Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Для чего насос дренажный. Что такое дренажный насос

12.04.2020 в 13:12

Для чего насос дренажный. Что такое дренажный насос

Дренажный насос — это насос, предназначенный для откачивания и перекачивания жидкостей с примесями. За счет своих конструкционных особенностей, он способен пропускать даже твердые частицы. Можно купить дренажный насос для откачки сточных и грязных жидкостей, для полива сада и огорода, осушения затопленных участков и бассейнов, регулирования уровня водоемов.

Как работает дренажный насос?

Устройство и принцип работы насоса дренажного типа

Конструкция дренажного насоса состоит из двигателя и насосного узла, которые помещаются в герметичный корпус. Рабочее колесо двигателя закрепляется на вал ротора и оснащается лопастями. Насосный узел оборудуется решеткой, через которую всасывается жидкость. От диаметра ее отверстий зависит предельно допустимый размер твердых примесей, которые сможет пропускать через себя прибор. Большинство моделей оснащено выключателями поплавкового типа.
При включении в электросеть и запуске начинает свою работу электродвигатель и вал с крыльчаткой. Вокруг крутящихся лопастей образуется разреженный воздух и снижается давление в камере. Вода затекает внутрь и под воздействием центробежной силы продвигается к выходному отверстию, а оттуда – в отводящий шланг или трубу. Грязная вода отводится в специальный отстойник или емкость.

Виды дренажных насосов

Все дренажные насосы делятся на погружные и поверхностные .

Погружной дренажный насос — это устройство, корпус которого полностью опускается в воду. Вода всасывается насосом через отверстие в его днище, а для защиты от твердых частиц конструкция оборудуется фильтром.
Такие насосы работают автоматически, используя поплавковую систему или пластиковый пузырь, которые сигнализируют о повышении уровня воды и включают насос. Плюсы дренажных насосов погружного типа — надежная электроизоляция, герметичность, высокая мощность и производительность, надежность, безопасная эксплуатация.

Поверхностные дренажные насосы располагают над водой, возле ямы. Откачка воды осуществляется при помощи шланга, который погружается в воду и достигает дна резервуара. При помощи поплавковой системы дренажный насос поверхностного типа способен работать в автоматическом режиме. Когда уровень воды поднимается, поплавок воздействует на управляющие элементы и включает насос. Такие насосы мобильны и просты в эксплуатации.

Как выбрать дренажный насос для грязной воды?

Если вы решили купить насос дренажного типа, необходимо обратить внимание на такие характеристики как:

  • Производительность - сколько литров воды насос откачивает в минуту/час. У нас Вы можете заказать дренажный насос производительностью до 416 л/мин.
  • Напор прибора - это сила давления, создаваемая насосом, чтобы протолкнуть воду. Для того, чтобы вычислить необходимый напор, нужно знать высоту и расстояние, на которое подается вода.
  • Допустимый размер твердых частиц , который может пропустить насос.

Специалисты компании Энергомир помогут выбрать дренажный насос, проконсультируют по стоимости и ответят на все Ваши вопросы.
Если Вы решили купить дренажный насос для канализации, то это не очень удачная идея: дренажное оборудование работает со слабозагрязнёнными невязкими жидкостями . А для туалета, выгребной ямы и системы канализации лучше купить фекальный насос , который оснащен специальным измельчителем.

Дренажный насос джилекс. Погружные дренажные насосы серии «Дренажник»

Насосы серии «Дренажник» разработаны и выпущены компанией «ДЖИЛЕКС» и предназначены для откачки как чистой, так и грязной воды. Они могут применяться для осушения котлованов, погребов, траншей и прудов.

Также допускается использовать их для орошения огородов при заборе воды из речек, озер или колодцев. С помощью таких аппаратов легко осушаются бассейны, даже если вода в них слегка грязная.

Устройство, характеристики и особенности насосов серии «Дренажник»

Аппараты данного типа выполнены в прочном пластиковом корпусе, не подверженном коррозии. Каждый дренажный насос серии включает два основных узла: электродвигатель и насосную часть. Вторая состоит из следующих элементов конструкции:

  • корпуса;
  • центробежного колеса;
  • основания с «окнами» для забора воды.

В качестве двигателя используется однофазный электромотор асинхронного типа. Он укомплектован как тяговой, так и пусковой обмотками. Мотор снабжен герметичным корпусом, системой защиты от перегрева и водяным охлаждением.

Для подключения водопроводной трубы на корпусе дренажного насоса предусмотрен специальный штуцер. Аппарат также снабжен поплавковым выключателем, отключающим электродвигатель от сети при снижении уровня жидкости в водоеме.

