и легкость.

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону 04

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону 05

  • В качестве элемента декора рекомендуется использовать вертикальные элементы. Высокие напольные вазы, коллажи из фотографий и постеры, каминный портал или фальшколонны, в зависимости от выбранного стиля, позволят получить интересное оформление пространства.

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону 06

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону 07

  • Избежать распространения грязи в помещении гостиной помогут специальные впитывающие коврики, позволяющие эффективно собирать грязь и влагу. У них прорезиненная, нескользкая основа, современный дизайн, высокие поглощающие способности.

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону 08

Стоит обращать внимание на освещение объединенной прихожей-гостиной. Здесь лучше использовать только одну крупную люстру, в остальном пространстве достаточно будет спотов или компактных встроенных светильников.

Разноуровневая подсветка в виде бра и торшеров позволит получить гармоничное разделение пространства.

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону 09

Дизайн гостиной совмещенной с прихожей. Прихожая (холл) совмещённая с гостиной, как выделить входную зону 10

Дизайн гостинной совмещенной с кухней и прихожей. Правила зонирования пространства

Правильное разделение пространства важно с практической точки зрения. Чтобы грязь, влага, пыль с улицы оставались на входе, необходимо выделить «грязную» зону. Надо постараться так ее обустроить, чтобы в большинстве случаев она не находилась на пути движения членов семьи.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней и прихожей. Правила зонирования пространства

Правильное разделение пространства в квартире.

При зонировании гостиной, совмещенной с прихожей, также необходимо учитывать и психологию. Люди, находящиеся в комнате, должны чувствовать себя защищенными. Поэтому зону прихожей надо визуально отделить от гостиной. Следует учитывать результаты исследований, говорящие о том, что большинство людей чувствуют себя комфортнее, располагаясь лицом к входу в помещение.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней и прихожей. Правила зонирования пространства

Визуальное отделение двух комнат.

Зонирование мебелью и отделкой

Осуществить зонирование можно следующим образом.

  1. Различная отделка пола и потолка. Керамогранит входной зоны комбинируют с ламинатом в гостиной. Многим может не нравиться такой вариант из-за неизбежного порожка на стыке. Тогда подойдет укладка натуральной доски из водостойких пород древесины, контрастной по цвету для различных зон. Важно поддержать дизайн пола отделкой потолка и светом: каждая зона должна иметь свой сценарий освещения;

    Дизайн гостинной совмещенной с кухней и прихожей. Правила зонирования пространства

    Важно поддержать дизайн пола отделкой потолка и светом: каждая зона должна иметь свой сценарий освещения

  2. Выделение при помощи отделки стен. При этом для зонирования можно использовать контрастные цвета, различные фактуры и материалы;

    Дизайн гостинной совмещенной с кухней и прихожей. Правила зонирования пространства

    Разделение с помощью фактур.

  3. Уровень потолка и пола могут различаться в зонах прихожей и гостиной. Так создается впечатление перехода из одного помещения в другое;
  4. Снеся перегородку, можно оставить небольшие выступы, визуально разграничивающие зоны гостиной и прихожей;
  5. Легкий стеллаж или невысокий комод может быть использован как граница зон;

    Дизайн гостинной совмещенной с кухней и прихожей. Правила зонирования пространства

    Граница зон в виде шкафа.

  6. Визуально разделить зоны гостиной и прихожей можно, располагая в них мебель, которая присуща именно этим помещениям. Большое зеркало у входа, шкаф для верхней одежды, зонтовница не займут много места. Расположив на некотором расстоянии от них повернутый спинкой диван, можно получить комфортное пространство, где удобно перемещаться из одной зоны в другую. Входная часть при этом не будет видна тем, кто сидит на диване.

    Расположив на некотором расстоянии от них повернутый спинкой диван, можно получить комфортное пространство, где удобно перемещаться из одной зоны в другую.