Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн комнаты на чердаке. Планировка интерьера комнаты на чердаке

28.03.2020 в 02:23

Дизайн комнаты на чердаке. Планировка интерьера комнаты на чердаке

Дизайн комнаты на чердаке. Планировка интерьера комнаты на чердаке

Совсем непросто, как кажется на первый взгляд, сделать чердачное помещение жилым. Такая реконструкция предусматривает не только определенные финансовые затраты, но и трудоемкие строительные работы. Планировка и последующий ремонт могут быть выполнены своими руками. Для начала нужен проект чердака с конструктивными особенностями дома, такими как форма и высота крыши, расположение лестницы, вентиляции и освещения , количество комнат в доме.

Дизайн комнаты на чердаке. Планировка интерьера комнаты на чердаке 01 Зависимость высоты потолка мансарды и угла скатов крыши

Не каждый чердак может быть жилым. Строительные требования предусматривают, чтобы мансардное помещение было организовано при уклоне ската крыши не более 45º, а конструкция дома и расположение стропил не мешали свободному перемещению по чердаку.

Дизайн комнаты на чердаке. Планировка интерьера комнаты на чердаке 02 Лестница не занимает много места

О расположении стационарной лестницы в доме необходимо позаботиться еще до того как будут произведены ремонтные работы на первом этаже. Важно решить, где она будет установлена, чтобы не загромождать проход, и высвободить место для мебели.

Для вентиляции и освещения на чердаке обязательно должны быть окна. Где будут расположены окна – на фронтоне или в самой крыше – будет зависеть от формы кровли.

Окна, расположенные в крыше, называются мансардными.

Дизайн комнаты на чердаке. Планировка интерьера комнаты на чердаке 03 Монтаж мансардного окна

В отличие от обычных окон к установке и герметизации мансардных окон предъявляются более жесткие требования, так как эти окна интенсивно подвергаются нагрузкам в виде дождя и снега в большей степени. Зато мансардные окна – прекрасное дизайнерское решение, позволяющее не только наполнить помещение светом, но и стать украшением экстерьера дома.

Если крыша четырехскатная , то окна в крыше – единственный способ осветить весь чердак.

Дизайн комнаты на чердаке 24 метра. Правила перепланировки

Строительство нового жилища с нуля предполагает наличие готового проекта обустройства всего дома, в том числе и мансарды. Необходимость оборудования или перестройки мансарды в уже давно построенном доме требует соблюдения некоторых правил.

  • Перепланировка требует серьёзного подхода, так как существуют определённые строительные нормативы и правила. Схема, составленная перед началом работ, на которой будет отмечены несущие конструкции и перекрытия, значительно облегчит задачу. Второе, что нужно указать на схеме – это наличие окон, или места их возможного устройства. И третья важная задача, без которой не обойтись – утепление и наличие необходимых коммуникаций;
  • Тип крыши. Не каждаяпозволяет использоватьв качестве жилого этажа.

    Схема устройства крыши мансардного этажа

    Для обустройства не годятся чердаки под крышами, угол наклона которых меньше 35о. Ломаные двускатные с фронтонами, вальмовые или полувальмовые для этой цели подходят как нельзя лучше, если горизонтальные балки размещены не слишком низко;

  • Скошенные стены. Из-за скоса крыши стены мансардного этажа получаются разновеликими. На скошенной стороне нет возможности поместить любую стандартную мебель, зато эту особенность можно превратить в достоинство, если воспользоваться нехитрыми советами:
    • Мебель для углов можно сделать под заказ в таком варианте, чтобы задние её стенки повторяли изгибы угла;
    • Закрыть углы вертикальной стенкой парапетом, за которым можно спрятать места для хранения, радиаторы и прочие коммуникации. Рациональное использование углов особенно актуально для небольшой дачи, размером 6х6, 6х9 или 8х6, где желательно максимально увеличить полезную площадь комнат.

      Планировка мансарды и первого этажа в коттедже 8х6

      Высота парапета напрямую зависит от типа крыши и её уклона;

    • Зрительно увеличить площадь и максимально использовать площадь помогут полки, установленные по углам;
    • Под низкой частью стены можно расставить мебель для сна и отдыха или невысокие шкафчики.
  • Поперечные балки – помеха или особый стиль. Если позволяет высота, потолочные балки можно закрыть и сделать потолок ровным и привычным. Но необязательно с этим спешить: удачно вписанные в дизайн именно балки могут создать особый колорит мансардного помещения. Создать контраст или особый стиль;
  • Особенность расположения окон:
    • Окна для крыши имеют особенную мансардную конструкцию со специальной системой поворота для открывания, но если уж перепланировка грандиозная, можно немного срезать часть кровли, что позволит установить обычные окна и приделать небольшой балкончик;

      Варианты интерьера и расположения окон на мансардном этаже

    • Более дорогостоящий, но и более эффектный вариант совмещения окна для крыши с балконной дверью;
    • Фронтон чердака, если таковой имеется также можно отодвинуть внутрь помещения, создав этим крытую террасу или балкон. Использование современных материалов даёт возможность превратить фронтон и часть крыши в роскошное панорамное окно;
    • Маленькие окна мансарды зрительно увеличивают за счёт длинных лёгких занавесок, а недостаток освещения компенсируют светлой окраской стен и мебели.

Видео как обустроить детскую на чердаке? Советы по дизайну интерьера детской комнаты