Номенклатура дренажного насоса расшифровывается следующим образом (на примере модели 110/8):

  1. 110 — объем перекачиваемой жидкости в л/мин;
  2. 8 — максимальный напор в метрах.

Все насосы серии «Дренажник» соответствуют следующим техническим характеристикам:

  • макс. размер пропускаемых частиц — 5–6 мм (исключение составляет модель 550/14, рассчитанная на инородные тела диаметром до 40 мм);
  • глубина погружения — 8 м;
  • тип выключателя — поплавковый;
  • рабочая температура — от +1 до +35 ˚С;
  • материал корпуса — пластик;
  • степень защиты — IPX8.

Собственная масса и потребляемая мощность у дренажных насосов этой серии разные. У самой маломощной модели 110/8 данные технические характеристики составляют 4,8 кг и 210 Вт соответственно. Наиболее тяжелым из этой серии считается аппарат 550/14, обладающий собственной массой 14,6 кг и двигателем мощностью 1,7 кВт.

Как правильно выбрать дренажный насос

Прежде всего, нужно ориентироваться на производительность. Если предстоит периодически удалять воду из домашнего бассейна, то достаточно модели 110/8, перекачивающей 110 л/мин. Для осушения пруда понадобится более мощный аппарат — 550/14. Эта же модель предпочтительна для перекачки грязной воды, в которой присутствуют инородные частицы размером до 40 мм.

Если в водоотводной трубе нужно создать максимальный напор, то присмотритесь к модели 200/25. Она снабжена мощным электромотором на 1,2 кВт, но развивает производительность всего 200 л/мин. Его фишка — большой напор, достигающий 25 метров.

Планируете выбрать универсальный дренажный насос? Присмотритесь к модели 220/12, укомплектованной относительно экономичным электродвигателем на 590 Вт. Ее напор достигает 12 метров, а производительность — 220 л/мин. Она снабжена универсальным штуцером для подключения трубы диаметром 25, 32 или 40 мм. При этом аппарат весит всего 8,3 кг.

Все дренажные насосы этой серии прекрасно адаптированы к отечественным условиям эксплуатации. Они надежно защищены от перегрева и выдерживают внезапные скачки напряжения в электросети.

Мы помогаем клиентам подобрать нужную модель насоса, предоставляя бесплатные консультации по телефону +7 (499) 400-55-55.

Как выбрать дренажный насос. Характерные особенности

В зависимости от того, как дренажный насос располагается по отношению к перекачиваемой им воде, это может быть:

  • поверхностный насос для грязной воды;
  • погружной насос для грязной воды.

Дренажные электронасосы первого типа, устанавливаемые на поверхности земли, применяют для откачивания воды, в которой есть нерастворимые включения с размером частиц не больше десяти миллиметров. Поверхностный дренажный насос перед запуском устанавливают на ровную поверхность, а забор воды из подвала, бассейна, водоема и любого другого места осуществляется при помощи специального шланга, подсоединяемого к входному патрубку оборудования.

Поверхностный дренажный насос консольного типа используется для откачки больших объемов воды

Поверхностный насос для откачки сильно загрязненной воды – это, как правило, устройство невысокой мощности, которое не предназначено для слишком интенсивной эксплуатации, а больше подходит для выполнения разовых работ. Так, применяя поверхностный самовсасывающий насос, можно несколько раз за сезон откачать воду из подвала или погреба, освободить от воды бассейн, организовать полив сада и огорода.

Погружные дренажные насосы, которые размещаются в толще откачиваемой воды, отличаются более высокой мощностью. Они способны поднимать жидкость с большей глубины, чем устройства поверхностного типа. Более того, дренажные погружные насосы можно успешно использовать для выкачивания грязной воды с нерастворимыми включениями, размер частиц которых доходит до пятидесяти миллиметров.

Дренажный насос незаменим в случае различных аварийных утечек, возникающих вследствие поломок бытовой техники или сантехнических приборов

Следует иметь в виду, что для перекачивания канализационных стоков, содержащих в своем составе большое количество различных включений, типовые дренажные насосы для грязной воды не совсем подходят. Для этого применяют фекальные насосы, основное отличие которых от дренажных устройств состоит в том, что в их конструкции имеется специальное устройство, измельчающее крупные включения в перекачиваемой жидкости.

Если говорить о сферах применения дренажного оборудования различных типов, то погружные насосы для грязной воды приобретают в тех случаях, когда откачать жидкость необходимо с большой глубины, а также когда такая жидкость характеризуется сильной степенью загрязнения. Если же откачивать не сильно грязную воду предстоит из подвалов и других неглубоких мест, то для таких целей вполне подойдет насос поверхностный.

Видео выбор дренажного насоса. Основные критерии